Дело № 1-727/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого Пилипенко А.С.,
его защитника адвоката Масловой Т.А.,
потерпевших М.С., Г.,
06 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПИЛИПЕНКО А.С.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 115 ч.1, 158 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Пилипенко .... в городе Волжском умышленно причинил: смерть М.А., легкий вред здоровью – Г. и тайно похитил телефон у последнего. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 13 часов 10 минут Пилипенко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскания М.А. пришел к их общему знакомому Г.. в ..... Обнаружив в квартире М.А., на почве внезапно возникшей из ревности личной неприязни к М.А. у Пилипенко А.С. возник умысел на ее убийство. С этой целью Пилипенко А.С., взяв за рубашку М.А., вытащил в коридор квартиры, где нанес не менее одного удара рукой по лицу, от которого последняя упала на пол. Сев на М.А., Пилипенко стал ее душить, схватив обеими руками за горло. После чего, пройдя в помещение кухни, с подставки для кухонных ножей взял в обе руки по ножу, вновь сел на М.А. и нанес не менее 13 ударов ножами в область груди и живота потерпевшей, причинив телесные повреждения в виде 8–ми колото-резаных ран расположенных на передней стенки живота и одной раны расположенной на левой боковой поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, трех проникающих в брюшную полость колото-резаных ран расположенных на передней стенки живота и одной проникающей в грудную полость колото-резанной раны с повреждением околосердечной сорочки и сердца, расположенной на передней поверхности грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как каждая в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни. Между повреждением в виде колото-резанной раны с повреждением околосердечной сорочки и сердца и наступлением смерти М.А. имеется прямая причинная связь. От проникающего колото-резанного ранения грудной полости с повреждением околосердечной сорочки и сердца М.А. скончалась на месте происшествия.
После убийства М.А. примерно в 13 часов 30 минут того же дня в ...., испытывая неприязнь к Г., в связи с тем, что последний применил к нему насилие, ударив табуретом, с умыслом на причинение телесных повреждений, нанес последнему ножом один удар в область шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой боковой поверхности, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
Он же, после причинения телесных повреждений Г., примерно в 13 часов 40 минут, прошел в помещение кухни ...., где увидев телефон сотовой связи «Нокиа Е51», принадлежащий Г. из корыстных побуждений, тайно похитил его. С места совершения преступлений П.А. с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб Г. в сумме 3500 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.
На предварительном следствии Пилипенко А.С. виновным себя также признавал и показал, что .... созвонившись, он приехал домой к М.А. в ..... Вечером он и М.А. Анастасией приобрели, так называемую, «соль» ( наркотическое средство) и поехали домой к Г. Владимиру, где совместно наркотик употребили. Вечером следующего дня они с М.А. уехали к ней домой, где примерно в 21 час ей кто-то позвонил на сотовый телефон, она сказала, что ей необходимо с кем-то встретиться и через час она вернется. Однако, прошла ночь, а М.А. домой не возвратилась. .... примерно в 10 часов он проснулся, и со слов бабушки М.А. ему стало известно, что та звонила ей сообщить, что не придет домой. Он разозлился на то, что М.А. ночевать не пришла и решил ее разыскать. Употребил спиртное. Предположив, что А. может быть у Г., пошел к нему. Когда Г. открыл входную дверь, он прошел в квартиру, где в комнате на диване он увидел А. на которой была надета лишь рубашка. У него возникла агрессия и неприязнь к М.А., поскольку он понял, что она ему изменила. Схватив за руки, он вытащил М.А. в коридор, где ударил кулаком или локтем в область головы, та упала на пол, потеряв сознание. Сев на М.А. сверху, он стал ее душить. В этот момент он решил убить ее. Для совершения убийства А. он пошел на кухню, где в подставке для ножей в обе руки взял по одному ножу. Вернувшись к А., которая продолжала лежать без сознания на полу коридора квартиры, сел на нее сверху в области паха и стал наносить ей многочисленные удары двумя ножами, находящимися у него в руках, в область ее груди и живота, он нанес не менее 15 ударов. В тот момент, когда он наносил удары, почувствовал сильный удар в голову. Увидел, что удар ему нанес Г. деревянной табуреткой, которая от нанесенного ему удара разломилась. Тогда он встал с М.А. и пошел в сторону В., который после нанесения ему удара отошел в комнату. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он нанес один удар ножом Г. в верхнюю часть туловища. Убивать В. он не хотел, хотя такая возможность у него была. Затем он направился на кухню, где взял сотовый телефон «Нокиа Е-51», которым пользовался Г. и ушел из квартиры.
Потерпевшая М.С. – мать погибшей М.А. суду показала, что при жизни последняя преимущественно проживала вместе с ее бабушкой Л. в доме, расположенном по ..... Со слов Л. ей известно, что А. неоднократно приходила домой с парнем по имени А.. На ее вопросы о нем, А. отвечала, что он просто знакомый. Ни Пилипенко А., ни Г. она ( потерпевшая) не знала. В возмещение морального вреда просит взыскать с подсудимого 1000000 рублей. Дочь характеризует, как активного, не конфликтного человека; не знала об употреблении ею наркотических средств.
Потерпевший Г. суду показал, что .... снимал на протяжении нескольких месяцев. Примерно за две недели до совершения преступления познакомился с М.А., через нее – с Пилипенко А. А. говорила ему, что не желает встречаться с Пилипенко, что они расстались. Они с М.А. стали любовниками. .... утром, позвонив, М.А. предложила встретиться у него дома и через некоторое время приехала. Примерно в 12 часов на стук во входную дверь, он открыл, не посмотрев в дверной «глазок». В квартиру вошел Пилипенко А и стал скандалить с М.А.. Войдя в квартиру, выволок А. в прихожую, ударил, отчего она упала, затем, сел на нее и стал душить. Он попытался его остановить, но тот, забежав в кухню, взял в каждую руку по ножу, остальные разбросал. Вернувшись к М.А., вновь сел на нее и стал наносить по телу удары ножами. Тогда он, ударил Пилипенко табуретом по голове, что не остановило Пилипенко. Он, побежав в комнату, стал в окно просить помощи, Пилипенко пошел на него с ножами и ударил в область шеи. Затем, Пилипенко выбежал из квартиры. Тогда он пошел на кухню, что взять свой сотовый телефон позвонить, но телефона на месте не оказалось. Он понял, что телефон украл Пилипенко А..
Свидетель Л. суду показала, что М.А. являлась ей внучкой и они проживали с ней совместно. Примерно за пять дней до смерти она познакомила ее с Пилипенко А., который представился и сказал, что проживает в ..... .... они вместе пришли к ней домой, однако, А. вскоре ушла, сказав, что скоро придет. К утру А. не вернулась, на ее телефонный звонок ответила, что не придет, спрашивала, где находится Пилипенко. Тот был у них дома до 08 часов утра, вел себя спокойно.
Свидетель К.- фельдшер станции скорой медицинской помощи суду показала, что .... находилась на суточном дежурстве, по вызову о ранении мужчины с кровопотерей выезжала по адресу: ..... В подъезде она заметила лежащий на ступеньках нож кухонный. При входе в квартиру видела труп молодой женщины, на повреждения внимания не обращала. При осмотре молодого мужчины обнаружена кровоточащая резаная рана шеи слева. Мужчина был госпитализирован.
Свидетель С. суду показал, что с .... проживает в ..... Примерно в 14 часов ...., находясь в квартире, слышал из соседской .... шум и неразборчивые крики. Через некоторое время услышал из подъезда крик о помощи. Дверь открыла его супруга, он увидел через открытую дверь .... полуобнаженное тело девушки, лежащее в неестественной позе, рубашка ее была в крови, и мужчину с кровоточащей раной шеи. Тот просил вызвать сотрудников скорой помощи, сказал, что женщину убил, а его ранил, ее бывший любовник. Вызывавшая от соседей сверху сотрудников скорой помощи его супруга сообщила ему, что вида на лестничной площадке нож в крови.
Судом исследовались следующие письменные доказательства.
Протокол осмотра места происшествия от ...., согласно которому была осмотрена .... расположенная в ...., из которой изъяты: 5 кухонных ножей, рубашка белого цвета, носки синего цвета, ножка стула, фрагмент стула, деревянный брусок, вырез с ковра, сотовый телефон «Моторола», 11 смывов вещества бурого цвета, 11 контрольных смывов, шапка, 11 следов пальцев рук, визитница, 3 соскоба. (т.1 Л.д.7-38)
Заключение эксперта от ...., согласно которого, на десяти отрезках прозрачной липкой пленки, изъятых .... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ...., - имеются пальцев рук, один из которых оставлен Пилипенко А.С..(т. 1 л.д. 218-227)
Протокол выемки от ...., согласно которому в МУЗ Городская клиническая больница им Ф. .... были изъяты предметы одежды Г.: джинсы серого цвета; пара кроссовок черного цвета, кофта шерстяная красно-черного цвета. (т.1 Л.д.77-79)
Заключение судебно-биологического эксперта от ...., согласно которого кровь М.А., относится к группе О(I), кровь Пилипенко А.С. относится к группе О(I), кровь Г. относится к группе В(III). На рубашке, ножке стула, фрагменте стула, фрагменте ковра, одиннадцати марлевых тампонах, трех соскобах, фрагменте дерева, подставке для ножей, подногтевом содержимом М.А., выявлена кровь человека группы О(I), которая могла произойти как, от М.А., так и от Пилипенко А.С.. (т. 2 Л.д.61-65)
Протокол проверки показаний Пилипенко А.С. на месте совершения преступления от ...., в ходе которого он показал каким образом, при каких обстоятельствах .... он наносил удары ножом М.А. и Г.(т. 1 Л.д. 241-248)
Заключение судебно-медицинского эксперта от ...., согласно которого смерть гр. М.А. наступила от проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением сердца, осложнившейся развитием острой массивной кровопотери. Данный вывод подтверждается запустевшими камерами сердца, скоплением крови в грудной полости (2 литра), признаками малокровия органов и тканей. В соответствии со степенью выраженности трупных явлений, отмеченных на месте обнаружения трупа (.... 19 часов 08 минут), можно предположить, давность смерти составляет ориентировочно 4-6 часов к моменту первоначально осмотра. При исследовании на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: Рана .... расположенная на передней поверхности грудной клетки справа. Раневой канал от раны .... проникает в грудную полость. По ходу раневого канала пересечены 4 и 5 ребра, повреждена околосердечная сорочка и сердце. Длина раневого канала послойно в сумме 9см. Общее направление раневого канала спереди назад, справа налево и сверху вниз. Рана .... расположенная на передней стенке живота, раневой канал проникает в брюшную полость. По ходу раневого канала имеется поверхностная ранка на брыжейке толстой кишки. Направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз. Длина раневого канала в брюшной стенке 1,5см. Рана .... расположенная на передней стенке живота, раневой канал проникает в брюшную полость. Внутренние органы по ходу раневого канала не повреждены. Направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз. Рана .... расположенная на передней стенке живота, раневой канал проникает в брюшную полость. Внутренние органы по ходу раневого канала не повреждены. Направление раневого канала сверху вниз и спереди назад. Длина раневого канала в брюшной стенке 2см. Описанные раны носят прижизненный характер и причинили тяжкий вред здоровью как каждая в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни. Раны ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., .... расположенные на передней стенке живота и рана .... расположенная на левой боковой поверхности грудной клетки. Раневые каналы от этих ран в брюшную и грудную полости не проникают и ограничиваются кожей и подкожной клетчаткой. Данные раны оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Описанные раны ....,2-4,6-8,10-13 по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острым клинком ножа, имеющим: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1,1мм, с хорошо выраженным рассекающим свойством левого ребра; хорошо выраженное остриё; острую режущую кромку лезвия; максимальную ширину погруженной части клинка около 17-18мм; длину погруженной части клинка не менее 9см. Описанные раны .... и .... по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острым клинком ножа, имеющим: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1,2мм, с сильно выраженным рассекающим свойством левого ребра; хорошо выраженное остриё; режущую кромку лезвия ближе к средней степени остроты; максимальную ширину погруженной части клинка около 26-28мм. Между повреждением в виде раны .... проникающей в грудную полость с повреждением сердца и смертью М.А. имеется прямая причинная связь. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа М.А., носят прижизненный характер. Судя по количеству повреждений, обнаруженных при исследовании трупа пострадавшей было нанесено 13 ударов колюще-режущим орудием травмы и не менее 15-16 ударов тупым твердым предметом. Удары наносились с достаточной силой для причинения данных телесных повреждений. Повреждения пострадавшей причинены в короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. После причинения всего комплекса телесных повреждения пострадавшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, максимально десятками минут, и не исключено, что до наступления потери сознания она могла совершать некоторые активные действия. Судя по расположению телесных повреждений на теле пострадавшей в момент причинения повреждений она могла находиться, как в вертикальном, так и горизонтальном положении, и была обращена передней поверхностью тела к орудию травмы. ( т.1 л.д. 131-142)
