Дело № 1-959/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2011 года г.Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи: Воронова В.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондарь А. А.,
Подсудимого: Низовкина В.В.,
Защитника: Бояринцева В.Н., предъявившего ордер .... от ...., удостоверение ....,
при секретаре: Саруханян Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
НИЗОВКИНА В.В., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низовкин В.В., являясь в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника ....» ....-Л от .... врачом-травматологом-ортопедом указанного учреждения здравоохранения, будучи лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, связанными с наличием полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, обязанным в соответствии с должностной инструкцией врача-травматолога-ортопеда МУЗ «Городская поликлиника ....» от .... осуществлять диспансерное наблюдение пациентов, оказывать неотложную медицинскую помощь пациентам при острых заболеваниях, проводить экспертизы временной нетрудоспособности, вести медицинскую документацию, обладая полномочиями по выдаче листков временной нетрудоспособности, получил взятку в виде денег за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
.... к врачу-травматолу-ортопеду Низовкину В.В. обратился Б.О.В. с жалобами на плохое самочувствие, связанное с наличием болей в области колена. При этом последний сообщил Низовкину В.В. о своём желании получить больничный лист для освобождения от работы на период времени с .... по ..... В ходе осмотра данного пациента Низовкин В.В. пояснил ему, что имеющихся у Б.О.В. признаков заболевания не достаточно для получения листка нетрудоспособности. При этом у Низовкина В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение взятки за выдачу листка нетрудоспособности лицу, не имеющему на это законных оснований. Реализуя, свой преступный умысел, Низовкин В.В., действуя из корыстных интересов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сообщил Б.О.В. о том, что готов оказать помощь последнему в виде незаконных действий, связанных с незаконным получением листа временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей. При этом Низовкин В.В., осознавал, что физическое состояние Б.О.В.позволяло последнему выполнять свои трудовые обязанности и фактически при данном состоянии больничный лист выдаче не подлежал. После согласия Б.О.В. Низовкин В.В. предложил ему прийти .... для получения указанного листка нетрудоспособности, при этом сообщил Б.О.В., что он должен будет передать ему за указанные незаконные действия денежную сумму в размере 1200 рублей.
.... примерно в .... минут, Низовкин В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, в служебном кабинете .... поликлиники МУЗ «Городская поликлиника ....» по адресу: .... получил от Б.О.В. денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве взятки за действия, связанные с оформлением и выдачей листка нетрудоспособности Б.О.В. Получив лично указанные денежные средства, врач-травматолог-ортопед Низовкин В.В. передал Б.О.В. листок нетрудоспособности серия ВЭ 6127182, согласно которому последний освобождался от выполнения своих трудовых обязанностей на период времени с .... по ..... После получения денежных средств Низовкин В.В. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по .....
В предъявленном обвинении в получении должностным лицом взятки за незаконные действия подсудимый Низовкин В.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Низовкиным В.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат Б.В.Н. поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Низовкина В.В., являющегося в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника ....» ....-Л от .... врачом-травматологом-ортопедом указанного учреждения здравоохранения, будучи лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, связанными с наличием полномочий по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия и получившего взятку в виде денег за незаконные действия, связанные с незаконным получением Б.О.В. листа временной нетрудоспособности за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей следует квалифицировать по части 3 статьи 290 УК РФ по признакам получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Вину подсудимого Низовкина В.В.в инкриминированном ему деянии - доказанной.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Низовкина В.В., совершившего преступление впервые.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствие, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по прежнему и настоящему месту работы, месту жительства и регистрации, наличие на иждивении престарелой матери, страдающей заболеваниями, суд относит к смягчающим вину Низовкина В.В. обстоятельствам, совокупность которых суд признаёт исключительной, позволяющей применить к подсудимому положения статьи 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
В связи с наличием предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающего обстоятельства, учитывая отсутствие предусмотренных статьей 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется так же статьей 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд полагает, что исправление Низовкина В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, и считает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, а учитывая, что лечебная деятельность является его единственным источником дохода- без лишения права заниматься лечебной деятельностью.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Низовкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки (двадцатичетырех тысяч рублей).
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.
Меру процессуального принуждения Низовкину В.В.- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-карточку травматологического больного Б.О.В., листок нетрудоспособности, выданный Б.О.В., CD с записью, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;
- 2 денежные купюры по 100 рублей каждая, одну денежную купюру номиналом 1000 рублей, серии и номера купюр ...., ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства следственного отдела СУ СК РФ по ....- возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья: