Уг.дело №1-1026/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 19 июля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Ислямова Д.С. ,
защитника: Фадина А.П., предоставившего ордер №... от <дата>, удостоверение №...,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
с участием потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Ислямова Д.С. , <дата>
рождения, уроженца <адрес>
области, гражданина РФ, образование среднее
холостого, военнообязанного, не работающего,
не судимого, проживающего по адресу:
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ислямов Д.С. совершил грабеж, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия и разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении И.
Преступление совершено им в городе Волжском при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в 17 часов Ислямов Д.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ислямов Д.С. подошел к своей матери И. и потребовал у нее деньги в сумме 200 рублей. Получив отказ на свое незаконное требование, Ислямов Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, толкнул И. двумя руками в грудь, от чего она упала на пол, при этом высказывая в её адрес требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 рублей, в противном случае угрожая применить насилие, неопасное для жизни или здоровья. Опасаясь угроз, И. передала своему сыну Ислямову Д.С. деньги в сумме 200 рублей. С похищенным деньгами Ислямов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
<дата> примерно в 18 часов продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, подошел к И. и потребовал у нее деньги в сумме 30 рублей. Получив отказ на свое незаконное требование, Ислямов Д.С. применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, схватил И. за плечи и стал трясти её, при этом высказывая в её адрес требование о передаче ему денежных средств в сумме 30 рублей, в противном случае угрожая применить насилие, неопасное для жизни или здоровья. Опасаясь угроз, И. передала своему сыну Ислямову Д.С. деньги в сумме 30 рублей. С похищенными деньгами Ислямов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму 230 рублей.
Кроме того, <дата> примерно в 20 часов Ислямов Д.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ислямов Д.С. подошел к своей матери И. и потребовал передать ему деньги в сумме 300 рублей. Получив отказ на свое незаконное требование, Ислямов Д.С., продолжая осуществлять преступный умысел, прошел на кухню, где взял кухонный нож, после чего подошел к И., и используя нож в качестве предмета при совершении преступления, высказывая в адрес И. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передать ему деньги в сумме 300 рублей. Восприняв угрозы Ислямова Д.С. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, И. передала Ислямову Д.С. деньги в сумме 300 рублей, после чего с похищенными деньгами Ислямов Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ислямов Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Ислямову Д.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Ислямову Д.С. в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ислямова Д.С. по эпизодам от <дата> и <дата> суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Действия подсудимого Ислямова Д.С. по эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Ислямову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Ислямов Д.С. совершил два умышленных тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ислямова Д.С., являются чистосердечные признания в совершении преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ислямова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизодам от <дата> и <дата> в виде 2 лет 6-ти месяцев лишения свободы;
по ст. 162 ч. 2 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 3-х лет лишения свободы
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ислямову Д.С. определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания Ислямову Д.С. считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Ислямова Д.С. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, в течение 2-х месяцев поступить на работу, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Ислямову Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: /подпись/
СОГЛАСОВАННО:
СУДЬЯ О.В. ЛУКАЧЁВА