Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-326/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года                                                                     г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Басова В.П.

защитника: адвоката Фадина А.П., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 08-67376 от 03 марта 2011 года,

общественного защитника: Полукаровой Н.И.

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Басова В.П., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Басов В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Преступление совершенно в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Басов В.П., примерно в сентябре 2010 года, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, на территории г. Волжского. Реализуя задуманное, находясь на территории острова «Зеленый», он обнаружил дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, решил приготовить из него наркотическое средство каннабис (марихуана), в целях дальнейшего незаконного сбыта, в особо крупном размере. Сорвав верхушечные части растения конопля, отделил их от центрального стебля, перевез на чердак ...., где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 142,617 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Басов В.П. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе, в квартире ...., по месту своего жительства, а также на чердаке этого же дома.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, 13 октября 2010 года, около 19 часов 50 минут, Басов В.П., находясь у дома .... по ул. ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 2500 рублей, (Т), осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой - 33,258 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, (Т), в 19 часов 55 минут 13 октября 2010 года, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, у дома .... по ул. ....

02 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Басов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, находясь у дома .... по ул. ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 9000 рублей, (Т), осуществляющему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой - 109,359 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство (Т), добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в 17 часов 40 минут 02 ноября 2010 года, находясь у дома .... по ул. ....

Однако, Басов В.П., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Басов В.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, 13 октября 2010 года в квартире своего знакомого по имени (....) познакомился со «статистом» и (Т), где они все вместе употребляли марихуану. Он утверждает, что 13 октября 2010 года наркотики никому не передавал. В тот же день, (Т) и «Статист» отвезли его до управления. В этот день, он больше никого не видел. Позднее, (Т) позвонил его знакомому (...) и предложил вместе употребить наркотик. 02 ноября 2010 года (Т) позвонил ему, и попросил найти наркотики, на что он согласился, и сказал (Т), что тот может взять наркотическое средство - марихуану под столбом, расположенным на соседней улице, и туда же, положить деньги. Утверждает, что передачи наркотического средства и денежных средств из рук в руки не было. Он положил наркотическое средство - марихуану под столб, расположенный на соседней улице, с целью хранения. Там (Т) забрал наркотик, и положил денежные средства в размере 9000 рублей. Он забрал денежные средства, собрался уходить, но в это время подъехала машина, из нее вышли двое оперативников и его задержали. В машине провели с ним беседу, не применяя физической силы, разъяснив, что адресам моего проживания могут найти не только марихуану. Он испугался, в связи с чем, сделал собственноручно запись о том, что хранил у себя наркотики с целью сбыта. При понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли 9000 рублей. Факт сбыта марихуаны 02 ноября 2010 года он не отрицает.

        Однако, вина подсудимого Басова В.П., полностью доказана в ходе предварительного и судебного следствия.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель (С), показал, что является оперуполномоченным ОС 2 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале октября 2010 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств - марихуана. 13 октября 2010 года был произведен оперативный эксперимент - контрольная закупка, в которой в роли закупщика выступил (Т), а в роли статиста лицо, чьи данные были засекречены. В ходе проведения данного оперативного эксперимента закупщику была выдана денежная сумма в размере 2500 рублей, и он приобрел у подсудимого марихуаны на данную сумму. После проведения указанного мероприятия, было принято решение произвести проверочную закупку наркотиков у Басова В.П. 02 ноября 2010 года, тому же лицу, - сотруднику УФСКН (Т), была вручена денежная сумма в размере 9000 рублей, номера и серии купюр были указаны в акт осмотра денежных средств, с них была снята ксерокопия. После того, как закупщик добровольно выдал сотрудниками УФСКН приобретенный у подсудимого сверток с наркотиком, был проведен личный досмотр Басова В.П., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей. Номера и серии купюр совпадали с актом осмотра денежных средств. Кроме того, был произведен обыск в жилище задержанного и на чердаке .... были обнаружены наркотики - марихуана. Все оперативные мероприятия проводились в присутствии понятых, Басов В.П. при задержании не отрицал факт сбыта наркотического средства закупщику.

