Уг.дело №1-926/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волжский 05 июля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе: Председательствующего: судьи Лукачёвой О.В.
с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.
Подсудимого :Королева Николая Николаевича;
Защитника: Шевцовой И.В., представившей ордер №... от
<дата> и удостоверение №... от <дата>;
при секретаре :Гайдар Е.В.
с участием потерпевших: К., П.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Королева Н.Н. <дата>
рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, холостого, образование среднее, военно-
обязанного, не работающего, судимого: 1) <дата>
по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 88 ч.6.1 УК РФ к 1-му году л/сво-
боды, с испытательным сроком 1 год; 2)<дата> по
ст.161 ч.2 п. «г», 88 ч.6.1, 74, 70 УК РФ к 1-му году 7-ми мес.
л/свободы; 3) <дата> по ст.161 ч.1 УК РФ, 69 ч.5 УК
РФ к 2-м годам л/свободы; освободился <дата> по
отбытию срока, проживающего без регистрации в <адрес>
<адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев Н.Н. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данное преступление им совершено в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в 03 часа Королев Н.Н. находился возле кафе «Хуторок», расположенного по адресу: <адрес>, там у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Королев Н.Н., угрожая, имеющимся у него ножом, используя его в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья П., нанёс ей два удара по лицу и в верхнюю часть ноги, открыто похитил, принадлежащие ей деньги в сумме 550 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, а всего похитил имущества на суму 4150 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Королев Н.Н., угрожая П. ножом, из помещения кафе «Хуторок» похитил из коробки, стоящей на холодильнике, деньги в сумме 1900 рублей, а также с прилавка похитил: 3 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, 5 бутылок пива «Дон классическое» по цене 53 руб.75 коп. за бутылку на сумму 268 руб.75 коп., 8 бутылок пива «Балтика №...» по цене 30 руб.08 коп. за бутылку на общую сумму 240 руб.64 коп. 2 бутылки пива «Балтика»2» по цене 24 руб.99 коп. за бутылку на общую сумму 48 руб.98 коп. 8 бутылок пива «балтика№3» по цене 22 руб.62 коп. за бутылку на общую сумму 180 руб.96 коп., 3 бутылки пива «Дон живое» по цене 81 рубль 28 коп. за одну бутылку на сумму 243 руб.84 коп., 11 бутылок пива «Балтика разливное», по цене 31 руб.62 коп. за бутылку на сумму 347 руб.82 коп., 8 бутылок пива «Жатецкий гусь» по цене 26 руб.97 коп. за бутылку на сумму 215 руб. 76 коп., 3 бутылки пива «Жатецкий гусь» по цене 60 руб. 20 коп. за бутылку на сумму 180 руб.60 коп., 4 бутылки пива «Моспиво» по цене 27 руб.40 коп. за бутылку на сумму 109 руб.60 коп., 6 бутылок пива «Оттингер Вайс» по цене 31 руб.43 коп. за бутылку на сумму 188 руб. 58 коп., 5 бутылок пива «Оттингер Пилс» по цене 25 руб.79 коп. за бутылку на сумму 128 руб.95 коп., 8 бутылок пива «Жигули барное» по цене 25 руб.79 коп. за бутылку на сумму 206 руб. 32 коп., 2 бутылки пива «Бад» по цене 38 руб.20 коп. за бутылку на сумму 76 руб. 40 коп., 1 бутылку пива «Балтика №...» по цене 33 руб.31 коп., 1 пачку анчоусов 60 грамм по цене 24 руб.73 коп., 2 пачки рыбы «Янтарная», весом 18 грамм по цене 14 руб.60 коп. на сумму 29 руб.20 коп., 1 пачку сигарет «Мальборо» по цене 46 руб.50 коп., 10 пачек сигарет «Кент» по цене 49 руб.80 коп. за пачку на сумму 498 руб., 15 пачек сигарет «Честерфильд» по цене 33 руб.05 коп. за пачку на сумму 495 руб. 75 коп., 16 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 руб.20 коп. за пачку на сумму 371 руб.20 копеек, 10 пачек сигарет «Кент №4» по цене 49 руб. 60 коп. за пачку на сумму 496 руб., 8 пачек сигарет «Парламент» по цене 59 руб.80 коп. за пачку на сумму 478 руб. 40 коп., 9 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 руб.70 коп. за пачку на сумму 285 руб. 30 коп., 18 пачек чипсов «Лейз», весом 0,85 грамм по цене 27 рублей за пачку на сумму 486 руб., 15 коробок сока «Фруктовый сад», ёмкостью 0.2 литра по цене 10 руб.22 коп. за коробку на сумму 153 руб. 30 коп., 8 коробок сока «Фруктовый сад», ёмкостью 1 литр по цене 32 руб.51 коп. за коробку на сумму 260 руб.08 коп., 10 упаковок рыбы «Ставридка», весом 70 грамм по цене 49 руб.68 коп. на сумму 496 руб.80 коп., 10 упаковок рыбы «Ставридка», весом 30 грамм по цене 21 руб.22 коп. за упаковку на общую сумму 212 руб.20 коп., 25 пачек чипсов «Лейз», весом 0,28 грамм по цене 9 руб.53 коп. за пачку на сумму 238 руб.25 коп., 7 банок напитка «Пепси», ёмкостью 0.33 литра по цене 16 руб.90 коп. на сумму 118 руб.30 коп., а всего похитил имущества на сумму 9070 руб. 52 коп., принадлежащего К.
Подсудимый Королев Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие П. и К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Королеву Н.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Королеву Н.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Королева Н.Н. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Заявленный потерпевшей К. гражданский иск к Королеву Н.Н. о возмещении ущерба в сумме 8374 руб.29 коп., является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания подсудимому Королеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Королев Н.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева Н.Н. судом не установлено.
Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4-х лет 5-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.
Меру пресечения осужденному Королеву Н.Н. оставить содержание под стражей в СИЗО №....
Вещественные доказательства по делу: футболку черного цвета, два ножа –уничтожить. Деньги в сумме 300 руб., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Волжскому-передать потерпевшей П..
Взыскать с Королева Н.Н. в пользу К. в возмещение ущерба 8374 руб.29 копеек.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.