Дело 1- 815\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Челядиновой А.Н.
Защитника : адвоката Фадина А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 14 июня 2011 года уголовное дело по обвинению
КОТЛЯРОВА А.А., ....
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 222 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В середине .... 2011 года в дневное время, Котляров А.А. находясь по месту жительства г.Волжский ул....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из коробки, находящейся на полке комода комнаты, деньги в сумме .... рублей, принадлежащие его .... .... Обратив похищенное в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, Котляров А.А. причинил потерпевшей значительный ущерб.
В конце .... 2011 года в дневное время, Котляров А.А. находясь по месту жительства г.Волжский ул....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика прикроватной тумбочки комнаты кинжал, стоимостью .... рублей, принадлежащий его .... ..... Обратив похищенное в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, Котляров А.А. причинил потерпевшей значительный ущерб.
В этот же день, в дневное время, Котляров А.А.после кражи кинжала, который согласно заключения экспертизы является кинжалом произвольного типа и относится к категории холодного оружия колюще-режущего поражающего действия, изготовленный самодельным способом и достоверно зная, что данный кинжал является холодным оружием, прибыл во двор дома .... г.Волжского, где незаконно сбыл указанный кинжал за ....
В .... 2011 года в дневное время Котляров А.А. находясь по месту жительства г.Волжский ул....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из пакета, находящегося в комнате, механические карманные часы «....», стоимостью .... рублей, принадлежащие его .... Обратив похищенное в личное пользование и распорядившись им по своему усмотрению, Котляров А.А. причинил потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого по трем эпизодам хищения имущества Котляровой Т.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.222 ч.4 УК РФ как незаконный сбыт холодного оружия.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении ...., что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что преступления являются умышленными, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Котляровым А.А. новых преступлений, возможности только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОТЛЯРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по ст.222 ч.4 УК РФ и назначить наказание :
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.222 ч.4 УК РФ – .... лишения свободы.
Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить .... лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Волжского горсуда от ......... года Котлярову А.А. отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения определенного наказания и неотбытого наказания по приговору Волжского горсуда от .... года, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....
Вещественные доказательства по делу : .... –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись