Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело 1-890\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н., Назаровой Ю.В.

Защитников : адвокатов Макарчука И.А., Пацкова В.В., Патерко И.И.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 19 июля 2011 года уголовное дело по обвинению

КЛЕМЕНКОВОЙ Н.В., ....

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

КЛЕМЕНКОВОЙ Л.В., ....

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

КОЛГАНОВА Д.В., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Клеменкова Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, .... 2010 года в обеденное время, находясь на ул. ...., в г. Волжском Волгоградской области, вступила с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, на территории г. Волжский Волгоградской области, в целях извлечения дохода преступным путем.

В обязанности неустановленного следствием лица входило: предоставление Клеменковой Н.В. оптовых партий наркотических средств и упаковок для их фасовки, используя для их доставки ....., не знавшего о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Клеменковой Н.В.; получение от Клеменковой Н.В., используя .... .... расфасованных партий наркотических средств и их последующая реализация всем желающим; предоставление Клеменковой Н.В. весов, для фасовки наркотических средств и оплата аренды квартиры в г. Волжском Волгоградской области, приспособленной для хранения и фасовки партий наркотических средств. В обязанности Клеменковой Н.В. входило: аренда квартиры в г. Волжском Волгоградской области, для фасовки и хранения наркотических средств; получение от неустановленного следствием лица, используя .... не знавшего о преступных намерениях Клеменковой Н.В. и неустановленного следствием лица, партий наркотических средств и упаковок; фасовка, упаковка наркотических средств и передача их через .... неустановленному следствием лицу, для последующего незаконного сбыта. За фасовку наркотических средств Клеменкова Н.В. получали от неустановленного следствием лица денежное вознаграждение в сумме .... за пакетик с наркотическим средством.

Примерно .... 2010 года, в связи с ростом спроса на наркотические средства, в обязанности Клеменковой Н.В. стало, по указанию неустановленного следствием лица, дополнительно входить: поиск в г. Волжском Волгоградской области розничных сбытчиков наркотических средств; предоставление им наркотических средств и поиск лиц, совместно с ней фасующих наркотические средства, не ставя их в известность о своих преступных намерениях.

Так Клеменкова Н.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления примерно .... 2010 года в обеденное время, находясь в квартире №.... по ул. ...., в г. Волжском Волгоградской области, подыскала розничного сбытчика наркотического средства – свою .... Клеменкову Л.В., с которой вступила в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт фасуемых ею наркотических средств. В обязанности Клеменковой Л.В. входило: получение от Клеменковой Н.В. расфасованных партий наркотических средств; незаконное хранение в целях сбыта наркотических средства при себе и в квартире № .... по ул. .... в г. Волжский Волгоградской области; незаконный сбыт наркотических средств всем желающим на территории г. Волжский Волгоградской области; передача части вырученных от незаконного сбыта денежных средств Клеменковой Н.В. и поиск других розничных сбытчиков наркотических средств, с целью расширения их рынка сбыта. Выполняя свою роль в совершении преступления, в этот же день, в вечернее время, Клеменкова Л.В., находясь по месту своего жительства – в квартире № .... по ул. ...., в г. Волжском Волгоградской области, подыскала розничного сбытчика наркотических средств - своего сожителя Колганова Д.В., с которым вступила в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предоставляемых Клеменковой Н.В.

В обязанности Колганова Д.В. входило: получение от Клеменковой Л.В. партий наркотических средств, их хранение при себе и по месту своего жительства – в квартире № ...., в г. Волжский Волгоградской области; непосредственный самостоятельный и совместный с Клеменковой Л.В. незаконный сбыт наркотических средства всем желающим, в г. Волжский Волгоградской области. Одну упаковку с наркотическим средством по указанию неустановленного следствием лица Клеменкова Л.В. и Колганов Д.В. продавали по .... рублей, оставляя себе .... рублей, остальные передавая Клеменковой Н.В., для последующей передачи неустановленному следствием лицу. Продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, Клеменкова Н.В., действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В., арендовала для фасовки и хранения наркотических средств квартиру № .... по ул. ...., в г. Волжском Волгоградской области.

.... 2010 года, находясь в квартире № ...., в г. Волжском Волгоградской области, Клеменкова Н. В. подыскала ..... и .... .... 2010 года, находясь в той же квартире, ....., для оказания ей помощи в фасовке наркотических средств, при этом, не ставя их в известность о своих преступных намерениях. За фасовку наркотических средств .... получали от Клеменковой Н.В. денежное вознаграждение в сумме .... .... за пакетик с наркотическим средством.

         Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Клеменкова Н.В. в начале .... 2011 года, находясь в квартире № ...., в г. Волжском Волгоградской области, получила от неустановленного следствием лица, используя ..... не осведомленного о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Клеменковой Н.В., для последующей расфасовки наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (введено Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 112) не относится категории крупных размеров. Полученное наркотическое средство, Клеменкова Н.В., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, находясь в вышеуказанной квартире, упаковала в один полимерный пакет, для удобства незаконного сбыта.

          .... 2011 года в обеденное время, Клеменкова Н.В., действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, находясь в квартире № .... по ул. ...., в г. Волжском Волгоградской области, незаконно, передала для последующего сбыта Клеменковой Л.В. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой .... грамма.

.... 2011 года в обеденное время, Клеменкова Л.В., выполняя свою роль в свершении преступлений, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома Клеменковой Н.В., находясь в квартире № ...., в г. Волжский Волгоградской области, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыла, продав за .... рублей, .... .... наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого, не относится категории крупных размеров, упакованное в один сверток.

            .... 2011 года незаконно хранимое, для личного употребления, без цели сбыта, ..... наркотическое средство, метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в .... часов .... минут в ходе осмотра квартиры № ...., в г. Волжский Волгоградской области.

    В связи с этим, Клеменкова Н.В. и Клеменкова Л.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области из незаконного оборота.

Кроме того, Клеменкова Н.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в начале .... 2011 года, находясь в квартире № ...., в г. Волжском Волгоградской области, получила от неустановленного следствием лица, используя .... не осведомленного о преступных намерениях неустановленного следствием лица и Клеменковой Н.В., для последующей упаковки наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (введено Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 112) относится категории особо крупных размеров, наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамма, количество которого согласно указанного выше постановления, относится к категории особо крупных размеров и наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой .... грамма, количество которого, согласно вышеуказанного постановления, относится к категории особо крупных размеров. Полученные наркотические средства, в особо крупном размере, Клеменкова Н.В., находясь в квартире № ........, в г. Волжском Волгоградской области, используя помощь .... не знавших о преступных намерениях Клеменковой Н.В., расфасовала в .... свертков. Часть наркотического средства - метиледиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, упакованное в .... сверток, Клеменкова Н.В., стала незаконно с целью сбыта хранить по месту своей работы – в подсобном помещении ООО «....», расположенному на участке № ..... Волжский Волгоградской области.

Часть наркотического средства – производного (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамма, в особо крупном размере, упакованные в .... свертков, в начале .... 2011 года, находясь в квартире № ...., в г. Волжский Волгоградской области, передала неустановленному следствием лицу, для последующего незаконного сбыта, используя .... не знавшего о преступных намерениях Клеменковой Н.В. и неустановленного следствием лица.

Наркотическое средство - производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамма, в особо крупном размере; наркотическое средство- N-метилэфедрона, массой .... грамма, в особо крупном размере; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой .... грамма, в особо крупном размере, упакованные в .... свертков из полимерного материала, 2 пластиковых ведерка и стеклянную банку, Клеменкова Н.В. оставила на хранение в целях последующего незаконного сбыта в квартире ...., в г. Волжском Волгоградской области.

            .... 2011 года в обеденное время Клеменкова Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире № ...., в г. Волжском Волгоградской области, незаконно, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В., передала Клеменковой Л.В. для последующего совместного сбыта с Колгановым, наркотическое средство - метиледиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, упакованное в .... свертков.

            Полученное наркотическое средство Клеменкова Л.В. и Колганов Д.В. стали незаконно, с целью последующего сбыта, хранить при себе и в квартире № .... по ...., в г. Волжском Волгоградской области.

    Кроме того, Колганов Д.В., действуя с согласия и ведома Клеменковой Н.В. и Клеменковой Л.В., для удобства сбыта, два свертка с наркотическим средством - метиледиоксипировалерон, массой .... грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, незаконно, с целью сбыта, стал хранить при себе.

    Однако, Клеменкова Н.В., Клеменкова Л.В. и Колганов Д.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельств, так как преступная деятельность Клеменковой Н.В., Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а приготовленные для незаконного сбыта наркотические средства в особо крупных размерах были обнаружены и изъяты: в ходе обыска в квартире № ...., г. Волжский Волгоградской области в .... часов .... минут .... 2011 года - по месту жительства Клеменковой Н.В.; в ходе обыска в подсобном помещении ООО «....», расположенному на участке № .... г. Волжский Волгоградской области, в .... часов 00 минут .... 2011 года - по месту работы Клеменковой Н.В.; в ходе обыска в квартире № ...., в г. Волжский Волгоградской области, в .... часов .... минут .... 2011 года - по месту жительства Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В.; в ходе личного досмотра Клеменковой Л.В., проведенного около квартиры № ...., в г. Волжский Волгоградской области, в .... час .... минут .... 2011 года; в ходе личного досмотра Колганова Д.В., проведенного около квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области, в .... час .... минут .... 2011 года; в ходе осмотра квартиры № ...., в г. Волжском Волгоградской области – по месту жительства .... 2011 года в .... часов .... минут.

Подсудимая Клеменкова Н.В. вину признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась и просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенная в присутствии защитника, подозреваемая Клеменкова Н.В. вину полностью признала и дала показания о совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных выше.( т.1 л.д.170-174)

Подсудимая Клеменкова Л.В. вину признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась и просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенная в присутствии защитника, подозреваемая Клеменкова Л.В. вину полностью признала и дала показания о совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных выше.(т.1 л.д.182-183)

Подсудимый Колганов Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался и просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в присутствии защитника, подозреваемый Колганов Д.В. вину полностью признал и дал показания о совершении преступления, при обстоятельствах изложенных выше.(т.1 л.д.191-192)

Свидетель ..... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что в .... 2010 года от своей знакомой Клеменковой Л. узнала, что Клеменкова Л.и ее сожитель Колганов Д. продают наркотическое средство, называемое всеми ....» по цене .... рублей за один сверток. Несколько раз сама или ее сожитель .... приобретали у Клеменковой и Колганова наркотическое средство. .... 2011 года в дневное время она по месту жительства Клеменковой Л. приобрела у последней наркотическое средство за .... рублей для личного употребления, которое .... 2011 года было у нее обнаружено и изъято в ходе осмотра места жительства, после ее задержания за незаконный сбыт марихуаны. ( т.4 л.д.55-56)    Свидетель ..... суду показала, что в конце .... 2010 года знакомая Клеменкова Н.В. предложила ей фасовать добавки к кальяну по пакетикам. Несколько раз в неделю, она и .... приходили по месту жительства Клеменковой Н.В. на ул....., где фасовали добавки по пакетикам по .... грамма, обрабатывая в день до .... пакетов, получая за работу 2 рубля за пакет. .... 2011 года она была задержана сотрудниками наркоконтроля, от которых узнала, что занималась фасовкой наркотического средства. Присутствовала при обыске квартиры Клеменковой Н.В., когда сотрудники изъяли большое количество наркотического средства.

Свидетель ..... суду показал, что работает экспедитором и в течение двух лет доставлял из магазина г.Волгограда по месту жительтсва Клеменковой Н.В. удобрения, которые последняя фасовала по пакетикам на дому, а он указанные фасованные пакеты отвозил в магазин в г.Волгограда, откуда брал из общей массой. В .... 2011 года, сын .... привез его к дому Клеменковой Н.В., чтобы передать сумку, поскольку на следующий день нужно было везти товар в г.Волгоград, однако были задержаны сотрудниками наркоконтроля, от которых ему стало известно, что в пакетах находилось наркотическое средство, после чего добровольно выдал сотрудникам .... пакетов, которые он накануне забрал у Клеменковой и должен был их общей партией сдать в г.Волгограде.

Свидетель .... суду показал, что .... 2011 года .... УФСКН, где он работал ...., за сбыт марихуаны была задержана .... при обыске у которой дома был обнаружен сверток с психотропным веществом. .... пояснила, что психотропное вещество приобретает у Клеменковой Л. В ходе проведения оперативных действий было установлено, что Клеменкова Л. и ее сожитель Колганов Д. сбывают наркотические средства, так называемые соли, которые им поставляет мать Клеменковой л. – Клеменкова Н.В. В ходе оперативных мероприятий ....2011 года на улице, возле дома .... г.Волжского были задержаны Клеменкова Н.в., ..... В ходе обыска квартиры по месту жительства Клеменковой Н.В. было обнаружено большое количество как нерасфасованного, так и расфасованного по пакетикам наркотического средства, весы, упаковочный материал. Клеменкова Н.В. пояснила, что наркотическое средство также хранит для сбыта ее дочь и зять, которое она передавала им для сбыта, а кроме того сообщила о партии наркотического средства, которое хранилось по ее месту работы, где она работала уборщицей. При задержании Колганова и Клеменковой Л., при личном досмотре которых были обнаружены пакетикоы с наркотическим средством, а задержанные пояснили, что хранили их с целью сбыта.также наркотическое средство было обнаружено и в ходе обыска квартиры по месту жительства Клеменковой Л. и Колганова. Клеменкова Н.В.пояснила, что наркотическое средство ей для фасовки передавал ...., который предполагал, что занимается перевозкой удобрений. В этот же день .... был задержан, сообщил, что у него по месту жительства хранится партия удобрений, которая накануне был передана ему Клеменковой Н.В. Все подсудимые при задержании признавали вину и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления.

Согласно протокола осмотра квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области о .....2011 года, по месту жительства ....., согласно которому в ходе осмотра указанной квартиры обнаружена и изъята картонная упаковка с надписью «....» с белым веществом внутри. (т.1 л.д.24-30)

Согласно справка об исследовании № .... 2011 года, вещество в картонной упаковке с надписью «....», изъятое в ходе осмотра квартиры № .... по ул. ..... Волжский Волгоградской области о .....2011 года, по месту жительства ....., является психотропным веществом, 3, 4 – метилендиоксипировалероном – производным катинона (L – альфа – аминопропиофеноном), массой .... грамм. В ходе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. ( т.1 л.д.32).

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... от .....2011 года, вещество в картонной упаковке с надписью ....», изъятой в ходе осмотра квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области о .....2011 года, по месту жительства .... является психотропным веществом, 3, 4 – метилендиоксипировалероном – производным катинона (L – альфа – аминопропиофеноном), массой .... грамм. В ходе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанная психотропное вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.57-58)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 г. №882 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», 3,4-метилендиоксипировалерон с 14.11.2010г. попадал под действие позиции "Катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. №112 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», с 13.03.2011г. Метилендиоксипировалерон (и его изомеры) был включен в качестве самостоятельной позиции в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, психотропное вещество 3,4-метилендиоксипировалерон в период с 14.10.2010г. по 12.03.2011г. оценивалось как производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон), в период с 13.03.2011г. по настоящее время оценивается как наркотическое средство - изомер метилендиоксипировалерона. ( т. 4 л.д.47-48)

Постановлением уточнены наименования наркотического средства от 21.05.2011 года, согласно которому все процессуальные документы, где указано наименование вещества, изъятого .....2011 года в ходе осмотра кв. .... г. Волжский Волгоградской области как психотропное вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (изомер метилендиоксипировалерона) производным катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой .... грамма считаются как процессуальные документы, где наименование вышеуказанного вещества считается как наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой .... грамма. ( т. 4 л.д.52-54)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции от 13.03.2011 года», к крупному размеру наркотического средства – метилендиоксипировалерон, относится количество указанного наркотика свыше 0,6 грамм.

.....2011 года уголовное преследование .... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления. (т.5 л.д.64-65)

Согласно протокол обыска квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области (место жительства Клеменковой Н.В.) от .....2011 года, в ходе обыска вышеуказанной квартиры изъято:

- .... пакетик с веществом зеленого цвета, растительного происхождения

- .... пакетиков с веществом зеленого цвета, растительного происхождения

- .... пакетиков с веществом серо – белого цвета

- .... пакетиков с вещество зеленого цвета и веществом серо – белого цвета

- .... пакетиков с веществом с веществом серо – белого цвета

- стеклянная банка с надписью «Икра мойвы» с веществом серо – белого цвета

- пластиковое ведерко с веществом серо – белого цвета

- пластиковое ведерко с крышкой с веществом серо – белого цвета

- полимерный пакет с веществом серо – белого цвета

- .... пакетиков с веществом серо – белого цвета

- электронные весы в количестве трех штук со следами вещества белого цвета

- следы пальцев рук на липкую ленту скотч с бутылки, стоявшей на кухне (т.1 л.д.102-116)

     Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетике, изъятых .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... .... г. Волжский Волгоградской области (объекты исследования 151 – 170), является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено 2 грамма вещества объектов исследования. Объекты исследования 171 – 180 являются наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Указанные наркотические средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.72-74)

     Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых ....2011 года в ходе обыска в кв. № .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области, является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Указанное наркотическое средства осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д.178-179 )

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области (объекты исследования 151 – 170), является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3л.д.210-211)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых ....2011 года в ходе обыска в кв. № .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области (объекты исследования 1 – 46, 53 - 100), является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Объекты исследования 210 - 215 являются наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Указанные наркотические средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.231-234)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4л.д.7-8)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в стеклянной банке с надписью «Икра мойвы», изъятой .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.28-29)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в пластиковом ведерке, изъятом .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.231-232)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, согласно вещество в пластиковом ведерке с крышкой, изъятом .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.7-8)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в полимерном пакете, изъятом .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.28-29)

Согласно заключения     физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых ....2011 года в ходе обыска в кв. № .... дома № .... г. Волжский Волгоградской области является наркотическим средством - N-метилэфедроном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.49-50)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .... 2011 года, на поверхности электронных весов, изъятых ....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области, обнаружены следы наркотических средств – мефедрона (4 – метилметкатинона), производной N - метилэфедрона, производной эфедрона (меткатинона) и метилендиоксипировалерона. (т.3 л.д.50-51)

В соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ....2011 года, след пальца руки, изъятый с внешней поверхности ведерка с веществом белого цвета, изъятого .....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области, оставлен указательным пальцем правой руки Клеменковой Н.В. (т.2 л.д.234-240)

В соответствии с заключением дактилоскопической судебной экспертизы № .....2011 года, следы пальцев рук с поверхности бутылки, стоявшей на кухне, изъятые ....2011 года в ходе обыска в кв. № .... г. Волжский Волгоградской области, оставлены Клеменковой Н.В. (т.2 л.д.209-214)

Согласно протокола обыска подсобного помещения ООО «....», расположенному на участке № .... Волжский Волгоградской области (место работы Клеменковой Н.В.), в ходе обыска указанного помещения .....2011 года изъято: .... пакетиков с веществом зеленого цвета, .... пакетиков с веществом серо – белого цвета. (т.1 л.д.121-125)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .....2011 года, согласно вещество в .... пакетиках (объекты исследования 61 – 120), изъятых .....2011 года в ходе обыска в ООО «....», расположенному на участке № .... г. Волжский Волгоградской области (место работы Клеменковой Н.В.), является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.28-29)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .....2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых ....2011 года в ходе обыска в ООО «....», расположенному на участке № .... г. Волжский Волгоградской области (место работы Клеменковой Н.В.), является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамм вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.94-95)

Согласно протокола личного досмотра Клеменковой Л.В. от .....2011 года, согласно которому в ходе личного досмотра Клеменковой Л.В., проведенному .....2011 года у кв. № .... г. Волжский Волгоградской области, изъято .... пакетика с веществом серо –белого цвета. (т.1л.д.73)

Согласно справка об исследовании № .....2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе личного досмотра Клеменковой Л.В., является психотропным веществом – производным катинона (L – альфа – аминопрофеноном), массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д.85-86)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № ....2011 года, вещество в .... пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе личного досмотра Клеменковой Л.В., является психотропным веществом – производным катинона (L – альфа – аминопрофеноном), массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объекта исследования. Указанное психотропное вещество осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д.110-11)

Согласно протокола личного досмотра Колганова Д.В. от .... 2011 года, в ходе личного досмотра Колганова Д.В., проведенному .....2011 года у кв. № .... по ул. .... г. Волжский Волгоградской области, изъято 2 пакетика с веществом серо –белого цвета. (т.1 л.д.72)

Согласно справки об исследовании № .....2011 года, вещество в 2 пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе личного досмотра Колганова Д.В., является психотропным веществом – производным катинона (L – альфа – аминопрофеноном), массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д.91-92)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .....2011 года, вещество в 2 пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе личного досмотра Колганова Д.В., является психотропным веществом – производным катинона (L – альфа – аминопрофеноном), массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объекта исследования. Указанное психотропное вещество осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.147-148)

Согласно протокола обыска квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области (место жительства Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В.), в ходе обыска вышеуказанной квартиры ....2011 года обнаружено и изъято .... полимерных пакетиков с веществом серо – белого цвета. (т.1л.д.128-132)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .....2011 года, вещество в одиннадцати полимерных пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе обыска квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области (место жительства Клеменковой Л.В. и Колганова Д.В.), является наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, массой .... грамма. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.3л.д.136-137)

Согласно протокола осмотра квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области (место жительства .... .....2011 года в ходе осмотра указанной квартиры обнаружено и изъято .... пакетиков с веществом серо – зеленого цвета, растительного происхождения. (т.1 л.д.156-162)

Согласно заключения физико – химической судебной экспертизы № .....2011 года, согласно которому вещество в .... пакетиках, изъятых .....2011 года в ходе осмотра квартиры № .... г. Волжский Волгоградской области (место жительства .....), (объекты исследования 1- 87, 175 – 192), является наркотическим средством - производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой .... грамм. В процессе исследования уничтожено .... грамма вещества объектов исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д.173-175)

В соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «....» от .....2011 г., утвержденный и.о. заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции .... согласно которому оперуполномоченным 6 - го отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области .... с участием оперуполномоченного 6 – го отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ....., в качестве понятых .... .....2011 года в г. Волжский Волгоградской области задержаны: Колганов Д.В., в ходе личного досмотра изъято .... свертка с веществом, Клеменкова Л.В., в ходе личного досмотра изъято .... свертка с веществом (т.1л.д.77-79)

В соответствии с детализацией телефонных соединений абонентского номера ...., принадлежащего обвиняемой Клеменковой Н.В., с абонентским номером .... .... принадлежащим неустановленному лицу, представляющимся именем «.... с абонентским номером ...., принадлежащему .... в ходе осмотра которой установлено, что в период времени с 00 часов 00 минут .....2010 года до .... часов .... минут .....2011 года Клеменкова Н.В. и неустановленное лицо по имени «....» созванивались 50 раз по вопросу передачи наркотических средств для расфасовки и последующего совместного незаконного сбыта, в период времени с .... часов .... минут ....2010 года до .... минут .....2011 года Клеменкова Н.В. и .... созванивались 99 раз по вопросу предоставления упаковочной тары для наркотического средства и передачи подготовленного к реализации наркотического средства для последующего сбыта. (т.4л.д.149-170)

В соответствии с детализацией телефонных соединений абонентского номера ...., принадлежащего обвиняемой Клеменковой Л.В., с абонентским номером .... ...., принадлежащим обвиняемой Клеменковой Н.В., в ходе осмотра которой установлено, что в период времени с ....2010 года .... минут .....2011 года Клеменкова Л.В. и Клеменкова Н.В. созванивались .... раза, в том числе и по вопросу передачи наркотических средств для последующего совместного незаконного сбыта. (т.4 л.д.100-143)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции от 13.03.2011 года», к крупному размеру наркотического средства – метилендиоксипировалерон, относится количество указанного наркотика свыше 0,6 грамм, к особо крупному размеру наркотического средства – метилендиоксипировалерон, относится количество указанного наркотика свыше 3 грамм. К крупному размеру наркотического средства – производного (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), относится количество указанного наркотика свыше 0,05 грамм, к особо крупному размеру наркотического средства - производного (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), относится количество вышеуказанного наркотика свыше 0,25 грамм. К крупному размеру наркотического средства – N метилэфедрона, относится количество указанного наркотика свыше 0,2 грамм, к особо крупному размеру наркотического средства - N метилэфедрона относится количество вышеуказанного наркотика свыше 1 грамма. (т.5 л.д.67)

Таким образом суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия подлежащими квалификации :

- действия Клеменковой Н.В. и Клеменковой Л.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

-действия Клеменковой Н.В., Клеменковой Л.В., Колганова Д.В., по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимая Клеменкова Н.В.вину признала, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимая Клеменкова Л.В. вину признала, в содеянном раскаивается, не судима, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступления, имеет на иждивении ...., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Колганов Д.В. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, имеет на иждивении ...., болен хроническим заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости, возможно только при назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство подлежит уничтожению, сотовые телефоны, изъятые у подсудимых, суд считает возвратить по принадлежности, поскольку судом не добыто, а органами следствия не представлено доказательств, свидетельствующих, что данный телефоны были добыты преступным путем.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЕМЕНКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание :

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- .... лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – .... лишения свободы.

    Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в .... .....

    Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

КЛЕМЕНКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание :

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- .... лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – .... лишения свободы.

    Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить .... лет лишения свободы с отбыванием наказания в .....

    Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

    КОЛГАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

    Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области :

....

....

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись