Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-783/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 08 июля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Ч.А.Н.,

Подсудимого: Лысенкова Р.А.,
защитника: адвоката Л.Ю.А., представившего ордер .... от .... и удостоверение ....

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лысенкова Р.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

.... примерно в .... минут Лысенков Р.А., находясь на лестничной площадке в подъезде .... перед квартирой .... по ...., реализуя возникший в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с М.Д.В. умысел на причинение тому телесных повреждений, достал из находившегося у него на ремне чехла раскладной нож и умышленно нанес им М.Д.В. один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото- резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, оценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подсудимый Лысенков Р.А. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Помимо полного признания своей вины, виновность Лысенкова Р. А. в инкриминированном ему деянии подтверждается оглашенными в связи с его отказом от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ, его оглашенными показаниями, данными им на предварительном следствии с участием адвоката, из которых следует, что .... примерно в .... минут он вместе с братом- Л.Р.А. приехал к М.Д.В., проживающему в городе .... в ...., купили пиво, которое распивали по указанному адресу. Дома у М.Д.В. находилась его гражданская жена К.И.. После того, как его брат сделал В. наколку на руке, купили еще бутылку водки 0,5 л, которую В. и его брат Л.Р. стали распивать, а они продолжали пить пиво. Примерно в .... минут в гости к М. пришел его знакомый М.О.И., который присоединился к ним. Когда водка закончилась, В. ушел домой, а он в .... минут позвонил на сотовый своей знакомой Н.Е. и с разрешения М.Д.В. пригласил ее к тому домой. Туда же по приглашению М. примерно в .... минут приехал К.О.С. Все вместе распивали спиртные напитки в зальной комнате указанной квартиры. В процессе распития спиртных напитков он с М.Д.В. стали заниматься армрестлингом, при этом М.Д.В. несколько раз выиграл у него. После этого М.Д.В. предложил ему побороться на лестничной площадке в подъезде. М.О.И., Н.Е. и К.О.С. а затем и его брат ФИО1 Л.Р. вышли на лестничную площадку, где М. поборол его и сделал удушающий прием. Он разозлился из- за своего поражения, и, когда М.Д.В. отпустил его, он поднялся, достал из чехла, подвешенного на поясном ремне его брюк раскладной нож с лезвием, длинной около 9 см и нанес этим ножом один удар в живот М.Д.В., считая, что из- за небольших размеров лезвия серьезных повреждений М.Д.В. он не причинит. От удара ножом у М.Д.В. пошла кровь, и тот зашел в квартиру. Он, испугавшись содеянного, забрал принадлежащий спрятал свой нож в пожарном проходе на лестничной клетке под лист фанеры, туда же он бросил принадлежащий ему ремень с чехлом от ножа. После этого он вместе со своим братом и с Невзоровой ушли. Свою вину он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Помимо полного признания вины подсудимым Лысенковым Р. А. подтвержденной его оглашенными в судебном заседании показаниями, вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшего М.Д.В., данными тем на предварительном следствии, согласно которым в .... он проживает с гражданской женой К.И.К.. .... он позвонил своему знакомому Лысенкову Р. и попросил того прийти к нему домой с братом Л.Р., чтобы сделать наколку его другу В.. Примерно в .... минут вместе с В., приехавшими Лысенковыми Р. и Ролланом в магазине «Пятерочка» они купили пиво, которое стали распивать в зальной комнате его картиры. Там же находилась его гражданская жена К.И.К.. Когда Л.Р. сделал Воеводину наколку, купили еще бутылку водки объемом 0,5 литра, которую стали распивать В. и Л.Р., остальные пили пиво. Примерно в .... минут к нему в гости пришел его знакомый М.О.И., который присоединился к остальным. Вскоре В. ушел. Примерно в .... минут Лысенков Р. позвонил Н.Е. и пригласил ту к нему домой. Примерно в .... минут к ним приехал К.О.С.. Вместе они распивали спиртные напитки и пиво в зальной комнате, в ходе чего он с Лысенковым Р. стали бороться на руках, при этом он несколько раз выиграл у того. Тогда Лысенков позвал его на лестничную площадку в подъезд, чтобы побороться. Вместе с ними на лестничную площадку вышли М.О.И.. Н.Е. и К.О.С.. На лестничной площадке он поборол Лысенкова Р.. Когда они встали с пола лестничной площадки, Лысенков Р. достал раскладной нож из чехла на поясе брюк и стал данным ножом ему угрожать, а когда он приблизился к Р., тот нанес ему один удар ножом в область живота. Подняв футболку и увидев на животе рану, он зашел в квартиру, куда К.И.К. вызвала бригаду скорой помощи

(т. 1, л.д.36);

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника аналогичными показаниям подсудимого Лысенкова Р. А. и потерпевшего М.Д.В., показаниями свидетеля М.О.И., который на предварительном следствии дополнил, что, когда .... он приехал домой к М., в .... там находились К.И., Лысенков Р., Л.Р. которые распивали спиртное. Вскоре на этот же адрес пришла знакомая Лысенкова Р. - Н.Е. а также К.О.С.. Все вместе распивали спиртное. Во время распития между М.Д.В. и Лысенковым Русланом произошел конфликт из-за того, что М.Д.В. выиграл в борьбе на руках у Лысенкова Р. М.Д.В. и Лысенков Р. вышли на лестничную клетку в подъезд, чтобы побороться. Он, К.О.С. и Н.Е. вышли следом. В ходе борьбы М.Д.В. сделал Лысенкову Р. удушающий прием. В этот момент на лестничную клетку вышел Л.Р., который, не разобравшись раскладным ножом с ручкой коричневого цвета с лезвием примерно 10 см. нанес ему один удар в брюшную полость с левой стороны. Увидев на своем животе кровь, он зашел в квартиру и лег на диван. К.И.К. вызвала по телефону бригаду скорой помощи. В это время в квартиру зашел М.Д.В., у которого также было ножевое ранение в области живота, при этом М.Д.В. пояснил, что удар ножом ему нанес Лысенков Р.

(т. 1 л.д.69);

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и её защитника показаниями свидетеля К.О.С., согласующимися с показаниям подсудимого Лысенкова Р. А., потерпевшего М.Д.В., свидетеля М.О.И., дополнившего, что он видел, как Лысенков Р. достал из находившегося у того на поясе чехла раскладной нож и приставил его к горлу М.Д.В.. Он отвлёкся, а когда вновь обратив внимание на М.Д.В., увидел, как тот идет мимо него в квартиру, держась за бок живота, откуда, текла кровь. Он понял, что рану тому нанес Лысенков Р.. Он зашел в квартиру следом за М.Д.В. и закрыл входную дверь. В дверной глазок увидел, как Лысенков Р. зашел в коридор пожарного прохода и за лист фанеры положил нож, которым, как он предполагает, тот нанес удар М.Д.В.. Вскоре приехала бригада скорой мед.помощи, и М.Д.В. с М.О.И. госпитализировали в ГБ ....

(т. 1 л.д. 74);

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Л.Р.А., аналогичными показаниям подсудимого Лысенкова Р.А., согласующимися с показаниями потерпевшего М.Д.В., свидетелей М.О.И., К.О.С., который пояснил, что когда ...., он, находясь в гостях у М., вышел в подъезд на лестничную площадку следом тем и за своим братом- Лысенковым Р., он увидел, что его брат Руслан ругается с М.Д.В., кроме того одежда Руслана была испачкана в крови. Что именно происходило между братом Р. и М.Д.В., он не видел, но видел, как М.Д.В., держась руками за живот, зашел в квартиру. Впоследствии Р. сказал ему, что он ударил своим ножом в живот М.Д.В.

( т. 1 л.д. 76);

- Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля К.И.К., аналогичными и согласующимися с показаниями подсудимого Лысенкова Р., потерпевшего М.Д.В., свидетелей М.О.И., К.О.С., Л.Р., дополнившей при этом на предварительном следствии, что .... она слышала, как парни вышли в коридор и она подумала, что все разошлись. Примерно через 15 минут она увидела, как держась руками за живот, откуда течет кровь, в квартиру заходит М.Д.В.. М.Д.В. попросил её вызвать скорую медицинскую помощь и пояснил, что его в живот ножом ударил Лысенков Р.

(т. 1 л.д.72).

Вина подсудимого Лысенкова Р. подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от ...., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, а так же были изъяты два раскладных ножа с коричневой ручкой, ремень с чехлом для ножа с пола в правом углу пожарного прохода, два смыва вещества бурого цвета,

(т. 1 л.д.8);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому на двух марлевых тампонах, двух ножах №№1,2 выявлена кровь человека группы А(II), которая могла принадлежать как М.Д.В., так и М.О.И., имеющим кровь группы А(II)

(т.1 л.д. 47);

- Протоколом осмотра предметов от ....: двух раскладных ножей №№ 1,2, поясного ремня и чехла для ножа,

(т. 1 л.д. 56);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...., в ходе которого был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства раскладной нож ...., поясной ремень и чехол для ножа,

(т. 1 л.д. 58);

- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому у М.Д.В. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото -резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

(т. 1 л.д. 64).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что действия Лысенкова Р. А. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вину подсудимого доказанной.

Лысенков Р. А. умышленно нанёс М.Д.В. ножом проникающее колото -резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, оценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что Лысенков Р.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствие, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего сына, .... года рождения, трудоустройство, положительную характеристику по месту работы, суд относит к смягчающим вину Лысенкова Р.А. обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенкова Р. А., суд не усматривает.

Суд полагает, что исправление Лысенкова Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором .... заявлен гражданский иск в защиту интересов государственной некоммерческой организации- Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... о взыскании с Лысенкова Р. А. 14 137 (четырнадцати тысяч ста тридцати семи) рублей 20 копеек в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего М.Д.В., который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысенкова Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать осужденного не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру процессуального принуждения Лысенкову Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лысенкова Р. в пользу государственной некоммерческой организации- Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... 400001, ...., расчетный счёт .... в ГРКЦ ГУ ЦБ по ...., ИНН ...., БИК .... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего М.Д.В. 14 137 (четырнадцать тысяч сто тридцать семь) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: раскладной нож, поясной ремень с чехлом для ножа, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья:

Дело №1-783\2011

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волжский 08 июля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А. Н.,

Подсудимого: Лысенкова Р.А.,
защитника: адвоката Л.Ю.А., представившего ордер .... от .... и удостоверение ....

при секретаре Саруханян Э.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лысенкова Р., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... примерно в .... минут Лысенков Р.А. находился в ванной комнате ...., где между ним и его знакомым Пирук Д.А. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Лысенкова Р.А. возник умысел на причинение телесных повреждений П.Д.А., реализуя который, Лысенков Р.А. умышленно нанес один удар кулаком в область челюсти П.Д.А. с левой стороны и один удар кулаком в область челюсти с правой стороны, причинив П.Д.А. телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, которые оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Потерпевший П.Д.А. просит прекратить производство по уголовному делу в отношении Лысенкова Р.А. в связи с примирением, указывая, что он примирился с потерпевшим, который загладил причиненный ему вред, поэтому он не желает привлекать того к уголовной ответственности за умышленное причинение ему телесных повреждений в виде перелома нижней челюсти справа, которые оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам длительного расстройства здоровья свыше 21 дня

Подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела по части 1 статьи 112 УК РФ, так как он примирился с потерпевшим, и загладил причиненный тому вред.

Адвокат Л.Ю.А. также просит прекратить в отношении Лысенкова Р. А. уголовное дело в части обвинения того в вышеуказанном преступлении, так как подсудимый примирился с потерпевшим, загладил причиненный тому вред, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Государственный обвинитель не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Лысенкова Р. А. за примирением с потерпевшим.

Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель, с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статьей 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Лысенков Р. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, загладил причиненный потерпевшему вред, примирился с потерпевшим, который просит освободить его от уголовной ответственности и прекратить производство по делу в отношении него, и суд считает целесообразным прекратить производство по уголовному делу в части обвинения Лысенкова Р. А. в умышленном причинении П.Д.А. телесных повреждений в виде перелома нижней челюсти справа, которые оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, за примирением с потерпевшим.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от .... «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» - впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении него не вступил в законную силу.

Прокурором .... заявлен гражданский иск в защиту интересов государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... о взыскании с Лысенкова Р. А. 12917 (двенадцати тысяч девятьсот семнадцати рублей) 80 копеек в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего П.Д.А., который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254, 309 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении Лысенкова Р. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Взыскать с Лысенкова Р. в пользу государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... 400001, ...., р/с .... в ГРКЦ ГУ ЦБ по ...., ИНН ...., БИК .... в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего П.Д.А. 12917 (двенадцать тысяч девятьсот семнадцать рублей) 80 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский облсуд в течение 10 дней.

Судья: