Дело № 1-1053/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 22 июля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.
подсудимого: Аширова А.А.,
защитника: адвоката Ягуповой Е.В.,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
а также с участием потерпевшего: (Х),
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аширова А.А., родившегося ...., проживающего без регистрации: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аширов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Аширов А.А. 12 июня 2011 года, примерно в 02 часа 20 минут, находился около бара «....», расположенного по адресу: .... вместе с ранее незнакомым (Х). На почве возникших личных неприязненных отношений у Аширова А.А. возник умысел, направленный на умышленное причинение (Х) телесных повреждений. Осуществляя задуманное, Аширов А.А. умышленно нанес имеющимся у него при себе кухонным ножом, взятым им в квартире по месту своего проживания, в область груди (Х) один удар, причинив последнему, телесные повреждения в виде: проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Аширов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший (Х) и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Аширову А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Аширова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аширова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аширова А.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает, чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 13), раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства (л.д.101).
Обстоятельств, отягчающих наказание Аширова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который отрицательных характеристик не имеет, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, а также, учитывая требование потерпевшего - не лишать Аширова А.А. свободы, и признании подсудимым предъявленного иска прокурора в полном объеме, суд считает возможным исправление Аширова А.А. в условиях без изоляции его от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденному во время испытательного срока встать на путь исправления.
Заявленный прокурором г. Волжского гражданский иск о возмещении ущерба с Аширова А.А. в сумме .... рублей .... копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшего (Х), суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аширова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аширову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать осужденного Аширова А.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденного Аширова А.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, изъятый в ходе ОМП от 12 июня 2011 года на участке местности около .... - уничтожить, футболку и шорты (Х), изъятые в ходе ОМП от 12 июня 2011 года в приемном покое МУЗ «....», хранящиеся в камере хранения ОМ-3 при УВД по городу Волжскому – передать ему по принадлежности.
Взыскать с Аширова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы, связанные с лечением потерпевшего (Х) в сумме .... рублей .... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Н.М. Бахтеева