Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уг.дело №1-1048/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        15 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

подсудимого: Темирханова В.В.,

защитника: Кайгер Ю.К., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении        Темирханова В.В.,

            <дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, холостого,

имеющего одного малолетнего ребёнка, образование

среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Темирханов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

     В конце августа 2010 года в дневное время Темирханов В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на о. Зеленый, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в тетрадный сверток, который нашел там же. После этого Темирханов В.В. перенес наркотическое средство-марихуана в <адрес>, где незаконно хранил до <дата>.

    <дата> примерно в 11 часов Темирханов В.В. взял по указанному адресу сверток с наркотическим средством марихуаной, который положил в правый боковой карман спортивных брюк черного цвета одетых на нем и ему принадлежащих, и пошел в один из домов по <адрес>, с целью употребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут у <адрес> Темирханов В.В. был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Темирханова В.В. сотрудником милиции из правого кармана спортивных брюк черного цвета одетых на нем и ему принадлежащих, был изъят тетрадный сверток с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 9,1 граммов, относящееся к крупному размеру, которое Темирханов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

    Подсудимый Темирханов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Темирханову В.В.понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Темирханову В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Темирханова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Темирханову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Темирханов В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Темирханова В.В., судом не установлено.

    Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить Темирханову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Темирханова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Темирханову В.В. считать условной с испытательным сроком 1 год.

           Обязать осужденного Темирханова В.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения осужденному Темирханову В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

      Вещественные доказательства по делу: тетрадный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством – марихуана общей массой 8,6 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: /подпись/

СОГЛАСОВАННО:

Судья                                О.В. Лукачёва