Причинение тяжких телестных повреждений



Дело 1-878\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Бондаря А.А.

Защитника : адвоката Савенковой И.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 23 июня 2011 года уголовное дело по обвинению

РОМАЩЕНКО В.Ю., ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2011 года, в период времени с .... часов, Ромащенко В.Ю., пришел к своему знакомому ..... в квартиру №.... расположенную в доме №.... по ул. .... в г. Волжском Волгоградской области, где на тот момент находился ранее ему малознакомый ....

В ходе распития спиртных напитков между Ромащенко В.Ю. и .... произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Ромащенко В.Ю., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть .... хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, нанес последнему не менее 5 ударов руками, сжатыми в кулаки в области головы, не менее 6 ударов ногами обутыми в туфли в область грудной клетки и не менее 4 ударов в область шеи и обеих голеней.

В результате умышленных действий Ромащенко В.Ю., ..... были причинены телесные повреждения в виде, кровоподтеков в лобной области справа, на верхнем веке левого глаза, у внутреннего его угла, на кончике носа, на левой околоушной области, левой голени, ссадин правой височной области, кончика носа на правой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; ушибленной раны теменно-затылочной области головы, поверхностной ушибленной раны у внутреннего края левой брови, кровоизлияний в мягкие ткани в теменной области справа, мягких тканях теменно-затылочной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, которые квалифицируются в совокупности как причинившие средней тяжести вред здоровью, а также множественные двухсторонние переломы ребер, перелом грудины, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений, .... впоследствии скончался у дома №.... в г. Волжском Волгоградской области.

    Подсудимый Ромащенко В.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался, в связи с чем судом по ходатайству прокурора были оглашены показания Ромащенко В.Ю., данные в качестве обвиняемого, согласно которым он .... 2011 года в утреннее время пришел в гости к ...., сходил за спиртом, который впоследствии с .... употребляли. Позже, домой к .... пришел ...., в ходе распития спиртного между ним и .... возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого он нанес .... несколько ударов по лицу, а когда .... упал, то нанес ему несколько ударов ногой по телу. Когда поднял .... с пола, увидел как у последнего течет кровь по лицу и изо рта. .... через некоторое время ушел, а на следующий день он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, от которых ему стало известно о смерти .... (л.д.133-138)

    Свидетель .... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что .... .... 2011 года в .... часов к нему домой по адресу г....., пришел знакомый .... который находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой спирт, который они разбавили водой и стали употреблять совместно. В .... часов к нему домой пришел знакомый Ромащенко В.Ю. В совместного распития спиртных напитков, между ..... и Ромащенко В.Ю. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. .... стал выражаться в адрес Ромащенко нецензурной бранью и ударил последнего кулаком в лицо. Ромащенко, сидевший в кресле, встал и нанес .... не менее 2-3 ударов кулаком в лицо. Между Ромашенко и .... завязалась драка, однако кто, куда и сколько раз ударил, он плохо помнит, поскольку был сильно пьян. После драки сначала ушел .... а затем Ромащенко. На следующие день от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно о смерти ..... ( л.д.45-47)

    Свидетель .... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что .... 2011 года в вечерне время, пришла в квартиру по месту жительства ...., где находился Ромащенко. Обратила внимание на пятна крови на полу и на руках Ромащенко, от которого узнала, что между ним и .... завязался конфликт на бытовой почве, в ходе которого Ромащенко избил ...., а затем выгнал из квартиры .... л.д.50-52)

Из протокола осмотра места происшествия от .....2011 года, следует, что был осмотрен участок местности воле дома № .... г.Волжского, где обнаружен труп .... с множественными телесными повреждениями, в ходе осмотра ничего не изымалось. (л.д. 3-13)

Из протокола осмотра места происшествия от .....2011 года, следует, что в ходе осмотра квартиры № ...., г.Волжского, Волгоградской области, были изъяты: следы пальцев рук на липкой ленте, 4 смыва, 4 контрольных смыва, образец марли, два шприца, два выреза одеяла с наложение вещества бурого цвета (л.д. 24-38)

В ходе обыска (выемки) от .....2011 года, у подозреваемого Ромащенко В.Ю. изъяты предметы его одежды с наложением вещества бурого цвета: рубашка, джинсы, носки. (л.д. 72-75)

Согласно протокола осмотра предметов от .....2011 года были осмотрены и приобщены к уголовному делу: предметы одежды .... куртка, кофта, свитер, джинсовые штаны, трусы, пара носков; предметы одежды Ромащенко В.Ю.: рубашка, джинсы, носки, предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия: два фрагмента одеяла. (л.д. 194-196)

По заключению судебно-биологической экспертизы №....2011 года, установлено, что групповая принадлежность проходящих по делу лиц следующая: потерпевший .... – А? подозреваемый Ромащенко В.Ю. – А?. При исследовании образцов крови .... и Ромащенко В.Ю. по системе MNSs, антиген М выявлен не был. На брюках Ромащенко В.Ю.; на куртке, «кофте», свитере, джинсах и носках ....; на двух фрагментах одеяла, в трех смывах, изъятых на полу «в комнате № 1 напротив стола», «около дивана», «в коридоре» обнаружена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшему ..... Исключить происхождение обнаруженной крови и от подозреваемого Ромащенко В.Ю., также относящегося к А? группе, не представляется возможным Отсутствие различия в образцах крови .... и Ромащенко В.Ю. по системе MNSs в отношении антигена М, не позволило конкретизировать вывод. В смыве, изъятым «с раковины в ванной» обнаружены микроследы крови, установить их видовую принадлежность не удалось. На трусах и в подногтевом содержимом .....; на рубашке и носках Ромащенко В.Ю. следов крови найдено не было. (л.д. 87-97)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть .... наступила в результате тупой закрытой травмы грудной клетки -множественных двусторонних переломов ребер, с развитием тяжелого травматического шока и дыхательной недостаточности. При судебно-медицинском исследовании трупа выявлены следующие наружные и внутренние телесные повреждения: ушибленная рана теменно- затылочной области головы, кровоподтек в лобной области справа, ссадины правой височной области, поверхностная ушибленная рана у внутреннего края левой брови, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза багровый овальный кровоподтек, у внутреннего угла левого глаза, кровоподтека и ссадин в области кончика носа, кровоподтеки в левой околоушной области, шеи слева, кровоизлияния в мягких тканях в теменной области справа, мягких тканях теменно-затылочной области, в мягких тканях шеи слева, кровоизлияние по мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, обширное кровоизлияние в клетчатку средостения, в мягкие ткани грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева, на левой голени, кровоподтек и ссадина на правой голени. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались в срок около 6-24 часов до наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета, причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как Тяжкий по признаку опасности для жизни, причиненные телесные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти. Повреждением, определяющим степень тяжести причиненного вреда здоровью, является травма грудной клетки - множественные двусторонние переломы ребер, и вред здоровью причиненный данной травмой квалифицируется как Тяжкий по признаку опасности для жизни, причиненный переломом грудины и черепномозговой травмой ( все наружные повреждения в области головы и кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и вещество мозга, которые следует оценивать в совокупности, не разграничивая их) вред здоровью квалифицируется как вред здоровью Средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью. Посмертных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Множественность телесных повреждений, их морфология, локализация в разных анатомических областях исключают образование их в результате любого из видов падения с высоты собственного роста. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Потерпевшему было нанесено не менее шести ударных воздействий в область грудной клетки, не менее пяти в область головы, не менее чем по одному - в область левой стороны шеи и обеих голеней. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным. В момент получения телесных повреждений потерпевший был обращен к травмирующему предмету как передней, так задней и боковыми поверхностями тела с обеих сторон. После причинения телесных повреждений потерпевший мог передвигаться и совершать активные действия ( передвигаться, кричать и т.д.) до потери сознания результате терминальной (конечной) стадии шока и дыхательной недостаточности. В момент смерти .... находился в алкогольном опьянении легкой степени- 0.84 % этилового спирта в крови трупа. (л.д. 111-119)

В ходе проверки показаний на месте от .....2010 года, Ромащенко В.Ю. воспроизвел события, которые с ним произошли .....2011 года в квартире его знакомого .... расположенной по адресу: Волгоградская область, г.Волжский, ..... И показал, как он наносил удары .... от которых последний скончался (л.д. 129-133)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № .....2011 года, соРомащенко В.Ю. обнаруживает признаки психического расстройства в форме сочетанного употребления нескольких психоактивных веществ, о чем свидетельствуют: употребление опиоидов, внутривенное их введение, значительные дозировки, ежедневное употребление наркотиков, сформировавшаяся психофизическая зависимость от опиоидов. Длительность злоупотребления алкоголем, запойный характер пьянства, высокая толерантность (переносимость) спиртного, амнезии опьянения, утрата всех видов контроля за употреблением алкоголя, сформировавшаяся зависимость от алкоголя. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения деяния, временного психического расстройства психотического уровня Ромащенко В.Ю. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуациях, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (л.д. 103-105)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ....2011 года, установлено, что у Ромащенко В.Ю., на теле имеются повреждения в виде: ушиба мягких тканей и ссадин тыльной поверхности правой кисти; кровоподтёка кровоподтека на передней поверхности левого предплечья. Данные повреждения могли образоваться как от воздействия тупого предмета, так и удару о таковые. Какие-либо частные конструктивные особенности травмирующего предмета в исследованных повреждениях не отобразились. Срок образования выявленных повреждений находиться в пределах одних-трёх суток от момента освидетельствования, квалифицируются они как не причинившие вреда здоровью. Исключено образование выявленных при освидетельствование Ромащенко В.Ю. телесных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет. Указанные телесные повреждения находятся в зоне досягаемости собственных рук, следовательно их образование путём самоповреждения не исключено. (л.д. 79-81)

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Ромащенко В.Ю. на почве личных неприязненных отношений, предвидя и осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, при этом не желая наступления смерти потерпевшего, умышленно нанес .... телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Ромащенко В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАЩЕНКО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание .... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

Меру пресечений осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ....

Вещественные доказательства по делу: .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись