Дело 1- 839\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитников : адвоката Шевцовой И.В., адвоката Ярошевского Д.О., Пугина М.А., Чистковой Л.Г.
Представителя потерпевшего : .....
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 07 июля 2011 года уголовное дело по обвинению
РЕЗНИК Т.Г., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
ПУГИНОЙ Л.А., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В .... 2008 года у Резник Т.Г., возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «....» через обособленное подразделение данной организации, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. .....
Осуществляя задуманное, Резник Т.Г., зная о служебном положении менеджера обособленного подразделения ООО «....» ранее ей знакомой Пугиной Л.А., вступила с последней в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ООО «....», путем обмана и злоупотребления доверием.
При этом, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «....», Резник Т.Г. и Пугина Л.А., разработали план совместных и согласованный преступных действий, распределив между собой роли при совершении преступлений.
Согласно разработанному плану, ....
Резник Т.Г., согласно отведенной ей роли ....
Пугина Л.А., согласно отведенной ей роли ....
В .... 2008 года, действуя согласованно, из корыстных побуждений, Резник Т.Г. и Пугина Л.А., используя служебное положение последней, находясь в г. Волжском Волгоградской области, совершили хищение денежных средств, принадлежащих ООО «....», при следующих обстоятельствах.
В начале .... 2008 года ....., также являвшаяся заемщиком ООО «....» рассказала о возможности заключения договоров займа за денежное вознаграждение своему знакомому ....., которого возможность оформления займа за денежное вознаграждение заинтересовала. .....2008 года в дневное время, .... вместе с ...., пришел в офис ООО «....» по адресу: г. Волжский ул. ..... представила Пугиной Л.А. ..... как желающего заключить договор займа за вознаграждение. Пугина Л.А., действуя по ранее разработанному с Резник Т.Г. плану, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение, относительно своих истинных намерений .... путем обмана, под предлогом денежного вознаграждения, убедила .... заключить на свое имя договор займа. Согласно п.1.2 ч.1 Договора – ООО «....» предоставляет .... займ на сумму .... рублей, сроком на 6 месяцев. Согласно п. 1.4 ч.1 Договора, ..... обязан погашать займ в соответствии с графиком возврата платежей. Пугина Л.А., используя свое служебное положение, составила на имя ..... договор займа .....2008 года. При этом Пугина Л.А. вопреки установленному порядку, не выезжая по месту жительства .... оформила договор залога .....2008 года, согласно п.1 ч.1 которого в обеспечение договора о предоставлении целевого займа залогодатель ..... передает в залог Залогодержателю- ООО «....» имущество, перечень которого был вымышлен Пугиной Л.А. При этом Резник Т.Г., согласно отведенной ей роли при совершении преступлений, действуя совместно и согласованно с Пугиной Л.А., собственноручно заполнила бланк сведений о поручителе .... анкетные данные которой были вымышлены, а также подписала договор залога поручителя .....2008 года от имени поручителя .... На основании поддельных договора займа .... и договора поручительства .... Пугина Л.А. выписала расходный кассовый ордер без номера от ....2008 года, который ..... отнес в кассу ООО «....», где получил денежные средства в сумме .... рублей, которые передал Пугиной Л.А., а последняя, с целью придания законности своим действиям, сообщила ....., что займ последнему выплачивать не придется, поскольку он будет выплачен за него другими людьми и передала ..... денежное вознаграждение в сумме .... рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме .... рублей Пугина Л.А. и Резник Т.Г. похитили и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО ....» материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимой Пугиной Л.А. предъявленное обвинение понятно, вину она признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.
Подсудимой Резник Т.Г. предъявленное обвинение понятно, вину она признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия Пугиной Л.А. квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.
Подсудимая Пугина Л.А. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на ...., в быту характеризуется положительно, имеет тяжелое ...., к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимая Резник Т.Г. вину признала, раскаялась в содеянном, в быту характеризуется положительно, имеет тяжелое ...., является инвалидом .... группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что Пугина Л.А. и Резник Т.Г. осуждены по приговору Волжского горсуда от .... 2010 года к лишению свободы, суд приходит к выводу, что достижении целей наказания возможно при назначении реального наказания, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск ООО «....» о взыскании с подсудимых солидарно ущерба в размере .... рублей, суд в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕЗНИК Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции (ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .....2010 года, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....
ПУГИНУ Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ....2010 года, окончательно к отбытию определить .... года .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Взыскать солидарно Резник Т.Г., Пугиной Л.А. в пользу ООО «....» в счет возмещения ущерба .... .... рублей.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела : письменные доказательства – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденным о их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись