Дело № 1- 730/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 02 июня 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,
Подсудимого: Горохова М.Ю.,
Подсудимого: Ивашкина И.А.,
Защитника: Агарковой А.В., представившей ордер № 67872 и удостоверение №2051,
При секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРОХОВА М.В., ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В отношении
ИВАШКИНА И.А,, .... ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горохов М.В. и Ивашкин И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, 21 марта 2011 года, Ивашкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления были совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2010 года, в вечернее время, подсудимый Горохов М.В. и Ивашкин И.А., находились в состоянии алкогольного опьянения около ...., вступили между собой в сговор на нападение на несовершеннолетнюю (М), с целью хищения имущества последней. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно между собой, около 17 часов 45 минут, находясь за домом ...., Горохов М.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес несовершеннолетней (М) не менее 2 ударов по голове и по правой кисти руки стеклянной бутылкой, причинив (М) повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы – сотрясение головного мозга, ушибленной раны головы в теменной области справа, ушиба мягких тканей и кровоподтека на правой кисти, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Подавив волю (М) к сопротивлению, действуя согласованно между собой, подсудимый Ивашкин И.А.одной рукой зажал рот, другой рукой закрыл глаза (М) и отвел в тень, ближе к дому .... по ...., стал удерживать ее, а Горохов М.В. завладел имуществом, принадлежащим (М): мобильным телефоном « МТС» и зарядным устройством к телефону стоимостью 400 рублей, кошельком стоимостью 150 рублей, в котором находилась дисконтная карта магазина « Летуаль», не представляющая материальной ценности, 10 копеек по 1 копейке, принадлежащие (М) Обратив похищенное в свою собственность, Горохов И.А. и Ивашкин И.А. с места совершения преступления скрылись, совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (М) и (М) ущерб на общую сумму 550 рублей.
Кроме того, 21 марта 2011 года, около 15 часов, подсудимый Горохов М.В. находился на автомойке « ....», расположенной по адресу: .... .... где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая неочевидный характер своих действий, около 15 часов 20 минут, Горохов М.В. из женской сумки, находящейся в раздевалке 5-6 бокса автомойки « ....», тайно похитил имущество, принадлежащее (Г), а именно мобильный телефон «LG KF 700» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим- карта, не представляющая материальной ценности, карта памяти стоимостью 990 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый Горохов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (Г) значительный ущерб на сумму 4990 рублей.
Подсудимый Горохов М.В. и подсудимый Ивашкин И.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника заявили и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указали так же, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие и прокурор в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Горохову М.В. и подсудимому Ивашкину И.А. понятно, и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Горохову М.В. и Ивашкину И.А. в совершении разбойного нападения на (М), а так же вина Горохова М.В. в совершении кражи имущества потерпевшей (Г) на сумму 4990 рублей, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горохова М.В. и подсудимого Ивашкина И.А. за преступление, совершенное 26 декабря 2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кроме того, действия подсудимого Горохова М.В. за преступление, совершенное им 21 марта 2011 года, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи
158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ивашкина И.А. суд относит чистосердечное признание в ходе предварительного следствия ( том 1, л.д.83), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ивашкина И.А., суд относит опасный рецидив.
Приговор мирового судьи судебного участка №31 города Ленинска от 13 января 2011 года в отношении Ивашкина И.А. исполнить самостоятельно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горохова М.В., судом учитывается чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горохову М.В., суд относит рецидив преступлений.
При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Горохова М.В. и подсудимого Ивашкина И.А. возможно только в условиях их изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимых в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходов по лечению потерпевшей (М) в сумме 10 418 рублей 40 копеек, подлежит удовлетворению по основаниям статьи 1064, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горохова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:
По части 2 статьи 162 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения Горохову М.В. оставить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО- 5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Ивашкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Ивашкина И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка .... .... в отношении Ивашкин И.А. от ...., исполнить самостоятельно.
Взыскать с Горохова М.В. и Ивашкина И.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области солидарно расходы по лечению потерпевшей (М) в сумме 10418 рублей 40 копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон « МТС 236» передать (М), кассовый чек ЗАО « Русская Телефонная компания», от 06 августа 2010 года на сумму 950 рублей, гарантийная карта на сотовый телефон МТС, кассовый чек от 18.11.2008 года на сумму 9580 рублей на приобретение мобильного телефона, копия договора купли продажи от 22.03.2011 года №491, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева