Дело № 1-965/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2011 года город Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Секериной Т.В.,
при секретаре Магомедовой А.М.,
с участием:
государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.,
подсудимого: Лукьянчикова И.В. и его защитника адвоката Шпотина Д.С. на основании ордера .... от ...., удостоверение ....,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЛУКЬЯНЧИКОВА И.В., .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно .... Лукьянчиков И.В., находясь в подъезде ...., незаконно сбыл «Закупщику», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, продав за ...., один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой ....
Подсудимый Лукьянчиков И.В. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал в полном объеме; в присутствии защитника и после консультации с ним при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ; в судебном заседании данное ходатайство поддержал, подтвердив добровольность его заявления после согласования с защитником; с предъявленным ему обвинением согласен; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Шпотин Д.С. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является ...., поскольку по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 декабря 2007 года он был осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает: требования ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего кодекса за оконченное преступление; требования ч.2 ст.316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ст.68 УК РФ в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; поскольку в действиях подсудимого опасный рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, применить при назначении наказания требования ст.62 УК РФ суд не вправе.
Подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 декабря 2007 года, которое в порядке ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом требований ст.66 ч.3, ч.2 ст.316 УПК РФ подсудимому назначается минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление; судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения требований ст.64 УК РФ суд не усматривает; по убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; менее строгий размер наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Поскольку в действиях подсудимого опасный рецидив преступления, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянчикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 декабря 2007 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 11 декабря 2007 года, определив окончательно к отбытию ....
Меру пресечения Лукьянчикову И.В. - оставить .... до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Лукьянчикову И.В. исчислять с .....
Вещественные доказательства: ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина
Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Судья Волжского городского суда: /подпись/ Т.В. Секерина
Копия верна.
Судья Волжского городского суда: Т.В. Секерина