Дело № 1-724/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А., при секретаре Мажуриной Ю.Г., с участием прокурора Стариковой Л.А., подсудимого Лысенкова Р.А., его защитника адвоката Лысых Ю.А., защитника Лысенковой С.А., 24 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЫСЕНКОВА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Лысенков Р.А. .... в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах. .... примерно в 19 часов, после распития спиртных напитков в .... Лысенков Р.А. на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., на лестничной площадке перед указанной квартирой, умышленно нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением брызжейки сигмовидной кишки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший М. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении ..... Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Лысенкова Р.А. суд относит признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку, он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его поведение в быту, отсутствие негативных характеристик. Оснований для применения ст. ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЛЫСЕНКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ-26 и назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ..... Вещественные доказательства, хранящиеся в суде: нож - уничтожить; футболку потерпевшего М. - вернуть М. по принадлежности. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ..... Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья Сапрыкина Е.А.