Угон автомобиля



Дело № 1-729/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                                г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Ховалкина А.В.,

защитника: адвоката Бабкеева Р.И., представившего удостоверение № 1073 от 14 октября 2003 года и ордер № 08-67813 от 21 марта 2011 года,

общественного защитника: Ховалкину В.И.

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшего: (Т),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХОВАЛКИНА А.В., ....: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ховалкин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Ховалкин А.В., 19 марта 2011 года примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: .... вместе с (Т), решил неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 21099 государственный номер .... стоимостью 45 000 рублей, принадлежащим (Т), без цели его хищения. Зная о том, что автомобиль стоял около подъезда ...., осуществляя задуманное, подсудимый Ховалкин В., воспользовавшись тем, что (Т) уснул, и за ним не наблюдает, путем свободного доступа, взял ключи от автомобиля и вышел на улицу, подошел к оставленному без присмотра автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер ...., принадлежащему (Т), имеющимися ключами открыл водительскую дверь, сел в его салон, запустил двигатель автомобиля и начал движение, тем самым совершил угон указанного автомобиля.

     Подсудимый Ховалкин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Установив, что обвинение подсудимому Ховалкину А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает    характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Ховалкина А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Ховалкина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

          Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, чистосердечное признание подсудимым своей вины (л.д. 19), положительную характеристику по месту жительства (л.д.43).

          Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном статьей 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, наказание подсудимому назначить связанное с лишением свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Ховалкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

               В соответствие со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от 19 ноября 2010 года, окончательно назначить к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Ховалкину А.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

              Меру пресечения Ховалкину А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО- 5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

             Вещественное доказательство по уголовному делу: копию свидетельства о регистрации ...., копию страхового полиса серии ВВВ ...., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер .... красного цвета, 1993 года выпуска, двигатель ...., кузов ...., возвращенный потерпевшему (Т) – оставить ему по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

           Судья:                                                              Н.М. Бахтеева

           Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

             Судья:                                                                 Н.М. Бахтеева