Причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП



Уг.дело №1-956/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Волжский                        21 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого Кубарева А.В.,

защитника Янева А.А., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №...,

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшей С. ,

представителя потерпевшей адвоката: Наводченко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

        Кубарева А.В., <дата>

        рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

        военнообязанного образование средне-техническое, женатого,

                    имеющего на иждивении малолетних двух детей, работающего

                    инструктором ООО     «....», не судимого,

        проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Кубарев А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.

    Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

     11 января 2011 года, примерно в 07 часов 10 минут, водитель Кубарев А.В. управляя автомобилем ВАЗ-21150, государственный номер .... двигался по автодороге по ул. Карбышева, со стороны ул. Александрова в направлении ул. Молодогвардейцев. При повороте налево на проезжую часть автодороги по ул. Молодогвардейцев на пересечении проезжих частей автодорог ул. Карбышева и ул. Молодогвардейцев, Кубарев А.В. не учел интенсивность движения, дорожные условия, видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ; п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; не уступил дорогу пешеходу С. , переходившей проезжую часть автодороги по ул. Молодогвардейцев по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 – пешеходный переход, слева направо относительно направления движения автомобиля на разрешающий сигнал светофора, чем нарушил п. 13.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает; в результате чего совершил на нее наезд. В результате наезда С. были причинены телесные повреждения в виде: перелома наружного (латерального) мыщелка правой большеберцовой кости, проксимального метадиафиза правой малоберцовой кости, двухлодыжечного перелома правой голени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи.

    Подсудимый Кубарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 11.01.2011 года примерно в 07 часов он двигался на служебном автомобиле ВАЗ- 2115 гос. №... по ул.Карбышева. Не доезжая до пересечения улиц Карбышева и Молодогвардейцев, он перестроился в левый ряд, чтобы повернуть на ул.Молодогвардейцев. Доехав до пересечения улиц, он остановился, пропустил встречный транспорт и стал совершать маневр налево. На пешеходном переходе через проезжую часть ул.Молодогвардейцев пешеходов он не видел. Когда проезжал пешеходный переход он наехал на пешехода –женщину, которую сбил передним бампером. Она упала, стала плакать, говорила, что ей больно, так как рядом находилась Горбольница №1, он принял решение отвезти сбитого им пешехода туда. Он посадил потерпевшую С. в машину, отвёз её в больницу и возвратился на место дорожно-транспортного происшествия, вызвал сотрудников ГАИ. В содеянном раскаивается, желает загладить причинённый потерпевший материальный и моральный вред.

        Помимо полного признания вины подсудимым Кубаревым А.В, его вина подтверждается следующими доказательствами:

         Потерпевшая С. суду показала, что 11.01.2011 года примерно в 07 час. 10 мин. она подошла к пешеходному переходу в районе пересечения проезжих частей ул.Карбышева и ул.Молодогвардейцев. Ей необходимо было перейти проезжую часть автодороги в сторону Горбольницы №1. Она дождалась разрешающего сигнала светофора и пошла по пешеходному переходу. Дойдя до середины проезжей части, она не остановилась, сделала ещё 2-3 шага и почувствовала удар с правой стороны в область ноги. От удара она упала на проезжую часть и увидела, что сбивший её автомобиль проехал около 10 метров и остановился. Водитель Кубарев подошёл к ней, она просила вызвать скорую помощь, Кубарев усадил её в автомобиль и отвёз в Горбольницу №1. Заявленный гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить в полном объёме с учётом полученных ею от Кубарева денежных средств в сумме 100000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

     Свидетель Н. суду показал, что работает в должности инспектора ДПС. 11.01.2011 года примерно в 07 часов от дежурного ГАИ было получено сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ул.Молодогвардейцев и ул.Карбышева. Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, было установлено, что водитель автомашины «ВАЗ-2115» гос. №... Кубарев А.В., двигаясь по ул. Карбышева при повороте налево на ул.Молодогвардейцев не уступил дорогу пешеходу С. , переходившей проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу слева направо и сбил её. Потерпевшей на месте дорожно-транспортного происшествия не было, Кубарев сообщил, что отвёз её в горбольницу №1 и возвратился на место. Им (Н. ) в присутствии понятых и водителя Кубарева было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, составлена схема, в которой была отображена обстановка после совершения происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №... от <дата> у С. имелись повреждения в виде перелома наружного (латерального) мыщелка правой большеберцовой кости, проксимального метадиафиза правой малоберцовой кости, двухлодыжечного перелома правой голени. Данные повреждения образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 11.01.2011 года. Причинённый вред здоровью квалифицируется как тяжкий, вызвавший длительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.(л.д.....).

     Из справки по дорожно-транспортному происшествию следует, что 11.01.2011 года в 07 час. 10 мин. на пересечении ул.Карбышева и Молодогвардейцев, водитель Кубарев А.В., управляя автомашиной ВАЗ-2115 гос. №... при повороте на ул.Молодогвардейцев совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. (л.д.....)

-протоколом осмотра места происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия от <дата>, отображена обстановка дорожно-транспортного происшествия после наезда на пешехода, отражены погодные условия на момент осмотра места происшествия (л.д.....).

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ-участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

Согласно п.1.5 Правил-участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.10.1 Правил-водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. В частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Согласно п.13.1 Правил- при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую поворачивает.

     Совокупностью исследованных доказательств, установлено, что водитель Кубарев А.В. 11.01.2011 года примерно в 07 час. 10 мин., управляя автомашиной ВАЗ-2115 гос. №..., нарушил пункты 1.3;1.5; 10.1;13.1 Правил дорожного движения РФ, а именно поворачивая налево с ул.Карбышева на ул.Молодогвардейцев не уступил дорогу пешеходу С. , переходившей дорогу на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу и совершил на неё наезд, что повлекло по неосторожности причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимого Кубарева А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 350000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Заявленный гражданский иск С. в части возмещения расходов в сумме 5980 рублей, в виде утраченного личного имущества, а также в сумме 8250 рублей, расходов необходимых на приобретение обуви, суд считает необоснованными, так как С. не представлено доказательств, причинения указанного ущерба.

Суд считает обоснованными требования С. в части возмещения расходов в сумме 17500 рублей, связанных с оказанием юридической помощи, так как данные расходы подтверждаются квитанцией №... от <дата>.

При назначении наказания подсудимому в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кубарев А.В. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшей С.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления,, суд считает возможным назначить Кубареву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимого Кубарева А.В. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, так как он фактически лишится источника дохода, который необходим ему для содержания семьи и возмещения ущерба потерпевшей.

    Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Кубарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубареву А.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

            Обязать осужденного Кубарева А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, в течение 6-ти месяцев возместить ущерб потерпевшей С.

    Меру пресечения осужденному Кубареву А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

     Взыскать с Кубарева А.В. в пользу С. в возмещение морального вреда 50000 рублей. в возмещение расходов на приобретение лекарств в сумме 4480 руб.20 копеек, 17500 рублей в возмещение расходов за оказание юридической помощи, а всего взыскать 71980 руб.20 копеек, в остальной части требований отказать.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:\подпись\

    Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: /подпись/

СОГЛАСОВАННО:

СУДЬЯ                            О.В. ЛУКАЧЁВА