Заключение медико-криминалистического эксперта от ...., согласно которого исследованные раны ....,2-4,6-8,10-12 на участках кожи от трупа гр. М.А. по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острым клинком ножа, имеющим: П-образный профиль сечения обушка с хорошо выраженным рассекающим свойством левого ребра, толщиной около 1,1 мм; хорошо выраженное остриё; острую режущую кромку лезвия; максимальную ширину погруженной части клинка около 17-18 мм. У клинка ножа ...., представленного на экспертизу, имеются аналогичные указанным выше конструктивные особенности. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования этих ран от воздействий клинком ножа ..... Исследованные раны .... и .... на участке кожи от трупа гр. М.А. по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острым клинком ножа, имеющим: П-образный профиль сечения обушка с сильно выраженным рассекающим свойством левого ребра, толщиной около 1,2 мм; хорошо выраженное остриё; режущую кромку лезвия ближе к средней степени остроты; максимальную глубину погруженной части клинка около 26-29 мм. У клинка ножа ...., представленного на экспертизу, имеются аналогичные указанным выше конструктивные особенности. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования этих ран от воздействий клинком ножа ..... Каково было взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесных повреждений на основании проведенного исследования не представляет возможным. При этом места расположения ран на теле у гр. М.А. должны были быть доступными для воздействий.(т.1 л.д.42-61)
Протокол выемки от ...., согласно которому у подозреваемого Пилипенко А.С. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа Е-51» в корпусе черного цвета, который он тайно похитил по адресу: ..... (т.1 л.д. 209-212)
Заключение судебно-медицинского эксперта от ...., согласно которого у Пилипенко А.С. имелись повреждения в виде ссадин – в лобной области, в области угла нижней челюсти и на подбородке слева, в области лба слева на границе с волосистой частью головы, на мочке правого уха, на задней поверхности правого предплечья; ран – в левой теменной области, на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца правой кисти, на ладонной поверхности средней фаланги 5-го пальца правой кисти, на наружной поверхности правой стопы. Ссадины образовались от воздействия от воздействий тупого твердого предмета (-ов). Раны причинены предметом, обладающим режущими свойствами. Срок их образования в пределах 2-3 суток от момента освидетельствования. Квалифицируются данные повреждения как не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.237-237)
Заключение судебно-медицинского эксперта от ...., согласно которого у Г. имелось повреждение в виде колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи с формированием посттравматического рубца. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при ударе ножом, при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении, то есть ..... Причиненный вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Характер травмы исключает образование имеющегося повреждения при любом из видов падения с высоты собственного роста. (т.2 л.д. 220-222)
Справка магазина «Скупка» от ...., согласно которой рыночная стоимость телефона «Нокиа Е-51» с учетом износа составляет 3500 рублей.(т.3 л.д.26)
Заключение комиссии экспертов-психиатров от ...., согласно которой, Пилипенко А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов (опийная наркомания), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем употреблении опиоидов, высокая толерантность к наркотику, сформировавшаяся психическая и физическая зависимость к наркотику в форме абсистентного синдрома с сомато-вегетативными расстройствами. Однако указанное психическое расстройство не достигало и не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает Пилипенко А.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию Пилипенко А.С. обнаруживал признаки указанного выше психического расстройства, признаков временного психического расстройства Пилипенко А.С. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, Пилипенко А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм) Пилипенко А.С. не обнаруживает. (т.2 л.д. 143-145)
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение. Действия подсудимого суд квалифицирует: в отношении М.А. -по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть, умышленное причинение смерти человеку; в отношении Г. – по ст. 115 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) по признаку: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройства здоровья и по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск потерпевшей М.С. о компенсации морального вреда, причиненного убийством подсудимым ее дочери М.А. в сумме одного миллиона рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Пилипенко А.С. признал, размер компенсации морального вреда не оспаривал.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности. Обстоятельством, отягчающим наказание, относит опасный рецидив преступлений; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, написание чистосердечного признания в совершении преступлений, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья при наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Суд принимает во внимание наличие постоянного места жительства у подсудимого, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЛИПЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание:
- по ст. 105 ч.1 УК РФ – десять лет лишения свободы;
- по ст. 115 ч.1 УК РФ– шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка, ежемесячно, в доход государства;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ – одиннадцать месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. ст. 69 ч.3, 71 ч.1п. «в» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....
Взыскать с Пилипенко А.С. в пользу М.С. в возмещение морального вреда 1000000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: рубашку, носки, джинсовые брюки, кроссовки, свитер, фрагменты деревянного стула, фрагмент ковра, подставку под ножи, пять кухонных ножей – уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: