Дело № 1-982/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 22 июля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,
Подсудимого: Грефинштейн Т.В.,
Защитника: Бондарева И.А., представившего ордер № 48239, удостоверение 1924
При секретаре: Глининой Д.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРЕФИНШТЕЙН Т.В., родившейся .... проживающей по адресу: .... ....,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грефинштейн Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
06 мая 2011 года около 12 часов подсудимая Грефинштейн Т.В., находилась по месту проживания (Х) по адресу: СНЬТ « ....», ...., где в ходе уборки помещения нашла ключ от полки серванта, в которой (Х) хранила принадлежащее ей ценное имущество. У подсудимой Грефинштейн Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего (Х), из указанного хранилища. Осуществляя задуманное, используя имеющийся ключ, Грефинштейн Т.В. открыла полку серванта, откуда тайно похитила деньги в сумме .... рублей, два мужских золотых кольца стоимостью .... рублей каждое на общую сумму .... рублей, женское золотое кольцо стоимостью .... рублей, женское золотое кольцо стоимостью .... рублей, драгоценный камень « ....» стоимостью .... рублей, принадлежащие (Х) Обратив похищенное в личное пользование, Грефинштейн Т.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (Х) значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Потерпевшей (Х) заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба от преступления в размере .... рублей, в счет компенсации морального вреда в размере .... рублей.
Подсудимая Грефинштейн Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая (Х) и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимой Грефинштейн Т.В. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Грефинштейн Т.В. в совершении кражи имущества потерпевшего (Х) на сумму .... рублей, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Грефинштейн Т.В. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Грефинштейн Т.В. судом учитывается чистосердечное признание ( л.д.6), положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, раскаяния, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без ее изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления испытательный срок.
Гражданский иск потерпевшей (Х) в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в части возмещения материального ущерба в размере .... рублей на основании статьи 1064 ГК РФ.
Требования потерпевшей (Х) в части компенсации морального вреда в размере .... рублей подлежат отклонению, поскольку в соответствии со статьей 151 ГК РФ, под моральным вредом понимается причинение физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Таким образом, действующим законодательством в данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грефинштейн Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грефинштейн Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденную Грефинштейн Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Грефинштейн Т.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – камень красного цвета «....» - оставить по принадлежности потерпевшей (Х)
Взыскать с Грефинштейн Т.В. в пользу (Х) в счет возмещения материального ущерба от преступления 25 000 рублей. В части иска компенсации морального вреда в размере .... рублей (Х) – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева