Хищение чужого имущества



Дело № 1-1054/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                                                              г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: Чибиневой Т.В.

подсудимого: Савина А.А.,

защитника: адвоката Бондарева И.А., представившего удостоверение № 1924 от 10 марта 2010 года и ордер № 09-51018 от 21 июня 2011 года,

при секретаре: Глининой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина А.А., ...., проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Савин А.А., примерно в 03 часа 12 июня 2011 года, находясь на рабочем месте, где неофициально являлся охранником бара «....», расположенного на .... ...., где у барной стойки увидел ранее ему незнакомую (П), на плече которой находилась сумка. В этот момент у Савина А.А. возник умысел, направленный на тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а (П) отвлеклась, Савин А.А. тайно похитил из сумки, находившейся на плече (П) сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, с флеш-картой. стоимостью .... рублей, и сим-картой, стоимостью .... рублей, а его имущество на сумму .... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Савин А.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Савин А.А. вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством Савина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Савину А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Савина А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Савина А.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

    Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается протокол явки с повинной от 20 июня 2011 года (л.д. 17), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 64), нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери - (Х), .... года рождения (л.д. 65).

         Обстоятельств, отягчающих наказание Савина А.А., в силу статьи 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденному во время испытательного срока встать на путь исправления.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Савина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде    2 лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком     на 2 года.

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

    Меру пресечения Савину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство по уголовному делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон «....», хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в мат6еиалах уголовного дела, сотовый телефон «....», переданный на хранение (П) – оставить потерпевшей (П) по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

            Судья:                                                     Н.М. Бахтеева

            Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

            Судья:                                                     Н.М. Бахтеева