Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело №1-989/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                                                           13 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Челядиновой А. Н.,

подсудимого Отраднова А.С.

защитника: Масловой Т.А., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отраднова А.С., .... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце .... года, в дневное время, Отраднов А.С., находясь на территории .... .... в ...., незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, которую принёс к себе домой по адресу: ...., где незаконно хранил до ..... .... примерно в .... минут Отраднов А.С., находясь у себя дома положил в газетный свёрток незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, и всё это положил себе в правый карман спортивных брюк, одетых на нём и ему принадлежащих, и вышел на улицу. .... примерно в .... минут Отраднов А.С. находился возле ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Отраднова А.С. из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем и ему принадлежащих был изъят газетный сверток с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 7,4 г в высушенном состоянии, относящейся в крупному размеру, которую Отраднов А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Отраднов А.С. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого     Отраднова А.С.- адвокат Маслова Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Отраднову А.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Отраднова А.С.в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Отраднова А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Отраднов А.С. в августе 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 7,4 г.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, склонного к употреблению наркотических средств, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Отраднова А.С. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, трудоустройство. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Отраднова А.С. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Отраднова А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Отраднова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Отраднову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Отраднова А.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Отраднову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: газетный свёрток с наркотическим средством- марихуаной, изъятый у Отраднова А. С., хранящийся в комнате вещественных доказательства УВД по г.Волжскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: