Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1- 1027/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                     26 июля 2011 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Бондарь А.А..

Подсудимой Извиной Р.В.

Защитника Масловой Т.А. представившего ордер № 08- 66494

При секретаре Еремеенко О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЗВИНОЙ Р.В. .... года рождения, уроженки ....

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-

                                               У с т а н о в и л

        Извина Р.В. в конце .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела и хранила до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в .... при следующих обстоятельствах.

        Извина Р.В. в конце .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой 8, 0 г, то есть в крупном размере, которое хранила по месту своего проживания до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взяла положив в левый рукав своей кофты и стала хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Извина Р.В. была задержана у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.

       В судебном заседании подсудимая Извина Р.В. суду показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину полностью признала, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

      Обвинение Извиной Р.В. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ею согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Извиной Р.В. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Извиной Р.В. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Извиной Р.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.

      Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

      Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

     Действия Извиной Р.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Поскольку она в конце .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуана массой 8, 0 г, то есть в крупном размере, которое хранила по месту своего проживания до .... года, когда хранившиеся наркотическое средство взяла положив в левый рукав своей кофты и стала хранить при себе с целью личного употребления. .... года около .... часов .... минут Извина Р.В. была задержана у дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.

      При определении меры наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимой, ее раскаяние, то, что удовлетворительно характеризуется в быту, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, привлекается к уголовной ответственности впервые, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому указанную совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание применив ст. 73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

         ИЗВИНУ Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Извиной Р.В. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течение испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

          Обязать Извину Р.В. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

         Запретить Извиной Р.В. менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и совершать административные правонарушения.

          Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана - 7, 7 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

        Меру пресечения Извиной Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 26 июля 2011 года судья :