Организация занятия проституцией



Дело № 1-932/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                             г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя: пом.прокурора г.Волжского Бондаря А.А..,

подсудимой: Кунакбаевой М.Г.,

защитника: адвоката Зайченкова С.Ю.,

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кунакбаевой ФИО31,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В январе 2010 года у Кунакбаевой М.Г., работающей в должности администратора бани-сауны «Монарх», арендуемой ИП ФИО11 по адресу: .... возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами. Осуществляя свой преступный умысел, Кунакбаева М.Г. в январе 2010 года вовлекла ФИО3 и ФИО32 заняться проституцией, то есть оказанием сексуальным услуг за денежное вознаграждение, обговорив условия оплаты. С этой целью с начала января 2010 года по .... в .... Кунакбаева М.Г. систематически, а именно не менее 3-х раз в указанный период времени предоставляла ФИО3 и ФИО33 для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение неустановленным лицам. Так, .... примерно в 23 часа 15 минут Кунакбаева М.Г., организуя деятельность ФИО3 и ФИО4, направленную на занятие проституцией, предоставила ФИО3 и ФИО34 для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение в сумме 3800 рублей ФИО14 и ФИО24, предоставив при этом помещение номера сауны «Монарх» для занятия проституцией. ФИО3 и ФИО35. были задержаны сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Кунакбаеваой М.Г.

Кроме того, осуществляя свой преступный умысел, Кунакбаева М.Г. систематически, а именно в период времени с января 2010 года по .... систематически, а именно не менее 3-х раз в указанный период времени, предоставляла ФИО5 для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение неустановленным лицам. Кроме того, .... Кунакбаева М.Г. предоставила ФИО1 для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение неустановленным лицам. Так, .... примерно в 00 часов 50 минут Кунакбаева М.Г., организуя деятельность ФИО5 и ФИО1, направленную на занятие проституцией, предоставила ФИО5 и ФИО1 для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей ФИО13, предоставив при этом помещение номера сауны «Монарх» для занятия проституцией. В это время ФИО5 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Кунакбаевой М.Г.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной признала себя по существу частично, пояснив, что не помнит событий ...., но согласна с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые поясняют, что по их просьбе она им звонила оказать сексуальные услуги в бане «Монарх», где она работает администратором. Также в ночь с .... .... она звонила с этой же целью ФИО5, которая по её звонку приехала не одна – с девушкой, девушка осталась в номере с клиентом, а ФИО5 положила ей в рабочую тетрадь 1 000 рублей, но это могли быть и деньги от продления услуг сауны.

Виновность Кунакбаевой М.Г. подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г.Волжскому. В мае 2010 года с целью проверки информации о притоне сексуальных услуг в сауне «Монарх» проводилась с его участием проверочная закупка, для чего ему и оперуполномоченному ФИО14 были выданы денежные средства и диктофон, они направились в сауну «Монарх», где сняли номер и договорились с Кунакбаевой, чтобы она им вызвала проституток, она им пояснила условия и расценки. После чего проститутки по вызову Кунакбаевой оказали им сексуальные услуги, они расплатились, после чего всех задержали, деньги изъяли. Все действия фиксировались в протоколах и на диктофон.

Свидетель ФИО14 полностью подтвердил показания ФИО24, дав аналогичные.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что в мае 2010 года для оказания сексуальных услуг Кунакбаева ФИО36 её вызвала по телефону для оказания сексуальных услуг, она приехала с ФИО37, с которой они оказали сексуальные услуги двум клиентам по 2000 рублей в час, ФИО38 отдали по 600 рублей за то, что она их вызвала, после чего их задержали сотрудники милиции, которые изъяли деньги и презервативы. Также свидетель ФИО3 подтвердила свои показания в ходе следствия, оглашённые в суде по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что из-за тяжёлого материального положения она время от времени оказывает интимные услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. С этой целью вместе со своей подругой ФИО39 примерно в середине января 2010 г. пришла в баню-сауну «Монарх», расположенную по ..... Там они вошли к одной из банщиц, которая представилась ФИО40 Позже она узнала её фамилию Кунакбаева М.Г.. Они и Соловьёва А.В. объяснили Кунакбаевой М.Г., что испытывают тяжёлое материальное положение и нуждаются в дополнительном заработке. Также они объяснили, что желают оказывать сексуальные услуги за денежное вознаграждение клиентам бани-сауны «Монарх». При этом она и ФИО41 оставили Кунакбаевой М.Г. свои телефонные номера, чтобы та могла звонить и вызвать их в баню в случае, если клиенты попросят услуг проституток. Кунакбаева М.Г. пояснила ей и ФИО42 что за один час оказания услуг сексуального характера с одного клиента проститутки обычно берут 2000 рублей. При этом Кунакбаева М.Г. пояснила также, что за то, что та будет вызывать их в баню оказывать услуги интимного характера, предоставляя номер сауны для этого, она и ФИО43 должны будут платить той по 600 рублей за каждого предоставленного клиента. Она согласилась на условия Кунакбаевой М.Г. Соловьёва Д.В. тоже. Так, в период времени с середины .... до .... Кунакбаева М.Г. вызывала её в баню-сауну «Монарх» для оказания услуг сексуального характера клиентам не менее трех раз. (том 1, л.д.111-112).

Свидетель ФИО4 подтвердила в судебном заседании показания ФИО3, дав аналогичные.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что больше года назад её и её мать сотрудники милиции пригласили в качестве понятых. При ней у девушек изъяли деньги и презервативы. Также свидетель ФИО15 подтвердила свои показания в ходе следствия, оглашённые в суде по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что .... она была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра. По адресу: .... у .... её присутствии и в присутствии второй понятой женского пола сотрудником милиции женского пола был проведён личный досмотр ранее не знакомой женщины, как впоследствии она узнала её имя: ФИО3. Пред началом личного досмотра ФИО3 было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, также деньги, вырученные от занятия проституцией. ФИО3 пояснила, что денег при себе не имеет, а имеет в дамской сумочке презервативы, которые хранит на случай оказания услуг сексуального характера клиентам. В ходе проведения личного досмотра ФИО3 из дамской сумочки, имевшейся у той в руках, были изъяты два презерватива. Изъятые презервативы были упакованы сотрудником милиции, производившей личный досмотр, в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов ....». В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась ФИО3, она, вторая понятая и сотрудник милиции, проводившая личный досмотр. После этого там же у ...., был проведён личный досмотр второй задержанной женщины в её присутствии и в присутствии второй понятой женского пола сотрудником милиции женского пола. В последствии она узнала имя задержанной: ФИО44. Перед началом личного досмотра ФИО45 было предложено выдать вещи и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, а также деньги, вырученные от занятия проституцией. ФИО46 пояснила, что при себе в дамской сумочке имеет деньги в сумме 2600 рублей, вырученные той и ФИО3 от занятия проституцией. После этого из дамской сумочки, имевшейся в руках у ФИО47 были изъяты деньги в сумме 2600 рублей купюрами следующего номинала: две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, а также две купюры достоинством по 50 рублей каждая. Номера указанных купюр совпали с номерами купюр, использованных сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Изъятые денежные купюры были упакованы сотрудником милиции, производившей личный досмотр, в бумажный конверт и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов ....». В ходе досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась ФИО4, она, вторая понятая и сотрудник милиции, проводившая личный досмотр. (том 1, л.д.182-184).

Свидетель ФИО16 полностью подтвердила показания ФИО15, дав аналогичные.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочной закупки, для чего отксерили денежные купюры и вручили деньги и диктофон сотрудникам милиции, с которыми проехали к бане «Монарх», где были задержаны за оказание услуг сексуального характера девушки, включая ФИО3. Также свидетель ФИО17 подтвердил свои показания в ходе следствия, оглашённые в суде по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ФИО3 спросили, что та делала в сауне «Монарх». ФИО3 пояснила, что вместе со своей знакомой ФИО48 прибыла в сауну по вызову администратора сауны «Монарх» по имени ФИО49 для оказания клиентам сауны услуг сексуального характера. Клиентов в сауне было двое, одному из которых оказывала сексуальные услуги она, а второму ФИО50 После этого сотрудники милиции спросили у ФИО3, имеются ли у той деньги, вырученные за предоставление услуг сексуального характера. ФИО3 пояснила, что клиент передал ей 1800 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг сексуального характера. Эти деньги та передала на хранение ФИО51 подтвердила показания ФИО3 и пояснила, что клиент передал той в номере сауны 2000 рублей в качестве вознаграждения за оказание услуг сексуального характера, кроме того, ФИО3 передала той на хранение 1800 рублей, полученные той от другого клиента. ФИО52 пояснила также, что из обшей суммы та передала администратору сауны «Монарх» 1200 рублей в качестве вознаграждения за вызов к клиентам сауны для оказания услуг сексуального характера. ФИО14 вернул диктофон, о чём был составлен протокол возврата технического средства и магнитного носителя. На месте у .... сотрудник милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр ФИО3 и ФИО53 при котором он не присутствовал. (том 1, л.д. 173-176).

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что является оперативным сотрудником УВД г.Волжского, для проверки оперативной информации о том, что администратор бани «Монарх» вызывает проституток к клиентам, проводились оперативные мероприятия, для чего сотрудникам милиции ФИО14 и ФИО24 были в присутствии понятых выданы денежные средства и диктофон, они обратились к Кунакбаевой с просьбой вызвать девушек. Та со слов задержанных впоследствии ФИО3 и ФИО54 их вызвала по телефону для оказания сексуальных услуг, после чего они были задержаны, у них изъяты денежные средства, они пояснили, что это деньги за оказанные услуги, до этого не менее трёх раз их вызывала с этой же целью Кунакбаева, которая ничего не отрицала, но при проведении в последующем изменила схему работы и при проведении оперативных мероприятий до .... в течение года они не могли зафиксировать незаконную деятельность Кунакбаевой.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что является оперативным сотрудником ГУВД по Волгоградской области, для проверки оперативной информации о том, что администратор бани «Монарх» вызывает проституток к клиентам за денежное вознаграждение, были закупщику выделены денежные средства, ему в баню администратором Кунакбаевой были вызваны девушки для оказания услуг сексуального характера, которые впоследствии были здержаны. Ими оказались ФИО55 и ФИО1, которые пояснили, что занимаются проституцией, им позвонила банщица Кунакбаева, они приезжали и ранее по её вызову, у них были изъяты деньги и презервативы. У Кунакбаевой также были изъяты деньги и она не отрицала, что она вызывала девушек для оказания сексуальных услуг, так как они ей за это платят.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что .... его пригласили в качестве понятого оперативные сотрудники поучаствовать в оперативном мероприятии проверочная закупка, для чего сотруднику ФИО13 выдали денежные средства, он, второй понятой и сотрудники проехали в баню «Монарх», где вызвали проституток, которых задержали, они пояснили, что их вызвала Кунакбаева, которой они за услуги платили 500-600 рублей.