Показаниями свидетеля (Б), допрошенного в судебном заседании, который суду показал, что является оперуполномоченным ОС 2 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале октября 2010 года поступила информация о сбыте наркотических средств - марихуана. 02 ноября 2011 года он участвовал в ходе проведения проверочной закупки в качестве силовой поддержки. Они проехали по адресу: ..... Сотрудник УФСКН (Т) выступал в качестве закупщика, ему были вручены деньги в сумме 9000 рублей. (Т) позвонил подсудимому и договорился о встрече с ним. Он наблюдал издалека за процессом передачи денег и наркотиков. Далее (Т) пошел к сотрудникам УФСКН. Басов В.П. был задержан и досмотрен, в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в суме 9000 рублей, именно те купюры, которые были выданы (Т). Так же был произведен обыск в жилище задержанного и на чердаке дома по .... были обнаружены наркотики - марихуана.

Показаниями свидетеля (Т), допрошенного в судебном заседании, который суду показал, что является оперуполномоченным ОС 2 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале октября 2010 года поступила информация о том, что молодой человек по имени В. занимается сбытом наркотических средств. Сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области был найден человек, который был знаком с данным лицом. 13 октября 2010 года было решено произвести оперативный эксперимент - контрольную закупку. Он выступал в ходе проведения данного эксперимента в роли закупщика, человек, который был лично знаком с Басовым В.П., участвовал в роли «статиста». До начала проведения контрольной закупки был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего, ему была выдана денежная сумма в размере 2500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт. Вместе со статистом отправились по адресу ...., где статист познакомил его с Басовым В.П. в день проведения данного эксперимента, и представил его, как лицо, желающее приобрести наркотическое средство. 13 октября 2010 года он приобрел у Басова В.П. марихуаны на врученную сумму 2500 рублей. После этого, он договорился с Басовым В.П. о приобретении марихуаны на более крупную сумму. С Басовым В.П. обменялись номерами сотовых телефонов. Приобретенное у Басова В.П. наркотическое средство - марихуану, он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 02 ноября 2010 года была произведена проверочная закупка марихуаны у Басова В.П. Он, а также лицо, ранее участвовавшее в роли «статиста», а также (Ю), направились на встречу с Басовым В.П. по адресу: ..... Подъехав к подъезду, где проживал подсудимый, к ним в машину сел Басов В.П., и они договорились о приобретении у него наркотических средств. Далее, они вышли из машины, он передал Басову В.П. деньги в сумме 9000 рублей, а Басов В.П. передал ему наркотики. После этого, был подан условный знак, и они с Басовым попрощались. Приобретенные у Басова наркотики он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Показаниями свидетеля (Б)., допрошенного в судебном заседании, который суду показал, что 02 ноября 2010 года в городе Волжском сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился, после чего, сел в служебную машину сотрудников полиции, в данной автомашине находись двое - трое сотрудников полиции и второй понятой. Они поехали на о. Зеленый города Волжского, подъехали к дому .... по ...., где при нем был произведен личный досмотр сотрудника полиции, который выступал в роли «закупщика», при его личном обыске ни чего обнаружено и изъято не было. «Закупщику» была вручена денежная сумма 9000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, данные денежные средства были ранее отксерокопированы, он сверил номера ксерокопий и денежных купюр, который совпадали. Далее «закупщик» и лицо, выступавшие в качестве статиста, отправились на закупку наркотиков на другой машине. Они ждали их на месте, примерно через 20 минут «закупщик» и «статист» вернулись. «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, и пояснил, что приобрел наркотик у определенного лица, назвал его фамилию. Сверток с наркотиками был опечатан, он и второй понятой расписались на оттиске. Далее, подсудимый был задержан, у него были изъяты денежные средства. Номера и серии купюр совпадали с выданными «Закупщику» деньгами, задержанный пояснил, что данные деньги у него от продажи наркотиков. Далее, подсудимый пояснил, что на чердаке дома у него так же есть марихуана, добровольно выдал ее сотрудникам полиции.

Допрошенный судом свидетель (П), показал, что 13 октября 2010 года на ...., он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий. Он согласился, после чего, вместе с сотрудниками полиции отправились в город Волжский. В его присутствии было осмотрено лицо, выступающие в роли «Закупщика», у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее, данному лицу были вручены деньги в сумме 2500 рублей, номера и серии купюр были записаны в акт осмотра денежных купюр. После этого «закупщик», вместе с лицом, выступающим в качестве статиста, отправлялись на закупку наркотиков. Через некоторое время они вернулись, и был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. «Закупщик» пояснил, что приобрел наркотики у определенного лица, фамилию не помнит.

      Свидетель (З) показал суду, что сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в роли «статиста» в оперативном эксперименте. 13 октября 2010 года он вместе с сотрудникам УФСКН по Волгоградской области поехал в город Волжский, остановились в обратной стороны дома .... по ул. .... В его присутствии был досмотрен сотрудник УФСКН, (Т), который выступал в роли «закупщика», у него ничего обнаружено и изъято не было. (Т) были вручены деньги в суме 2500 рублей, купюры были отксерокопированы, для приобретения наркотических средств. Он вместе с (Т) зашли за дом и увидели Басова, он шел с парнем по имени (...). Басов и (Т) отошли в сторону, Басов передал (Т) сверток, а (Т) передал ему деньги. После этого, «закупщик» добровольно выдал приобретенные наркотические средства сотрудникам полиции. 02 ноября 2010 года он так же участвовал в проведении проверочной закупки. После обеда он вместе с сотрудниками полиции отправились на о. Зеленый г. Волжского. Так же был досмотрен (Т), у которого ничего обнаружено и изъято не было. Ему были вручены деньги в сумме 9000 рублей, номера и серии купюр были списаны в акт. Он вместе с (Т) отправились к дому .... по .... ...., где их ждал Басов. Он видел, как (Т) передал Басову деньги, а тот передал ему сверток с наркотиками. После чего, (Т) добровольно выдал приобретенный сверток сотрудникам УФСКН. Передача наркотических средств происходила на улице.

       Кроме этого, вина подсудимого Басова В.П., в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в судебном следствии:

      Актом личного досмотра с участием понятых (П) и (К), составленного 13 октября 2010 года, из которого усматривается, что у .... произведен досмотр (Т), в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.8);

       Актом осмотра и специальной обработки денежных купюр от 13 октября 2010 года, из которого следует, что (Т), в 19 часов 15 минут, у ...., выдано 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, двух штук и одна купюра достоинством 500 рублей, для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотического средства, с данных купюр сняты ксерокопии, вручены (Т) ( том 1, л.д. 9 -10);

     Актом добровольной выдачи от 13 октября 2010 года, из которого следует, что у ...., в 19 часов 55 минут, (Т) добровольно выдал сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета, и заявил, что данное вещество он приобрел у незнакомого парня по имени В. за 2500 рублей (том 1, л.д. 11);

     Актом личного досмотра (Т) от 13.10.2010 года, в ходе которого, у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.12);

    Справкой об исследовании № 3054 от 29 октября 2010 года, согласно вывода которой, вещество в свертке, выданном (Т) 13 октября 2010 года, массой 33,258 грамм, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано по 0,093 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии ( том 1, л.д. 20-21);

     Протоколом обыска (выемки) от 02 ноября 2010 года, из которого усматривается, что в квартире .... дома .... по улице ...., ничего обнаружено не было (том 1, л.д.29-31, 36-39);

    Протоколом обыска от 02 ноября 2010 года, из которого усматривается, что в квартире .... дом .... по улице ...., ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 44-46);

Заключением физико-химической экспертизы № 3265 от 10 ноября 2010 года, согласно вывода которого, вещество в свертке, выданном (Т), 13 октября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 33, 165 грамма ( том 1, л.д. 50-51 );

     Актом личного досмотра (Т) от 02 ноября 2010 года, из которого следует, что у (Т), в 16 часов 40 минут, у ...., ничего не обнаружено ( том 1, л.д. 88);

     Актом осмотра и выдачи денежных средств, от 02 ноября 2010 года, из которого следует, что (Т), в 16 часов 55 минут, у ...., выдано 9000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, за номерами пЗ 2356035: зМ 2008673; пВ 3512105; пЭ 1026276; еТ 0495910; эч 4972018 зГ 4251361; пХ 7243296; гЛ 49004784, для производства проверочной закупки наркотического средства ( том 1, л.д. 89-90);

Актом добровольной выдачи, от 02 ноября 2010 года, из которого следует, что у ...., в 17 часов 40 минут, (Т) добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, и заявил, что данное вещество он приобрел у Басова В.П. за 9000 рублей ( том 1, л.д. 91);

Актом личного досмотра (Т) у .... 02 ноября 2010 года, из которого следует, что у (Т), в 17 часов 55 минут, ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д. 92);       

Актом личного досмотра вещей, находящихся при Басове В.А., от 02 ноября 2010 года, из которого следует, что у Басова В.П. из левого кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 9000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук за номерами: пЗ 2356035: зМ 2008673; пВ 3512105; пЭ 1026276; еТ 0495910; эч 4972018 зГ 4251361; пХ 7243296; гЛ 4900478, то есть купюры, ранее выданные (Т) для производства проверочной закупки марихуаны у Басова В.П. Также, в левом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» имей 35894303585994000. Обнаруженное в ходе личного досмотра, изъято и упаковано в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 12» с подписями понятых, Басовым В.П. и пояснительной подписью «сотовый телефон изъят, но не упакован». По факту изъятия досматриваемый Басов В.П. пояснил: «денежные средства в размере 9000 рублей получил от продажи марихуаны, сотовый телефон принадлежит ему». Личный досмотр Басова В.П. производился в присутствии двух понятых ( том 1, л.д. 96);

    Протоколом осмотра места происшествия от 02 ноября 2010 года, из содержания которого установлено, что в ходе осмотра чердачного помещения ...., Басов В.П. сам указал, на фрагменты растения конопля, лежащего на полу указанного помещения и что эти фрагменты были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатан листком бумаги с оттиском печати «для пакетов № 12». На котором расписались понятые и Басов В.П. ( том 1, л.д. 97-103);

    Справкой об исследовании № 3274 от 2 ноября 2010 года, из вывода которой усматривается, что следы, выявленные на поверхности бумаги коричневого цвета, двух фрагментов газеты и прищепки зеленого цвета, представленных на исследование, идентификации личности не пригодны (том 1, л.д.112);

Справкой об исследовании № 3275 от 02 ноября 2010 года, согласно вывода которой, вещество, изъятое из чердачного помещения ...., области является фрагментами наркотикосодержащего растения, которые не является наркотическим средством ( том 1, л.д. 114 );

Справкой об исследовании № 3272 от 2 ноября 2010 года, из вывода которой усматривается, что следы рук, выявленные на поверхности, представленного на исследование, для идентификации личности не пригодны (том 1, л.д. 117);

Справкой об исследовании № 3273 от 02 ноября 2010 года, согласно вывода которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (маихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 109,359 грамм. Масса оставшегося вещества после исследования составила 109,268 грамм ( том 1, л.д. 119);

Заключением физико-химической экспертизы № 3438 от 17 ноября 2010 года, согласно вывода которому, вещество в пакете, выданном (Т) 02 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии - 109,268 грамма. Указанное наркотическое средство в последующем было признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( том 1, л.д. 162-163);

Детализацией телефонных переговоров Басова В.П., с абонентского номера 89064023397, из которого следует, что 02 ноября 2010 года, на данный номер поступило два звонка с номера .... принадлежащего (Т) в 16 часов 53 минуты, и в 17 часов 02 минуты соответственно, в районе базовой станции расположенной в г. Волжском, Волгоградской области, .... ( том 1, л.д. 178-179).

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения просила суд признать виновным Басова В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировать его действия по части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации     по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

        Исследовав все представленные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что вина Басова В.П. доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        У суда нет оснований ставить под сомнение доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, данные доказательства собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством и могут быть положены в основу обвинения.

        Судом были допрошены сотрудники, принимавшие участие в оперативных мероприятиях 13.10.2010 года и 02.11.2010 года, а так же понятые, подтвердившие факт добровольной выдачи (Т) наркотического средства, приобретенного у подсудимого Басова В.П. 13.10.2010 года и 02.11.2010 года.

        Показания указанных лиц не вызывают сомнения и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

        Судом достоверно установлено, что подсудимый Басов В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, в сентябре 2010 года, на территории острова Зеленый путем сбора дикорастущего растения конопля, заведомо зная о его свойствах, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, с целью наживы, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления последствий, приобрел наркотическое средство марихуана, высушил, измельчил, тем самым незаконно привел в пригодное для употребления состояние, массой 142, 167 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупного размеров, после чего, стал незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, хранить при себе по месту своего жительства и чердаке ..... 13.10.2010 года около 19 часов 50 минут, находясь у ...., действуя из корыстных побуждений, подсудимый Басов В.П., незаконно сбыл, продав за 2500 рублей, (Т), наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 33, 258 грамма, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, относящееся к категории крупных размеров. Приобретенное в ходе оперативного эксперимента наркотическое средство - марихуана было добровольно выдано 13.10.2010 года у .... (Т) сотрудникам полиции.

    Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, подсудимый Басов В.П., 02.11.2010 года, около 17 часов 50 минут, находясь у ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 9000 рублей (Т), осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 109,359 грамма, количество которого отнесено к категории особо крупного размеров. Приобретенное наркотическое средство марихуана (Т) 02.11.2010 года, было добровольно выдано у .... сотрудникам полиции. Поскольку наркотическое средство - марихана было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота, действия подсудимого Басова В.П. носят неоконченный характер преступления, поскольку умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, не был доведен до конца, по независящим от сознания и воли подсудимого обстоятельствам.

       Доводы подсудимого Басова В.П. о непричастности к незаконному сбыту наркотического средства марихуана 13.10.2010 года (Т) за 2500 рублей у ...., ничем не обоснованны и опровергаются собранными по уголовному делу доказательствами, а именно показаниями самого (Т), подтвердившего факт приобретения наркотического средства у Басова В.П. 13.10.2010 года, а так же фактом добровольной выдачи наркотического средства.

Действия подсудимого Басова В.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

        В соответствии с частью 1 статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

          В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Басова В.П. учитывается, что он не имеет отрицательной характеристики по месту жительства, содействовал следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Басова В.П. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в действиях Басова В.П. опасного рецидива преступлений.

Согласно части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление Басовым В.П. совершено в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с частью 7 пункта «в» статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 23 августа 2008 года, назначает Басову В.П. наказание в виде лишения свободы, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывать наказание Басов В.П. должен в колонии строгого режима, с учетом требований статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, что на основании части 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303 -309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Басова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) отменить условно - досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 23 августа 2008 года.

В соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от 23 августа 2008 года, окончательно назначить к отбытию 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.

Меру пресечения Басову В.П.оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: детализацию телефонных переговоров Басова В.П. на одном бумажном носителе, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33, 065 грамма, а также наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 109,168 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить; денежные купюры достоинством 1000 рублей за номерами пЗ 2356035, зМ 2008673; пВ 3152105, пЭ 1026276, еТ 0495910, эЧ 4972018, зГ 4251361, пХ 7243296, гЛ 49004784, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - оставить им по принадлежности.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

             

           Судья:           подпись                                               Н.М. Бахтеева

           Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

           Судья:         подпись                                                  Н.М. Бахтеева       

Согласовано

Судья:           Н.М. Бахтеева