Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1070/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский                                                      25 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Назаровой Ю. В.,

подсудимого Никитенко О.А.,

защитника адвоката Фадиной Н. В., предъявившей ордер .... от .... и удостоверение ....

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИТЕНКО О.А., родившегося ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... Никитенко О.А. примерно в .... минут, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь около забора домовладения .... по ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое сложил в полимерный пакет и в тот же день принёс под крыльцо ...., расположенного по .... .... .... где незаконно хранил до ..... .... Никитенко О.А. забрал полимерный пакет с дикорастущей коноплёй с места хранения, положил его в правый карман джинсовых брюк, надетых на него, и, примерно в .... минут Никитенко О.А., имея при себе в правом кармане джинсовых брюк, надетых на него, полимерный пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, пришел к входу на территорию ...., где в .... минут был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Волжский и доставлен в служебное помещение ЛОМ на станции Волжский, расположенное по адресу : .... А, где в ходе личного досмотра Никитенко О.А., в правом кармане джинсовых брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 8,4 грамма, относящееся, согласно Постановления Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Никитенко О.Н.      в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном размере виновным себя признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что    обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Никитенко О.А. понятно, он с ним согласен,    осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Никитенко О.А. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере,      с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Никитенко О.Н. незаконно приобретшего и незаконно хранившего наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 8,4 г, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.     Вину подсудимого суд считает доказанной.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести,    личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору Волжского городского суда от ....,     неоднократное привлечение к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Никитенко О.А. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и регистрации, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также психическое расстройство. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Никитенко О.А. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Определяя наказание, суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер назначаемого Никитенко О.А. наказания не может превышать двух третей    максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого в совокупности с тяжестью инкриминированного ему деяния, суд полагает возможным сохранить Никитенко О. А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от .... по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, так как с учетом данных о личности исправление Никитенко О.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного      частью 1 статьи 228 УК РФ    и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.

Меру пресечения Никитенко О.Н.    - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней, в дни установленные инспекцией.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- бумажный конверт с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана, массой 7,9 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: