Хищение чужого имущества



Дело № 1-1004/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                      г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В.

подсудимого: Федотова О.В.,

защитника: адвоката Жуковой В.В., представившей удостоверение № 294 и ордер № 09- 48271 от 14 мая 2011 года,

при секретаре: Глининой Д.Ю.,

а также с участием потерпевшего: Агафонова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова О.В., родившегося ....; проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Федотов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Федотов О.В., 30 мая 2011 года примерно в 18 часов 00 минут находился в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Федотов О.В. тайно похитил из кармана брюк, находившихся на кровати, расположенной в спальне .... указанной квартиры денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащее (П). Пройдя в помещение кухни указанной квартиры, он тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий (П) После чего, Федотов О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимый Федотов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Федотову О.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Федотова О.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова О.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, явка с повинной Федотова О.В. от 13 июня 2011 года (л.д. 13), а также то, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федотова О.В., в соответствии со ст. статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Федотова в условиях без его изоляции от общества, наказание Федотову О.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив ему для исправления испытательный срок.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Федотова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

           В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Федотову О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

           Обязать осужденного Федотова О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений.

     Меру пресечения в отношении Федотова О.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья:                                                      Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

            Судья:                                                      Н.М. Бахтеева