Дело № 1-1003/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 21 июля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
Подсудимой: Оломпиевой И.В., защитника: адвоката Афонасенковой С.В., представившей ордер № .... от .... года и удостоверение ....
при секретаре Саруханян Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оломпиевой И.В. ....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оломпиева И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
.... примерно в .... минут Оломпиева И.В., находясь на кухне .... в ...., реализуя возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение телесных повреждений кухонным ножом умышленно нанесла И.А.В. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области с развитием левостороннего гемопневмоторакса, оценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подсудимая Оломпиева И.В. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник подсудимой поддержала заявленное подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Прокурор полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимой доказанной.
Подсудимая Оломпиева И. В. умышленно нанесла И.А.В. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области с развитием левостороннего гемопневмоторакса, оценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также то, что Оломпиева И.В., ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности.
Предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также матери- инвалида 2 группы, противоправное поведение потерпевшего, суд относит к смягчающим вину Оломпиевой И.В. обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В связи с наличием предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающего обстоятельства, учитывая отсутствие предусмотренных статьей 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется так же статьей 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Оломпиевой И. В. возможно без изоляции от общества.
Прокурором .... заявлен гражданский иск в защиту интересов государственной некоммерческой организации- Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... о взыскании с Оломпиевой Ирины Викторовны 7068 (семи тысяч шестидесяти восьми рублей) 60 копеек в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего И.А.В., который подлежит удовлетворению в полном объеме.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оломпиеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Оломпиевой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Оломпиеву И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Оломпиевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Оломпиевой И.В. в пользу государственной некоммерческой организации- Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... ...., р/с .... в ГРКЦ ГУ ЦБ по ...., ИНН .... БИК .... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего И.А.В. 7068 (семь тысяч шестьдесят восемь) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела-
уничтожить;
-пропуск на имя И.А.В., хранящийся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности И.А.В.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: