Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана



Дело 1- 688/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 16 июня 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе

Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием прокурора: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Преснякова А.В.

Защитника: Фадиной Н.В., представившей ордер №67778 и удостоверение №1305,

Потерпевшего: (М)

Представителя потерпевшего: Сотского Г.И.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пресняков А.В., родившегося …… проживавшего и зарегистрированного по адресу: ….,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пресняков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе .... при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2008 года по март 2009 года подсудимый Пресняков А.В. путем обмана и злоупотребления доверием директора (М) А.В. совершил хищение денежных средств организации ООО « С-я», в особо крупном размере.

.... межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы .... по городу Москве на основании решения единственного учредителя - Пресняков А.В., было зарегистрировано образование юридического лица – ООО «Опт С» по адресу: ..... Согласно решению учредителя Пресняков А.В., он сам вступил в должность генерального директора ООО «Опт С» и возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета. Фактически, не осуществляя никакой уставной деятельности, Пресняков А.В., осознавая, что формально, согласно данным единого государственного реестра юридических лиц, является учредителем и генеральным директором ООО «Опт С», решил воспользоваться данным обстоятельством в целях совершения хищения чужих денежных средств путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров.

Так, в июле 2008 года подсудимому Пресняков А.В. стало известно о том, что в собственности организации ОАО «ВН», расположенной по адресу: ….., имеется большой объем бывшей в употреблении Сной трубы, складированной на открытых площадках на территории р. ….., которую организация предлагает на продажу.

.... подсудимый Пресняков А.В., как генеральный директор ООО «Опт С» (покупатель) заключил в простой письменной форме с ОАО «ВН» (продавец) в лице генерального директора (П) договор купли-продажи электросварной спиральношовной трубы диаметром 1020 мм., толщина стенки 9 мм., в заводской эпоксидно-эмалевой изоляции, бывшей в употреблении (далее по тексту – товар). Согласно дополнительному соглашению к указанному договору стоимость 1 тонны товара составляла 14000 рублей; количество товара – 21000 тонн, то есть всего на сумму 294000000 рублей, при условии внесения покупателем предоплаты в размере 42000000 рублей в срок до .....

Не имея намерений достичь наступления юридически значимых последствий заключенного договора в виде приобретения в собственность ООО «Опт С» указанного в договоре товара, а так же не имея реальных материальных возможностей выполнить условия заключенного договора в части внесения предоплаты за товар, Пресняков А.В., движимый корыстными побуждениями, решил воспользоваться наличием у него на руках экземпляра данного договора в целях хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, Пресняков А.В. начал поиск потенциальных покупателей товара, о приобретении которого он заключил договор с ОАО «ВН».

Познакомившись через третьих лиц в ходе поиска потенциальных покупателей товара с (М) А.В., Пресняков А.В. при встрече в .... предложил ему приобрести товар по явно выгодной для последующей перепродажи цене - 7900 рублей за 1 тонну, предъявив при этом (М) А.В. для подтверждения легитимности своего предложения договор купли-продажи, заключенный между ООО «Опт С» и ОАО «ВН», а так же, полученные им от продавца копии документов, подтверждающих наличие и принадлежность товара ОАО «ВН».

Заинтересовав (М) предложением низкой цены за товар и расположив к себе его доверие путем демонстрации документов, подтверждающих наличие товара, его принадлежность и свои полномочия распоряжаться указанным товаром, продемонстрировав фактическое наличие товара на местах складирования, Пресняков А.В. договорился с (М) на заключение договора купли-продажи трубы на условиях частичной предоплаты.

.... по решению регистрирующего органа юридическое лицо ООО «Опт С» было исключено из единого государственного реестра юридических лиц как фактически прекратившее свою деятельность, таким образом, правоспособность ООО «Опт С» была прекращена.

Несмотря на это обстоятельство, а напротив, осознавая, что фактически никакой гражданско-правовой ответственности по договорам, заключенным от имени ООО «Опт С», наступить для него не может, Пресняков А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «С-я», ...., обманул (М), представившись генеральным директором ООО «Опт С», и заключил в простой письменной форме с ООО «С-я» договор купли-продажи трубы на условиях внесения частичной предоплаты. Согласно заключенному договору стоимость 1 тонны товара составляла - 7900 рублей за 1 тонну; количество товара – 6000 тонн, то есть всего на сумму 47400000 рублей.

Осуществляя задуманное, злоупотребив доверием (М), Пресняков А.В. под предлогом необходимости внесения задатка по заключенному договору купли-продажи .... в офисе организации ООО «С-я», расположенном по адресу: ….., получил от (М) в наличной форме 400000 рублей. Полученные деньги Пресняков А.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению не установленным следствием способом на цели, не связанные с исполнением условий договоров купли-продажи, заключенных им с ОАО «ВН» и ООО «С-я», то есть похитил деньги в размере 400000 рублей.

Далее, в целях расположения к себе доверия со стороны (М) и придания вида состоятельности заключенной сделке, а так же получению возможности начать отгрузку товара покупателю – ООО «С-я», Пресняков А.В. предложил (М) осуществить частичную предоплату товара с указанием перечислить денежные средства по заключенному между ними договору не на расчетный счет ООО «Опт С» (расчетный счет был закрыт, предприятие прекратило существование), а на расчетный счет ОАО «ВН», обосновав свое предложение упрощением процедуры расчетов между ООО «Опт С» и ОАО «ВН», тем самым, в очередной раз обманул (М). Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение (М), .... осуществил перечисление денежных средств в размере 4600000 рублей с расчетного счета ООО «С-я» № …, открытого в филиале ОАО КБ «Русюгбанк» ...., на расчетный счет ОАО «ВН» № …, открытый в филиале ОАО «Газпромбанк» в ..... После осуществления платежа продавцом ОАО «ВН» в адрес покупателя ООО «Опт С» была произведена отгрузка партии трубы в объеме, соответствующем поступившей оплате, из расчета по цене 11864, 41 рубля за 1 тонну. По договоренности с Пресняков А.В. отгруженная партия трубы была получена на месте складирования по доверенности непосредственно представителями покупателя ООО «С-я» без участия Пресняков А.В.

Придав добропорядочный вид своим намерениям и заключенной с ООО «С-я» сделке, продолжая осуществлять задуманное, Пресняков А.В. примерно в конце сентября 2008 года потребовал от (М) в качестве предоплаты поставки очередной партии товара выплатить ему в наличной форме 2000000 рублей, тем самым в очередной раз обманул (М). Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение (М), обратился к своему знакомому (Ж), проживающему в .... с просьбой одолжить ему 2000000 рублей и передать указанную сумму Пресняков А.В. Примерно в начале октября 2008 года в .... (Ж) по просьбе своего знакомого (М), дважды встретился с Пресняков А.В.: в районе перекрестка Ломоносовского и Ленинского проспектов, и в районе станции метро «Кантемировская», где передал последнему деньги в наличной форме суммами по 1000000 рублей при каждой из встреч, то есть всего в размере 2000000 рублей. Полученные в качестве оплаты за товар по заключенному договору купли-продажи деньги, Пресняков А.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению не установленным следствием способом на цели, не связанные с исполнением условий договоров купли-продажи, заключенных им с ОАО «ВН» и ООО «С-я», то есть похитил деньги в размере 2000000 рублей.

Продолжая осуществлять задуманное, в декабре 2008 года, Пресняков А.В. под предлогом необходимости ему денежных средств для оплаты аренды земельных участков, на которых была складирована труба, в счет предоплаты по заключенному договору купли-продажи потребовал от (М) уплатить ему 500000 рублей в наличной форме, тем самым в очередной раз обманул (М). Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение (М), находясь в ...., ...., через дополнительный офис .... Волжского отделения Сберегательного Банка РФ осуществил денежный блиц-перевод на имя Пресняков А.В. в размере 500000 рублей, получив который, в тот же день, в дополнительном офисе .... ОСБ .... в ...., Пресняков А.В., обратил деньги в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению не установленным следствием способом на цели, не связанные с исполнением условий договоров купли-продажи, заключенных им с ОАО «ВН» и ООО «С-я», то есть похитил деньги в размере 500000 рублей.

Далее, в феврале 2009 года, в целях обеспечения (М) возможности получить очередную партию товара по заключенному договору и, тем самым, укрепить расположенное к себе доверие (М), Пресняков А.В. предложил (М) осуществить частичную предоплату товара с указанием о необходимости перечислить денежные средства по заключенному между ними договору на расчетный счет ОАО «ВН», обосновав свое предложение упрощением процедуры расчетов, чем в очередной раз обманул (М). Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение (М) ...., осуществил перечисление денежных средств в размере 4500000 рублей с расчетного счета ООО «С-я» № …, открытого в филиале ОАО КБ «Русюгбанк» ...., на расчетный счет ОАО «ВН» № …, открытый в филиале ОАО «Газпромбанк» в ..... После осуществления платежа продавцом ОАО «ВН» в адрес покупателя ООО «Опт С», была произведена отгрузка партии трубы в объеме, соответствующем поступившей оплате, из расчета по цене 11864, 41 рубля за 1 тонну. По договоренности с Пресняков А.В., часть отгруженной партии трубы была получена на месте складирования по доверенности непосредственно представителями покупателя ООО «С-я», без участия Пресняков А.В.

В то же время, в целях продолжения начатого хищения денежных средств ООО « С-я», Пресняков А.В., под предлогом необходимости ему крупной суммы денег в наличной форме, предложил (М) осуществить частичную предоплату товара по заключенному между ними договору в размере 3000000 рублей для дальнейшего обналичивания указанной суммы, на расчетный счет ООО « (СКТ)», реквизиты которого, передал (М), тем самым в очередной раз обманул (М). Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение (М), находясь в ...., .... осуществил перечисление денежных средств в размере 3000000 рублей с расчетного счета ООО «С-я» № …, открытого в филиале ОАО КБ «Русюгбанк» .... на расчетный счет ООО «(СКТ)» № …, открытый в АКИБ «Образование» (ЗАО) ..... Получив неустановленным следствием способом, в результате указанного перечисления денежные средства в размере 3000000 рублей, Пресняков А.В. обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению на цели, не связанные с исполнением условий договоров купли-продажи, заключенных им с ОАО «ВН» и ООО «С-я», то есть похитил деньги в размере 3000000 рублей.

Кроме того, продолжая действовать в целях хищения денежных средств ООО «С-я», Пресняков А.В., осознавая, что введенный им в заблуждение (М) ...., выполнил его требование о перечислении предоплаты за товар в размере 4500000 рублей на расчетный счет продавца ОАО «ВН», решил за счет поступившей от ООО «С-я» оплаты, продать часть товара иному покупателю, получить в свою пользу от него оплату, тем самым обмануть (М). Осуществляя задуманное, Пресняков А.В. примерно в феврале 2009 года, заключил по телефону в устной форме, договор купли-продажи трубы с директором ООО фирма «С-С» (А). Осознавая, что он может организовать отгрузку трубы из оплаченного ООО «С-я» объема любому другому покупателю, Пресняков А.В., предложил (А) осуществить оплату товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет его личной электронной банковской карты. Выполняя условия Пресняков А.В., введенный в заблуждение о его намерениях, (А), в период времени с .... по ...., через кредитно-кассовый офис «Волжский - Мирный» ОАО «Альфа-Банк» в ...., внес на расчетный счет банковской карты Пресняков А.В. № …., открытый в ОАО «Альфа-Банк» в ...., денежные средства на общую сумму 1040000 рублей. По мере поступления платежей, с разрешения Пресняков А.В., продавцом ОАО «ВН», была отгружена партия трубы на сумму 1040000 рублей директору ООО фирма «С-С» (А), однако, оплата данной партии была зачтена за счет средств, поступивших от покупателя ООО «С-я», таким образом, покупателю ООО «С-я» товара было отгружено на сумму 1040000 рублей меньше, чем должно было быть отгружено на сумму поступившей оплаты. Осознавая данный факт, Пресняков А.В., получив возможность с использованием своей банковской карты распоряжаться полученными от (А) деньгами, снял полученную сумму через банковские устройства самообслуживания, обратил деньги в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению не установленным следствием способом на цели, не связанные с исполнением условий договоров купли-продажи, заключенных им с ОАО «ВН» и ООО «С-я», то есть, похитил деньги в размере 1040000 рублей.

Таким образом, в период времени с .... по ...., Пресняков А.В. путем обмана в своей состоятельности как продавца товара, и злоупотребления доверием со стороны (М)., под предлогом предоплаты по заключенному, с целью мошенничества между ООО «Опт С» и ООО « С-я» договору купли-продажи, получил от директора ООО « С-я» (М) денежные средства в размере 6940000 рублей, которые обратил в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению на цели, не связанные с выполнением условий заключенного договора купли-продажи. Товар на полученную от (М) сумму в размере 6940000 рублей Пресняков А.В. в адрес ООО «С-я» не передал, а, напротив, на законные требования (М) вернуть уплаченные ему деньги, ответил отказом и скрылся. Тем самым, Пресняков А.В. из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием директора (М), похитил денежные средства юридического лица ООО «С-я», в особо крупном размере на сумму 6940000 рублей, причинив материальный ущерб собственнику.

Потерпевшим (М) заявлен гражданский иск на сумму 10 886980 рублей.

Подсудимый Пресняков А.В. вину в предъявленном обвинении не признал.

По существу предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что за два дня до задержания приехал в ...., где был задержан сотрудниками милиции на основании того, что находился в розыске по уголовному делу. До сего момента ничего не было известно, что является подозреваемым по уголовному делу и находится в розыске. По месту регистрации фактически не проживает с 1999 года, с женой в разводе с 2008 года и фактически совместно не проживает. В период с 2009 года по конец 2010 года постоянно проживал в Казахстане в различных местах, где работал, выполнял работы, связанные с укладкой международного газопровода Туркмения – Китай. В указанный период четыре раза осуществлял выезды в Москву и Санкт- Петербург на самолетах. В Казахстане проживает мать, больше в Казахстане родственников нет. В 2008 году в Интернете нашел объявление некоего (Мм), объявление было о том, что (Мм) покупает трубу. Он связался с (Мм), тот оказался из Москвы, они познакомились. (Мм) познакомил его с (М), представив как оптового покупателя трубы. В то же время познакомился с (Б), который предложил участвовать в проекте по реализации трубы, принадлежащей ОАО «ВН». (Б) был знаком с директором ОАО «ВН» (П), через (Б) он познакомился с (П). Его задача заключалась в том, чтобы найти покупателя на часть имевшегося объема трубы, на сумму около 49 миллионов рублей. Он является учредителем и директором организации ООО «Опт С». Создал эту фирму примерно в 2006 году для осуществления деятельности по оптовой торговле продуктами питания. За период существования фирмы фактически никакой предпринимательской деятельности через данную фирму не осуществлял. У него были определенные идеи, по которым он имел основания продавать трубу (М) по заниженной цене, так как намеревался продать большую часть оставшейся у ОАО «ВН» трубы в Казахстане по намного большей цене, таким образом, рассчитался бы с ОАО «ВН» и имел бы свою прибыль. Но для этого ему были нужны деньги в размере около 10 миллионов рублей, которых он от (М) не получил. Как директор ООО «Опт С» он заключил договор купли-продажи трубы с ОАО «ВН» на сумму около 50 миллионов рублей. По договоренности с (П) должен был сначала оплатить партию трубы, после чего мог осуществить ее отгрузку. Труба находилась на территории Калмыкии на открытых охраняемых площадках. После знакомства с (М) предложил ему по заниженной цене по сравнению с ценой, установленной (П), приобрести часть объема переданной под реализацию трубы на сумму 49 миллионов рублей. Цена для (М) была привлекательной, и он согласился, в результате чего между ними был заключен договор купли-продажи трубы на сумму 49 миллионов рублей. По условиям договора для начала отгрузки трубы (М) необходимо было осуществить предоплату на сумму, о которой они договорились. От (М) он по заключенному договору лично деньги не получал. По данному договору получил от (М) денежные средства в размере 2400000 рублей. 1 миллион рублей получил от партнера (М), который находился в Москве; 1,4 миллиона рублей получил от не известного человека, который занимался обналичиванием денежных средств. Данный человек был как-то связан с (Б). Больше никаких денег за трубу по заключенному договору от (М) не получал. Никаких денежных переводов на свое имя в размере 500000 рублей за трубу от (М) не получал. На счет его фирмы ООО «Опт С» денежные средства от (М) не поступали, так как он не хотел заниматься с бухгалтерскими документами. Он признает факты получения от (М) в качестве оплаты по заключенному договору купли-продажи трубы следующих денежных сумм: 400000 рублей в сентябре 2008 года в качестве задатка после заключения договора; 1000000 рублей получил в Москве от друга (М); 500000 рублей получил банковским переводом. Таким образом, всего получил от (М) в качестве оплаты за трубу по заключенному договору 1900000 рублей, из которых 400000 рублей от него лично получил (Мм) за выполнение поручений по предъявлению трубы для осмотра потенциальным покупателям, 1000000 рублей лично передал (Б) за предложение данного проекта с трубой. Из указанной полученной им суммы денег никаких выплат за трубу в ОАО «ВН» не осуществлял. Часть из полученных от (М) денег оставил себе в качестве собственного вознаграждения. Никаких реквизитов фирмы ООО « (СКТ)» и указаний перечислить на счет указанной фирмы деньги в размере 3000000 рублей он (М) не давал. Навыков в пользовании компьютера не имеет. Собственного электронного почтового ящика в сети Интернет у него не было и нет. Факты перечисления (М) денежных средств на расчетный счет ОАО «ВН» он признает, но к этим деньгам он никакого отношения не имеет. Дальнейшие отношения с (М) по заключенному между ними договору были прекращены по той причине, что (М) прекратил платить деньги за трубу ему и ОАО «ВН». На ту сумму, которую (М) заплатил в ОАО «ВН», он получил трубу, после чего, ему отгрузка была приостановлена. Он просил у (М) произвести оплату в полном объеме по договору, в таком случае, (М) получил бы весь объем трубы, на который договаривались, но у (М) не было денег, поэтому в дальнейшей оплате он отказал. Весной 2009 года он уехал в Казахстан для осуществления своего нового проекта, но не смог получить достаточную сумму денег для погашения задолженности перед (М). Никаких конкретных предложений (М) в целях погашения образовавшейся перед ним задолженности он не делал. Он заключал агентский договор с (П) в расположении организации ОАО «ВН». Он лично подписывал данный договор и ставил в нем ФИО5 печати ООО «Опт С». Между ними было достигнуто соглашение о заключении договора купли-продажи трубы. Относительно заключенного с (П) договора купли - продажи пояснил, что данный договор он лично подписывал и проставлял ФИО5 печати ООО «Опт С» в кабинете у (П). В его присутствии (П) сам подписывал данный договор. (Б) никогда не состоял в штате организации ООО «Опт С», не был заместителем директора данной организации. Бланки таких доверенностей для заполнения никому не передавал. Он передавал (М) только бланки товарно-транспортных накладных, на которых проставлял ФИО5 печати ООО «Опт С». В период отношений с (М) ему на сотовый телефон позвонил мужчина, фамилии и имени которого не знает, и поинтересовался, сможет ли он продать ему трубу, на приобретение которой, он заключил договор с ОАО «ВН». Мужчина пояснил, что у него в настоящее время нет денег для оплаты и предложил получить от него в залог его автомашину «Мазда». Он согласился на такие условия. Они заключали договор о залоге автомобиля, но машину он в залог не получал, так как через некоторое время данный покупатель нашел деньги для оплаты трубы. Он сообщил покупателю реквизиты своего счета электронной банковской карты, открытого в Альфа-Банке, после чего покупатель осуществил перечисление денег на его карточку, в какой сумме, не помнит. После поступления денег он по телефону дал распоряжение ответственному за отгрузки трубы на месте складирования, чтобы разрешили отгрузку трубы для данного покупателя. Данный покупатель получил тот объем трубы, за который он перечислил деньги на его личную банковскую карточку. О том, что его фирма ликвидирована, не знал.

После подписания договора он нигде печать своей фирмы не использовал. Сам он не умеет пользоваться интернетом, поэтому для определенных целей нанимал девушку, которая отправляла (М) расчетный счет, на который нужно было перечислить деньги. Девушка не была сотрудником фирмы, работал с ней по договоренности. Девушка работала только с адресом (М) и еще с адресом (Мм).

Однако, вина подсудимого Пресняков А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего (М), согласно которым, он является единственным учредителем и генеральным директором организации ООО «С-я». Организацию он создал в октябре 2005г. Организация расположена по адресу: ……... Организация осуществляет деятельность в виде оптовой торговли изделиями из металла. Последнее время он занимается куплей-продажей бывшей в употреблении Сной трубы. Главным бухгалтером организации является (Ю). В организации числится в настоящее время три человека, третьим является (Г) – менеджер. В собственности у организации недвижимого имущества нет, автотехники нет. Складские помещения для осуществления деятельности не требуются. Фактически организация осуществляет посредническую деятельность по поиску продавца товара и его покупателя. У него есть знакомый (И) Примерно в августе 2008 года (И) сообщил, что имеется возможность приобрести бывшую в употреблении трубу диаметром 1020мм., толщина стенки 9мм, в эпоксидной изоляции снаружи, в большом объеме. Труба лежит в ..... Со слов (И), тот получил данную информацию от каких-то посредников из Калуги. Его заинтересовало это предложение, и он решил обсудить условия возможного приобретения данной трубы. (И) организовал встречу в городе Волгограде в ресторане «…». Там, он совместно с (И) встретился с ранее незнакомыми: мужчина – представитель фирмы «(Ф)» из Калуги, Пресняков А.В. – директор ООО «Опт С», (Б), который представился ведущим инженером ОАО «ВН», (Мм) – знакомый Пресняков А.В., который занимался оформлением документов. Пресняков А.В. пояснил, что он может продать 21000 тонн трубы, которая не использовалась, а ранее была предназначена для проведения нефтепровода из .... в .... через ..... Труба уже изъята из земли, разрезана, то есть для ее получения необходимо только погрузить на транспорт. Представитель из Калуги был посредником между Пресняков А.В. и (И). Пресняков А.В. пояснил, что труба принадлежит ОАО «ВН», но он согласно договору, наделен эксклюзивным правом на реализацию данной трубы. У Преснякова был пакет документов на данную трубу, с момента ее закладки в трубопровод до демонтажа трубопровода, который осуществило ОАО «ВН». Пресняков А.В. предъявил ему все документы, а так же договор купли-продажи трубы в объеме 21000 тонн, заключенный между ООО «Опт С» и ОАО «ВН». В данном договоре не была указана цена, по которой была продана труба, а была ссылка, что цена составляет коммерческую тайну. Они начали говорить с Пресняков А.В. о цене трубы, Пресняков А.В. сразу заявил, что может продать трубу по цене 8600 рублей за тонну. Его насторожил тот момент, что в договоре не была указана цена. В ресторане никаких документов они не подписывали и договорились, что необходимо поехать и посмотреть трубу. В эту же ночь, они с (И) на автомобиле проехали по указанному Пресняков А.В. адресу:…. Вдоль железнодорожных путей на открытом участке местности были складированы трубы. Он убедился, что в действительности имеется около 20000 тонн трубы, соответствующей по параметрам, тому, что он услышал от Пресняков А.В., труба частично была вообще не использованная, а частично была использованная, но в хорошем состоянии. Его заинтересовало данное предложение. Участки местности, на которых была складирована труба, охранялись охранниками ОАО «ВН». Он спрашивал у охранников, кому принадлежит труба, на что ему ответили, что труба принадлежит организации ОАО «ВН». По приезду в Волжский, он решил встретиться с директором ОАО «ВН» (П) и выяснить у него интересующие его вопросы. Он приехал к (П) на встречу в офис его организации. Он спросил, действительно ли труба, которую он видел, принадлежит ОАО «ВН», (П) ответил утвердительно. Он сказал (П), что желает приобрести трубу, (П) ответил, что он так же желает продать трубу. Он поинтересовался, почему принадлежащую ОАО «ВН» трубу, продают какие-то люди из Москвы. (П) предоставил ему договор, заключенный с ООО «Опт С», такой же, как ему показывал Пресняков А.В.. На его вопросы относительно цены, по которой он продал трубу, (П) сказал, что это является коммерческой тайной, и не стал называть ему цену. (П) подтвердил, что право продажи трубы принадлежит представителям фирмы «Опт С» из Москвы и сказал, чтобы все вопросы по приобретению трубы, он решал с Пресняков А.В.. Через несколько дней, он поехал в Москву на встречу с Пресняков А.В.. Там они встретились и оговорили условия договора. Они договорились, что Пресняков А.В. приедет в .... для заключения договора купли-продажи. Через несколько дней Пресняков А.В. приехал в .... с (Мм). Они встретились в офисе ООО «С-я», где подписали договор поставки трубы в объеме 6 000 тонн, по цене 7900 рублей за тонну. По условиям договора была предусмотрена предоплата. При заключении договора Пресняков А.В. потребовал, чтобы он дал задаток в размере 400000 рублей, для подтверждения его намерений купить трубу, так как с его слов у него было много покупателей. Он согласился. Они составили договор о задатке в письменной форме, который оба подписали, после чего, он передал Пресняков А.В. 400000 рублей наличными из своих личных сбережений. По условиям договоренности с Пресняков А.В., после поступления оплаты за трубы, они своими силами будут грузить и вывозить трубу. На счету организации оборотных средств для оплаты трубы не было, поэтому он начал активно искать, кому можно было сбыть трубу. В .... он нашел фирму ООО «Нбиз», которая была готова купить трубу. Переговоры вел с представителем данной фирмы, которого он раньше уже знал, и знал, что он занимается трубой. Они заключили договор купли-продажи трубы в объеме примерно 300 тонн, по цене 14000 рублей за тонну. Покупатель сделал предоплату в полном объеме в размере 4700000 рублей на расчетный счет его организации. Он созвонился с Пресняков А.В. и сообщил, что готов сделать предоплату за часть трубы. Пресняков А.В. приехал в .... и привез письмо, согласно которому, он как директор ООО «Опт С», просил перечислить денежные средства в счет оплаты по заключенному ими договору на расчетный счет ОАО «ВН». Он спрашивал у Пресняков А.В., почему он должен перечислять деньги по заключенному между ними договору не на расчетный счет ООО «Опт С». Пресняков А.В. пояснил, что эти деньги все равно нужно будет перечислять на расчетный счет ОАО «ВН», поэтому для экономии средств и времени удобнее будет, чтобы он перечислил деньги сразу на счет ОАО «ВН». Он перечислил 4600000 рублей на расчетный счет ОАО «ВН». После этого, Пресняков А.В. оставил ему незаполненные и подписанные им товарно-транспортные накладные с ФИО5 печати ООО «Опт С» для отгрузки трубы с места складирования. После этого, они своими силами, с привлечением арендуемой автотехники, погрузили и вывези примерно 300 тонн трубы. Указания на объемы отгрузки для них трубы начальнику службы безопасности на местах складирования давал по телефону (Б). Вывезенную трубу, он, согласно заключенному договору, передал в ООО «Нбиз». После этого, клиентов на приобретение трубы, у него пока не было, поэтому больше трубу он не вывозил. Сразу после заключения договора, Пресняков А.В. стал просить перечислить ему деньги за 1000 тонн трубы. У него таких денег не было, поэтому они договорились, что он будет перечислять деньги частями. Пресняков А.В. сообщил ему, что ему нужно для реализации трубы отнести 3000000 рублей кому-то в Москве в конверте. Пресняков А.В. просил у него дать ему указанную сумму. Он обратился к своему знакомому (Ж), который проживает в ...., занять ему деньги. (Ж) согласился занять ему 2000000 рублей. По договоренности с Пресняков А.В., (Ж) два раза передавал ему деньги по 1000000 рублей, при личных встречах в ..... При передаче денег в размере 2000000 рублей, никаких документов, расписок не составлялось, так как у него не было оснований не доверять Пресняков А.В.. После передачи 2000000 рублей Пресняков А.В., они больше трубу не вывозили, так как у него не было покупателей. В декабре 2008 года, Пресняков А.В. вновь ему позвонил и попросил перечислить на его имя блиц - переводом 500000 рублей для оплаты аренды земли, на которой была складирована труба. Он из личных сбережений собрал 500000 рублей и перечислил блиц-переводом, через Сбербанк указанную сумму на имя Пресняков А.В.. Пресняков А.В. подтвердил, что он в этот же день получил деньги. В январе 2009 года, Пресняков А.В. звонил ему и просил найти клиентов для сбыта трубы. Он сказал, что весь объем трубы он оформит на себя, и он должен будет до лета всю трубу сбыть, при этом, он обещал ему снизить цену до 7000 за тонну. Для него это было очень выгодное предложение. В феврале 2009 года, он нашел покупателя на 5000 тонн трубы по цене 8900 рублей за тонну в лице фирмы « (Ц) - (П)». Договор заключал лично с директором (Т). Они договорились, что оплачивать поставки они будут по 1000 тонн, после чего, оплаченный объем, им будет отгружен. После получения на свой расчетный счет предоплаты в размере 8900000 рублей, он сообщил о получении денег Пресняков А.В.. Пресняков А.В. сказал, чтобы он перечислил 4500000 рублей на счет ОАО «ВН», а 3000000 рублей на счет организации ООО «(СКТ)». Пресняков А.В. пояснил, что указанная организация используется для обналичивания денег, что ему нужна данная сумма в наличной форме. Он согласился. Пресняков А.В. прислал ему по электронной почте реквизиты организации ООО « (СКТ)», после чего, он перечислил 3000000 рублей на расчетный счет данной организации. После этого, они начали отгружать трубу для фирмы « (Ц) - (П)». Покупатели трубы из Дагестана прислали к месту складирования трубы автокран и машины. За несколько дней, они отгрузили примерно 200 тонн трубы, после чего, отгрузку приостановил начальник службы безопасности, сообщив, что им выписана доверенность на 200 тонн трубы. Он стал звонить Пресняков А.В. и выяснять, в чем дело. Пресняков А.В. был в курсе, что им приостановили отгрузку, но сказал, что в течение нескольких дней ему нужно оформить какие-то документы в Москве и отгрузки возобновят. Пресняков А.В. пояснил, что у него в связи с этой трубой какие - то кредиты, что ему нужно 60000000 рублей, чтобы выплатить данные кредиты, после чего, весь объем трубы переходит в его собственность, и они смогут ее всю забрать. Пресняков А.В. пояснил, что труба находится в залоге у банка, у какого именно, он не говорил. Пресняков А.В. предлагал ему приобрести векселя АВТОВАЗА, но он отказался, он говорил, что у него имеются векселя на сумму 150000000 рублей. Пресняков А.В. предложил ему встретиться с представителями покупателя « (Ц) - (П)» в ..... Они с (Т) ездили в Москву, где встречались с Пресняков А.В.. При встрече Пресняков А.В. пояснил, что через три дня после встречи он прилетит в Волгоград, оформит необходимые документы с (П), и они смогут забрать всю трубу, которая осталась. Представители « (Ц) - (П)» созвонились с покупателями трубы в Дагестане, и они согласились купить весь объем имеющейся трубы. После этого, они уехали. Через обещанные Пресняков А.В. три дня он в Волгоград не приехал, трубу им больше не отгружали. Он звонил Пресняков А.В., но тот был в состоянии опьянения и ничего внятного ему пояснить не мог. После этого, Пресняков А.В. сообщил ему по телефону, что он уехал в Казахстан решать какие-то свои проблемы. Он встречался с (П) для разрешения возникшей проблемы с Пресняков А.В., но (П) ему сказал, что отгрузил ему весь объем трубы, за которую поступила оплата от Пресняков А.В.. Оплата в размере 5900000 рублей, которую он сделал Пресняков А.В. в наличной и безналичной форме в ОАО «ВН», не поступала. Он понял, что Пресняков А.В. его обманул и похитил переданные ему деньги в размере 5900000 рублей, что никакого права на отгрузку о Сного объема трубы, у него не было и не будет. После этого, он обратился с заявлением о мошенничестве в милицию. В результате взаимоотношений с Пресняков А.В., он получил, согласно заключенному с ООО «Опт С» договору, трубу на сумму 4143020 рублей в объеме 535 тонн. Всего он передал и перечислил Пресняков А.В. деньги в размере 15000000 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный его организации, составляет 10856980 рублей. Дубликата печати ООО «Опт С» у него никогда не было, он ФИО5 печати ООО «Опт С» на каких-либо документах никогда не проставлял. В ходе одной из встреч с Пресняков А.В. в Москве, при обсуждении вопросов, связанных с заключенным договором купли-продажи трубы, Пресняков А.В. ему предложил сделать дубликат печати ООО «Опт С» для оформления товарно-транспортных накладных и иных документов, связанных с куплей-продажей трубы. Он предложил сделать дубликат, так как с его слов, он не мог лично присутствовать при отгрузке трубы на местах складирования. Он не воспользовался его предложением и не стал изготавливать дубликат печати ООО «Опт С». Вместо этого, по их договоренности, Пресняков А.В. проставил ФИО5 печати ООО «Опт С» на пачке незаполненных товарно-транспортных накладных и доверенностей, которые передал ему для их заполнения на местах отгрузки. Кто мог изготовить и использовать дубликат печати ООО «Опт С», ему не известно, он думает, что дубликат печати мог изготовить и использовать (Б), который представлял интересы Пресняков А.В. в ..... О том, что у (И) была печать ООО «Опт С», и он ее использовал для оформления провозных документов при отгрузке трубы, ему не известно. Каких-либо первичных бухгалтерских документов, или документов бухгалтерского учета, подтверждающих поступление трубы по договору, заключенному с ООО «Опт С», в организации ООО «С-я» нет, в связи с тем, что накладные и счета-фактуры от продавца ООО «Опт С» не поступали, соответственно, оприходовать ту часть товара, которая была фактически ими получена по договору, заключенному с ООО «Опт С», документально не возможно. Пресняков А.В. не был никак заинтересован в оформлении бухгалтерских документов, подтверждающих взаимоотношения по купле-продаже трубы между ООО «Опт С» и ООО «С-я». Он рассчитывал, что они оформят соответствующие документы с Пресняков А.В., но прежде выяснилось, что Пресняков А.В. его обманывал. Он неоднократно говорил Пресняков А.В., что необходимо оформить бухгалтерскую документацию, отражающую их взаимоотношения, для чего требовались его подпись и ФИО5 печати. Пресняков А.В. обещал ему приехать в .... для оформления документов, но своего обещания так и не выполнил. В результате какие-либо первичные бухгалтерские документы, подтверждающие отгрузку товара для ООО «С-я» с подписями Пресняков А.В. как продавца товара отсутствуют.

Допрошенный судом свидетель (И), показал, что является директором организации ООО «(Вт)». Организация занимается оптовой торговлей металлом, в том числе, трубой, бывшей в использовании и новой. Примерно весной 2008 года, по сети Интернет, он связался с организацией « (Ф)» по вопросам приобретения у организации импортного цемента. Они могли осуществить поставку цемента из Германии. Он общался с представителем «(Ф)» по имени С.Н., фамилия ему не известна. Поставку цемента они не осуществили, так как не договорились об условиях. Примерно в июле 2008 года, ему позвонил С.Н. и предложил купить трубу Сную, бывшую в использовании, которая складирована в .... в объеме 21000 тонн. По телефону С.Н. указал, что они могут продать данную трубу по цене 8200 рублей за тонну. Он присылал ему по электронной почте фотографии трубы с места складирования. Данный вид трубы не пользовался широким спросом, так как она была спиралешовная, тонкостенная и в эмалевой изоляции, продать ее на экспорт было трудно из-за наличия изоляции. С.Н. сообщил по телефону, что труба принадлежит его партнерам, кому именно, не сказал. Он сам не стал заниматься приобретением и реализацией данной трубы. Он был знаком с (М), который являлся директором ООО «С-я» и так же занимался оптовой торговлей трубой. Он сообщил (М), что ему поступило такое предложение. Цена была нормальной и выгодной для дальнейшей продажи трубы. (М) заинтересовался этим предложением. Он созвонился с С.Н. и договорился о встрече в ..... Примерно в августе 2008 года, у них состоялась встреча в ресторане «….» в ..... Он был с (М), а с другой стороны приехали ранее ему незнакомые: Пресняков А.В., представитель организации « (Ф)» из Калуги, фамилии и имени он не знает, так же были (Мм) и А., кем они выступали при встрече, он не знает. Активную позицию в процессе переговоров занял Пресняков А.В., который представился директором организации ООО «Опт С» из ..... Он хорошо владел информацией по трубе, которую они предлагали купить. Пресняков А.В. предоставил им договор купли-продажи, заключенный между ООО «Опт С» и ОАО «ВН», согласно которому, труба в объеме 21000 тонн была продана ООО «Опт С», однако, в договоре не была указана цена, по которой была продана труба. Так же были предоставлены документы, подтверждающие наличие трубы на складе в ...., документы, подтверждающие право собственности на трубу ОАО «ВН», до продажи организации ООО «Опт С». Документов, подтверждающих оплату приобретенной организацией ООО «Опт С» трубы, не было. Сначала Пресняков А.В. запросил предоплату за весь объем трубы в размере 40000000 рублей. Деньги ему требовались, с его слов, для оплаты за какой-то консервный завод. (М) отказался уплачивать предоплату в таком размере. В итоге сумма предоплаты была оговорена в переделах 5000000 рублей и часть в наличной форме. Ему и (М) нужно было просмотреть трубу. Они с Пресняков А.В. проехали в республику Калмыкия, к местам складирования трубы. Там в поселках «А» и «У», они убедились, что труба в объеме около 20000 тонн действительно складирована на двух участках земли, характеристики трубы соответствовали заявленным Пресняков А.В.. Труба охранялась охранниками организации ОАО «ВН». На следующий день, по возвращению в ...., они вновь встретились с указанными представителями, которые были с Пресняков А.В., в том же составе. (М) решил заключить договор на приобретение трубы. (М), как потребителю, труба не была нужна, он ее приобретал для дальнейшей продажи. (М) и Пресняков А.В. договорились, что цена по договору будет составлять 7900 рублей за тонну. В офисе организации (М) состоялась встреча (М) и Пресняков А.В.. Он так же присутствовал при встрече, а со стороны Пресняков А.В., был (Мм). Представителя фирмы « (Ф)» и А., не было. В офисе (М) и Пресняков А.В. подписали договор купли-продажи трубы. Пресняков А.В. запросил у (М) задаток в размере 400000 рублей. (М) согласился выдать задаток, и он видел, как Пресняков А.В. получил от (М) 400000 рублей наличными. Сразу после этого, по просьбе Пресняков А.В., он возил его в отделение Альфа-Банка в городе Волжском, где со слов Пресняков А.В., он отправил деньги, куда именно, он не говорил. После этого, Пресняков А.В. уехал. В сентябре 2009 года, (М) нашел покупателя на 1000 тонн трубы, какая была организация, он не знает. По поручению Пресняков А.В., он занимался отгрузкой трубы. Он и экспедитор ООО « С-я» (Г), выехали на место складирования трубы. От (М) он получил доверенности, подписанные от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., на получение трубы. Так же (М) передал ему подписанные, но не заполненные товарно-транспортные накладные на трубу, выданные продавцом ОАО «ВН». Отгрузка трубы и вывоз покупателю осуществлялась силами ООО «С-я», транспортом и погрузкой занимался (Г). Он предъявил на месте отгрузки доверенности и накладные охранникам, и они предоставили им возможность отгрузки трубы. Всего им отгрузили 322 тонны, после чего, отгрузка была прекращена охраной. Кто им дал указание о прекращении отгрузки, ему не известно. Он сообщил об этом (М) и сказал, чтобы тот решал этот вопрос с Пресняков А.В.. Со слов (М), Пресняков А.В. требовал у него предоплату наличными для возобновления отгрузки. От (М) ему было известно, что он передал Пресняков А.В. 2000000 рублей наличными в ..... Возобновили отгрузку или нет, ему не известно, так как он не дождался этого и уехал. Больше отгрузкой и реализацией данной трубы, он не занимался. Дубликата печати ООО «Опт С», он никогда не изготавливал и не использовал для оформления каких-либо документов, связанных с отношениями по купле-продаже трубы, имевшими место в 2008 году, между (М) и Пресняков А.В. По просьбе (М), он в качестве ответственного лица, присутствовал при отгрузке в адрес ООО «С-я» трубы с мест складирования в ..... В отгрузках, на которых он присутствовал, Пресняков А.В. или (Б). не участвовали. С Пресняков А.В. и (Б), он встречался только в ..... При встрече с Пресняков А.В. и (Б) в ...., в которых так же участвовал (М), он получил от Пресняков А.В. или (Б), от кого именно, точно не помнит, пачку бланков товарно-транспортных накладных, доверенностей на получение товара и другие документы, на которых были проставлены ФИО5 печати ООО «Опт С». Были ли доверенности подписаны от имени Пресняков А.В., он точно не помнит. Полученные доверенности на свое имя для получения товара на местах, он заполнял своей рукой и расписывался от своего имени. Товарно-транспортные накладные на месте отгрузки так же заполнялись им на основании данных обмера длины загруженной в одну машину трубы. Товарно-транспортные накладные в графе о получении товара подписывались им. По договоренности с Пресняков А.В. и (Б), а вернее, по их предложению, он указывал в данных накладных, что является коммерческим директором ООО «Опт С», хотя на самом деле он к ООО «Опт С» никакого отношения не имел. Для чего нужно было указывать в товарно-транспортных накладных ложные сведения о том, что он является коммерческим директором ООО «Опт С», ему не известно, он не придавал этому какого-либо значения и полагал, что это требуется для чего-то Пресняков А.В. и (Б).

Свидетель (Г), показал, что в организации ООО «С-я», он работает в течение года, с марта 2008 года в качестве водителя-экспедитора. В его обязанности входит следить за отгрузкой трубы. Организация занимается оптовой торговлей трубой. Примерно в октябре 2008 года, от директора (М) ему поступило указание ехать в командировку в республику Калмыкия, в поселок У-Х, для отгрузки трубы. С ним поехал ранее незнакомый (И), который, как он понял, был посредником между продавцом и покупателем. Перед выездом, они с (И) ездили в ...., где (И) посетил офис организации ОАО «ВН». Там (И) получил пакет документов, необходимых на провоз и получение трубы: договор купли-продажи, товарно-транспортные накладные, где продавцом была указана организация ОАО «ВН», а покупателем, ООО «Опт С», накладные были подписаны, но не заполнены, так же у (И) имелись доверенности, выписанные от имени покупателя ООО «Опт С», которые, в последствии, (И) сам заполнял на свое имя. Где (И) получил незаполненные доверенности, он не знает, ему (И) об этом не говорил. После получения документов они с (И) выехали в пос. У-Х, к месту складирования трубы. Там они обратились к охранникам и сказали, что им необходимо отгрузить трубу и у них имеются соответствующие документы. Охранники связывались по телефону со своим руководителем. На месте складирования отгрузкой трубы руководил начальник службы охраны ОАО «ВН», В.П., фамилия ему не известна. Им разрешили грузить трубу. Транспорт и погрузочную технику они с (И) обеспечивали сами, из числа местного наемного транспорта. Трубу нужно было везти в ...., наименование фирмы он не помнит. Они грузили трубу примерно в течение двух недель, в этот период они жили в этом же поселке, снимали дом. За две недели, они загрузили и отправили примерно 18 машин. Отправив указанное количество машин, от директора (М) по телефону поступило указание прекратить отгрузку, так как покупателю труба больше не была нужна. Нам отгрузку трубы никто из охраны склада не прекращал, то есть то количество трубы, которое они забрали, было ограничено указанием директора (М). После отгрузки, они с (И) вернулись обратно. В очередной раз, примерно ...., по указанию директора (М), он выехал в командировку в пос. У –Х, для отгрузки второй партии трубы. С ним так же был (И), у него были пакеты документов на провоз трубы, которые он получил в организации ОАО «ВН» в первый раз. В этот раз они загрузили 7 машин трубы в один день. В этот раз транспорт был предоставлен покупателем трубы – той же фирмой, что они отгружали трубу и в первый раз. Погрузочная техника была предоставлена организацией ОАО «ВН». В этот раз они так же загрузили тот объем, который был им определен директором (М), то есть на месте никто в объеме отгрузки не ограничивал. После отгрузки, они вернулись обратно. По приезду из командировки, он директору (М) никаких документов, подтверждающих количество отгруженной продукции, не представлял, так как он себе такие документы не оставлял, а (М) их у него не требовал. Доверенности на получение трубы на месте отгрузки он не заполнял, их заполнял (И) на свое имя. Больше в 2008 году, он из указанного места, трубу не отгружал, но он слышал, что была еще одна отгрузка, которую осуществили без него. Всего за две указанные им командировки, он присутствовал при загрузке 240, 6 тонн трубы, которая была отправлена при помощи 25 автомашин. Кто был получателем трубы, он не знает. По документам на провоз груза получателем трубы была организация ООО «Опт С». По документам было видно, что организация находится в ..... С директором ООО «Опт С», Пресняков А.В., он не знаком, он его никогда не видел. По телефону с Пресняков А.В. он никогда не общался. В очередной раз ...., по указанию директора (М) он поехал в пос. А.., для отгрузки очередной партии трубы. В этот раз труба должна была отгружаться в республику Дагестан. В этот раз, он поехал на отгрузку один, без (И), но с ним поехали А. и В.В., их фамилии ему не знакомы. Он понял, что это были представители фирмы-посредника. Сначала они приехали в пос. А.., где так же находился склад аналогичной трубы. Хотели грузить трубу именно из А…, так как было ближе вести в ..... В А… пришли машины из Дагестана, примерно 10 машин. По приезду на месте, начальника охраны В.П. не было. Охранник запретил им отгрузку трубы, сославшись, что не было указаний его начальника В.П.. Он сообщил об этом (М) по телефону. Представители фирмы-посредника А. и В.В. ездили в У-Х для встречи с В.П.. Они вернулись в тот же день и сказали, что отгрузку с А…. не разрешают и нужно ехать грузиться в У- Х. На следующий день они приехали в У-Х, В.П. был там. В.П. сказал, что ему не поступало указаний от директора (П) отгружать им трубу. Он сообщал всю получаемую информацию (М). Они стали ждать. В этот же день, вечером, им дали разрешение на отгрузку, и они стали грузить трубу. Они загрузили и отправили в Дагестан 6 машин. После этого, два дня они ждали разрешения на отгрузку трубы из А…. ...., они приехали в А…, где загрузили еще 14 машин, которые были предоставлены представители покупателя из Дагестана. На месте были примерно 3 - 4 представителя фирмы – покупателя из Дагестана, они принимали трубу и занимались обеспечением транспортом и погрузочной техникой. Всего с .... ода, по ...., было загружено и отправлено в Дагестан 198, 498 тонн трубы. До начала погрузки по факсу с ОАО «ВН», прислали доверенность на его имя на получение трубы в количестве 200 тонн, доверенность была только в виде факсовой копии, и получал ее В.П.. После отгрузки указанного количества, В.П. дал указание отгрузку прекратить, так как они получили то количество, на которое была выписана доверенность. Фирма-покупатель из Дагестана, насколько он слышал, планировала забрать весь объем трубы, которая была на складах. Из разговора с В.П., ему стало известно, что ему пришло указание от (П) отгрузить всего 320 тонн трубы. Он сказал, что 120 тонн забрала какая-то фирма из Волжского, а 200 тонн забрали они, поэтому больше он отгружать трубу, никому не мог. Он сообщил об этом (М). (М) пытался как-то решить вопрос о возобновлении отгрузки, но потом сообщил ему по телефону, что в течение недели никаких отгрузок не будет, так как он не может связаться с представителем фирмы ООО «Опт С». Больше в отгрузках трубы из Калмыкии он не участвовал.

Допрошенный судом свидетель (Тв), показал, что является директором ООО « (Ц) - (П)». Фирма занимается оптовой торговлей строительными материалами. Примерно в конце октября 2008 ода, от знакомого (Св), ему стало известно, что можно приобрести на выгодных условиях трубу Сную, бывшую в единой конструкции, но не использованную, диаметром 1020 мм., по цене 9000 рублей за тонну, в большом объеме. У него еще не было вариантов, чтобы реализовать такой товар, но он заинтересовался и стал искать возможности сбыта трубы. Примерно в конце января – начале февраля 2009 года, он нашел потенциального покупателя на эту трубу в .... – ООО « ГИС», в лице директора (Ив). Ему была необходима такая труба для строительства водопровода. Он ездил в командировку в Дагестан и встречался с (Ив). По результатам переговоров они заключили контракт на поставку указанной трубы в количестве 5000 тонн с условием последующего продления договора на больший объем. По условиям заключенного договора, поставки должны были осуществляться партиями по 1000 тонн с условиями предоплаты. Цена трубы по заключенному договору составляла 11500 рублей за тонну. По условиям договора, они должны были доставить трубу до Махачкалы. После заключения договора, он с (Св) приехал в .... в организацию ООО «С-я», где встретился с ранее незнакомым директором данной организации, (М) (Св) и (М) были ранее знакомы. (Св) представил ему (М), как продавца трубы. (М) пояснил, что у него имеется знакомый по имени Александр, который находится в .... и имеет какое-то отношение к организации .... ОАО «ВН». Он может обеспечить реализацию трубы, которая складирована в пос. А… ...., по цене 9000 рублей за тонну. (М) не говорил ему, что А. является директором ООО «Опт С» и вообще не говорил про эту фирму. Он звонил в организацию ОАО «ВН» и в приемной поинтересовался, продается ли труба, которая складирована в пос. А…. Ему сообщили по телефону, что труба продается по цене 14000 рублей за тонну. Через некоторое время, они еще раз встретились с (М) и заключили договор на поставку 5000 тонн трубы по цене 8900 рублей. (М) постоянно торопил его заключить договор, сообщая, что трубу могут купить люди из Туркмении, если они не успеют оплатить. После заключения договора с (М), на счет его организации от ООО « ГИС», поступила предоплата за трубу в размере 11500000 рублей за 1000 тонн. После этого сумму в размере 8900000 рублей, он перечислил на счет ООО «С-я», так же в качестве оплаты за 1000 тонн трубы. Через несколько дней, они выехали на отгрузку в пос. А... Начальником службы охраны данного склада был В.П., фамилия ему не известна. Так же на объект приехал представитель ООО «С-я» (Г), он выписывал доверенности на отгрузку. Там он впервые узнал, что продавцом трубы выступает некая организация ООО «Опт С», директором которой был указан Пресняков А.В. Накладные на отгрузку выписывал В.П., в накладных продавцом товара было указано ОАО «ВН», покупателем ООО «Опт С», а наименование его организации не упоминалось. У него возникли вопросы, поэтому он стал звонить (М) и выяснять, что такое ООО «Опт С». (М) по телефону сказал, что все нормально, что организация ООО «Опт С» находится в Москве и скупила всю трубу у ОАО «ВН», а Пресняков А.В. является тем А., про которого он ему говорил. (Г) заполнял доверенности на получение товара и передавал их В.П.. Ему отгрузили 8 машин трубы в У-Х и примерно 12 машин трубы в пос. А.., всего в объеме 200 тонн, после чего отгрузку прекратили. Указания на отгрузку давал В.П. на обоих местах складирования. Ему разрешение и указания об объеме трубы, как он понимал, давал директор ОАО «ВН», (П). У В.П. не возникало вопросов, почему покупателем трубы по документам указана организация ООО «Опт С», а фактически трубу забирает его организация, поэтому он должен был быть в курсе отношений с организаций ООО «Опт С». Отгрузку прекратили на месте по указанию Виктора Петровича, который сообщил ему, что в ОАО «ВН» за ООО «Опт С» от ООО «С-я» поступила сумма в размере 4500000 рублей. Он стал звонить (М) и выяснять, почему прекратили отгрузку. (М) сначала ответил, что не знает. (М) дал ему телефон Пресняков А.В. и сказал, чтобы он выяснил это вопрос. Он общался по телефону с Пресняков А.В. и спрашивал, почему им отгрузили всего 200 тонн трубы. Пресняков А.В. ответил, что решает этот вопрос, на конкретные причины не ссылался. Когда возникли проблемы с отгрузкой, ему позвонил В.П., и сообщил, что по доверенностям от ООО «Опт С», предоставленным (Г), трубу отгружают какой-то волжской фирме. Он позвонил (М) и спросил у него, почему по доверенностям, которые предоставляет (Г), трубу отгружают не ему, а какой-то волжской фирме, (М) ему ответил, что не знает причины. Позже ему стало известно, что часть трубы в размере 120 тонн, которая была отгружена неизвестной ему фирме из ...., ОАО «ВН» посчитал оплаченной из суммы, которую перечислил (М) на счет ОАО «ВН» в размере 4500000 рублей. В связи с тем, что у него сорвались поставки трубы от ООО «С-я», он пошел к директору ОАО «ВН» (П), чтобы договориться о поставке трубы, так как он был должником ООО « ГИС». (П) его спросил, знаком ли он с (М), и не от него ли он пришел. Он объяснил (П) сложившуюся ситуацию. (П) ему сказал, что ему известно о том, что (М) заключает договоры на поставку трубы, которая ему не принадлежит. В итоге, он заключил договор с (П) на поставку трубы в объеме 4800 тонн. После этого, трубу в объеме 800 тонн им отгрузили, то есть он свои обязательства в объеме, оплаченном ООО « ГИС», выполнил. (М) официально погасил кредиторскую задолженность перед его организацией в размере 2000000 рублей путем перечисления со своего расчетного счета на счет его организации. Так же (М) по причине, как он объяснял, отсутствия у него денег, сумму в размере 3045000 рублей перечислил на счет его организации со счетов иных организаций по основаниям «авансовый платеж за трубу». Таким образом, фактическая задолженность ООО «С-я» перед его организацией на сегодняшний день составляет примерно 2100000 рублей. (М) ссылается на отсутствие возможности погасить эту задолженность, не отрицает своего долга, но соглашение о расторжении договора не подписывает. По причине возникших проблем примерно в начале марта он с (М) и (Св) ездил в Москву, где встречался с Пресняков А.В.. Со стороны Пресняков А.В. был так же (Б) переговорах, в основном, участвовал Пресняков А.В.. На вопрос, почему ему не отгрузили 800 тонн трубы, за которую он оплатил в ООО «С-я», Пресняков А.В. сделал вид, что он удивлен данным фактом, пообещал решить эту проблему, и сказал, что сам приедет в Волгоград и все уладит. Так же Пресняков А.В. предлагал ему оплатить еще 50000000 рублей для погашения каких-то его кредитов, после чего, он обещал отгрузить всю трубу, которая была складирована в Калмыкии, но он отказался от такого предложения. После этой встречи, Пресняков А.В. в Волгоград для решения обозначенной им проблемы, не приезжал. По телефону Пресняков А.В. ему ничего конкретного не говорил, никаких реальных конкретных способов решения проблемы не предлагал, говорил только, что пока он ему не оплатит 40 миллионов, то есть за объем 5000 тонн, он и (М) никакой трубы больше не получат.

Допрошенная судом свидетель (Ю), показала, что в организации ООО «С-я» она работает с .... в должности главного бухгалтера. Организация занимается оптовой торговлей трубами, бывшими в использовании. У организации имеется арендованное помещение под офис по адресу: …. В настоящее время, иных объектов недвижимости в собственности или пользовании организации нет, складских помещений и территорий нет. В штате организации находятся три человека, она, директор (М) и экспедитор (Г). Автомобильной техники, которую можно использовать для перевозки труб, в собственности и постоянном пользовании, у организации нет. У организации открыт один расчетный счет в Русском Южном банке. Примерно в сентябре 2008 года, от директора (М) ей стало известно, что он нашел крупного поставщика трубы, диаметром 1020 мм., с толщиной стенки 9 мм., бывшей в использовании, складированной на территории ..... В качестве поставщика выступала организация ООО «Опт С», зарегистрированная в городе Москве, директор организации Пресняков А.В. Ранее, их организация за период ее работы с ООО «Опт С» и Пресняков А.В., никаких отношений не имела. Директор (М) поручил ей подготовить проект договора купли-продажи, который он намеревался, заключить с ООО «Опт С». Она подготовила проект договора и передала ему. ...., Пресняков А.В. и еще один незнакомый ей мужчина с его стороны, приехали в офис их организации. С их стороны были (М) и (И), который, как она поняла, свел (М) с Пресняков А.В.. О чем они говорили в офисе, она не слышала, но через некоторое время (М) попросил ее подготовить соглашение о задатке на сумму 400000 рублей в простой письменной форме. Она видела, как (М) и Пресняков А.В. подписали договор купли продажи трубы, заключенный между ООО «С-я» и ООО «Опт С». В качестве обеспечения заключенного договора, Пресняков А.В. потребовал задаток в размере 400000 рублей. Она подготовила соглашение о задатке, после чего она видела, как (М) передал Пресняков А.В. деньги в размере 400000 рублей, при этом, они подписали соглашение о задатке. (М) передал Пресняков А.В. деньги из числа личных сбережений, то есть не состоящие на учете в организации. После этого, Пресняков А.В. покинул их офис. Через несколько дней после этого, (М) предоставил ей письмо директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., согласно которому, он в счет оплаты по заключенному договору, просил перечислить денежные средства в размере 4600000 рублей на счет ОАО «ВН». Примерно в это же время, на счет их организации поступили деньги в качестве оплаты за трубу от покупателя, от кого именно, она сейчас не помнит. На основании данного письма и по указанию (М) она, в электронной форме перечислила 4600000 рублей с их расчетного счета, на счет ОАО «ВН». После проведения оплаты, со слов (Г) и (М), ей было известно, что началась отгрузка оплаченной ими трубы. Трубу отгружали сразу покупателю, который ее оплатил. Отгрузкой трубы занимался экспедитор (Г). Сколько трубы было отгружено, ей точно не известно, так как первичные бухгалтерские документы, отражающие отгрузку трубы, в адрес их организации не поступили. Со слов директора (М), ей так же известно, что примерно в декабре 2008 года, отгрузка трубы прекратилась, возникли какие-то проблемы с Пресняков А.В., по какой причине была прекращена отгрузка, ей не известно. В 2009 году, их организация заключила договор на поставку трубы с ООО « (Ц) - (П)», которая находится в ..... В качестве предоплаты на их счет была перечислены денежные средства. Примерно в феврале 2009 года, на электронный почтовый ящик их организации, поступило сообщение от Пресняков А.В., в котором были указаны реквизиты организации ООО « (СКТ)» и текст: «Александр, на эти реквизиты перечисли 3 млн. руб. (М) дал ей указание перечислить указанную сумму на счет организации ООО « (СКТ)». Оплата была произведена ею путем электронного платежного поручения по основанию, «оплата за ООО «Опт С». Была ли произведена отгрузка трубы на сумму, оплаченную в ООО « (СКТ)», ей не известно, первичных документов по отгрузке трубы, ей никто не предоставил. В настоящее время у нее нет первичных документов, на основании которых, можно установить количество трубы, отгруженной по договору поставки, заключенному между их организацией и ООО «Опт С».

Допрошенный судом свидетель (Тр), показал, что в организации ОАО «ВН» он работает в должности начальника службы безопасности с октября 2007года по настоящее время. Организация осуществляет деятельность, связанную со строительством нефтегазопроводов. В его обязанности входит охрана материальных ценностей, жизни и здоровья сотрудников организации. На основании доверенности, выданной ему генеральным директором, он отвечает за отпуск материалов, и имеет право подписывать накладные на отпуск материалов. В собственности организации имеется Сная труба, диаметром 1020 мм., с толщиной стенки 9 мм., которая складирована на участках земли в ....: в пос. У-Х и пос. А… на арендованных участках земли. Всего было складировано около 50 километров трубы. Раньше данная трубы была в составе трубопровода. В период с 1996 года по 1997 год их организация осуществляла демонтаж трубопровода, в результате чего, труба была порезана на отрезки длиной в основном 11 м. Каким образом данная труба перешла в собственность их организации, ему точно не известно. Склады охраняются охранниками, которые числятся в службе безопасности их организации. На основании доверенности, выданной генеральным директором, он отвечает за сохранность и отгрузку данной трубы. Ему известно, что в 2008 году и в настоящее время данная труба продается их организацией. Примерно в конце весны 2008 года, ему стало известно, что генеральным директором организации (П) Р.С. был заключен договор купли-продажи трубы с организацией ООО «Опт С» в лице директора Пресняков А.В. Ему было известно, что организация ООО «Опт С» является московской. С директором этой организации Пресняков А.В. он никогда не встречался, общался только по телефону. Ему не известно, посещал ли их организацию Пресняков А.В., при подписании договора купли-продажи он не присутствовал. Представителем организации ООО «Опт С», с которым он лично непосредственно общался в офисе организации, был (Б), который представлялся заместителем директора ООО «Опт С». Ему было известно, что (Б) проживает в ..... Он общался с (Б) по вопросам количества отгружаемого товара. По условиям договора отгрузка трубы осуществлялась на условиях предоплаты. (Б) сообщил, что лицом, ответственным от ООО «Опт С» за отгрузку трубы на объектах хранения, будет (И) (Б) сообщил, что у (И) будет печать ООО «Опт С» для оформления товарно-транспортных документов. В 2008 году в ООО «Опт С» была осуществлена отгрузка трубы в октябре, ноябре и декабре в количестве, которое было оплачено. Он отгружал трубу на основании телефонограмм, получаемых из ОАО «ВН» от главного диспетчера (Тм) или от заместителя главного бухгалтера (Са), которые сообщали ему о количестве трубы, которое нужно было отгрузить в ООО «Опт С». В 2008 году на складах ответственными за отгрузку от ООО «Опт С» выступали (И) и (Г). Являлись ли они работниками организации ООО «Опт С», ему не известно. Они получали трубу на основании доверенностей, подписанных от имени директора ООО «Опт С», Пресняков А.В. Он лично видел, как при нем (Г) заполнял на свое имя доверенности и проставлял в них печать ООО «Опт С». В период, когда ответственным за получение трубы на объекте был (И), его самого на складах не было, но от охранников, которые отпускали трубу, ему известно, что у (И) так же была печать ООО «Опт С», которой он проставлял ФИО5 на документах. В феврале 2009 году ответственными за получение трубы были (Г) и (А). В 2009 году часть трубы была отправлена в Дагестан, часть в ..... Товарно-транспортные накладные при отгрузке трубы составляли охранники-кладовщики, они же подписывали накладные от имени их организации. В случае, если в ходе отгрузки, он находился на объекте, то накладные подписывал он. Помимо организации ООО «Опт С» отгрузка трубы в 2008 году осуществлялась организации « ( К-т)» в ...., в 2009 году отгрузка осуществлялась в организацию «СМК» ..... Отгрузок по документам в организации .... и .... в 2008 году, не было. Наименование организации ООО « С-я», ему не знакомо. Фамилия (М) ему знакома, но лично с этим человеком он не общался, кем он является, ему не известно. В феврале 2009 года на основании поступившей от ООО «Опт С» предоплаты им было отгружено 6 машин трубы представителям из Дагестана со склада в У-Х. С А… было отгружено 145 тонн трубы. В феврале 2009 года, кроме того, 120 тонн трубы было отгружено в Волжскую фирму, наименования которой он не помнит. Представителем покупателя Волжской фирмы был так же (И). Труба в Волжскую фирму отгружалась на основании телефонных звонков (Б) и Пресняков А.В., которые ему подтвердили, что он вправе отгрузить 120 тонн трубы для Волжской фирмы. Документы оформлялись на отгрузку трубы для ООО «Опт С», так как договор был заключен с этой организацией. При отгрузке трубы в феврале 2009 года возникли проблемы в связи с тем, что представители ООО «Опт С» хотели забрать трубы больше, чем поступило предоплаты. Он созванивался с генеральным директором (П)., и он дал ему указание не отгружать больше трубу в ООО «Опт С», так как, то количество, которое было оплачено, они им отгрузили. В связи с этим простаивали машины, которые предполагали загрузить трубой, и приходилось их отправлять обратно незагруженными. Он не может ответить на вопрос, звонил ли ему кто-либо: Пресняков А.В. или (Б) в феврале 2009 года, после того, как возникли проблемы с оплатой от ООО «Опт С» и отгрузкой трубы покупателям. Представителем ООО «Опт С», ответственным за отгрузку трубы в феврале 2009 года, выступал (Г). Представителем Волжской фирмы, который получал трубу по документом на ООО «Опт С», был (А). В Волжскую фирму (А) им было отгружено 8 машин трубы из пос. У-Х. С этой отгрузкой были проблемы: ему позвонил Пресняков А.В. или (Б), кто именно из них, он точно не помнит, дали указание отгрузить 120000 тонн трубы представителю Волжской фирмы (А). Доверенность на отгрузку для ООО «Опт С» на объем 400 тонн трубы он получил от (Г). После загрузки трубы (А), он обратился к (Г), как представителю ООО «Опт С», чтобы он проставил печати ООО «Опт С» в накладных. (Г) отказался проставлять печати в этих накладных, так как сказал, что он отвечает за отгрузку трубы для дагестанской фирмы. Он созванивался с (Б) или Пресняков А.В. и сообщил, что (Г) отказывается проставлять печати на накладных об отгрузке трубы для (А), кто-то из них, Пресняков А.В. или (Б) ему сообщили, что они проставят печати в их экземплярах позже в городе Волгограде. Он не помнит, уведомлял ли он (П) о том, что он отгрузил трубу для Волжской фирмы (А). От (П) ему поступали указания о количестве трубы, которое он мог отгрузить для ООО «Опт С», в общем 320 тонн. Из них 120 тонн было отгружено (А) в ...., а 200 тонн представителю ООО «Опт С» (Г)., отправленные в республику Дагестан. На месте на объектах были представители покупателя из ..... Они намеревались получить большее количество трубы и обеспечили прибытие транспорта. По какой причине возникли разногласия между (П) и представителями фирмы ООО «Опт С» по вопросам оплаты и отгрузки трубы, ему не известно. О цене, по которой их организация продавала трубу в ООО «Опт С», ему точно не известно, но примерно она составляла 12000 рублей за тонну. Пресняков А.В. он на местах складирования трубы никогда не видел, был он там или не был, он не знает. (Б) посещал места складирования трубы. (Б) лично подписывал счета- фактуры и накладные на отгруженную трубу. В конце 2008 году по факсу в их организацию поступило письмо на имя генерального директора (П) от имени генерального директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. о том, чтобы они не осуществляли отгрузку трубы без письменного уведомления от ООО «Опт С». Это письмо было получено после того, как примерно в конце 2007 года от охранника на складе в У-Х ему поступил звонок о том, что приехал представитель ООО «Опт С» (И) с доверенностью на загрузку 7 машин трубы. Он стал звонить (Б), чтобы получить от него разрешение на отгрузку. Он не мог дозвониться до (Б), но, учитывая, что ранее они отгружали (И) трубу для ООО «Опт С», то дал указание охраннику загрузить машины, которые предоставил (И). В этот же день ему перезвонил (Б) и сказал, чтобы он не отгружал трубу (И). Он созвонился с охранником, который сообщил, что машины уже загружены. Он сказал, чтобы охранник не выдавал накладные (И) до момента согласования с (Б). Несмотря на это (И) с загруженной трубой уехал без получения документов. Он позвонил (И) на сотовый номер и попросил его вернуться и подписать накладные, так как в противном случае он обещал сообщить в милицию о задержании автомашин с грузом. (И) вернулся и подписал накладные. После этого ему перезвонил (Б) и сказал, что они уладили имевшиеся проблемы с (И), и машины можно отпустить. После этого случая (И) больше трубу для ООО «Опт С» не получал, вместо него ответственным от ООО «Опт С» выступал (Г).

Допрошенный судом свидетель (П), показал, что он является генеральным директором ОАО «ВН» с июня 2008 года. Организация осуществляет строительство нефтегазопроводов и предприятия нефтегазового комплекса, общестроительной деятельностью. Примерно в 2006г. - 2007г. в собственность организации была передана в качестве оплаты труба, диаметром 1020 мм., толщина стенка 9 мм., спиралешовная, в изоляции в объеме примерно 20 тысяч тонн. Данная труба ранее была в составе нефтепровода, демонтаж которого осуществляла его организация. После демонтажа труба была складирована на арендованных участках земли в пос. А.. и пос. У-Х. Данная труба не была нужна для деятельности организации как продукт, поэтому ее нужно было реализовать. Информация о предложении продать данную трубу была размещена в различных источниках массовой информации примерно с 2008 года. Он думает, что все, кто занимался торговлей трубой, знали о наличии у организации данной трубы и о предложении ее продать. В 2008 году цена, по которой они продавали трубу, составляла от 14 до 15 тысяч рублей за тонну. В летнее время, точнее указать не может, к нему в кабинет пришли ранее не знакомые Пресняков А.В. и (Б). Они представились директором и заместителем директора фирмы ООО «Опт С», сообщили, что данная фирма находится в городе Москве. Пресняков А.В. пояснил, что он проживает в городе Москве, а (Б) в городе Волгограде. Они сказали, что им известно о том, что в собственности его организации имеется труба и предложили ее продать. Он поставил условие, что труба будет отгружаться только после предоплаты определенной партии. Пресняков А.В. пояснил, что трубу он собирается реализовать в ...., он хотел партиями выкупить всю трубу, которая у него была. Договор купли продажи был составлен в юридическом отделе его организации, после чего прошел согласование с начальниками отделов с составлением листа согласования, после чего в папке договор попал к нему, уже подписанный от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. Он так же подписал данный договор. Цена трубы согласно договору указана в приложении, которое имеется, и он может его предоставить, фраза «цена договора составляет коммерческую тайну» используется его организацией при заключении ряда договоров купли-продажи и договоров строительного подряда. Он не помнит, заключал ли он агентский договор на реализацию трубы с ООО «Опт С» от ..... (М) приходил к нему в 2008 году, после заключения договора с ООО «Опт С». Он интересовался, имеется ли в собственности организации труба, так как он хотел ее купить, интересовался о цене, по которой они продают трубу. Он говорил (М), что цена трубы составляет 14 тысяч рублей за тонну. (М) не обращался к нему с предложением заключить договор купли-продажи трубы. Он подтвердил (М) принадлежность данной трубы его организации и предоставил копии соответствующих документов. Он не помнит, говорил ли ему (М), по какой цене он намеревался купить трубу в ООО «Опт С». Через некоторое время после визита (М) на счет его организации от ООО «С-я» поступили деньги в размере 4600000 рублей по основанию: оплата за трубу, за ООО «Опт С». После этого ими была отгружена труба в том объеме, который был оплачен. Доверенности на получение трубы поступали в его организацию от ООО «Опт С», на основании чего на местах складирования составлялись накладные на отгрузку трубы. На складах за отгрузку трубы отвечал начальник службы безопасности (Тр) Никаких проблем при отгрузке не возникало, (М) или Пресняков А.В. по вопросам несоответствия объема отгруженной трубы к нему не обращались. Второй раз оплата за трубу от ООО «С-я» за ООО «Опт С» поступила в феврале 2009г. в размере 4500000 рублей. После поступления оплаты была произведена отгрузка трубы в объеме примерно 320 тонн, то есть на сумму, которая поступила в качестве оплаты от ООО «С-я», по цене 14000 рублей за тонну. После окончания отгрузки данной партии от (М) ему поступил звонок, он предъявлял претензии по поводу объема, который ему отгрузили. (М) сообщил, что согласно заключенному им договору с ООО «Опт С», он покупал трубу по цене примерно 8000 рублей за тонну, или даже ниже. Он сказал (М), что он продает трубу для ООО «Опт С» согласно заключенному договору по цене 14000 рублей, и ему ничего не известно об условиях, на которых (М) заключил договор с Пресняков А.В.. Он созванивался с Пресняков А.В. и задал ему вопрос: каким образом, он продает трубу, которую покупает у его организации по цене, значительно ниже, чем покупная. Пресняков А.В. ему ответил, что скоро на счет его организации поступит сумма в размере 70 миллионов рублей за весь объем трубы, и он сам отрегулирует вопросы по ценам, которые он выставляет для своих покупателей. Больше с Пресняков А.В. он не общался. От ООО «Опт С» больше оплата за трубу по данному договору не поступала и труба для ООО «Опт С» больше не отгружалась. После возникновения проблем с объемом трубы, которую намеревался купить (М), он в Интернете обнаружил объявление о продаже той самой трубы, которая принадлежала его организации, по цене 8900 рублей за тонну в объеме 6000 тонн. Он позвонил по указанному телефону и оказалось, что объявление дал (М), и он каким-то образом продавал данную трубу. Ему было известно, что труба в таком объеме его организацией не продавалась, поэтому информация в данном объявлении была ложной. Он предложил (М) встретиться, (М) приехал к нему в офис. Он задал вопрос (М), какую трубу он продает, если он ее не покупал. (М) ответил, что ему данный объем обещал предоставить Пресняков А.В.. Больше с (М) и Пресняков А.В. у него отношений, связанных с куплей-продажей трубы, не было. Наименование организации ООО « (СКТ)» ему не знакомо. Наличные деньги в качестве оплаты за трубу от Пресняков А.В., он лично никогда не получал. Ему известно, что оплата наличными деньгами от ООО «Опт С» за трубу поступала в кассу организации, но кто вносил деньги, ему не известно.

Допрошенный судом свидетель (Св)., показал, что примерно в течение 10 лет занимается куплей-продажей Сной трубы. Ему стало известно, что у организации ОАО «ВН» имеется труба, диаметром 1020 мм, толщина стенки 9 мм., спиралешовная. Он давно знаком с (М), ему было известно, что он является директором ООО «С-я» и так же занимается торговлей трубой. В январе 2009 года он нашел клиента на приобретение указанной трубы в большом объеме, это была дагестанская фирма « ГИС». Он обращался напрямую в ОАО «ВН», у него есть там знакомый, которого он называть не хочет. Он интересовался о цене трубы. Ему сообщили, что организация может продать трубу по цене 14000 рублей. Такая цена его не устраивала, так как труба была не ходовая. Он позвонил (М) и спросил, есть ли у него возможность найти трубу по менее высокой цене. (М) сказал, что может продать трубу, которая принадлежит ОАО «ВН» по цене 8900 рублей за тонну. Это было хорошее предложение. Он так же был знаком с директором ООО « (Ц) - (П)» (Т). Он предложил (Тв) совершить сделку по купле-продаже трубы. Они с (Т) приехали в ООО «С-я» к (М), где заключили договор купли-продажи трубы на 1000 тонн. После этого они с (Т) ездили в Дагестан, где заключили договор купли-продажи трубы с ООО « ГИС». После этого от ООО «Г-и» на счет ООО « (Ц)- (П)» поступила предоплата в размере примерно 11 миллионов рублей. После этого 8900 тысяч рублей были перечислены на счет ООО «С-я». (М) сообщил, что он покупает трубу через московскую организацию ООО «Опт С» и имеет отношения с директором данной организации Пресняков А.В. В феврале 2009г., после перечисления денежных средств он и (Тв) поехали в республику Калмыкию на места складирования трубы. От ООО «С-я» поехал менеджер (Г). Так же на места складирования приехали представители покупателя из Дагестана, они сами обеспечивали транспорт для перевозки трубы. Ответственным на месте складирования от ОАО «ВН» был начальник службы безопасности В.П.. Им загрузили 200 тонн трубы, после чего по указанию В.П. отгрузка была приостановлена. Со слов В.П. указания приостановить отгрузку он получил от директора (П) по причине того, что оплата поступила в размере примерно 4, 5 миллиона рублей, и он отпускал трубу по цене 14000 рублей. Они стали звонить (М) и выяснять в чем дело. (М) связывался по телефону с Пресняков А.В., но решить ничего не смог. Пресняков А.В. предложил им встретиться в Москве для решения проблемы. Он, (Тв) и (М) приехали в Москву, где встретились с Пресняков А.В.. Со стороны Пресняков А.В. был (Б), которого Пресняков А.В. представил как своего заместителя. Пресняков А.В. сообщил, что ему нужно, чтобы они перечислили ему 50 миллионов рублей, после чего он обещал отдать им всю трубу, которая была на складах. Они отказались от такого предложения. В итоге они договорились, что Пресняков А.В. приедет через несколько дней в .... и решит проблему по отпуску трубы, за которую они произвели оплату на счет ООО «С-я». По возвращению в .... Пресняков А.В. своего обещания не выполнил и не приехал. Он связывался с Пресняков А.В. по телефону, который ему прямо сказал, что пока они не перечислят ему 50 миллионов рублей, больше никакой трубы не получат. На местах отгрузки он видел, что у (Г) была печать ООО «Опт С», которой он проставлял ФИО5 на товарно-транспортных накладных и иных документах на провоз груза.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (А)., из содержания которых следует, что он является директором ООО фирма « С- С». Фирма занимается оптовой торговлей трубой. В феврале 2009 ему позвонил знакомый (М) и предложил купить трубу Сную, бывшую в употреблении, диаметром 1020 мм. У него был заказ на трубу с такими характеристиками, то есть он хотел приобрести ее для дальнейшего сбыта. Ранее с (М) у него отношений, связанных с куплей-продажей трубы не было. Кем работал (М), он так же не знал. Он сообщил (М), что ему нужна такая труба. (М) сказал, что труба находится в .... и вывозить ее нужно будет ему самому. (М) дал телефон Пресняков А.В., которого (М) представил как собственника данной трубы. В этот же момент он искал аналогичные предложения трубы по Интернету. Он нашел объявление о продаже такой трубы на сайте « О», фирма была Ставропольской, наименования не помнит. Он созвонился по указанным телефонам. Представители продавца сообщили, что труба имеется в наличии, находится в .... и дали номер телефона того же Пресняков А.В.. По телефону Пресняков А.В. сообщил, что готов продать трубу в большом объеме. Ему было нужно 100 тонн такой трубы. По телефону Пресняков А.В. сообщил, что он продает трубу по цене 8800 рублей за тонну. Его устраивала такая цена. У него не было денег для оплаты данного объема трубы, поэтому он предложил Пресняков А.В. в качестве оплаты или в качестве залога взять принадлежащий ему автомобиль Мазда – СХ-9, 2008 года выпуска, стоимость которого он определил в размере 1760000 рублей. Сначала Пресняков А.В. хотел взять его автомобиль в качестве оплаты, но ему нужно было найти покупателя на машину. Найти покупателя ему в короткие сроки не удалось, поэтому они договорились о том, что данную машину Пресняков А.В. возьмет в залог, а расчет за трубу он будет осуществлять постепенно в безналичной форме. Договора об оплате в наличной форме не было. Пресняков А.В. переслал ему по электронной почте проект договора о залоге с передачей предмета залога. Он скорректировал договор, распечатал его, после чего по указанию Пресняков А.В. он встретился в Волгограде возле пиццерии «Домино» с его представителем (Б). Он предоставил (Б) подписанный от его имени договор о залоге. (Б) в его присутствии расписался в договоре от имени Пресняков А.В. и поставил ФИО5 печати ООО «Опт С», после чего, вернул ему его экземпляр договора. Они договорились о том, что он передает по данному договору Пресняков А.В. паспорт транспортного средства и ключи от его машины, а машина остается при нем, так как он ее выставил на продажу. Они договорились о том, что каждый по- своему будет искать возможность продать машину, чтобы продать ее быстрее. При встрече с (Б), они созвонились с Пресняков А.В., и тот сказал, что нет необходимости в передаче ключей и паспорта на машину (Б), поэтому документы и ключи остались у него. Он передал (Б) только подписанный экземпляр договора, денег он ему не передавал. После этого, он несколько дней звонил на номер телефона Пресняков А.В., но тот не брал трубку. Через несколько дней, Пресняков А.В. сам ему позвонил и сказал, что он готов отгрузить трубу, но ему срочно нужны для оплаты каких-то налогов или иных платежей 300000 рублей, которые ему нужно было перечислить на его личную электронную карту Альфа-Банка. Он согласился перечислить ему данную сумму. По электронной почте или по СМС сообщению Пресняков А.В. переслал ему номер своего лицевого счета. По его просьбе 300000 рублей на указанный счет Пресняков А.В. перечислила его сестра, (А). Через некоторое время Пресняков А.В. вновь по телефону попросил его перечислить на его карточку 200000 рублей под какими-то предлогами о том, что ему срочно нужно было сделать платежи. Он поручил своему знакомому (Кф), сделать платеж в размере 200000 рублей на счет Пресняков А.В.. Деньги были личные, то есть не брались из кассы организации, так как денег не было. После этого, по согласованию с Пресняков А.В. о дате отгрузки, он стал искать машины. ...., он приехал в пос. У-Х ...., где была складирована труба. Он сам нашел грузовой транспорт, который так же прибыл к месту складирования. У него из документов был только один договор о залоге. На месте складирования находились двое мужчин от организации ОАО «ВН», которые отвечали за отгрузку трубы. В один день ему отгрузили 8 машин трубы и передали товарно-транспортные накладные, согласно которым, был указан объем отгруженной трубы, но в накладных было указано, что продавцом трубы является ОАО «ВН», а покупателем ООО «Опт С», наименования его организации в накладных не было. Он не спрашивал, почему документы составлялись таким образом, так как на месте спрашивать было не у кого. После этого Пресняков А.В. опять позвонил и сказал, что ему нужно перечислить в качестве оплаты трубы еще 320000 рублей. (Кф) по его просьбе произвел данный платеж. После этого .... по договоренности с Пресняков А.В. он направил к месту складирования трубы 10 автомашин на погрузку. В этот день загрузили только 4 машины, а 6 машин простояли и уехали пустыми. Почему загрузили именно 4 машины, ему не известно. Пресняков А.В. не брал телефон, поэтому машины простояли и ушли. Таким образом, всего он получил от Пресняков А.В. 12 машин трубы, то есть 120 тонн. После этого, опять же по просьбе Пресняков А.В., он перечислил ему на карточку 120000 рублей. Больше трубу он не получал. В это время со слов (М) ему стало известно, что у него возникли проблемы в отношениях с Пресняков А.В. по отгрузке трубы, якобы он оплатил ему крупную сумму, а трубу Пресняков А.В. ему не отгрузил. (М) подозревал, что он забрал ту часть трубы, которую (М) оплатил Пресняков А.В.. Для разрешения данного вопроса они с (М) совместно общались по телефону с Пресняков А.В., в ходе разговора Пресняков А.В. сообщил, что за полученный объем трубы он с ним рассчитался. В ходе разговора Пресняков А.В. спросил, нужна ли ему еще труба, он сказал, что нужна. Пресняков А.В. попросил перечислить ему на карточку 340000 рублей. Он ответил, что больше денег ему перечислять не будет, до тех пор, пока он не приедет для встречи. Пресняков А.В. обещал приехать и договориться на месте, но так и не приехал. За все время отношений с Пресняков А.В., он его ни разу не видел, общался только по телефону. В настоящее время у него материальных претензий к Пресняков А.В. по взаимоотношениям, связанным с куплей-продажей трубы, нет. (Кф) является родным братом его жены. В настоящее время он постоянно проживает и работает в ..... (А) А-В. является его родной сестрой, она так же постоянно проживает и работает в ..... Денежные переводы на счет банковской карты Пресняков А.В. в 2009 году в качестве оплаты за приобретение трубы осуществлял по его просьбе (Кф) в .... в отделении Альфа-Банка. Деньги для перечисления на счет Пресняков А.В. он передавал (Кф) из собственных сбережений, то есть это не были денежные средства, полученные из кассы организации ООО «фирма « С- С», поэтому кассовых документов, подтверждающие указанные расходы по данной организации не составлялось. Один раз по его просьбе денежный взнос в сумме 300000 рублей на счет Пресняков А.В. осуществляла его сестра (А) Сам лично он перечислений денег на счет Пресняков А.В. за период их отношений не осуществлял. Оплата безналичным расчетом не осуществлялась. Он предлагал Пресняков А.В. в ходе телефонных переговоров осуществить расчеты безналичными платежами, однако, он отказывался, под какими предлогами он уже не помнит, но он что-то говорил о том, что ему нужны наличные денежные средства для решения вопросов о предоставлении ему для реализации всего объема трубы, которая была складирована в Калмыкии. В настоящее время у него имеются копии документов, подтверждающих оплату, произведенную за трубу Пресняков А.В., за исключением платежа, произведенного его сестрой, так как данного документа он не нашел, копия договора о залоге его автомобиля и копии накладных, по которым осуществлялась отгрузка трубы в его адрес по соглашению, заключенному с Пресняков А.В. Бухгалтерские документы о поступлении приобретенной трубы в ООО фирма « С- С» не составлялись, поэтому отсутствуют.

(т. 2 л.д. 188-189, т. 4 л.д. 105)

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Сд), согласно содержаниям которых, установлено, что (Лн) приходится ей родным сыном. .... (Лн) уехал в Москву на заработки, планировал поехать из Москвы в Уренгой для работы вахтовым методом. До ...., у нее была связь с сыном по телефону, после чего, сообщив, что он собирается вернуться домой, так и не вернулся. ...., она обратилась в местное отделение милиции с заявлением о без вести пропавшем сыне (Лн). До настоящего времени сын не объявлялся, сведений о его местонахождении у нее нет. У сына было получено только среднее образование, он не мог являться учредителем и директором какой-либо фирмы. О том, что ее сын согласно регистрационным документам являлся учредителем и директором фирмы ООО « (СКТ)», ей ничего не известно. Ее сын никогда не занимался какой-либо коммерческой деятельностью или иным бизнесом. Пресняков А.В. ей не знаком, ей не известно, чтобы у сына имелся знакомый с такими данными о личности.

(т. 2 л.д. 195-197).

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Пл)., из содержания которых установлено, что он постоянно проживает по месту регистрации, указанному в настоящем протоколе, в городе Москве. Компания, в которой он работает, осуществляет деятельность, связанную с торговлей Сными трубами. В 2008 году в сети Интернет на сайте Яндекс он размещал объявление о купле-продаже Сных труб с указанием своего сотового телефона. Примерно летом 2008 года, ему позвонил ранее не знакомый Пресняков А.В. и сообщил, что у него имеется большой объем Сной трубы, бывшей в употреблении, диаметром 1020 мм., со стенкой 9мм., спиралешовная, которую ему необходимо продать. То есть Пресняков А.В. обратился с предложением найти покупателя на данный товар. Пресняков А.В. интересовался, по какой цене можно продать данную трубу. На тот момент труба данного вида не представляла особой ценности на рынке Сных труб в России, ее реальная рыночная стоимость составляла примерно 7000 рублей за тонну. После этого, они встретились с Пресняков А.В., какие именно у Пресняков А.В. были документы на трубу при первой встрече, он точно не помнит. Пресняков А.В. представился директором фирмы ООО «Опт С» и сообщил, что трубы ему не принадлежат, но у него имеется эксклюзивное право на реализацию данных труб по договору, заключенному с директором ОАО «ВН» (П). Пресняков А.В. показывал ему какие-то договоры, заключенные между ООО «Опт С» и ОАО «ВН», но он точно не помнит, возможно, это был агентский договор, а возможно, договор купли-продажи. Он предложил Пресняков А.В. заключить договор с фирмой, в которой он работает на оказание услуг по продаже данного товара, но Пресняков А.В. всячески уклонялся от заключения договора в письменной форме, при этом конкретные причины, по которым он не желал заключать договор, он не называл. В итоге между ними так и не было заключено никаких договоров. Они договорились в устной форме, что Пресняков А.В. будет выплачивать ему лично 250 рублей с каждой тонны проданной трубы. Он начал поиски покупателей на данную трубу. Сначала он нашел покупателей из ..... Они заинтересовались предложением и хотели приобрести весь объем трубы, имевшейся по данным Пресняков А.В. Кто были этими покупателями, он в настоящее время сообщить не может, так как никаких контактов у него не сохранилось. С указанными покупателями он вылетел в Астрахань, откуда на автомобиле добрались до Калмыкии, где на открытой площадке была складировала труба, о которой говорил Пресняков А.В.. Со слов Пресняков А.В., была еще одна площадка в Калмыкии, где так же имелась труба, но они ее не посещали. Характеристики трубы соответствовали данным, указанным ему Пресняков А.В.. Труба лежала прямо в поле, охранялась ли труба, он точно сказать не может, так как из охраны никто не подходил. Пресняков А.В. приехал на место самостоятельно с ранее не знакомым (Б). Пресняков А.В. представил (Б) как технического директора ОАО «ВН», при этом (Б) подтвердил свое отношение к компании ОАО «ВН». Какой-либо активной позиции в разговоре по вопросам реализации трубы (Б) не проявлял, но было понятно, что у него хорошие отношения с Пресняков А.В., возможно, между ними были дружеские отношения. После осмотра трубы они встречались с участием Пресняков А.В. с указанными покупателями, где обсуждали условия продажи трубы. Он не помнит, чтобы с указанными покупателями заключались какие-либо договоры в письменной форме. Ему известно, что кто-то из представителей указанных покупателей по просьбе Пресняков А.В. о выплате ему аванса, выплачивал Пресняков А.В. 300000 рублей. Каким образом состоялась передача денег, он точно не помнит. После этого по каким-то причинам, по каким именно, он точно не помнит, отношения между Пресняков А.В. и указанными покупателями из Москвы не сложились, и реализация трубы данным покупателям не состоялась. Ему известно, что после этого длительное время они требовали у Пресняков А.В. возврата уплаченного аванса в размере 300000 рублей. Пресняков А.В. некоторое время не отдавал деньги под различными предлогами, но в итоге все-таки вернул полученную сумму, но за счет денежных средств, полученных в качестве оплаты за трубу от (М). В связи с тем, что у Пресняков А.В. не получились отношения с имевшимися покупателями, он связался с посредниками по реализации трубы из Калуги, это были представители фирмы « (Ф)». Он общался с представителем данной фирмы (Гб). (Гб) взялся найти покупателей на трубу, которую хотел продать Пресняков А.В. Через (Гб). они вышли на ранее не знакомого (И), как потенциального покупателя трубы из ..... Он ездил на встречу с (И) в ...., где они встречались в ресторане «….». На встрече был представитель фирмы « (Ф)» по имени (Ай), Пресняков А.В., (Б) А., (И). и ранее не знакомый (М). Так он познакомился с (М). В ходе беседы выяснилось, что потенциальным покупателем был (М)., а не (И). Пресняков А.В. не сообщал ему, по какой именно цене он мог приобрести трубу у ОАО «ВН». По какой цене Пресняков А.В. предлагал купить трубу (М)., он точно не помнит, примерно в диапазоне 7 – 8 тысяч рублей за тонну. Он помнит, что в ходе переговоров с (М), последний задавал вопрос Пресняков А.В., как он может продавать трубу по 7-8 тысяч рублей, если по данным, полученным от (П), труба продается по цене 14000 рублей за тонну. Он помнит, что Пресняков А.В. объяснял это (М) тем, что у него с (П) хорошие отношения, и он может приобрести указанную трубу по менее высокой цене. В итоге в городе Волжском между (М) и Пресняков А.В., как директором ООО «Опт С» был заключен договор купли-продажи трубы, принадлежащей ОАО «ВН». Он присутствовал при заключении данного договора. При заключении договора по требованию Пресняков А.В. (М) выплатил ему задаток по заключенному договору в размере 400000 рублей в наличной форме, при этом составлялась расписка. После этого он уехал в Москву. Дальнейшие отношения по вопросам реализации трубы между Пресняков А.В. и (М) строились по непосредственному принципу, без его участия. У Пресняков А.В. в Москве не было автомобиля, по крайней мере, он его за рулем никогда не видел, поэтому Пресняков А.В. обращался к нему с просьбами отвезти его по делам, связанным с реализацией трубы. Так, примерно осенью 2008г. Пресняков А.В. дважды просил отвезти его на встречу с представителем (М) в .... по имени (Ал). Он на своем автомобиле Вольво S-40 красного цвета дважды возил Пресняков А.В. на встречи с (Ал). Встречи состоялись на перекрестке Ломоносовского с Ленинским проспектом и в районе метро Кантемировская. При каждой из двух указанных встреч (Ал) передавал лично Пресняков А.В. деньги в наличной форме в сумме по одному миллиону рублей, то есть всего он передал Пресняков А.В. деньги в сумме два миллиона рублей. Он не помнит, составлялись ли при передаче денег расписки. Он помнит, что при одной из состоявшихся встреч (Ал) передал деньги мелкими купюрами, достоинством 100 рублей, поэтому общая сумма представляла собой довольно объемный пакет. Пресняков А.В. по каким-то причинам попросил его некоторое время хранить пакет с деньгами в его машине. По прошествии нескольких дней Пресняков А.В. забрал у него пакет с деньгами. Из полученных от Алексея денег Пресняков А.В. выплатил ему вознаграждение за услуги поиска покупателя на трубу в размере 181000 рублей. При получении от него денег никаких документов не составлялось. Указанную сумму он обратил в свою пользу как оплату за лично оказанные услуги Пресняков А.В., так как договора с его фирмой Пресняков А.В. заключать не пожелал. Указанную сумму он в кассу своей фирмы не приходовал, на счет не зачислял. Кроме того, когда именно, он точно не помнит, он возил Пресняков А.В. в отделение Сбербанка в ...., где Пресняков А.В. получил от (М) А.В. денежный перевод в размере 500000 рублей. Он не помнит, какую именно сумму, ему заплатил после получения данного перевода Пресняков А.В., но это была незначительная сумма. Как Пресняков А.В. распоряжался полученными от (М) денежными средствами, ему точно не известно, но он видел, что Пресняков А.В. довольно свободно тратил деньги на личные нужды, посещение ресторанов и тому подобное. Кроме того, примерно в феврале 2009 года по просьбе Пресняков А.В. он возил его в автосалон, где Пресняков А.В. хотел приобрести автомобиль Опель-Астра. В настоящее время он точно не помнит, но возможно, Пресняков А.В. даже вносил какую-то сумму предоплаты за автомобиль. О том, что Пресняков А.В. приобрел указанный автомобиль ему ничего не известно. Примерно весной 2009г. при последней встрече в Москве Пресняков А.В. попросил его никому не говорить про него никакой информации, которая ему стала известна в связи с имевшими между ними место отношениями. Пресняков А.В. в то время жил в Климовске с женой и детьми, ему был известен адрес проживания Пресняков А.В.. Он не помнит, говорил ли ему Пресняков А.В., что он уезжает в Казахстан. Через некоторое время после последней встречи ему позвонил Пресняков А.В. и сообщил, что он звонит из Казахстана. Он попросил выслать ему по адресу электронной почты «@» копии документов о принадлежности трубы ОАО «ВН», которые ранее ему передавал. Он выполнил просьбу Пресняков А.В. и переслал указанные документы по полученному от него адресу электронной почты. Ему известно, что у Пресняков А.В. имелись навыки использования компьютера для получения информации в сети Интернет и отправки и получения электронной почты. Он не помнит, говорил ли ему Пресняков А.В. что-либо об организации ООО « (СКТ)», но он помнит наименование данной организации, так как позже ему стало известно, возможно, от (М). , что он по указанию Пресняков А.В. перечислил на счет фирмы « (СКТ)» какую-то сумму денег. Он помнит, что Пресняков А.В. что-то говорил о том, что ему нужно было обналичить деньги, но с чем это было конкретно связано, он не помнит. Ему не известно, чтобы Пресняков А.В. приобретал на полученные от (М) деньги объекты недвижимости или автомобили или иным образом вкладывал полученные деньги. Почему Пресняков А.В. не выполнил обязательств по поставке трубы по заключенному с (М) договору, ему не известно. С весны 2009 года по настоящее время он с Пресняков А.В. не встречался и никаких контактов не имел

(т. 3 л.д. 115-116, т. 4 л.д. 141-143 ).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Ж), из содержания которых следует, что он постоянно проживает ..... Он давно знаком с (М)., проживающим в городе Волжском, отношения между ними дружеские. Примерно в сентябре 2008 года, точной даты он не помнит, записей у него нет, по просьбе (М), он присутствовал совместно с ним при встрече с ранее незнакомым Пресняков А.В. в кафе в районе Бирюлево ..... Со слов (М) ему было известно, что он намерен заключить или уже заключил, точно не помнит, договор купли-продажи большого объема Сной трубы, бывшей в употреблении, по выгодной цене. При встрече со стороны Пресняков А.В. был ранее незнакомый молодой мужчина по имени (Мм), а так же двое или трое незнакомых мужчин, которые представились какими-то посредниками в данном договоре из ..... Имена их он не помнит, никаких контактов не сохранилось. Разговор был в общем, связанный с поставкой трубы для фирмы (М) ООО «С-я». Суть разговора была о том, что Пресняков А.В. и иные лица с его стороны хотели получить значительные суммы предоплаты перед началом отгрузки трубы. О чем конкретно договорились при этой встрече (М) со стороной продавца трубы, он уже точно не помнит. Пресняков А.В. принимал активную роль в обсуждении вопросов оплаты и поставки трубы при этой встрече. После встречи он сказал (М), что его не очень расположили доверием люди со стороны продавца трубы, но он сказал, чтобы (М) сам принимал решение иметь дело с этими людьми или отказаться. Сразу (М) не просил у него занять ему денег. Через некоторое время, возможно, в конце сентября или начале октября 2008 года ему по телефону позвонил (М) и попросил в долг на один – два месяца деньги в сумме 2 миллиона рублей. (М) пояснил, что деньги ему требуются для оплаты за поставку трубы по договору, заключенному им с Пресняков А.В. Так же (М) ему сообщил, что по условиям Пресняков А.В. часть оплаты в размере 2 миллионов рублей он хотел получить в наличной форме, поэтому (М) попросил его осуществить передачу денег Пресняков А.В., так как он находился в Москве, и Пресняков А.В. так же находился в Москве, а (М) был в Волжском. У него были свободные собственные денежные сбережения в наличной форме, поэтому, находясь в хороших доверительных отношениях с (М), он согласился дать ему денег в долг и осуществить передачу денег по его просьбе Пресняков А.В. (М) дал ему номер сотового телефона Пресняков А.В. В настоящее время этот номер он назвать не может, так как не помнит, записей не сохранилось. Примерно в начале октября 2008 года, точной даты он не помнит, он по сотовому телефону созвонился лично с Пресняков А.В., чтобы договориться о встрече для передачи денег по поручению (М). Они договорились о встрече и встретились в дневное время в районе перекрестка Ломоносовского проспекта и Ленинского проспекта в Юго-Западном административном округе ..... Пресняков А.В. приехал на автомобиле Вольво, модель, возможно S-40, красного цвета. За рулем автомобиля был уже ранее знакомый по встрече в Бирюлево (Мм). Пресняков А.В. был на переднем пассажирском сидении автомобиля. Они были вдвоем, больше в машине никого не было. Он сел на заднее сиденье в их автомобиль и передал лично Пресняков А.В. в руки денежную сумму в размере 1 миллион рублей в наличной форме. Достоинства банкнот он точно не помнит, но это были довольно крупные купюры, возможно 1000 и 500 рублевые. Пресняков А.В. лично взял у него всю сумму денег и пересчитал их по пачкам, по купюрам, он полученные деньги не пересчитывал. Он объяснил, что сразу передать 2 миллиона рублей не может, так как у него не было достаточной суммы сразу, но пообещал, что передаст еще 1 миллион через день или два. Пресняков А.В. нормально воспринял его объяснение, а (Мм) стал предъявлять ему некие претензии по поводу передачи не всей оговоренной суммы, но в итоге они расстались, договорившись о встрече через несколько дней для передачи денег. Примерно через день после этой встречи или через два дня, точно не помнит, он собрал еще 1 миллион рублей, при этом получилось так, что 700 тысяч рублей были купюрами по 100 рублей, а 300 тысяч купюрами по 1000 рублей, поэтому пакет с деньгами был значительных размеров. Он в очередной раз позвонил Пресняков А.В., и они договорились о встрече. Он по телефону сообщил, что большая часть суммы у него имеется мелкими банкнотами и спросил, согласен ли он получить деньги в таком виде или ему нужно их разменять на более крупные, что потребовало бы определенного времени. Пресняков А.В. сказал, что он согласен получить деньги в том виде, в котором они имеются. Встреча состоялась в вечернее время на .... административном округе ..... Пресняков А.В. прибыл на встречу на той же автомашине под управлением (Мм). Больше в машине никого не было. Он так же сел на заднее сиденье их автомашины, и передал пакет с деньгами Пресняков А.В. Пресняков А.В. осмотрел наличие денег в пакете поверхностно. Оставив деньги, он вышел из машины и больше с Пресняков А.В. не встречался и по телефону не общался. Таким образом, по просьбе (М) он передал Пресняков А.В. лично деньги в общей сумме 2 миллиона рублей. Документального подтверждения происхождения у него этих денег в настоящее время у него нет, поэтому представить документы он не может. Указанные суммы являлись его личными сбережениями, перед передачей денег он не снимал их из банков или иных кредитных учреждений. Договор займа с (М) они заключили по обоюдному согласию в устной форме, так как между ними были нормальные доверительные отношения, и он не требовал от (М) предоставления ему каких-либо документальных подтверждений. От (М) он не получил указаний истребовать с Пресняков А.В. расписок или иных документов, подтверждающих получение им денег. Ему лично расписки от Пресняков А.В. о получении от него денег так же не были нужны, так как он считал, что деньги передал в долг своему другу (М). По указанным причинам никаких расписок о получении Пресняков А.В. от него денег в размере 2 миллионов рублей не составлялось и не имеется. Позже, примерно весной 2009г. от (М) ему стало известно, что Пресняков А.В. оказался мошенником, обманул его и не выполнил своих обязательств по поставке трубы в том объеме, на который получил от (М) оплату, и скрылся от (М). В настоящее время (М) погасил долг перед ним в размере 1 миллион рублей. Лично он к Пресняков А.В. никаких материальных претензий не имеет, так как он передавал деньги в долг (М), а не Пресняков А.В.

(т. 3 л.д. 117-118, т. 4 л.д. 96-97)

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (Гб), из содержания которых усматривается, он является коммерческим директором ООО « (Ф)» в ..... Примерно осенью 2008 года, он по месту расположения своей организации познакомился с Пресняков А.В., который назвал себя представителем ООО «С-я». Наименование организации ООО «Опт С», ему не знакомо, никаких финансово-хозяйственных отношений с данной организацией не велось. С Пресняков А.В. так же никаких финансово-хозяйственных отношений не было. С (И) общался более года по Интернету и по телефону, в лицо его никогда не видел. Пресняков А.В. просил его найти покупателя на Сную трубу. С его слов, владелец трубы поручил Пресняков А.В. продать трубу. В связи с этим он, предлагал (И) приобрести трубу. Лично с (М) он не знаком, возможно, он был одним из покупателей трубы, которую хотел продать Пресняков А.В.. ООО « (Ф)» трубу, о которой вел разговор Пресняков А.В., не приобретало и оплате не получало. На встречи Пресняков А.В. и (М) в .... в качестве представления их посреднической функции в купле-продаже трубы ездил (Бн), но участия в переговорах не принимал, так как Пресняков А.В. непосредственно контактировал с (М). Со слов Пресняков А.В., владельцем трубы являлась организация ОАО «ВН». Почему труба не была отгружена покупателю, ему не известно. Наименования организаций ООО « (СКТ)» и ООО «Ф-С» ему не знакомы (том 3, л.д. 123-124).

Вина подсудимого Пресняков А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

Как следует из копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «С-я», общество зарегистрировано ...., о чем в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица (т. 1 л.д. 19);

Согласно копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, общество ООО «С-я» зарегистрировано по адресу: ...., 4 ( том 1, л.д.20);

Согласно копии приказа .... от .... ООО «С-я», (М) .... приступил к исполнению обязанностей генерального директора на основании решения .... учредителя ООО «С-я» от ...., в связи с отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, возложил обязанности на (М) (том 1, л.д. 21);

Как следует из копии Устава ООО «С-я», единственным учредителем является (М) (том 1, л.д. 22-29);

Как усматривается из копии документов: праве собственности на Сную трубу, аренду земельных участков в .... и складировании Сной трубы, полученные (М) от Пресняков А.В. в ходе предварительных переговоров перед заключением договора купли-продажи трубы, принадлежало ОАО « ВН» (том 1, л.д. 30-44);

Как следует из копии агентского договора от ...., заключенного между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», ОАО « ВН» поручило генеральному директору ОАО « Опт С» поиск покупателя, получение денежной суммы в полном объеме от покупателя за трубу, бывшую в употреблении в количестве 21000 тонн, за вознаграждение. После получения полной суммы на свой расчетный счет, Пресняков А.В. должен был в течение 10 банковских дней произвести полный расчет с продавцом ОАО « ВН», срок действия договора до .... (том 1, л.д. 45-47);

Согласно копии письма (том 1, л.д.64), реквизиты организации ООО « (СКТ)», получены (М) факсом от Пресняков А.В.;

Из копии договора купли-продажи трубы от ...., заключенного между ООО «С-я» и ООО « (Ц)- (П)», предметом договора выступает товар в виде трубы в количестве 5000 тонн, по цене 8900 рублей за 1 тонну (том 1, л.д. 70-74);

Из копии платежного поручения от .... усматривается, что перечислены денежные средства в размере 8900000 рублей с расчетного счета ООО « (Ц)- (П)» на расчетный счет ООО «С-я» (том 1, л.д. 75);

Из копии платежного поручения .... от .... следует, что перечислены 3000000 рублей с расчетного счета ООО «С-я» на расчетный счет ООО « (СКТ)», полученного из банка АКИБ «Образование» .... (том 1 л.д. 209);

Согласно выписки по расчетному счету банковской карты Пресняков А.В., в период времени с .... по .... на счет поступили денежные средства в сумме 1040000 рублей от (Кф)а А.А. и (А), которые были в последующем обналичены держателем карты через банкоматы (том 2, л.д. 173- 177);

Из выписки из ЕГРЮЛ по организации ООО « (СКТ)», следует, организация зарегистрирована .... по адресу: …, учредитель, генеральный директор (Лн) (т. 2 л.д. 220-225); находящийся в розыске, как утративший связь с родственниками;

Из выписки из лицевого счета налогоплательщика ООО « (СКТ)», установлено, что предприятием с начала 2009г. ежемесячно начислялись и уплачивались минимальные суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций при оборотах денежных средств по счету 16979616 рублей за период с .... по .... (том 2, л.д.226 - 233);

Согласно справки об открытых банковских счетах ООО « (СКТ)», у организации открыт один расчетный счет в банке АКИБ «Образование» (том, 2 л.д. 234);

Как следует из справки об открытых банковских счетах ООО «Опт С», у организации было открыто 5 расчетных счетов в ОАО «Альфа-Банк», все из которых были закрыты .... (том 2 л.д. 237);

согласно справки о состоянии расчетов по налогам и сборам налогоплательщика ООО «Опт С» по состоянию на ...., налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты Российской Федерации, с нулевыми показателями (том 2, л.д.238), не имеет подписи и печати.

Согласно копии приказа .... от ...., Пресняков А.В. вступил в должность генерального директора ООО «Опт С» и возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета (том 2, л.д. 239);

Как указано в копии решения ...., единственный участник ООО «Опт С» Пресняков А.В. решил вопрос о создании ООО «Опт С» по адресу: .... (том 2, л.д. 240);

Из копии устава ООО «Опт С» усматривается, что видами деятельности, для которых было создано предприятие, указан широчайший спектр видов предпринимательской деятельности, не имеющий никакого конкретного направления (том 2, л.д. 241-250);

Согласно выписки из ЕГРЮЛ по организации ООО «Опт С», предприятие зарегистрировано ...., по адресу: …, учредитель и генеральный директор предприятия Пресняков А.В., основной вид деятельности: оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем; .... предприятие исключено из ЕГРЮЛ в связи с фактическим прекращением деятельности (том 3, л.д. 1-11);

Из протокола осмотра предметов усматривается, в результате осмотра служебного компьютера, установленного в офисе ООО «С-я», обнаружено входящее электронное письмо от абонента «П А. @» от .... с прикрепленным текстовым документом, содержащим указание о перечислении 3 миллионов рублей на расчетный счет ООО « (СКТ)» и реквизитами для перечисления. Исходящее (отправленное) электронное письмо абоненту «П А. @» от .... с прикрепленными текстовыми документами в виде двух платежных поручений от .... о перечислении денежных средств в размере 3000000 рублей на расчетный счет ООО « (СКТ)» и денежных средств в размере 4500000 рублей на расчетный счет ОАО «ВН» (том 1, л.д. 122-123), к протоколу приложены: распечатка входящего электронного письма, адресованного абоненту ООО « С-я», с распечаткой прикрепленного текстового документа; распечатка исходящего электронного письма абонента ООО « С-я, с прикрепленными текстовыми документами.

Согласно протокола выемки от ...., в офисе ООО «С-я» у генерального директора (М) изъяты документы, имеющие отношение к делу (том 3, л.д. 41-44), а именно: договор № … от ...., заключенный между ООО «Опт С» и ООО «С-я» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО «С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон, с приложением .... в виде спецификации с указанием объема трубы 6000 тонн по цене 7900 рублей за тонну, подписанным от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО «С-я» (М)., с ФИО5 печатей сторон; соглашение о задатке от .... между (М) и Пресняков А.В. на сумму 400000 рублей, подписанное от имени (М) и Пресняков А.В.; счет .... от ...., выставленный продавцом ООО «Опт С» плательщику ООО «С-я» для оплаты за трубу на сумму 20000000 рублей, подписанный от имени ФИО4, с ФИО5 печати ООО «Опт С»; письмо директору ООО « С-я» (М) с указанием перечислить денежные средства по договору купли-продажи трубы на расчетный счет ОАО «Нефтегазстрой» в размере 9367105 рублей и 10632895 рублей на расчетный счет ООО «Т.П.» с указанием реквизитов расчетных счетов, подписанное от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; платежное поручение .... от .... о перечислении 4600000 рублей с расчетного счета ООО «С-я» на расчетный счет ОАО «ВН»; квитанция банковского блиц-перевода на сумму 500000 рублей, осуществленного (М) на имя Пресняков А.В. ....; приходный кассовый ордер от .... о приеме банком от (М) для осуществления перевода денежных средств в размере 500000 рублей, на 1 листе; приходный кассовый ордер от .... о приеме от (М) 2000 рублей в качестве оплаты комиссии за осуществление денежного перевода; копия письма с реквизитами ООО «СКТ» и рукописной подписью «От Пресняков А.В.»; платежное поручение .... от .... о перечислении 4500000 рублей с расчетного счета ООО « С-я» на расчетный счет ОАО «ВН»; платежное поручение .... от .... о перечислении 3000000 рублей с расчетного счета ООО « С-я» на расчетный счет ООО « (СКТ)». (т. 3 л.д. 45-58);

Из протокола обыска, произведенного .... по месту жительства бывшей жены обвиняемого – (Зц), усматривается, что были обнаружены и изъятые предметы и документы (т. 3 л.д. 71-75):

агентский договор от ...., заключенный между ОАО «ВН» (принципал) и ООО «Опт С» (агент), на предмет поиска агентом покупателя и получения денежной суммы в полном объеме от покупателя за трубу в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО «ВН» (П) и директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон; договор купли-продажи товара .... от ...., заключенный между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО «ВН» (П) и директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон; договор № …. от ...., заключенный между ООО «Опт С» и ООО « С-я» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО « С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон, с приложением .... в виде спецификации с указанием объема трубы 6000 тонн по цене 7900 рублей за тонну, подписанным от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО «С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон; соглашение о задатке от .... между (М) и Пресняков А.В. на сумму 400000 рублей, подписанное от имени (М).; письмо, подписанное от имени первого заместителя генерального директора (П). и и.о. главного бухгалтера (Сом) о подтверждении наличия демонтированной трубы в ....; заверенная копия договора подряда и обслуживания .... от ...., заключенного между ЗАО «К Т Р» и ОАО «ВН» с заверенной копией приложения по объему работ; копия акта демонтажа нефтепровода Комсомольская – Кумбатор от ....; заверенная копия расчета арендной платы земельного участка ОАО «ВН»; заверенная копия характеристики земельного участка ОАО «ВН»; заверенная копия плана земельного участка ОАО «ВН» под складирование труб; заверенная копия договора аренды земельного участка от ...., заключенного между администрацией .... муниципального образования и ОАО «ВН»; заверенная копия акта приема-сдачи участка в аренду; копия счета-фактуры .... от ....; заверенная копия товарной накладной от .... на приобретение трубы ОАО «ВН»; заверенная копия расчета арендной платы за земельный участок Артезианского муниципального образования; заверенная копия дополнительного соглашения .... о продлении договора аренды земельного участка; заверенная копия постановления о продлении договора аренды земельного участка; блокнотный лист с рукописным текстом «…» (Сш)) ОБЭП»; компактная переносная печать из металла серого цвета, похожего на алюминий, оставляющая круглый ФИО5 с указанием наименования и регистрационных данных организации ООО «Опт С». (т. 3 л.д. 76 – 107)

Согласно рапорта начальника ОРЧ по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями ГУВД по ...., (Пц), на поручение о производстве отдельных следственных действий и розыскных мероприятий по настоящему уголовному делу, (Фв), указанный в выписке из ЕГРЮЛ по ООО « (СКТ)» как руководитель предприятия, был зарегистрирован по адресу: …... Выездом по указанному адресу установлено, что там располагается дом ночного пребывания «К –У ». Сотрудники учреждения пояснили, что (Фв). был выписан по причине систематического употребления алкогольных напитков, его местонахождение не установлено. Установить место нахождения (Фв) в результате проведенных розыскных мероприятий не представилось возможным. По месту регистрации ООО « (СКТ)»: г. ……, располагается ПК « (В) (т)»; помещений, занимаемых ООО « (СКТ)», не обнаружено. По месту регистрации ООО «Опт С»: …. располагается академия коммунального хозяйства; помещений, занимаемых ООО «Опт С», не обнаружено ( том 3, л.д. 114);

Из протокола выемки от ...., установлено, в офисе организации ОАО «ВН» изъяты документы, отражающие взаимоотношения с ООО «Опт С» (том 3, л.д. 152-155)

договор купли-продажи товара .... от ...., заключенный между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО «ВН» (П) Р.С. и директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон; дополнительное соглашение к договору купли-продажи от ...., согласно которому цена 1 тонны трубы составляет 14000 рублей, подписанное от имени (П) и Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» без подписей представителей сторон, согласно которому от ООО «Опт С» поступила оплата в размере 9205000 рублей, а отгружено в адрес ООО «Опт С» товара на сумму 9254449, 23 рубля; мемориальный ордер от .... на сумму 4600000 рублей, поступившую на расчетный счет ОАО «ВН» от ООО « С-я» за ООО «Опт С» в качестве оплаты за трубу; копия платежного поручения .... от .... на сумму 4600000 рублей; приходный кассовый ордер .... от .... на сумму 60000 рублей, принятую от ООО «Опт С» в качестве оплаты по договору купли-продажи трубы с вырезанной квитанцией; приходный кассовый ордер .... от .... на сумму 45000 рублей, принятую от ООО «Опт С» в качестве оплаты по договору купли-продажи трубы с вырезанной квитанцией; копия платежного поручения .... от .... на сумму 4500000 рублей; письмо генеральному директору ОАО «ВН» (П) о разрешении отпуска товара только с письменного согласия заместителя генерального директора ООО «Опт С» (Б), подписанное от имени Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; доверенность .... от .... на имя (И) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; доверенность .... от .... на имя (И) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; доверенность .... от .... на имя (И) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; доверенность .... от .... на имя (И). на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; доверенность .... от .... на имя (Г) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1324778 рублей; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1324778 рублей; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1289288 рублей; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1289288 рублей; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 786 800 рублей; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 786 800 рублей; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1 205 932 рубля; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1205 932 рубля; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; накладная .... от 06 - .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 107 100 рублей; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 107 100 рублей; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО « (А-П)»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 2030154, 55 рубля; товарная накладная .... от .... на сумму 2030154, 55 рубля; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 2510396, 68 рубля; товарная накладная .... от .... на сумму 2510454, 68 рубля; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН» (том 3, л.д. 156-242);

Из заключения технической судебной экспертизы документа следует вывод, что ФИО5 круглой печати ООО «Опт С» в следующих документах: двух экземплярах, изъятых у (ЗЦ) и (М), договора .... от ....; счете .... от ....; письме исх. .... от .... на имя директора ООО «С-я»; агентском договоре от ...., заключенном между ОАО «ВН» и ООО «Опт С»; письме исх. 58/1 от .... на имя генерального директора ОАО «ВН»; договоре купли-продажи товара ....г. от ...., заключенном между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», выполнены печатью ООО «Опт С», изъятой в результате обыска по месту жительства (ЗЦ) О.Н. (том 4, л.д. 36-38);

Из заключения технической судебной экспертизы документа следует вывод, что печатный текст агентского договора и договора купли-продажи, заключенных между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», изъятых в результате обыска по месту жительства (ЗЦ), выполнен при помощи цветного лазерного принтера. Подписи от имени (П) в договоре купли-продажи, заключенном между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», выполнены с помощью цветного лазерного принтера с последующей обводкой красящим веществом синего цвета. ФИО5 круглой печати ОАО «ВН» в договоре купли-продажи и агентском договоре, заключенных между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», выполнены с помощью цветного лазерного принтера (том 4, л.д. 46-49);

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы следует вывод, что подписи Пресняков А.В. в документах, изъятых в ОАО « (ВН)»: договор купли-продажи товара ....г. от ...., заключенный между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» с дополнительным соглашением, выполнены Пресняков А.В. Установить, кем выполнены подписи от имени Пресняков А.В. в документах, изъятых в ОАО « (ВН)»: доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ...., не представилось возможным из-за выявления отдельных совпадений и различий признаков подписей (том 4, л.д. 89-92 );

Согласно ответа на запрос из компании «Яндекс», электронный почтовый ящик « @@» зарегистрирован .... Данные, указанные пользователем при регистрации: «фио: П А, дата рождения ….» (том 4, л.д. 62);

Из ответа на запрос из ОСБ .... .... следует, денежный перевод в сумме 500000 рублей, осуществленный .... (М), был получен Пресняков А.В. в ДО .... Подольского ОСБ .... в тот же день (том 4, л.д. 64);

Согласно ответа на запрос из ОАО « (ВН)», (Б) в штатной численности предприятия не значится (том 4, л.д. 66 );

Из заключения технической судебной экспертизы документа следует вывод, что ФИО5 печати ООО «Опт С» в договоре купли-продажи товара ....г. от ...., заключенный между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» с дополнительным соглашением, изъятом в ОАО «ВН», выполнены печатью ООО «Опт С», изъятой в результате обыска в квартире по месту жительства (ЗЦ) ФИО5 печати ООО «Опт С» в документах, изъятых в ОАО « (ВН)»: доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ....; доверенность .... от ...., выполнены другой печатью ( том 4, л.д. 78-83 );

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы следует вывод, что подписи от имени Пресняков А.В. в документах, договоре .... от .... в двух экземплярах; соглашении о задатке от 22.-9.2008г.; счете .... от ....; письме исх. .... от .... на имя директора ООО « С-я»; агентском договоре от ...., заключенном между ОАО «ВН» и ООО «Опт С»; договоре купли-продажи товара ....г. от ...., заключенном между ОАО «ВН» и ООО «Опт С», выполнены Пресняков А.В. Определить кем, Пресняков А.В. или другим лицом выполнены подпись в письме исх. 58/1 от .... на имя генерального директора ОАО «ВН», не представилось возможным из-за выявления отдельных совпадений и различий признаков подписей (том 4, л.д. 55-58 );

Из протокола выемки от .... усматривается, что у свидетеля (А) изъяты копии документов, подтверждающих взаимоотношения с Пресняков А.В. (том 4, л.д. 107-108), а именно: договор о залоге в с передачей предмета залога залогодержателю от ...., заключенный между ООО «фирма « С- С» и ООО «Опт С», согласно которому (А) передает Пресняков А.В. свой автомобиль Мазда в залог исполнения обязательств по оплате за приобретение 1000 тонн трубы по цене 8800 рублей за тонну; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф) на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 200000 рублей; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф)на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 100000 рублей; справка, подтверждающая прием наличных денежных средств от (Кф) в размере 100000 рублей; платежное поручение .... от .... о перечислении (Кф) денежной суммы в размере 320000 рублей на счет Пресняков А.В.; банковская справка о выполнении операции по перечислению денежных средств в размере 320000 рублей со счета (Кф) на счет Пресняков А.В.; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф) на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 120000 рублей; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН» (том 4, л.д. 109-125).

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения просила суд признать Пресняков А.В. виновным в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицировать его действия по части 4 статьи 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, поскольку вина подсудимого Пресняков А.В. полностью доказана, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего (М), ставить под сомнение которых нет оснований, поскольку ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были, причин оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется. Вина подсудимого подтверждается так же показаниями свидетеля (П), (Ю), (И), (Тв), (Г), (Тр), (Св) и других.

Представитель потерпевшего (М)., адвокат ФИО6, поддержал позицию стороны обвинения, просил суд признать виновным Пресняков А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, указывая на то, что подсудимый Пресняков А.В. в период времени с .... по ...., злоупотребляя доверием (М), под предлогом предоплаты по заключенному им с целью мошенничества, между ООО «Опт С» и ООО « С-я» договору купли­ - продажи, похитил у директора ООО « С-я» (М)., денежные средства в сумме 6940 000 рублей, а на сумму 3916 980 рублей причинил имущественный ущерб ООО «С-я», от разницы в цене за тонну продукции, указанной в договоре - 7900 рублей и цене 14000 рублей, за которую ООО «С-я» в этот период фактически была отпущена труба, бывшая в употреблении. Похищенными у (М) денежными средствами Пресняков А.В. распорядился по своему усмотрению, истратив на цели, не связанные с исполнением условий договора купли­ - продажи между ООО «Опт С» и ООО «С-я». Об этом свидетельствует осуществление Пресняков А.В. мошеннических действий и представление интересов как директора ООО «Опт С» (пользование печатями, штампами, бланками товарно - транспортных накладных), после того, как общество уже было ликвидировано - исключено из реестра предприятий, а именно, после ..... ...., обманув, подсудимый взял у (М) 400 000 рублей, .... по указанию Пресняков А.В., (М) перечислил сумму 4600 000 рублей на счет ОАО «ВН», предполагая получить трубу в количестве исходя из цены 7900 рублей, в октябре 2008 года в ...., вновь обманув (М), получил от его знакомого ­ (Ж) наличными сумму 2000 000 рублей, в декабре 2008 года - в очередной раз, обманув (М), получил от него, через перевод, сумму 500 000 рублей, в феврале 2009 года, по указанию Пресняков А.В., (М) перечислил 4600 000 рублей на счет ОАО «ВН», предполагая получить трубу в количестве исходя из цены 7900 рублей,(по договору), но получил недогруз из-за разницы в цене. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном следствии в показаниях свидетелей, которые были последовательны и не противоречили другим доказательствам по уголовному делу, указанные доказательства с достоверностью подтвердили вину подсудимого Пресняков А.В. в совершении им мошеннических действий по настоящему уголовному делу. Вина подсудимого подтверждена так же и заключениями технических экспертиз и почерковедческой экспертиз, проведенными по делу, протоколами выемок и другими доказательствами. Стороной обвинения доказано и в ходе судебного следствия выявлено и установлено, что именно Пресняков А.В. совершил у (М) ООО « С-я» хищение денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества. Пресняков А.В. вину признал, но частично, однако на сумму, достаточную для квалификации его действий по ч. 4 ст.159 УК РФ. Потерпевшим по делу, (М) ООО «С-я» заявлен гражданский иск, на сумму 10886 980 рублей, состоящий из двух сумм 6940 000 рублей, с достоверностью доказанной в ходе судебного следствия и на сумму 3916 000 рублей, которая не проверялась и не исследовалась в ходе судебного следствия (том 4 л.д.158). Просил суд удовлетворить гражданский иск потерпевшего (М) А.В. в полном объеме. При назначении наказания, потерпевшая сторона просит суд учесть характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, а так же· личность виновного, который не раскаялся в совершенном преступлении, не возместил ущерб потерпевшему, просил назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и согласно cт.1064 ГК РФ, взыскать с подсудимого материальный ущерб в пользу потерпевшего, поскольку подсудимый является лицом, причинившим вред имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица и обязан возместить его в полном объеме.

Защитник ФИО7, осуществляющая защиту подсудимого Пресняков А.В., в судебных прениях сослалась на то, что не на предварительном следствии, ни в судебном заседании Пресняков А.В. виновным себя в совершении мошеннических действий в отношении ООО «С-я», не признал и защита полностью поддерживает позицию Пресняков А.В. и также полагает, что органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств наличия в действиях подсудимого Пресняков А.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Как было установлено, .... между ОАО « (ВН)» в лице генерального директора (П) и ООО «Опт С» в лице генерального директора Пресняков А.В. был заключен договор на поставку трубы в количестве 21 000 тонн по цене 14000 рублей за тонну. Также между ООО «Опт С» и ОАО «ВН» был заключен агентский договор на исключительное право ООО «Опт С» по реализации указанной выше трубы третьим лицам. .... ООО «Опт С» в лице генерального директора Пресняков А.В. заключает договор купли-продажи трубы с ООО «С-я» в лице директора (М) на объем трубы 21 000 тонна. В приложении .... к договору указывается количество поставки трубы - 6000 тонн по цене 7900 рублей за тонну в срок до ..... При этом, согласно пункта 5.1 договора, (М) обязался произвести частичную предоплату в размере 20 млн. рублей. Органами следствия подзащитному вменяется, что при заключении договора с ОАО «ВН», он не имел реальных материальных возможностей выполнить условия договора в части внесения предоплаты за товар, более того, обманным путем завладел денежными средствами ООО «С-я». Однако, как видно из материалов дела, господин (М) осуществлял предпринимательскую деятельность по аналогичной схеме как и подсудимый, а именно - заключая договор с ООО «Опт С» также не имел реальных денежных средств на расчетном счету ООО «С-я» для производства расчетов по договору с ООО «Опт С». Так, платеж в сумме 4 500 000 рублей был произведен ООО «С-я» не из собственных средств организации, а за счет денежных средств, которые поступили от ООО « (Ц)- (П)». Еще не имея договора с ООО «С-я», ООО « (Ц)- (П)» .... заключает договор купли-продажи трубы ( которую им предложил (М), но они ее еще сами не приобрели) с ООО « ГИС» по цене 11 500 рублей за тонну в количестве 5 000 тонн. ООО « ГИС» перечисляет ООО « (Ц)- (П)» .... по платежному поручению .... рублей. Только после поступления данных денежных средств от ООО « ГИС» ООО « (Ц)- (П)» заключает ...., договор купли-продажи трубы с ООО «С-я» по цене 8900 рублей за тонну на 5000 тонн. При этом, ООО «С-я» продает трубу, которую еще сами не выкупили по договору с ООО «Опт С». По данному договору ООО «(Ц)- (П)» перечислило платежным поручением .... ООО «С-я» 8 900 000 рублей, из которых было перечислено ОАО «ВН» 4 500 000 рублей и произведена отгрузка трубы.

Таким образом, действия директора ООО «С-я» по реализации трубы - еще не выкупленной у ООО «Опт С» лишь подтверждают доводы подсудимого о том, что для продажи и покупки трубы не обязательно было обладать собственными денежными средствами, а можно было привлечь денежные средства третьих лиц, и таким образом, строился бизнес практически всех посреднических организаций, в том числе и ООО «С-я». Как показал Пресняков А.В., он действительно не имел собственных средств для выкупа всего объема предложенной трубы, но имел возможность реализовать указанную трубу на территории Казахстана по цене 31 000 рублей за тонну. Для этого ему было необходимо найти покупателя, который мог бы произвести оплату первой партии трубы по цене, которая могла быть и ниже определенной договором с ОАО «ВН», поскольку в случае внесения предоплаты в полном объеме согласно условий договора, а именно 20 млн. рублей, Пресняков А.В. мог на часть этих денежных средств сделать отгрузку первого объема на Казахстан, и тогда, отгрузка трубы ООО «С-я» по заниженной цене, не отразилась бы ни на объемах, ни на прибыли. Факт ведения Пресняков А.В. предпринимательской деятельности на территории Казахстана подтверждает и приобщенная к материалам дела характеристика АО НГСК « (КЗ) С», свидетельствующая о финансовой надежности Пресняков А.В. и стабильности в деловых отношениях. Доводы следствия о том, что Пресняков А.В., заключая договор с ООО « С-я», знал о том, что фирма уже ликвидирована, являются необоснованными. Так, согласно выписки из ЕГРЮЛ / л.д.181-189 Т.2 /, в качестве способа прекращения деятельности в п. 32 указано - решение регистрирующего органа от ..... То есть, данная ликвидация носит не заявительный характер и доводы подсудимого о том, что ему не было известно о внесении указанных сведений об исключении юридического лица, заслуживают доверия. Органами предварительного следствия не представлено доказательств того, что Пресняков А.В. совершил хищение денежных средств именно в организации ООО «С-я» в сумме 6 940 000 рублей. Так, вменяя хищение денежных средств в ООО «С-я» в сумме 400 000 рублей, переданных (М) .... по соглашению о задатке, следствием не представлено документов, подтверждающих получение указанных денежных средств (М) именно из средств организации (расходный кассовый ордер и другое). Аналогичным образом, в материалах дела отсутствуют финансовые документы, подтверждающие, что именно из средств ООО «С-я» была произведена передача денежных средств Пресняков А.В. на сумму 2 000 000 рублей, что именно в кассе ООО «С-я» были получены денежные средства в размере 500 000 рублей, переведенные (М), как физическим лицом блиц-переводом на имя Пресняков А.В. Следствием не представлено доказательств причинения ущерба именно ООО «С-я», поскольку и сам (М) пояснял, что передаваемые им денежные средства Пресняков А.В., либо были его личными сбережениями, либо принадлежали его знакомым. То есть в финансово-хозяйственной деятельности ООО «С-я» никоим образом проведены не были, для подтверждения или опровержения размера ущерба, причиненного ООО « С-я», следствием ревизия финансово-хозяйственной деятельности организации не проводилась. При таких обстоятельствах, признание следствием ООО « С-я» в качестве потерпевшего на сумму 6 940 000 рублей является необоснованным. Кроме того, органами предварительного следствия необоснованно вменено Пресняков А.В. хищение денежных средств в сумме 1 040 000 рублей и в сумме 3 000 000 рублей. Так, между ООО «С- С» и Пресняков А.В. состоялась договоренность на отгрузку трубы и Пресняков А.В. действительно получил от (А) через третьих лиц следующие суммы: 200 000 рублей, 100 000 рублей, 320 000 рублей, 300 000 рублей, а всего 920 000 рублей. На указанную сумму ООО «С- С» была произведена отгрузка трубы и каких-либо претензий (А) к Пресняков А.В. не имеет. Денежные средства в сумме 120 000 рублей, которые были внесены самим Пресняков А.В. во вклад в Альфа-банке не могут быть засчитаны в данном случае, поскольку не доказано, от кого именно были получены Пресняков А.В. данные денежные средства и не опровергнут факт, что это были его личные средства, внесенные на вклад.

Указание следствием, что отгруженная труба принадлежала ООО

«С-я», не соответствует фактическим обстоятельствам дела, поскольку ООО «С-я» не оплатила и не выкупила весь объем трубы, а значит, он ей и не мог принадлежать. В свою очередь, ООО «Опт С» имело агентский договор в отношении всего объема трубы.

При таких обстоятельствах, сумма 1 040 000 рублей, также необоснованно следствием указана, как ущерб, причиненный ООО «С-я».

Следствие вменило Пресняков А.В. хищение денежных средств в сумме 3 000 000 рублей, при этом, не установив ни способ совершения преступления, ни время, ни место. Указывая на причастность Пресняков А.В. к хищению 3000 000 рублей, следствие основывалось только на показаниях потерпевшего, который является лицом заинтересованным. Как следует из платежного поручения .... от ...., ООО « С-я» перечислило ООО « (СКТ)» 3 000 000 рублей. При этом, в назначении платежа было указано - Оплата за услуги по счету .... от ..... Доводы (М) о том, что номер счета и дату назвал Пресняков А.В. по телефону, следствием не проверялись - распечатка телефонных соединений (М) с Пресняков А.В. в материалах дела отсутствует. Кроме того, данные показания (М) не согласуются с показаниями свидетеля (Ю) / л.д. 131-132 т.2 /, которая пояснила, что в назначении платежа при перечислении 3 000 000 рублей было указано за ООО «Опт С». Следствием не представлены доказательства дальнейшего движения поступивших на расчетный счет ООО « (СКТ)» денежных средств, не представило суду доказательств, свидетельствующих о причастности Пресняков А.В. к получению указанных 3 000 000 рублей. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Органами предварительного следствия небыли устранены противоречия в отношении цены товара. Как пояснил свидетель (П) ООО «ВН», отгружало трубу только по цене 14 000 рублей за тонну, потерпевший (М) утверждал, что получал трубу в ООО « (ВН)» по цене 7900 рублей за тонну. А органами предварительного следствия в предъявленном Пресняков А.В. обвинение появляется третья цена отгрузки - по 11 864 рубля 41 копейка за тонну. Подсудимый признает гражданский иск (М) как физического лица в части получение 1 900 000 рублей, а именно 400 000 рублей, которые были переданы в качестве задатка, 500 000 рублей, которые были получены блиц- переводом, 1000 000 рублей, которые были получены наличными деньгами в ..... В о Сной части иска ООО « С-я», просила суд передать на рассмотрение в гражданском порядке. Просила суд Пресняков А.В. по ч.4 ст.159 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, а в части обвинения Пресняков А.В. в получении 3 000 000 рублей - за отсутствием события преступления. С учетом наличия гражданско-правовых отношений, разъяснить потерпевшему (М) право на предъявление иска в гражданском порядке.

Суд, исследовав доказательства по уголовному делу, проведя оценку доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что в действиях подсудимого Пресняков А.В. имеются признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Пресняков А.В. по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ .... от ..... Суд принимает во внимание согласованность, последовательность показаний потерпевшего (М) и признает их достоверными, суд не усматривает основания для оговора подсудимого потерпевшим, свидетелями (П), (Тр)., (Г), (Ю), поскольку между ними не было неприязненных отношений. Доводы защиты о невиновности подсудимого Пресняков А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, а так же, что между потерпевшим и подсудимым имели место гражданско- правовые отношения, суд признает несостоятельными, поскольку умысел Пресняков А.В. был направлен на хищение имущества потерпевшего (М) путем обмана, потерпевший передавал денежные средства подсудимому, потому что был им введен в заблуждение. Судом достоверно установлено, что подсудимый Пресняков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, под предлогом участия в выгодном для себя проекте реализации труб, заведомо не имея намерений и возможности исполнить принимаемые обязательства, заключил договор как генеральный директор ООО « Опт С» и покупатель, с ОАО « ВН» в лице генерального директора (П) (продавца) на покупку трубы на сумму 294000000 рублей по цене 14000 рублей за 1 тонну в количестве 21 тонны, при условии внесения предоплаты в срок до .... в сумме 42000000 рублей, путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, воспользовался наличием экземпляра договора в целях хищения чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, начал поиск покупателей, предлагая им товар по заниженной стоимости, таким образом, располагая доверием третьих лиц, договорился с потерпевшим (М) на получение предоплаты за товар, которым не имел право распоряжаться, так как не являлся собственником данного товара. .... ООО « Опт С» было ликвидировано, а следовательно, никаких правовых последствий сделки не имели, ...., подсудимый представился (М) как генеральный директор ООО « Опт С» и заключил с ним договор купли продажи трубы на условиях частичной предоплаты в количестве 6000 тонн по цене 7900 рублей на сумму 47400000 рублей. В последующем, злоупотребляя доверием (М), .... получил от потерпевшего в качестве задатка 400000 рублей, в последующем предложил перечислить денежные средства в размере 4600000 с расчетного счета потерпевшего на расчетный счет ОАО « ВН», партия трубы была отгружена потерпевшему по цене 11864 рубля 41 копейку за 1 тонну, то есть не в том объеме, как было договорено с потерпевшим. В последующем, подсудимый в конце сентября 2008 года потребовал за очередную партию трубы от потерпевшего 2000000 рублей, которые получил от знакомого потерпевшего в городе Москве в два приема. Данными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению. В последующем, ...., действуя с умыслом на хищение путем мошенничества, подсудимый получил от потерпевшего денежные средства в размере 500000 рублей, далее в феврале 2009 года, действуя под влиянием обмана, потерпевший перечислил денежные средства в размере 4500 000 рублей в качестве предоплаты за товар, 13. 02. 2009 года, действуя под влиянием обмана со стороны подсудимого, потерпевший перечислил денежные средства в размере 3000000 рублей на расчетный счет ООО « (СКТ)», полученный от подсудимого. Подсудимый, осуществляя умысел на хищение чужого имущества, в феврале 2009 года, заключил по телефону в устной форме договор с ООО « С – С» и получил денежные средства в сумме 1040 000 рублей на банковскую карточку. Таким образом, подсудимый похитил сумму денежных средств, принадлежащих ООО « С-я» на сумму 6940000 рублей, что подтверждается материалами уголовного дела.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего (М) суд удовлетворяет в части взыскания суммы 6940000 рублей, в о Сной части заявленного иска признает право потерпевшего (М) на обращение в порядке гражданского производства.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие отрицательной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пресняков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ( в редакции ФЗ .... ФЗ от ....) и назначает наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1год 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Пресняков А.В. исчислять с .....

Меру пресечения осужденному Пресняков А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 ...., до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Пресняков А.В. в пользу (М) 6940 000 рублей, в о Сной части размера исковых требований признать за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: агентский договор от ...., заключенный между ОАО « ВН» (принципал) и ООО « Опт С» (агент), на предмет поиска агентом покупателя и получения денежной суммы в полном объеме от покупателя за трубу в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО « ВН» (П) и директора ООО « Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон на 3 листах; договор купли – продажи товара .... от ...., заключенный между ОАО « ВН» и ООО « Опт С» на предмет продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО « ВН» (П) и директора ООО « Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон на 2 листах; договор .... от ...., заключенный между ООО « Опт С» и ООО « С-я» на предмет купли – продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ООО « Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО « С-я» (М)., с ФИО5 печатей сторон на 4 листах; с приложением .... в виде спецификации с указанием объема трубы 6000 тонн по цене 7900 рублей за тонну, подписанным от имени директора ООО « Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО « С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон на 1 листе; соглашение о задатке от .... между (М) и Пресняков А.В. на сумму 400000 рублей, подписанное от имени (М) на 1 листе; письмо, подписанное от имени первого заместителя генерального директора (П) и и.о. главного бухгалтера (Сом) о подтверждении наличия демонтированной трубы в .... на 1 листе; заверенная копия договора подряда и обслуживания .... от ...., заключенного между ЗАО «КТК-Р» и ОАО «ВН», на 2 листах с заверенной копией приложения по объему работ на 2 листах; копия акта демонтажа нефтепровода К – К от ...., на 1 листе; заверенная копия расчета арендной платы земельного участка ОАО «ВН», на 1 листе; заверенная копия характеристики земельного участка ОАО «ВН», на 1 листе; заверенная копия плана земельного участка ОАО «ВН» под складирование труб, на 1 листе; заверенная копия договора аренды земельного участка от ...., заключенного между администрацией .... муниципального образования и ОАО «ВН», на 4 листах; заверенная копия акта приема-сдачи участка в аренду, на 1 листе; копия счета-фактуры .... от ...., на 1 листе; заверенная копия товарной накладной от .... на приобретение трубы ОАО «ВН», на 2 листах; заверенная копия расчета арендной платы за земельный участок Артезианского муниципального образования, на 1 листе; заверенная копия дополнительного соглашения .... о продлении договора аренды земельного участка, на 1 листе; заверенная копия постановления о продлении договора аренды земельного участка, на 1 листе; блокнотный лист с рукописным текстом «….» (Сш)) след. ОБЭП»; договор .... от ...., заключенный между ООО «Опт С» и ООО « С-я» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО « С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон, на 4 листах, с приложением .... в виде спецификации с указанием объема трубы 6000 тонн по цене 7900 рублей за тонну, подписанным от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. и директора ООО « С-я» (М), с ФИО5 печатей сторон, на 1 листе; соглашение о задатке от .... между (М) и Пресняков А.В. на сумму 400000 рублей, подписанное от имени (М) и Пресняков А.В., на 1 листе; счет .... от ...., выставленный продавцом ООО «Опт С» плательщику ООО « С-я» для оплаты за трубу на сумму 20000000 рублей, подписанный от имени ФИО4, с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; письмо директору ООО « С-я» (М) А.В. с указанием перечислить денежные средства по договору купли-продажи трубы на расчетный счет ОАО «Нефтегазстрой» в размере 9367105 рублей и 10632895 рублей на расчетный счет ООО «Т.П.» с указанием реквизитов расчетных счетов, подписанное от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; платежное поручение .... от .... о перечислении 4600000 рублей с расчетного счета ООО « С-я» на расчетный счет ОАО «ВН», на 1 листе; квитанция банковского блиц-перевода на сумму 500000 рублей, осуществленного (М) на имя Пресняков А.В. ...., на 1 листе; приходный кассовый ордер от .... о приеме банком от (М) для осуществления перевода денежных средств в размере 500000 рублей, на 1 листе; приходный кассовый ордер от .... о приеме от (М) 2000 рублей в качестве оплаты комиссии за осуществление денежного перевода, на 1 листе; копия письма с реквизитами ООО «СКТ» и рукописной подписью «От Пресняков А.В.», на 1 листе; платежное поручение .... от .... о перечислении 4500000 рублей с расчетного счета ООО « С-я» на расчетный счет ОАО «ВН», на 1 листе; платежное поручение .... от .... о перечислении 3000000 рублей с расчетного счета ООО « С-я» на расчетный счет ООО « (СКТ)», на 1 листе; договор купли-продажи товара .... от ...., заключенный между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» на предмет купли-продажи трубы в количестве 21000 тонн, подписанный от имени директора ОАО «ВН» (П) Р.С. и директора ООО «Опт С» Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон на 2 листах; дополнительное соглашение к договору купли-продажи от ...., согласно которому цена 1 тонны трубы составляет 14000 рублей, подписанное от имени (П) Р.С. и Пресняков А.В. с ФИО5 печатей сторон, на 1 листе; акт сверки взаимных расчетов между ОАО «ВН» и ООО «Опт С» без подписей представителей сторон, согласно которому от ООО «Опт С» поступила оплата в размере 9205000 рублей, а отгружено в адрес ООО «Опт С» товара на сумму 9254449, 23 рубля, на 1 листе; мемориальный ордер от .... на сумму 4600000 рублей, поступившую на расчетный счет ОАО «ВН» от ООО « С-я» за ООО «Опт С» в качестве оплаты за трубу, на 1 листе; копия платежного поручения .... от .... на сумму 4600000 рублей, на 1 листе; приходный кассовый ордер .... от .... на сумму 60000 рублей, принятую от ООО «Опт С» в качестве оплаты по договору купли-продажи трубы, на 1 листе с вырезанной квитанцией; приходный кассовый ордер .... от .... на сумму 45000 рублей, принятую от ООО «Опт С» в качестве оплаты по договору купли-продажи трубы, на 1 листе с вырезанной квитанцией; копия платежного поручения .... от .... на сумму 4500000 рублей, на 1 листе; письмо генеральному директору ОАО «ВН» (П) о разрешении отпуска товара только с письменного согласия заместителя генерального директора ООО «Опт С» (Б). , подписанное от имени Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; доверенность .... от .... на имя (И) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; доверенность .... от .... на имя (И). на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; доверенность .... от .... на имя (И) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; доверенность .... от .... на имя (И)а И.С. на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; доверенность .... от .... на имя (Г) на право получения трубы у ОАО «ВН», подписанная от имени директора ООО «Опт С» Пресняков А.В., с ФИО5 печати ООО «Опт С», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1324778 рублей, на 1 листе; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1324778 рублей, на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1289288 рублей, на 1 листе; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1289288 рублей, на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 786 800 рублей, на 1 листе; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 786 800 рублей, на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 1 205 932 рубля, на 1 листе; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 1205 932 рубля, на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; накладная .... от 06 - .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 107 100 рублей, на 1 листе; накладная на отпуск материалов на сторону .... от .... на сумму 107 100 рублей, на 1 листе; накладная .... от .... на отгрузку трубы покупателю ООО « (А-П)», на 1 листе; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 2030154, 55 рубля, на 1 листе; товарная накладная .... от .... на сумму 2030154, 55 рубля, на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; счет-фактура .... от ...., выставленная продавцом ОАО «ВН» покупателю ООО «Опт С» для оплаты за трубу на сумму 2510396, 68 рубля, на 1 листе; товарная накладная .... от .... на сумму 2510454, 68 рубля, на 1 листе; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; документы в копиях: договор о залоге в с передачей предмета залога залогодержателю от ...., заключенный между ООО «фирма « С- С» и ООО «Опт С», согласно которому (А) передает Пресняков А.В. свой автомобиль Мазда в залог исполнения обязательств по оплате за приобретение 1000 тонн трубы по цене 8800 рублей за тонну; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф) на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 200000 рублей; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф) на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 100000 рублей; справка, подтверждающая прием наличных денежных средств от (Кф) в размере 100000 рублей; платежное поручение .... от .... о перечислении (Кф) денежной суммы в размере 320000 рублей на счет Пресняков А.В.; банковская справка о выполнении операции по перечислению денежных средств в размере 320000 рублей со счета (Кф) на счет Пресняков А.В.; приходный кассовый ордер .... от .... о перечислении (Кф) на счет Пресняков А.В. денежной суммы в размере 120000 рублей; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; товарно-транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН»; транспортная накладная .... от .... на провоз трубы покупателем ООО «Опт С», полученной у продавца ОАО «ВН» - хранить при уголовном деле, (т. 3 л.д. 45-58, 76-107, 156-242, т. 4 л.д. 109-125); печать ООО «Опт С» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Председательствующий: Н.М. Бахтеева

Приговор вынесен в совещательной комнате

Председательствующий: Н.М. Бахтеева