Хищение чужого имущества



Дело № 1 – 873/2011

                                                П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Челядиновой А.Н.

Подсудимого Короткова С.Г.

Защитника Козлова А.В. представившего ордер № 08-67879

При секретаре Александровой Ю.Ю.

А так же потерпевшей В.Т.Г.

22 июня 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском материалы уголовного дела в отношении

КОРОТКОВА С.Г. .... года рождения, уроженца ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, -

                                   У С Т А Н О В И Л

              Коротков С.Г. .... года около .... часов совершил краж, причинив значительный ущерб в .... при следующих обстоятельства.

               Коротков С.Г. .... года, около .... часов, находясь в квартире своей знакомой В.Т.Г.., с которой сожительствовал, по улице .... решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего В.Т.Г., осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что В.Т.Г. ушла на работу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: из мебельной стенки сотовые телефону – «Нокия» за .... рублей, « Самсунг» за .... рублей, «ЛДЖИ» за .... рублей, из стеклянного отдела этой же стенки денежные средства в сумме .... рублей – .... купюрами по .... рублей и .... купюр по .... рублей, костюм из трех предметов, кремового цвета с блестками за .... рублей и золотые украшения: кольцо обручальное весом 7 г за .... руб., кольцо с узором в виде сердца с синим камнем 3 г за .... руб., кольцо в виде сороконожки 4, 5 г за .... руб., кольцо с узором в виде ромба 4, 5 г за .... руб., кольцо небольшое с красным камнем 2 г за .... руб., кроме этого с ксерокопиями документов не представляющие материальной ценности, а всего имущества потерпевшей на сумму .... рублей, обратив похищенное в свою собственность Коротков С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Т.Г. значительный материальный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый вину признал полностью частично, суду показал, что с В.Т.Г. он знаком с .... года, они сожительствовали, расставались и после его освобождения из мест лишения свободы в .... года она вновь уговорила его совместно проживать, он жил у нее дома. .... года он был в квартире В.Т.Г., сама она была на работе, поскольку ему срочно надо было поехать в .... для решения своих задач, а денег у него не хватало, он решил похитить имущество В.Т.Г.., хотя так он не считал и около .... часов он из шкафа мебельной стенки взял три сотовых телефона и костюм принадлежащие В.Т.Г., он понимал, что данные вещи принадлежат В.Т.Г., которая не разрешала ему распоряжаться ими, решил похитить их. Но сразу позвонил В.Т.Г. и сообщил, что уезжает по делам в г. ...., оставил ей ключ. Сотовые телефоны он продал в скупку все три за .... рублей и уехал в ...., вернулся через три дня. И тут выяснилось, что он похитил еще и деньги и золотые кольца, но деньги и золотых изделий, которые указывает потерпевшая не было, он их не похищал. В ходе предварительного расследования, поскольку его оставили на подписки о невыезде, он себя оговорил, готов отвечать только за хищение трех подержанных сотовых телефонов и костюм из трех предметов, другого имущества он не похищал.

           Однако виновность подсудимого, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Так потерпевшая В.Т.Г. суду показала, что поскольку росли в одной деревни знакома с Коротковым С.Г. а в .... году она сожительствовала с ним, потом она уехала в .... они периодически сожительствовали, но Коротков С.Г. постоянно обворовывал ее и ее родственников и несмотря на это когда Коротков С.Г. .... года после очередного освобождения из мест лишения свободы приехал к ней и стал ее уговаривать снова жить вместе она его пожалела так как жить ему было негде, он не работал, она вновь стала с ним сожительствовать, но общего хозяйства они не вели так как Коротков С.Г. нигде не работал и денег не имел, никакого общего имущества у них не было. .... года утром она ушла на работу и около .... часов он ей позвонил и сказал, что уезжает в ...., она сразу испугалась расстроилась, так как поняла, что он ее обокрал, поскольку у нее был перерыв, она позвала свою сестру Д.Н.Г., с которой вместе работают и они поехали к ней домой. Войдя в квартиру она сразу при беглом взгляде поняла, что Коротков С.Г. обокрал ее сразу увидела пропажу трех сотовых телефонов: « Нокия» за .... рублей, «Самсунг» за .... рублей, « ЛДЖИ» за .... рублей, которые она купила в отделах « ....», они находились в мебельной стенке. Расстроившись она была вынуждена вернуться на работу, так как опаздывать не может, вечером придя с работы, проверила все и обнаружила, что так же из мебельной стенки у нее Коротков С.Г. похитил .... рублей, .... купюрами по .... рублей и .... купюр по .... рублей, они хранились в футляре от кинопленки в стакане, ее костюм из трех предметов кремового цвета с блестками за .... рублей и пять золотых колец: кольцо обручальное весом 7 г за .... руб., кольцо с узором в виде сердца с синим камнем 3 г за .... руб., кольцо в виде сороконожки 4, 5 г за .... руб., кольцо с узором в виде ромба 4, 5 г за .... руб., кольцо небольшое с красным камнем 2 г за .... рублей, а всего он похитил ее имущества на сумму .... рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Кроме этого Коротков С.Г. похитил ее черную папку в которой хранились ксерокопии ее документов и документов ее сына, они материальной ценности не представляют, так же он похитил много еще чего, банку с медом, постельное белье и ее белье, но это она указывать не стала. Все это имущество она приобретала на протяжении своей жизни, только на свои честно заработанные деньги. Оговаривать Короткова С.Г. ей нет смысла, она понимает, что он уже ничего не вернет, никакой ненависти и злобы к нему она не испытывает и мстить ему не собирается, она с самого начала говорит правду, все указанное имущество похитил Коротков С.Г., ни в какую .... он не уезжал, через два дня после кражи он снова стал приходить к ней и ломиться в ее квартиру, стучал в двери, она вынуждена была обратиться в милицию.

           Свидетель Д.Н.Г. дала суду аналогичные показания, полностью подтвердив показания потерпевшей В.Т.Г.., добавив что .... года она по просьбе сестры присутствовала, при осмотре ею квартиры, после звонка Короткова С.Г., когда они в перерыв с сестрой вошли в ее квартиру, то, что там произошла кража было очевидно, дверцы шкафов стенки были открыты, поскольку у них было мало времени, сестра бегло осмотрела квартиру и сразу обнаружила, что из стенки пропали три сотовых телефона, утром она сообщила, что из той же стенки пропали ее деньги .... рублей и ее пять золотых колец, эти кольца она у сестры неоднократно видела, но теперь их нет и костюм из трех предметов, она одевала его всего раз на свадьбу к племяннику, а так же папка с документами, то есть с копиями документов. После этого Коротков С.Г. снова объявился и требовал, что бы сестра в милицию не обращалась, угрожал ей и опять просился жить. Никакой злобы и неприязни к Короткову С.Г. она не испытывает, ей его даже жалко, никто его не оговаривает, проста натура у него такая, Коротков С.Г. постоянно ворует.

          Свидетель К.А.А. суду показал, что работает в ООО « ....» в должности радиомеханика по ул. .... в его обязанности входит ремонт сотовых телефонов, а поскольку для этого требуются детали, он скупает бывшие в употреблении телефоны. .... года в первой половине дня к нему обратился Коротков С.Г. и предложил купить три сотовых телефона6 « Нокия», « Самсунг» и « ЛДЖИ», уверив, что эти три телефона принадлежат лично ему, он их купил для того, чтобы передать своему сыну, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но сын сказал, что такие телефоны ему не нужны, поэтому он их решил продать за ненадобностью. Он согласился и купил их у Короткова С.Г. оформив при этом все как положено, на паспорт Короткова С.Г. купил он все три телефона за .... рублей.

         Как видно из заявления / л.д.4/ потерпевшая .... года обратилась с заявлением о привлечении Короткова С.Г. к уголовной ответственности, который тайно .... года похитил ее имущество : три сотовых телефона, деньги .... рублей, пять золотых колец и ее костюм из трех предметов.

          Из протокола проверки показаний на месте / л.д. 18-23/ видно, что .... года Коротков С.Г. добровольно изъявил желание показать на месте совершения преступления каким образом, откуда и какое имущество он похитил у В.Т.Г. .... года и в присутствии понятых, защитника, Коротков на месте совершения преступления рассказал и показал откуда он похитил принадлежащие потерпевшей три сотовых телефона, указал место откуда он похитил .... рублей .... купюрами по .... рублей и .... купюр по .... рублей, откуда похитил ее костюм, откуда пять золотых колец, откуда папку с ксерокопиями документов.

         Из протоколов выемки видно, что / л.д. 35/ В.Т.Г. выдала товарные чеки на приобретение трех сотовых телефонов, / л.д. 77-78/ .... года К.А.А. выдал договор купли-продажи согласно которого он у Короткова С.Г. приобрел .... года три сотовых телефона, Коротковым С.Г. был предъявлен паспорт, также К.А.А. выдал сотовый телефон « Нокия», который возвращен потерпевшей, что видно из постановления / л.д.81/.

           Вещественные доказательства были осмотрены протоколы осмотра / л.д.36, 79/.

      Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Короткова С.Г. доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

       Поскольку он .... года, около .... часов, находясь в квартире своей знакомой В.Т.Г., с которой сожительствовал, по улице ...., решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего В.Т.Г., осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что В.Т.Г. ушла на работу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: из мебельной стенки сотовые телефону – «Нокия» за .... рублей, « Самсунг» за .... рублей, «ЛДЖИ» за .... рублей, из стеклянного отдела этой же стенки денежные средства в сумме .... рублей – .... купюрами по .... рублей и .... купюр по .... рублей, костюм из трех предметов, кремового цвета с блестками за .... рублей и золотые украшения: кольцо обручальное весом 7 г за .... руб., кольцо с узором в виде сердца с синим камнем 3 г за .... руб., кольцо в виде сороконожки 4, 5 г за .... руб., кольцо с узором в виде ромба 4, 5 г за .... руб., кольцо небольшое с красным камнем 2 г за .... руб., кроме этого с ксерокопиями документов не представляющие материальной ценности, а всего имущества потерпевшей на сумму .... рублей, обратив похищенное в свою собственность Коротков С.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Т.Г. значительный материальный ущерб.

         Мотивом преступления явилась корысть.

         Доводы подсудимого и защиты о том, что кражу денег и золотых колец Коротков С.Г. не совершал, а имел место оговор и само оговор, суд тщательно проверял и они не нашли своего подтверждения, суд их отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

          Так потерпевшая с момента обращения в правоохранительные органы .... года по настоящее время утверждает, что именно Коротков С.Г. похитил все указанное ею имущество, ее показания последовательны согласуются с другими материалами дела, показаниями свидетелей Д.Н.Г. и К.А.А., письменными доказательствами как видно из договора купли-продажи именно .... Коротков С.Г. предъявив паспорт на свое имя продал К.А.А. три сотовых телефона « Нокия», « Самсунг», « ЛДЖИ», согласно представленных товарных чеков именно эти телефоны были приобретены В.Т.Г.

           Как видно из протокола проверки показаний на месте Коротков С.Г. в квартире В.Т.Г. в присутствии понятых и своего защитника показывал откуда им были похищены три сотовых телефона, деньги, золотые кольца, костюм потерпевшей, хотя в своем заявлении потерпевшая не указывала где у нее хранилось похищенное имущество, не указывала какими купюрами были деньги, а Коротков назвал –.... купюры по .... рублей и .... купюр по .... рублей и потерпевшая подтвердила, что именно такие денежные купюры были похищены. Кроме того показания потерпевшей согласуются и с показаниями подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, допрошен он в присутствии защитника, оглашены они в судебном заседании по ходатайству прокурора, где он подробно рассказывал когда, каким образом, откуда и что похитил .... года у своей сожительницы В.Т.Г.., суд считает эти показания достоверными доказательствами по делу, поскольку они полностью согласуются с вышеуказанными материалами дела, а его позицию в суде расценивает как стремление облегчить свою участь.

           В судебном заседании по ходатайству подсудимого допрошены следователь Т.Н.А. и оперуполномоченный К..

           Т.Н.А. суду показала, что Короткова С.Г. ей доставили участковые поскольку поступило заявление о краже, первоначально Коротков С.Г. отрицал свою причастность к совершению кражи имущества В.Т.Г., она ему разъяснила закон, сообщила, что признание вины смягчает ответственность, разъяснила особый порядок и Коротков С.Г. стал давать признательные показания, он был допрошен в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого в присутствии защитника и везде он давал правдивые признательные показания, указывая какое имущество и откуда он похищал, более того он добровольно показал все на месте совершения преступления в присутствии защитника и понятых, а так же потерпевшей, никаких недозволенных методов в отношении Короткова не применялось, ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но он ее нарушил, затем его задержали, но он опять стал просить не изменять ему меру пресечения сказал, что укажет куда он продал похищенное имущество, ему опять оставили прежнюю меру пресечения и по его указанию оперуполномоченный вместе с Коротковым С.Г. поехали в ...., поскольку он якобы там продал сотовые телефоны, но по дороге Коротков заявил, что телефоны он продал не в ...., а в .... и когда они должны были ехать изымать похищенное, Коротков С.Г. вновь скрылся и она случайно увидела его в городе ...., сообщила об этом и он был задержан .... года, поскольку уже был объявлен в розыск меру пресечения ему изменили.

          Капшаев суду показал, что .... года именно он по телефонному звонку следователя, которая сообщила, что Коротков С.Г. объявленный в розыск находится в ...., производил его задержание, Коротков С.Г. находился с друзьями в парке, сопротивления он не оказывал, когда они ехали в машине в .... Коротков С.Г. говорил, что не причастен к совершению кражи, что его оговорили, что он знает, кто похитил имущество потерпевшей, где оно находится, он стал у него выяснять, у кого конкретно и где конкретно находится похищенное, на что ответов не получил, Коротков С.Г. как всегда бывает, по его мнению все говорят, что они не виноваты, говорил много но никаких конкретных фактов которые можно было проверить не говорил, только слова, о том что имел место само оговор он не говорил.

           Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что .... года Коротков С.Г. похитил имущество В.Т.Г. на общую сумму .... рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб.

          При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние в ходе предварительного расследования, то есть оказал следствие содействие в расследовании преступления, что в быту характеризуются положительно, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, поэтому наказание Коротков С.Г. должен отбывать в условиях изоляции от общества,

Руководствуясь ст.ст. 304 – 308 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л

    КОРОТКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2011 года.

    Меру пресечения осужденному Короткову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым- с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                                     Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 22 июня 2011 года судья :