Вовлечение в занятие попрашайничеством



Дело №1-957/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский                            15 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с    участием    государственного    обвинителя    Кондратова И. Д.,

подсудимой Пановой Г.Л.,

защитника: З.И.Ю., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Пановой Г.Л., родившейся ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... в .... минут Панова Г.Л., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: ...., имея умысел, направленный на систематическое вовлечение своей несовершеннолетней дочери в совершение антиобщественных действий, а именно в занятие попрошайничеством, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что ее дочь П.Н., .... года рождения является несовершеннолетней, с помощью уговоров, мотивируя это тем, что необходимо зарабатывать деньги на продукты, привезла ту к храму «....», расположенному в городе .... по ...., где вовлекла в занятие попрошайничеством.

.... примерно в .... минут Панова Г. Л., заинтересовав свою несовершеннолетнюю дочь П.Н. получением выгоды привезла ту к храму «....», расположенному в городе .... по .... и вовлекла в занятие попрошайничеством.

.... в .... минут, Панова Г. Л. заинтересовав свою несовершеннолетнюю дочь П.Н. получением выгоды, привезла ту к храму «....» по адресу: ...., где вовлекла в занятие попрошайничеством.

Каждый раз, находясь на территории возле храма, Панова Г.Л. указывала своей дочери каким образом нужно просить деньги у проходящих, после чего. Следуя ее указаниям, П.Н. подходила к людям и просила подать ей деньги, протягивая при этом руку.

Полученные деньги несовершеннолетняя П.Н. передавала своей матери Пановой Г. Л.

В предъявленном обвинении подсудимая Панова Г.Л. признала себя виновной полностью, с обвинением согласна в полном объеме. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой З.И.Ю. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимой Пановой Г.Л. понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судебного производства, суд считает, что виновность Пановой Г.Л. доказана, а её действия следует квалифицировать по статье 151 части 2 УК РФ, по признакам вовлечение несовершеннолетнего в систематическое занятие попрошайничеством, совершённое родителем.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Пановой Г.Л. суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, совершение противоправного деяния впервые, активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Пановой Г.Л.может быть достигнуто без изоляции от общества.

     Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

          Панову Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 151 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пановой Г.Л. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденная обязана своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Панову Г.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения осужденной Пановой Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: