Хищение чужого имущества



    Дело № 1- 968/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                                      20 июля    2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.

Подсудимого: Тютюгина И.В.,

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер № 48342 и удостоверение № 1976,

При секретаре: Глининой Д.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮТЮГИНА И.В., родившегося ....,        проживавшего по адресу: ....,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

               Тютюгин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

               Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

                28 мая 2011 года около 16 часов 40 минут подсудимый Тютюгин И.В. находился возле .... совместно с ранее знакомым (П) В указанное время у Тютюгина И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего (П) Осуществляя задуманное, осознавая очевидный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении (П), нанес ему не менее пяти ударов руками и два удара ногами в область головы, причинив (П) физическую боль, после чего, подавив волю (П), открыто похитил с шеи последнего не представляющий материальной ценности чехол, в котором находился сотовый телефон « ....» стоимостью .... рублей, в котором находилась, не представляющая материальной ценности, сим- карта, принадлежащие (П) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Тютюгин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив (П) ущерб на сумму .... рублей.

           Подсудимый Тютюгин И.В.    виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Потерпевший (П) просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.

             Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Установив, что обвинение подсудимому Тютюгину И.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Тютюгину И.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего (П), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Тютюгина И.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку:    грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

            В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины ходе предварительного и судебного следствия, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

           К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

           При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тютюгина И.В. возможно только    в условиях    его изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы реально, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ.

          Наказание в виде лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Тютюгин И.В. должен отбывать в колонии строгого режима.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Тютюгина И.В.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2011 года.

            Меру пресечения Тютюгину И.В. оставить прежнюю- заключение под стражу в СИЗО-5 города Ленинска.

             Вещественные доказательства: гарантийный талон 09.12.2010 года на сотовый телефон « ....», солнцезащитные очки, чехол от сотового телефона, зажигалка черного цвета, сотовый телефон – оставить по принадлежности (П) зажигалку зеленого цвета оставить по принадлежности (...), дубликат договора от 28 мая 2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                   подпись                                            Н.М. Бахтеева

    Федеральный судья            подпись                                          Н.М. Бахтеева