Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-1016/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        20 июля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Джумугалиева С.С. ,

защитника: Кайгер Ю.К., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении        Джумугалиева С.С. ,

            <дата> года рождения, уроженца <адрес>

            <адрес>, гражданина

            РФ, холостого, не работающего, военнообязанного,

            судимого:1)<дата> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

            к штрафу в размере 2500 рублей; 2) <дата>

                              по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6-ти месяцам л/свободы с

                              испытательным сроком 1 год. 6 месяцев; 3)<дата>

                              года по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ в виде исправительных

                              работ сроком 1 год с удержанием 10% заработка в доход                 государства; зарегистрированного по адресу:

            <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Джумугалиев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

    В конце августа 2010 года в дневное время Джумугалиев С.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, сложил в газетный сверток, который нашел там же. После этого Джумугалиев С.С. перенес указанный газетный сверток в <адрес>, где незаконно хранил до <дата>.

    <дата> примерно в 15 часов 20 минут Джумугалиев С.С. взял газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, который положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем и пошел по <адрес>, с целью употребления наркотических средств в одном из домов. <дата> примерно в 15 часов 45 минут у <адрес> Джумугалиев С.С. был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Джумугалиева С.С. сотрудником милиции из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем и ему принадлежащий, был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 10,2 грамм, относящейся к крупному размеру, которое Джумугалиев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

    Подсудимый Джумугалиев С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Джумугалиеву С.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Джумугалиеву С.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Джумугалиева С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Джумугалиеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Джумугалиев С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Джумугалиева С.С., суд считает наличие рецидива преступлений

    Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Джумугалиева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Джумугалиеву С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от <дата>.

В соответствии со ст. ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от <дата>, приговору мирового судьи судебного участка №... Волгоградской области от <дата> и окончательно определить к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения осужденному Джумугалиеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

     Приговор Николаевского райсуда Волгоградской области от <дата> в отношении Джумугалиева С.С., осужденного по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с содержащимся в нем наркотическим средством – марихуана общей массой 9,7 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:        подпись

СОГЛАСОВАННО:

СУДЬЯ                        О.В. ЛУКАЧЁВА