Дело № 1-1040/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 22 июля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Бондаря А. А.,
Подсудимого: Несмиянова Е.А., защитника: адвоката Маркина Р. Г.,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НЕСМИЯНОВА Е.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
...., в дневное время Несмиянов Е.А., находясь в ...., в городе .... реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, ввёл К.М.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросив у той под предлогом покупки отделочных материалов для установки натяжных потолков передать ему 3200 рублей. К.М.А., будучи введенной Несмияновым Е.А. таким образом в заблуждение, относительно его истинных намерений, доверяя тому, передала Несмиянову Е.А. принадлежащие ей 3200 рублей, с которыми последний скрылся, обратив деньги в личное пользование, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.М.А. значительный ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину подсудимый Несмиянов Е.А. виновным себя признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Несмияновым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая К.М.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Несмиянова Е.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Несмиянова Е.А. по факту хищения денежных средств в размере 3200 рублей, принадлежащих К.М.А., следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ, по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии суд считает доказанной.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
Явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Отягчающих наказание Несмиянова Е.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление Несмиянова Е.А. возможно без изоляции от общества.
Исковые требования К.М.А. к Несмиянову Е.А. о взыскании в счет возмещения причиненного ей преступлением ущерба в размере 3 200 (трех тысяч двухсот) рублей подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕСМИЯНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 02 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год 02 месяца, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленные УИИ дни.
Меру процессуального принуждения Несмиянову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Несмиянова Е.А. в пользу К.М.А. 3 200 (три тысячи двести) рублей, в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг S 3650», переданный на ответственное хранение потерпевшей К.М.А.- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате
Судья: