Дело № 1-737/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Максимова М.А.,
подсудимого Рогова Р.Н.,
его защитника адвоката Бикмаева Д.З.,
потерпевших Д.О., Д.Н.,
представителя потерпевшей Д.А. адвоката Ермаковой С.И.,
07 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РОГОВА Р.Н.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л :
Рогов Р.Н. .... в период времени с 01 часа до 04 часов, находясь в ...., на почве ревности и внезапно возникшей личной неприязни к Р.И., реализуя умысел на лишение жизни последней, взял в кухне из шкафа кухонный нож, подошел к лежащей на матрасе в комнате на полу Р.И., нанес удары ножом в область головы, шеи и груди потерпевшей, чем причинил телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резанных ранений по передней поверхности грудной клетки, с повреждением левого легкого, пристеночной и висцеральной плевры, аорты, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и, состоящие в прямой причинно- следственной связи со смертью; повреждения в виде проникающей колото-резанной раны в правой височной области с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек, а также серого вещества головного мозга, которое образовалось от однократного воздействия предмета, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью; повреждений в виде непроникающей колото-резанной раны в правой височной области, одной раны по передней поверхности грудной клетки слева, двух ран по задней поверхности грудной клетки справа, которые образовались от четырех травматических воздействий предмета, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; повреждения в виде резаной раны в области первого пальца правой кисти, которое образовалось от однократного воздействия предмета, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит; повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки слева и на шее слева в количестве пяти, квалифицирующиеся, как непричинившие вред здоровью.
В результате множественных проникающих колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением париетальной и висцеральной плевры, левого легкого, восходящей части и дуги аорты, а также проникающей колото-резанной раны правой височной области головы с повреждением височной кости, твердой и мягкой мозговых оболочек, а также серого вещества головного мозга, осложнившихся левосторонним гемотораксом, гемотампонадой сердца, геморрагическим и травматическим шоком, отеком головного мозга. Р.И. скончалась на месте происшествия.
Он же, ...., в период времени с 01 часа до 04 часов, находясь в ...., после совершения убийства Р.И., из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с тумбочки, расположенной в комнате квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Нокия Х6», принадлежащий Д.Н., стоимостью 6200 рублей. С места совершения преступления Рогов Р.Н. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Д.Н. значительный материальный ущерб.
В предъявленном обвинении подсудимый Рогов Р.Н. виновным себя признал полностью, суду показал, что, встретил в .... Р.И.; полюбив, понял, что с этой женщиной хочет провести жизнь. После женитьбы стал употреблять героин, употреблял на протяжении ...., но бросил, когда жена заявила, что расстанется с ним. Однажды, случайно на шифоньере обнаружил тест на беременность. На его вопросы И. смутилась, была растеряна, сказала, что прежде чем говорить ему, хотела проверить наличие беременности самостоятельно. Кроме того, малознакомый ему сослуживец по имени Д. говорил ему, что неоднократно видел его жену .... на улице поздно вечером в короткой юбке. Примерно за полтора месяца до преступления И. изменилась, стала настаивать на разводе, говорила, что в силу возраста не нагулялась до замужества; стала общаться со своим прежним другом, скрыла пароль своего сотового телефона. ...., находясь в .... в компании, в том числе жены, ее сестры Д.Н. и М. употребляли спиртное. Приняв решение отправиться в квартиру, где проживали М. и Д.Н., они прибыли в ..... Он с женой ходили в магазин за пивом. По дороге между ними состоялся разговор. Супруга говорила, что устала от него и хочет другой жизни, но они не о чем не договорились. За столом в квартире в ходе распития спиртного Р.И. и Д.Н. стали предъявлять ему претензии, жена вновь сказала, что не будет с ним жить. Женщины были пьяны, он был в легкой степени опьянения. М. спал. После того, как женщины легли спать, он пришел к месту, где легла жена, хотел лечь рядом, но та нецензурно сказала, чтобы он уходил, и что у нее есть другой. Он сидел возле жены некоторое время, курил, вспоминал об их жизни. Разбудив жену, спросил за что она так обращается с ним, она дала ему по щеке два раза рукой. После этого, он еще некоторое время сидел возле жены, затем, пошел в кухню, где осмотрел содержимое ее сотового телефона. Не обнаружив в нем никакой информации, которая могла бы задеть его, он взял со стола кухонный нож, вернулся в комнату, вновь сел на матрас, где спала жена, курил и решил убить жену. После нанесения им удара ножом в шею Р.И. та приподнялась, тогда он, отвернувшись нанес два раза удары ножом в область груди жены. Когда проходил мимо стола, увидев на столе телефон Д.Н., взял его и выбежал из квартиры. По улице он ходил бесцельно, телефон продавать при его хищении намерений не имел, но, проходя мимо магазина скупки, решил сдать телефон, вынул из телефона сим-карту и продал телефон; приобрел и пил кофе. На вырученные деньги от продажи телефона Д.Н. заказал такси в ...., но по дороге передумал и просил водителя повернуть обратно. Затем, позвонил М., воспользовавшись сим-картой, которой пользовалась Д.Н., чтобы убедиться, что убил жену, хотя М. скрыл от него, сказав, что И. в больнице. Затем, он звонил своей матери сообщить, что убил жену и намерен с собой сделать то же самое. Но когда ему позвонил оперативный сотрудник органов правопорядка, он назвал место, где находится и был задержан.
На предварительном следствии относительно момента возникновения умысла на убийство и обстоятельствам совершения преступления Рогов Р.Н. указал, что убить Р.И. и. решил, когда та уснула, Пошел на кухню, где в шкафу кухонного гарнитура взял кухонный нож, вернулся в комнату и сел рядом с Р.И. Он просидел около Р.И. более двух часов, затем он сдернул с нее одеяло, после чего она ударила его и попросила отстать от нее. После чего он нанес ей удар ножом в область шеи. Р.И. попыталась встать, и он нанес ей еще около 2-3 ударов в область сердца. Нож держал в правой руке, удары наносил сверху вниз. Телефон Д.Н. взял на тумбочке у телевизора с целью дальнейшей его продажи и выбежал из квартиры.
Потерпевшая Д.О. – мать погибшей Р.И. суду показала, что ее дочь с Роговым Р.Н. знакома с .... году у них родилась дочь. Р.И. боялась мужа, так как в состоянии опьянения он неоднократно бил ее, ревновал без повода. .... вечером они оба, а также ее вторая дочь Д.Н.. с сожителем М. находились по месту жительства последних. Со слов Д.Н. ей известно, что они употребляли спиртное, веселились, затем, они с И. легли спать. Где в это время находился Рогов Р. не помнит. Проснувшись утром, И. и М. обнаружили И. мертвой. В возмещение расходов, понесенных на погребение дочери просит взыскать 10413 рублей, в возмещение расходов на юридические услуги представителя 11500 рублей, в возмещение морального вреда 500000 рублей.
Потерпевшая Д.Н. суду показала, что приходилась родной сестрой Р.И. .... в течение дня она М., с которым сожительствует, а также сестрой и подсудимым находилась в .... у своей бабушки, помогали с уборкой дома, затем, употребляли спиртное. Она видела, что еще там Рогов Р. предъявлял ее сестре претензии в повышенном тоне, но по какому поводу – ей неизвестно. У Рогова Р. часто в тот день менялось настроение, впрочем, это было обычным явлением. Примерно в 12 ночи на .... они вчетвером решили поехать в их с М. квартиру в ..... Они с М. первыми зашли в квартиру, М. сразу уснул. Р.И. задержались на улице, возможно, заходили в магазин за спиртным. По их прибытии они вдвоем стали пить спиртное в той же комнате, где спал М.. Ножи в ту ночь для резки продуктов они не использовали, они находились в помещении кухни, в столе на обычном месте. Когда они с сестрой укладывались спать, она не помнит где находился Рогов Р.Н.. Р.И. легла на матрас, застеленный на полу возле окна в комнате. В течение ночи она не просыпалась, шума не слышала. .... утром ее разбудил М., указал в сторону матраса, на котором лежала ее сестра. Она увидела, что Р.И. лежит одна, из груди торчала рукоятка ножа. Рогова Р. в квартире не было. Она сама вытащила нож из тела сестры. Когда они с М. стали искать ее телефон «Нокиа Х6», то не обнаружили его в квартире. Телефон в последствии ей следователем возвращен и материальных претензий она к подсудимому не имеет. Через некоторое время Рогов Р. позвонил на телефон М., применяя сленг, спросил убил ли он И.. Еще через промежуток времени позвонила мать Р., сообщив, что последний ей сообщил о совершенном убийстве. Со слов погибшей сестры ей известно, что Рогов Р. ранее неоднократно угрожал убить ее, покончить с собой в случае, если она уйдет от него. В ее присутствии и присутствии Р.И. Рогов Р. высказывал намерение покончить жизнь самоубийством, схватил нож, но они с сестрой забрали нож у него.
Свидетель Д. отец погибшей также подтвердил случаи рукоприкладства Рогова Р.Н. к его дочери при жизни последней. Та периодически жаловалась, что муж при опьянении бьет ее, но о причинах не говорила.
Свидетель М. суду показал, что сожительствуя с Д.Н. – сестрой погибшей Р.И., проживал на момент совершения преступления в .... по адресу: ..... .... он Д.Н. и Р.И. находились в р.п. Средняя Ахтуба, после уборки в доме употребляли спиртные напитки. Приехав вчетвером в их с Д.Н. квартиру он лег спать, не знает, что происходило ночью, шума не слышал. Утром .... примерно в 08 часов проснулся, рядом спала Д.Н.. Увидел одиноко лежащую на матрасе у окна Р.И.. Направившись пить воду в кухню, обнаружил, что входная дверь нараспашку, закрыл ее. В кухне увидел две сумки Р.И. и Д.Н., создалось впечатление, что сумки вывернуты. Рогова в квартире не было. Вернувшись в комнату, обнаружил, что Р.И. убита – из груди торчит рукоятка их кухонного ножа. Когда он разбудил Д.Н., та стала кричать, вынула нож из тела сестры, он ее успокаивал. Они не обнаружили в комнате сотового телефона Н.. Со своего сотового телефона звонил на станцию скорой медицинской помощи. Примерно в 10 часов ему позвонил Рогов Р., на сленге просил подтверждения убийства. Он, соврав, указал, что Р.И. в больнице, просил Рогова Р. приехать, в квартире уже были сотрудники милиции, тот поинтересовался, не «подставит ли он его».
Свидетель К., чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены в судебном заседании, показала, что проживает с ..... По соседству в .... проживает молодая пара. Из квартиры часто слышны крики и шум, по которым она поняла, что в ней собираются люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В ночь со 2 на .... у нее гостил Б., спать она легла примерно в 1 час ночи. В это время она слышала крики женский и мужской из ...., не придавала им, как обычно, значения. .... примерно в 8 часов утра вновь услышала доносившиеся из .... женский и мужской крик. Примерно в 10 часов 30 минут, к ней домой пришли сотрудники милиции с просьбой участвовать понятой в ходе осмотра места происшествия, пояснив что в .... произошло убийство. Отказалась, сославшись на занятость.
Свидетель Б., чьи показания, данные на предварительном следствии, также оглашались в судебном заседании, показал, что с .... находился в гостях в ...., где проживает К. В ночь со 02 на .... он спал и никакого шума не слышал. .... примерно в 8 часов, когда проснулся слышал неразборчивые женские крики и мужской окрик «Заткнись!». Затем, крики стихли.
Судом по ходатайству стороны обвинения допрошена свидетель Ч.. – подруга погибшей Р.И. с детских лет, суду показала, что со слов последней ей известно, что она хотела расторгнуть брак с Роговым Р.. Когда говорила ему об этом, он грозил убить ее и себя. Об этом Р.И. говорила ей неоднократно, говорила, что Р. способен на убийство. Она не доверяла словам Р.И. и не пыталась говорить об этом с Роговым Р.. В ее присутствии Рогов жену не бил и убийством не угрожал.
По ходатайству стороны защиты допрошена свидетель Р.Т. – мать подсудимого, которая показала, что сына воспитывала в строгости, у них были доверительные отношения. После знакомства с Р.И. сын говорил ей о своих чувствах к последней, охотно вступил в барк. Некоторое время молодые люди жили с ней, отношения между ними были хорошие. Затем, по инициативе И., они переехали жить в ее дом – в ...., И. говорила, что ей там лучше, у нее там друзья. Ее, как мать беспокоило, что сын в семье родителей Р.И. стал употреблять спиртное, а затем, и наркотики. Неоднократно приходил к ней домой, говоря, что его выгнали из дома. Со слов сына знает, что И. без его ведома ушла на день рождения своей подруги, была в состоянии опьянения, он забрав ее, дал затрещину. Также говорил о случайно обнаруженном в доме тесте на беременность, отчего И. показала свою растерянность. Со слов Р.И. ей известно, что, однажды, Рогов Р. пытался покончить с собой, порезав вены на руке, когда она заявила, что уходит от него, но никаких повреждений у сына она не видела. .... сын привез ей их малолетнюю с И. дочь, попросил приглядеть до вечера. Вечером звонила И. просила оставить дочь до утра следующего дня, пояснив, что употребляют спиртные напитки. На следующий день сын позвонил ей, сообщил, что зарезал жену, намерен прийти домой попрощаться и пойти самостоятельно в милицию.
Согласно протокола осмотра места происшествия – .... от ..... труп Р.И. обнаружен на матраце в комнате у окна. На теле Р.И. имелись телесные повреждения в виде колото-резанных ранений в области грудной клетки, в правой височной области. Одежда погибшей: сарафан, бюстгальтер, трусы, джинсовые брюки. На полу в комнате обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой, с наложение вещества бурого цвета на лезвии ножа. (т.1, л.д. 3-15)
-Согласно заключения эксперта от .... на фрагменте матраца, ноже, джинсовых брюках, сарафане и бюстгальтере, женских трусах, изъятых при осмотре места происшествия, куртки Рогова Р.Н. и в подногтевом содержимом рук Р.И. обнаружена кровь Р.И. ( т.1, л.д. 200-208)-11
По заключению судебно-медицинского эксперта от ...., смерть Р.И. наступила от множественных проникающих колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки с повреждением париетальной и висцеральной плевры, левого легкого, восходящей части и дуги аорты, а также проникающей колото-резанной раны правой височной области головы с повреждением височной кости, твердой и мягкой мозговых оболочек, а также серого вещества головного мозга, осложнившихся левосторонним гемотораксом (1400 мл), гемотампонадой сердца, геморрагическим и травматическим шоком, отеком головного мозга. Учитывая данные с осмотра места происшествия (трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц, трупные пятна по задней поверхности туловища, островчатые, фиолетового цвета, при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливаются через 3 минуты 30 секунд (12 ч. 55 мин), а также посмертные изменения при вскрытии (трупные пятна бледнеют и восстанавливаются в течение 23 минут), смерть наступила предположительно в сроки 1-1,5 суток до момента вскрытия, возможно с 01 до 04 часов .... При исследовании трупа Р.И. были обнаружены повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений в количестве 2 штук, по передней поверхности грудной клетки, с повреждением левого легкого, пристеночной и висцеральной плевры, аорты, раневые каналы которых направлены слева направо, снизу вверх и спереди назад и длиной, с учетом толщины мягких тканей грудной клетки, мягких тканей межреберных промежутков, с учетом расправленности левого легкого, эластичности и диаметра аорты, около 11 см (от раны ....) и около 10 см. Данные повреждения образовались от двукратного воздействия предмета, который, учитывая характер ран на передней поверхности грудной клетки, а также с учетом медико-криминалистической экспертизы, обладающего колюще-режущими свойствами, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следсвенной связи со смертью. Также обнаружено повреждение в виде проникающей колото-резанной раны в правой височной области с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек, а также серого вещества головного мозга, раневой канал которой направлен справа налево и с учетом толщины мягких тканей головы, толщины височной кости, около а также свойств мозговых оболочек и мозгового вещества, составляет в длину около 1,2см. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия предмета, который, учитывая характер раны, а также с учетом медико-криминалистической экспертизы, обладающего колюще-режущими свойствами, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут до момента смерти, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также обнаружены повреждения в виде непроникающих колото-резанных ран в количестве 1 в правой височной области, 1 штуки по передней поверхности грудной клетки слева, 2 штук по задней поверхности грудной клетки справа, которые образовались от 4 травматических воздействий предмета, который, учитывая характер ран, а также с учетом медико-криминалистической экспертизы, обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая локализацию ран, характер и однотипность с вышеописанными ранами, образовались в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут до момента смерти, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Также обнаружено повреждение в виде резаной раны в области первого пальца правой кисти, которое образовалось от однократного воздействия предмета, учитывая характер краев и концов раны, преобладание длинны раны над глубиной, обладающего ярко выраженными режущими свойствами, предположительно в сроки от нескольких минут до 1,5 часов до момента смерти и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит. Также обнаружены повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки слева и на шее слева в количестве 5 штук, которые образовались не менее чем от двукратного воздействия предмета с ограниченной контактной травмирующей поверхностью размером не менее 0,2см предположительно в сроки от нескольких десятков минут до 6 часов до момента смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные повреждения в виде колото-резанных ран по передней и задней поверхности грудной клетки и левой височной области, повреждений плевры, левого легкого, аорты, твердой и мягкой мозговой оболочки, мозгового вещества, резанной раны в области первого пальца, ссадин в области шеи передней поверхности грудной клетки слева, учитывая их макро- и микроскопические характеристики, являются прижизненными. Телесные повреждения в виде проникающих ранений в количестве 2 штук, по передней поверхности грудной клетки, с повреждением левого легкого, пристеночной и висцеральной плевры, аорты, проникающей раны в правой височной области с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек, а также серого вещества головного мозга, непроникающих ран в количестве 1 в правой височной области, 1 штуки по передней поверхности грудной клетки слева, 2 штук по задней поверхности грудной клетки справа, учитывая медико-криминалистическую экспертизу и характер повреждений, по своему характеру являются колото-резанными однотипными и образовались от воздействия одностороннеострого клинка ножа. Других конструкционных особенностей повреждающего орудия не отобразилось. Повреждения в виде раны в области первого пальца правой кисти является, учитывая характер раны, а также характеристики краев и концов, является резанной и образовалась от травматического воздействия предмета, обладающего ярко выраженными режущими свойствами. Повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки слева и на шее слева в количестве 5 штук, образовались не менее чем от двукратного воздействия тупого предмета с ограниченной контактной травмирующей поверхностью размером не менее 0,2см. Всего было нанесено не менее 10 ударных воздействий. Учитывая морфологические макроскопические и микроскопические признаки, однозначно высказаться о последовательности причинения телесных повреждений в виде колото-резанных и резанных ран, с поврежденными внутренними органами по ходу их раневых каналов, не представляется возможным ввиду причинения их в один короткий промежуток времени друг за другом в сроки от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти. Ссадины на шее и образовались предположительно в сроки от нескольких десятков минут до 6 часов до момента смерти. Учитывая характер и тяжесть всего комплекса повреждений, Р.И. могла жить и совершать активные действия после причинения всего комплекса повреждений в короткий промежуток времени -предположительно от нескольких минут до десятка минут, при условии сохранения сознания. Ввиду открытости и доступности областей тела, на которых располагаются повреждения, можно сделать вывод, что положение могло быть любыми, при котором досягаемы вышеописанные участки тела с расположенными на них повреждениями. Учитывая выводы медико-криминалистической экспертизы, а также морфологические характеристики повреждений, раны .... являются однотипными и образовались от травматического воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, вероятно одним орудием в виде одностороннеострого клинка ножа. Ссадины на поверхности шеи слева, а также на передней поверхности грудной клетки слева образовались от воздействия тупого предмета с ограниченной травмирующей контактной поверхностью. Предмет, с помощью которого нанесены повреждения, является нож с одностороннеострым клинком, имеющего: П- образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,3-2,0мм с удовлетворительно выраженными, рассекающими свойствами рёбер, выраженное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 5-18мм. Признаков, которые позволяли бы судить о других характеристиках орудия не отобразилось. Повреждения причинены колюще-режущим орудием. Признаков, указывающих на то, что повреждения причинены в результате неоднократного действия орудия, не обнаружено. Повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ран на передней поверхности грудной клетки слева имеют раневые каналы, направленные спереди назад, снизу вверх и слева направо. Повреждение в виде проникающей колото-резанной раны в левой височной области имеет раневой канал, направленный справа налево. Остальные повреждения не являются проникающими и не имеют выраженных раневых каналов с характеристиками, позволяющими судить об их направлении.
По заключению медико-криминалистического эксперта от ...., исследованные пять ран на участке кожи, изъятые при экспертизе трупа Р.И., с области левой поверхности грудной клетки и с правой височной области, а также соответствующее одной из них повреждения на фрагменте правой височной кости, изъятом при экспертизе трупа погибшей, по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействием одностороннего клинка ножа, П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1,3-2,0 мм с удовлетворительно выраженными, рассекающими свойствами ребер, выраженное острие, режущие кромки лезвия средней остроты, максимальную ширину погруженной части клинка около 5-18 мм.
Согласно заключения эксперта-дактилоскописта от ...., следы рук на отрезках липкой прозрачной ленты, изъятых .... при осмотре по адресу: ...., оставлены Роговым Р.Н. (т.1, л.д.214-227)
В ходе проверки показаний Рогова Р.Н. .... на месте совершения преступления - в квартире по адресу: ...., Рогов Р.Н. указал каким образом наносил удары ножом по телу Р.И. (т.1, л.д.156-162)
Протокол выемки от .... подтверждает, что в магазине скупки товаров, расположенном по адресу: .... изъят сотовый телефон «Нокия Х6» имей: 353422041027383, принадлежащий Д.О. (т.1, л.д. 232-235)
Продажу Роговым Р.Н. телефона сотового «Нокиа Х6» в магазин скупки товаров подтверждает договор купли-продажи .... от .... (т.1, л.д. 163).
Как следует из заключения комиссии судебно-психологических экспертов от .... Рогов Р.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Рогов Р.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил достаточные воспоминания, по материалам уголовного дела находится в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий (бездействий) либо руководить ими. Выявленные у Рогова Р.Н. индивидуально-психологические особенности в виде: избирательной общительности, требовательности к окружающим, ориентации на собственные субъективные убеждения, категоричности, и уязвимого самолюбия, в конфликтных ситуациях, склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности, потребности в удержании своих позиций и сохранении авторитета, не являются выраженными и не оказали существенного влияния в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния. (т.2, л.д. 4-6)
Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что в судебном следствии вина Рогова Р.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение. Доводы стороны защиты о наличии аффективного состояния Рогова Р.Н. в момент совершения преступления не нашли своего подтверждения, как в судебном, так и на предварительном следствии. Подсудимый достаточно подробно и обстоятельно пояснил о совершенных им преступных деяний об обстоятельствах, предшествующих убийству и последующим за этим событиям. Заключение комиссии экспертов от .... исключает нахождение его в состоянии аффекта.
Его действия суд квалифицирует: по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку: убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку; и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03. 2011 года по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Гражданский иск потерпевшей Д.О. : о возмещении понесенных ею расходов по погребению и поминам погибшей дочери Р.И.А. в сумме 43413 рублей суд в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить в полном объеме. Расходы подтверждены представленными потерпевшей Д.О. документами; размер понесенных потерпевшей Д.О. расходов не оспаривается Роговым Р.Н..
Гражданский иск Д.О. в части компенсации причиненного ей в результате преступления Рогова В.Н. морального вреда в сумме 500000 рублей, в соответствие со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. Размер компенсации соответствует характеру причиненных потерпевшей смертью дочери нравственных страданий и не оспаривается подсудимым.
Расходы потерпевшей Д.О. по оплате юридической помощи представителя подлежат возмещению в размере заявленных требований и подтвержденных квитанцией от .... требований -11500 рублей.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, написание на предварительном следствии чистосердечного признания в совершении убийства Р.И., что суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание также личность Рогова Р.Н.: наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Учитывая установление наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказание не более двух третей максимального срока, предусмотренного статьей.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОГОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание:
- по ст. 105 ч.1 УК РФ – десять лет лишения свободы ;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде одиннадцати лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф. от .... отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от .... и по совокупности приговоров окончательно определить Рогову Р.Н. к отбытию одиннадцать лет четыре месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с .....
Взыскать с Рогова Р.Н. в пользу Д.О. в возмещение материального ущерба 43413 рублей, в возмещение расходов по оказанию юридической помощи представителя 11500 рублей, в возмещение морального вреда 500000 рублей, а всего взыскать 554913 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, как орудие преступления, фрагмент матраса – уничтожить; одежду осужденного Рогова Р.Н.: кофту, джинсовые брюки, куртку- возвратить по принадлежности Рогову Р.Н., либо иному лицу по его доверенности; одежду погибшей Р.И.: трусы, бюстгальтер, сарафан, джинсовые брюки – уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.