Причинение тяжкого вреда здоровью



Уг. дело №1-775/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области         31 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Филатова Т.А.,

защитника: Хусаинова М.А., предоставившего ордер №...от <дата>

                      и удостоверение №...;

при секретаре Гайдар Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Филатова Т.А. <дата> го-

                                 да рождения, уроженца <адрес>,

                                 гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование

                                 среднее, работающего в ООО «....» бригадиром,

                                 не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

    Филатов Т.А. и Б. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Р., совершённое из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

     Данное преступление совершено ими в г.Волжском при следующих обстоятельствах:

    <дата> примерно в 3 часа 30 мин. Филатов Т.А. и Б., находились в состоянии алкогольного опьянения возле торгового павильона у д.26 по ул.Бульвар Профсоюзов, где увидели ранее им незнакомого Р.. В это же время по предложению Филатова Т.А. они с Б. вступили в преступный сговор, направленный на причинение телесных повреждений Р.. Реализуя задуманное, действуя беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, Филатов Т.А. подошёл сзади к Р. и нанёс ему один удар кулаком по голове, отчего Р. упал на землю. После чего Филатов Т.А. стал удерживать Р. на земле, продолжая наносить удары кулаком по голове, а Б. в это же время, достав имеющийся при нём складной нож, нанёс 15 ударов ножом по голове, лицу, телу и ногам Р., причинив телесные повреждения в виде: множественных резаных ран лица- в области верхней губы справа, верхнего века слева, в левой височной области, в области волосистой части головы, правой ягодичной области, в области правого бедра, в поясничной области. Указанные повреждения образовались от пятнадцатикратного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Весь комплекс указанных повреждений повлёк за собой кровотечение с развитием геморрагического шока тяжёлой степени и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от <дата> уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, прекращено в связи со смертью подсудимого.

    В судебном заседании подсудимый Филатов Т.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя Кленько О.А. с согласия подсудимого Филатова Т.А. и его защитника Хусаинова М.А. судом были оглашены показания Филатова Т.А., данные им в ходе предварительного расследования (....) из которых усматривается, что 08.11. 2010 года примерно в 3 часа 30 мин. он вместе со своим знакомым Б. находились в нетрезвом состоянии у торгового павильона, расположенного возле д.26 по ул.Бульвар Профсоюзов. Там же находился ранее незнакомый им Р., который был похож на бомжа, он покупал бутылку пива. Они с Б. спросили Р. : что он тут делает и где живёт, тот ответил, что дома у него нет и живёт он где придётся. После этого Р. направился по дорожке вдоль ул.Бульвар Профсоюзов в направлении остановки общественного транспорта. Он и Б. пошли за ним, и он предложил Б. избить Р., без всяких причин, на что Б. согласился. Они окликнули Р. и попросили его остановиться, чтобы поговорить, но тот ответил, что ему не о чем с ними разговаривать и пошёл дальше. Его (Филатова) это разозлило, после чего он ударил Р. кулаком в область затылка, потом он взял одной рукой Р. за куртку, а другой наносил удары кулаком в голову, при этом нанёс не менее пяти ударов. В это же время Б. достал из кармана раскладной нож и нанёс им Р. около 10 ударов по голове и телу, а также в правое бедро и правую ягодицу. Р. стал громко кричать, звать на помощь, после этого они убежали вглубь 11 микрорайона, по пути Б. выбросил нож в мусорный контейнер, расположенный между домами 26 и 28 по ул.Бульвар Профсоюзов. Через несколько минут они были задержаны сотрудниками милиции, их привезли на место происшествия и Р. опознал их как лиц, причинивших ему телесные повреждения.

       Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р., совершённое из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

     Из показаний обвиняемого Б., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (....) усматривается, что <дата> примерно в 3 часа он вместе со своим знакомым Филатовым Т.А., будучи в нетрезвом состоянии находились возле торгового павильона, расположенного у д.26 по ул.Бульвар Профсоюзов. Перед торговым павильоном находился также незнакомый им мужчина, по внешним признакам, похожий на бомжа, который покупал бутылку пива. Он и Филатов спросили мужчину, откуда он и что делает. На что мужчина ответил, что у него нет дома и живёт он где придётся. Купив пиво, мужчина пошёл по дорожке вдоль улицы Бульвар Профсоюзов к остановке общественного транспорта. Он и Филатов также пошли в ту сторону. По пути Филатов предложил ему совместно избить без каких –либо причин мужчину-бомжа, на что он согласился. Они догнали мужчину, как ему стало позже известно-Р., окликнули его, попросили остановиться, чтобы поговорить, но мужчина ответил, что ему не о чем с ними разговаривать, это их разозлило. После этого Филатов нанёс мужчине один удар кулаком в область затылка, а затем стал держать его за куртку, а другой рукой наносил удары по голове, при этом Филатов нанёс мужчине не менее пяти ударов. Он (Балашов) в это же время достал из кармана нож, раскрыл его и стал наносить им удары мужчине по различным частям тела: голове, ягодицам, точное количество ударов не помнит, но предполагает, что нанёс не менее 10 ударов. Когда он наносил удары ножом мужчине, тот стал громко кричать, звать на помощь, после этого они с Филатовым убежали в глубь 11 микрорайона. По пути он бросил нож в мусорный контейнер. Через несколько минут их с Филатовым задержали сотрудники милиции, привезли на место происшествия и мужчина, на которого они напали, опознал их.

     Из показаний потерпевшего Р., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (....) усматривается, что он не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, проживает в разных местах: теплотрассах, подвалах домов. <дата> примерно в 3 час он находился у торгового павильона, расположенного рядом с домом №... по ул.Бульвар Профсоюзов, покупал пиво. В этот момент к павильону подошли двое незнакомых ему парней, как ему стало позже известно: Б. и Филатов, они были в состоянии алкогольного опьянения. Б. и Филатов стали спрашивать у него, чем он занимается, где живёт, он им ответил, что он бомж. После этого он пошёл по ул.Бульвар Профсоюзов по направлению к ул.Мира. Когда он находился в конце д.26 по ул.Бульвар Профсоюзов, то услышал шаги, обернулся и увидел Б. и Филатова, которые окликнули его и попросили остановиться, чтобы поговорить. Он ответил, что ему не о чем с ними разговаривать и пошёл дальше. Когда он сделал несколько шагов, то почувствовал сильный удар в область затылка, потом ему стали наносить удары в область головы и ягодиц, по характеру ударов он понял что его бьют двое, при этом удары наносились острыми предметами. В руках одного из нападавших он увидел нож. Ему было нанесено не менее 10 ударов в основном в область головы и ягодиц. Он стал кричать, звать на помощь, после чего Филатов и Б. убежали. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции, задержали нападавших на него парней, которых он уверенно опознал ими были Б. и Филатов. Он считает, что они его избивали из хулиганских побуждений, так как никаких требований они ему не высказывали, ранее он с ними знаком не был. Так как он не имеет постоянного места жительства, то у суда не будет возможности его найти, в связи с чем он не возражает против рассмотрения дела без его участия.

    Свидетель И. суду показал, что он проживает в доме 26 по ул.Бульвар Профсоюзов г.Волжского. <дата> примерно в 3 часа 30 мин. он услышал за окном крики мужчины, который просил о помощи. Он выглянул в окно и увидел силуэт удаляющегося мужчина, а затем силуэты двух молодых людей. Он понял, что что-то случилось и стал вызывать милицию. Примерно через пять минут эти же молодые мужчины бежали в обратном направлении и он увидел, что в руке одного из них что-то блеснуло, он подумал, что нож. Он вышел на улицу, стал искать пострадавшего, увидел милицию, которые у киоска, расположенного по ул.Бульвар Профсоюзов обнаружили мужчину, истекающего кровью, но он был в сознании. Через некоторое время сотрудники милиции привезли двух молодых людей, их лица осветили фонариком и потерпевший их с уверенностью опознал, пояснив, что они напали на него, причинили телесные повреждения.

    Свидетель Ш. суду пояснил, что в ноябре 2010 года он снимал квартиру вд.30 по ул.Бульвар Профсоюзов. <дата> примерно в 3 часа 30 мин. он вышел из дома в киоск за сигаретами. Когда он вышел на улицу, то услышал крики мужчины о помощи. Затем он увидел ранее незнакомого мужчину, который лежал у киоска, в луже крови, мужчина пытался ползти, он (Шевляков) попытался поднять его, положить на траву. В это время приехали сотрудники милиции, так как у него руки были в крови, хотели задержать его, но пострадавший сказал: «это не он». Сотрудникам милиции пострадавший рассказал, что на него напали двое с ножом, описал их приметы. Через некоторое время на место происшествия сотрудники милиции привезли двух парней, пострадавший их сразу уверенно опознал, как лиц напавших на него.

    Свидетель С. суду пояснил, что <дата> примерно в 3 часа, он находился на дежурстве в составе автопатруля, совместно с Х. и милиционером-водителем К.. От дежурного ОВО они получили сообщение о том, что у киоска по ул.Бульвар Профсоюзов,26 избивают мужчину. Через 3 минуты они были на месте происшествия. У киоска лежал мужчина лет 50, который был весь в крови, повреждения у него были на голове, ягодицах, бедре. Недалеко от места происшествия в мусорном контейнере был обнаружен складной нож, лезвие длиной примерно 12 см., которое было погнуто. Потерпевший был в сознании, он описал приметы напавших на него двух молодых людей. Через несколько минут, на место происшествия привезли двоих парней, как позже ему стало известно-Б. и Филатова, который потерпевший с уверенностью опознал, как лиц напавших на него.

      Свидетель Х. суду показал, что <дата> примерно в 3 часа 30мин., когда он нёс службу в составе ГЗ совместно с С. и милиционером-водителем К. от дежурного ОВО по радиостанции поступило сообщение, что у киоска на ул.Бульвар Профсоюзов,26 избивают мужчину. Примерно через 3 минуты они прибыли на место происшествия, возле дерева у киоска лежал мужчина бомжеватого вида, весь в крови. Телесные повреждения в основном были на голове, на бедре. Мужчина был в сознании, он пояснил, что на него напали двое молодых людей и ножом нанесли ему телесные повреждения, также он описал их внешние приметы и одежду. Они стали объезжать прилегающую территорию и у д.2 по ул.Мира увидели двух парней, которые сидя на скамейке распивали пиво. Руки одного из них, а также одежда были в крови. Они задержали этих парней и привезли на место происшествия, потерпевших сразу их уверенно опознал. Один из задержанных-Филатов вёл себя спокойно, а второй Б., вёл себя вызывающе, громко кричал, выражался нецензурной бранью. Недалеко от места происшествия в мусорном контейнере был обнаружен перочинный нож, весь в крови с искривлённым лезвием.

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... усматривается. что у Р., имелись повреждения в виде множественных резаных ран лица- в области верхней губы справа, верхнего века слева, в левой височной области, в области волосистой части головы, правой ягодичной области, в области правого бедра и в поясничной области. Указанные повреждения образовались от пятнадцатикратного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, возможно лезвием ножа, возможно <дата>. Поскольку комплекс повреждений повлёк за собой кровотечение с развитием геморрагического шока тяжёлой степени, оценивать все их следует в совокупности и причинённый комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Множественность повреждений, их морфология не характерна для образования данных повреждений от воздействия собственной руки. Характер повреждений исключат их образование при любом из видов падения с высоты собственного роста.(....)

    Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> ....), проведённого по адресу: <адрес> осмотрен участок местности, в ходе которого обнаружена листва с пятнами бурого цвета, а также обнаружены пятна бурого цвета. На расстоянии примерно 50 метров в мусорном баке, расположенном между домами 26 и 28, обнаружен нож на лезвии и ручке которого обнаружены пятна бурого цвета.

<дата> в помещении приёмного покоя ГБ №... санитаркой М. добровольно выдана одежда Р.: брюки, на которых имелись 3 разреза и пятна бурого цвета (....);

<дата> у Б. бала изъята одежда, которая была на нём во время совершения преступления: куртка черного цвета на замке молния, с капюшоном со следами бурого цвета, джинсы голубого цвета со следами вещества бурого цвета, кеды черного цвета со следами вещества бурого цвета (....)

<дата> Филатов Т.А. добровольно выдал одежду, в которой находился во время совершения преступления: куртку черного цвета (....).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы (....) –на листьях дерева, клинке и рукоятке складного ножа, брюках Р., куртке Филатова Т.А., куртке, брюках, кедах Б., представленных на исследование, выявлена кровь группы В (111), которая могла произойти от потерпевшего Р.,, имеющего кровь группы В (111).

    На основании приведённых доказательств и их оценки, суд приходит к выводу о доказанности вины Филатова Т.А. в умышленном причинении совместно с Б. по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р., совершённое из хулиганских побуждений.

     Как было установлено в судебном заседании Б. и Филатов Т.А. <дата> примерно в 3 часа 30 мин. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на    умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р. из хулиганских побуждений. Об умысле Филатова Т.А. и Б. на причинение    тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер локализации телесных повреждений: Филатов Т.А.    нанёс не менее 5-ти ударов кулаком руки по голове Р., второй рукой он держал потерпевшего за куртку, в это же время Б., нанёс Р. не менее пятнадцати ударов ножом по голове и туловищу. Б. и Филатов Т.А. напали на потерпевшего беспричинно, в общественном месте, действовали по единому умыслу, наносили телесные повреждения потерпевшему одновременно, пока он не стал громко звать на помощь, лишь после этого опасаясь задержания, они убежали.

    Действия подсудимого Филатова Т.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах государственной некоммерческой организации Территориального фонда Обязательного медицинского страхования Волгоградской области о возмещении расходов за лечение потерпевшего Р. в сумме 11602 руб.80 коп. суд считает обоснованным в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в полном объёме, так как он причинён в результате преступных действий подсудимого Филатова Т.А.

        При определении вида и меры наказания подсудимому Филатову Т.А. суд учитывает общественно-опасный характер совершённого преступления, обстоятельства при которых совершено преступление, личность подсудимого и потерпевшего Р., а также обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание Филатова Т.А.

          Подсудимый Филатов Т.А. совершил особо-тяжкое преступление, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.

         Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Филатова Т.А. суд считает признание вины, то что он в период с <дата> по <дата>, являясь военнослужащим ОГВ(с) по контракту, принимал участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона РФ

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова Т.А. судом не установлено.

     С учётом обстоятельств дела, роли подсудимого в совершении преступления, его личности, а также социальной справедливости назначения наказания, суд считает необходимым назначить Филатову Т.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

         Руководствуясь ст.ст.303-307 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Филатова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 3 лет 6-ти месяцев лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 мая 2011 года.

         Меру пресечения осужденному Филатову Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

         Взыскать с Филатова Т.А. в пользу государственной некоммерческой организации Территориальный фонд Обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы за лечение потерпевшего Р. в сумме 11602 руб.80 коп.

           Вещественные доказательства по делу: брюки тканевые защитного цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащими потерпевшему Р., листья, нож-уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

    Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                           О.В. Лукачева.