Свидетель ФИО21 подтвердил показания свидетеля ФИО20 и свои в ходе расследования, оглашённые в суде по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что .... он находился в ..... На улице к нему обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник милиции пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в .... в бане-сауне «Монарх». Он располагал свободным временем, кроме тго, стало интересно, и поэтому согласился. После этого с сотрудником милиции он прибыл в Служебный кабинет .... по ...., куда был также приглашён ещё один понятой мужчина. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвёл осмотр билетов Банка России следующего номинала: одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством но 500 рублей каждая, после чего денежные купюры были отксерокопированы сотрудником милиции и переданы закупщику ФИО22, о чём был составлен протокол инструктажа и выдачи денежных средств, в котором расписался он, второй понятой, ФИО22 и сотрудники милиции. После этого он вместе со вторым понятым, двумя сотрудниками милиции и ФИО22 на автомашине сотрудников милиции прибыли в .... по адресу: .... - баня-сауна »Монарх». Время было около 23 часов 45 минут. Когда подъехали к бане, то один из сотрудников милиции вместе с закупщиком ФИО22 вышли из автомашины и зашли в здание бани-сауны «Монарх». Он со вторым понятым и сотрудником милиции остались в машине. Спустя примерно 5 или 10 минут из помещения сауны «Монарх» вышел сотрудник милиции и вернулся в машину. ФИО22 оставался в бане. Они находились в машине, когда примерно в 01 час 00 минут .... к зданию бани-сауны «Монарх» подъехала автомашина ВАЗ-2109, из которой вышли две девушки и зашли в помещение сауны. Водитель автомашины, на которой они приехали, остался их ждать у здания бани-сауны. Спустя примерно 3-5 минут из здания бани-сауны «Монарх » вышла одна из вышеуказанных девушек, как позже он узнал её имя, ФИО5 вернулась в автомашину ВАЗ-2109, после чего указанная автомашина стала трогаться с места. После этого сотрудники милиции при помощи автомашины, в которой они находились, преградили дорогу автомашине ВАЗ-2 109, вышли из неё и сказали им следовать за теми. После того сотрудники милиции предъявили водителю автомашины ВАЗ-2109 служебные удостоверения и, представившись сотрудниками милиции, пояснили, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка услуг сексуального характера». После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции задали ФИО5 вопрос, что та делала в сауне «Монарх». ФИО5 пояснила, что она вместе со своей знакомой ФИО1 прибыла в сауну по вызову администратора данной сауны по имени ФИО56 для оказания клиентам сауны услуг сексуального характера. Но клиент оказался один и пожелал воспользоваться лишь услугами ФИО23 и поэтому ФИО5 покинула помещение сауны, а ФИО1 осталась оказывать услуги сексуального характера клиенту в номере сауны. После того сотрудники милиции спросили у ФИО5 имеются ли у той деньги, вырученные за предоставление услуг сексуального характера. ФИО5 пояснила, что имеются, и рассказала, что клиент заплатил ФИО23 2500 рублей, которые та передала на хранение. Также ФИО5 пояснила, что из этой суммы 1000 рублей ФИО5 заплатила администратору сауны по имени ФИО57 в качестве вознаграждения за то, что та вызвала их к клиенту. Тогда сотрудники милиции предложили ФИО5 выдать деньги, имеющиеся у той от предоставления услуг сексуального характера. ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции 1500 рублей купюрами, номера которых совпали с номерами купюр, отксерокопированных и осмотренных сотрудниками милиции. После этого он вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и ФИО5 прошли в помещение сауны «Монарх». Их встретила администратор сауны, которая представилась Кунакбаевой М.Г.. Сотрудники милиции представились той, предъявив служебные удостоверения,    и    пояснили,    что    проводится    мероприятие    «проверочная    закупка    услуг сексуального характера». После этого Кунакбаевой М.Г. было предложено выдать деньги, полученные от проституток в качестве вознаграждения за предоставление номера сауны для оказания услуг сексуального характера. Тогда Кунакбаева М.Г. пояснила, что у неё в служебной тетради находится денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую та получила от ФИО5 за то, что вызвала её к клиенту сауны для оказания услуг сексуального характера. Номер данной купюры совпал с номером купюры, отксерокопированной и осмотренной сотрудниками милиции. Денежная купюра была изъята сотрудниками милиции, а также у Кунакбаевой М.Г. был изъят сотовый телефон «Элджи» в корпусе чёрного цвела, о чём был составлен протокол изъятия вещей и документов. Также был составлен протокол изъятия вещей и документов у ФИО5, в ходе которого у последней был также изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе тёмного цвета. Из номера сауны вышли ФИО22 и вторая девущка-проститутка, как позже он узнал её имя, ФИО1 Сотрудники милиции задали ФИО1 вопрос, имеет ли та при себе деньги, вырученные за оказание услуг сексуального характера клиенту бани. ФИО1 пояснила, что деньги в сумме 2500 рублей, переданные той ФИО22 в качестве вознаграждения за оказание услуг сексуального характера, та передала на хранение ФИО5 и что при себе имеет только презерватив. Тогда сотрудники милиции изъяли у ФИО1 презерватив, о чём был составлен протокол изъятия вешей и документов. После этого все участвующие лица были доставлены в здание ГУВД по Волгоградской области, где дали свои объяснения.

(том 1, л.д.149-152).

    Показаниями свидетеля ФИО5 в ходе расследования, оглашёнными с согласия сторон по ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что примерно в октябре 2010 г. из-за трудного финансового положения она решила заняться проституцией, т.е. оказывать мужчинам интимные услуги за денежное вознаграждение. С этой целью она проехала по баням г. Волжского: «"Золотая рыбка», «Дюна», «Баня на Пушкина», «Серпантин», «Мега Спейс», «Монарх» и оставила администраторам указанных заведений свой номер сотового телефона. Администраторам бань она пояснила, что оказывает интимные услуги мужчинам за деньги, и что если кто-либо из посетителей бани захочет воспользоваться такими услугами, чтобы администраторы бань звонили ей. С этого момента ей периодически стали звонить администраторы вышеуказанных бань и сообщать о том, что есть клиент, который желает воспользоваться интимными услугами за деньги. В данный момент времени она не может точно указать, из какой бани в какое время, и кто из администраторов ей звонил, т.к. с тех пор прошло довольно много времени. Может лишь уточнить, что за один час оказания интимных услуг она брала с клиентов от 2000 рублей до 2500 рублей. Кроме того, администраторам данных заведений она платила по 1000 рублей за то, что те вызывали к клиенту для оказания интимных услуг именно её. Примерно в конце февраля 2010 г. она находилась в компании своих друзей, где познакомилась с ФИО1 и стала поддерживать с ней дружеские отношения. В ходе беседы ФИО1 рассказала ей, что ранее занималась проституцией. Из бесед с ФИО1 ей стало известно о том, что примерно с марта 2011 г. та вновь начала оказывать интимные услуги мужчинам за деньги в банях, расположенных на территории ..... .... примерно в 21.00 час. к ней в гости приехала ФИО1 и находилась у неё довольно долго. Примерно до 00.30 час. .... ей на её сотовый телефон позвонила администратор бани «Монарх», расположенной по адресу: .... Администратор бани представилась ФИО58 и пояснила, что в бане «Монарх» имеются клиенты, которые нуждаются в оказании интимных услуг за денежное вознаграждение. ФИО1 как раз в это время всё ещё находилась у неё в гостях. По окончанию разговора ФИО1 поинтересовалась, кто звонил. Она объяснила. Тогда ФИО1 стала просить её, чтобы она взяла с собой, пояснив, что тоже желает оказывать интимные услуги за денежное вознаграждение. Она согласилась взять ФИО1 с собой в баню. Они ещё не знали, сколько будет клиентов, и рассчитывали заработать обе. После этого она с ФИО1 прошла к автовокзалу ...., где заметили автомашину такси модели ВАЗ-2110. Водитель такси им ранее знаком не был. Они попросили водителя такси отвезти их к бане «Монарх» по адресу: .... Тот согласился. Примерно в 01.00 час. .... она с ФИО1 на вышеуказанной автомашине такси прибыла к бане «Монарх». Она попросила водителя такси подождать у бани, а сама вместе с ФИО1 пошла в помещение бани. В бане есть несколько отдельных номеров-саун. В бане их встретила администратор ФИО59 и указала номер, в котором ожидал клиент. Она вместе с ФИО1 вошла в вышеуказанный номер. Они пояснили клиенту, что один час оказания интимных услуг каждой из них оценивается нами в 2500 рублей. Клиент выбрал ФИО1 и передал той деньги в сумме 2500 рублей купюрами следующего номинала: одна купюра достоинством 1000 рублей и 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая. ФИО1, в свою очередь, передала эти 2500 рублей ей на временное хранение. г.е. до того момента, как та закончит оказывать сексуальные услуги клиенту. Выйдя из номера сауны, она передала администратору по имени ФИО60 1000 рублей одной купюрой из тех денег, что клиент передал ФИО1 Эти деньги она передала ФИО61 за то, что та вызвала к клиенту именно её, а также предоставила помещение для оказания интимных услуг, согласно ранее установленной договорённости. Получив от неё деньги, администратор положила купюру в тетрадь на своём рабочем столе. Таким образом, из полученных ФИО1 от клиента денег осталось 1500 рублей. Затем она вышла на улицу и села в ожидавшее такси. Стоило ей с таксистом тронуться на автомашине с места, как их остановили мужчины, которые, предъявив Служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и пояснили, что проводится мероприятие «проверочная закупка» по установлению лиц, предоставляющих помещения для занятия проституцией. После этого сотрудники милиции попросили её вернуться в помещение бани "Монарх». Там, в помещении бани «Монарх», сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту. Она пояснила, что таковых при себе не имеет, а имеет при себе лишь сотовый телефон, презервативы и денежные купюры, переданные на сохранение от ФИО1. Тогда сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужчин изъяли у неё принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», три презерватива, а также деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Изъятые у неё предметы сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который затем опечатали. Изъятый таким образом телефон принадлежит лично ей, сим-карта с абонентским номером оформлена на её имя. Презервативы она брала на случай сексуального контакта с клиентами бани. После этого их всех вместе доставили в ГУВД по ...., где она была опрошена по данному факту. Там же она узнала имя водителя такси, подвозившего её и ФИО1 до бани: ФИО2. Администратор по имени ФИО62 представилась сотрудникам милиции Кунакбаевой ФИО63. Объяснения сотрудникам милиции она сама давала без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, сама прочитала и собственноручно подписала. Свои показания она готова в дальнейшем подтвердить и в Суде. Ранее администратор Кунакбаева М.Г. не менее двух раз звонила ей и приглашала в баню «Монарх» для оказания интимных услуг клиентам, а также предоставляла ей для этих целей помещение сауны и за эти услуги брала с неё от 1000 рублей до 1200 руб. в среднем. По датам, когда это было, она точно определиться не может, т.к. с тех пор прошло много времени. За каждый такой «вызов» Кунакбаева М.Г. получала от неё денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Кунакбаева М.Г. к занятию проституцией её силой не    принуждала, паспорт в залог не забирала. Она делала это добровольно, по личной инициативе. (том 1, л.д.91-92).

    Вину подсудимой подтверждают также материалы дела.

Рапорт ст. о/у ОУР УВД по г. Волжскому ФИО18 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий .... в 23 часа 15 минут по адресу: г. Волжский, у .... за занятие проституцией задежаны: ФИО3, ФИО4. В ходе личного досмотра изъяты презервативы в количестве 2-х штук, деньги в сумме 2600 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки.    (том 1, л.д.32)

               Рапорт о/у ОРЧ КМ УВД по Волгоградской области ФИО19 о том, что в ходе проведения ОРМ 31.03,2011 в 00 часов 50 минут по адресу: .... за занятие проституцией задержаны: ФИО5, ФИО6. С места происшествия изъяты: деньги в сумме 2500 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, презервативы, сотовые телефоны. (том 1, л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которому осмотрено помещение бани-сауны «Монарх» по ...., в ходе осмотра из мусорного ведра в номере сауны изъят один использованный презерватив. (том 1, л.д.3-10)

Постановление о проведении проверочной закупки от .... в отношении администратора сауны «Монарх» по имени ФИО64, которая по просьбе клиентов с номера рабочего телефона сауны: .... вызывает проституток, после чего, достигнув договоренности с проститутками, сообщает об этом клиентам. Согласно постановлению о проведении проверочной закупки по ст. 9 сметы МВД были выделены денежные средства. (том 1, л.д.33-34)

Постановление о проведений проверочной закупки от ....     в отношении неустановленных лиц, которые в помещении сауны «Монарх» по адресу: .... организовали фирму по оказанию интимных услуг. (том 1, л.д.12).

Протокол инструктажа и выдачи денежных средств, согласно которому о/у ОУР ФИО24 были переданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами следующего номинала: одни купюра достоинством 1000 рублей № чл 0241945. одна купюра достоинством 500 рублей сА3548134, четыре купюры по 100 руб.

«

Эи 6013227, ПТ 1619688, ГЧ 7304947, Эз 6673245. а также две купюры достоинством по 50 рублей, имеющие №№: Ме 6026871, Чз 7936805, которые были осмотрены в присутствии понятых, и сняты ксерокопии с указанных купюр (том 1 л.д.36-37).

                Протокол инструктажа и выдачи денежных средств, согласно которому оперуполномоченному ФИО14 были переданы деньги в сумме 2000 рублей купюрами следующего номинала: одна купюра Достоинством 1000 рублей № аС 7752060, одна купюра достоинством 500 рублей № чв 8062587 и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие №№: ЕВ 2727349, ОЭ 8377845. ЛБ 4156754, Хь 6460611, ЕТ 2805008. которые были осмотрены в присутствии понятых, и сняты ксерокопии с указанных купюр.(том1, л.д.39-40)

Протокол инструктажа и выдачи денежных средств, согласно которому ФИО22 были переданы деньги в сумме 3000 рублей купюрами следующего номинала: одна купюра достоинством 1000 рублей № хИ 3703199, четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие №№: нВ 9288017, мЭ 8463701, нК 7449660, ТП 8880662. которые были осмотрены в

присутствии понятых, и сняты ксерокопии с указанных купюр.( том 1, л.д.15-17).

          Протокол выдачи технического средства и магнитного носителя, согласно которому о\у ОУР ФИО25 был выдан диктофон «СОНИ» для проведения проверочной закупки (том 1, л.д.41).

            Протокол    возврата    техническим о    средства    и    магнитного    носителя диктофона ФИО14 после приведения проверочной закупки (том 1, л.д.42).

Протокол добровольной выдачи, согласно которому ФИО24 добровольно выдал копию квитанций .... за оплату саауны «Монарх» от .... (том 1, л.д.43)

Протокол личного досмотра ФИО26 от ...., согласно которого у неё были изъяты два презерватива (том 1, л.д. 44)

Протокол выемки у свидетеля ФИО3, ФИО5 были изъяты справка о состоявшихся телефонных переговорах. (том 1, л.д.114-115, 94-95)

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО11 была изъята копия договора о предоставлении доступа к телефонной сети и пользование гелефонной сетью. (том 1, л.д.119-120)

            Протокол личного досмотра ФИО4 от ...., согласно которому у неё были изъяты деньги в сумме 2600 рублей купюрами следующего номинала: дне купюры достоинством по 1000 рублей каждая: №№ чл 0241945. аС 7752060. пять купюр достоинством по 100 рублей каждая: №№ Эй 6013227. ОЭ 8377845. ЛБ 4156754. Хь 646061 1. ЕТ 2805008. а Также две купюры достоинством по 50 рублей каждая: №№ Ме 6026871. Чз 7936805. (том 1, л.д.50)

            Протокол изъятия вещей и документов у ФИО5 от .... согласно которому у нее были изъяты деньги в сумме 1500 рублей гремя купюрами номиналом по 500 рублей каждая №№: мЭ 8463701. гП 8880662. нК 7449660. сотовый гелефон «Нокиа 63001» с сим-картой сотовой сети «МТС», три презерватива (том 1, л.д. 18).

            Протокол изъятия вещей и документов у ФИО27 от ...., согласно которому у нее был изъят презерватив (том 1, л.д.19).

Протокол осмотра изъятых предметов (том 1, л.д.191-194).

Справка о детализации телефонных разговоров, которой установлено, что .... на абонентский номер сотового телефона ФИО3 трижды поступали входящие звонки со стационарного телефона сауны «Монарх» аб.№ 58-78-74: в 21:48:00 час. 22:07:45 час. 22:14:01 час. при этом длительности разговора составляла до 28 секунд. (том 1, л.д.196).

Справка детализации телефонных разговоров, которой установлено, что .... на абонентский номер сотового телефона ФИО28 дважды поступали входящие звонки с мобильного телефона Кунакбаевой М.Г. : в

00:52:50 час. 01:08:12 час. при этом длительность разговора составляла до 1 минуты 25 секунд. (том 1, л.д.197)

Копия квитанции .... от .... за оплату сауны «Монарх», согласно которой .... Кунакбаева М.Г. выдала данную квитанцию" при оплате ФИО29 номера сауны.(том ...., лд.д196)

Копия договора о предоставлении доступа к телефонной сети и пользование телефонной сетью, которой установлено, что ФИО65 предоставляется доступ к телефонной сети и пользование телефонной сетью с оказанием следующих услуг телефонной связи. Абонентский рмер. выделенный абоненту при заключении договора: ..... Адрес установки абонентского устройства: ....

(том 1, л.д.198-204).

    Справка ИП ФИО11, согласно которой рабочие дни Кунакбаевой М.Г. администратора сауны «Монарх» ...., .... (том 1, л.д.122)

Таким образом, суд считает, что в судебном заседании вышеприведенными доказательствами установлена вина подсудимой действиях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, поскольку она, обговорив условия с ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 систематически предоставляла помещение сауны «Монарх», где работала администратором, по договоренности с клиентами сауны для оказания им сексуальных услуг за денежное вознаграждение.

Эти обстоятельства однозначно свидетельствуют как из показаний самих ФИО3, ФИО4 и ФИО5, так и оперативных сотрудников, понятых, присутствовавших при проведении оперативных мероприятий, подтверждаются составленными протоколами. Не верить данным показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны и однозначны, подтверждают друг друга, оснований для оговора свидетелям подсудимой в суде не установлено.

В связи с чем суд не может принять во внимание показания подсудимой о том, что изъятая 1000рублевая купюра, оставленная ей ФИО5 могла быть за продление пользования баней, а не её услугами, так как с ФИО5 обговорены именно эти условия её вызова к клиенту.

Своими действиями Кунакбаева М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 241 ч. 1 УК РФ по признаку: деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими липами, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Признак содержания притона для занятия проституцией суд считает из обвинения подсудимой исключить, поскольку она является администратором бани, не содержит, не арендует, не следит за её техническим состоянием с целью организации притона, выполняет функции администратора.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кунакбаева впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунакбаеву ФИО66 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кунакбаевой до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа» с сим картой – передать ФИО5, «Элджи» -Кунакбаевой М.Г. по принадлежности, деньги, переданные оперуполномоченным ФИО19 и ФИО18 - – передать ГУВД по Волгоградской области и УВД г.Волжского, все презервативы – уничтожить, хранящиеся при материалах дела документы – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Г.А. Данилина