Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-1076/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года                                                                             г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Морозова А.Б.,

подсудимого: Жукова А.А.

защитника: адвоката Шпотина Д.С., представившего удостоверение № 2072 от 11 мая 2011 года и ордер № 09-48135 от 24 мая 2011 года,

при секретаре: Глининой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жукова А.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Жуков А.А. в середине мая 2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью безвозмездного получения наркотических средств, для своего личного употребления, организовал в квартире, расположенной по адресу ...., в которой он проживает, притон, систематически предоставляя свою комнату коммунальной квартиры для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

      16 мая 2011 года, около 14 часов 00 минут, Жуков А.А. находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по ...., предоставил свою комнату, по выше указанному адресу (1) Затем (1) и Жуков А.А., используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащие и предоставленное Жуковым А.А. совместно употребили лично путем выкуривания принесенное (1) наркотическое средство - каннабис (марихуана). В тот же день, а именно 16 мая 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, (1) был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле ..... В момент задержания (1), согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (марихуана).

17 мая 2011 года, около 08 часов, Жуков А.А. находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по адресу: ...., предоставил свою комнату, по выше указанному адресу (2), где совместно, по выше указанному адресу, используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащие и предоставленное Жуковым А.А., употребили лично путем выкуривания принесенное (2) наркотическое средство - каннабис (марихуана). В тот же день, а именно 17 мая 2011 года, примерно в 08 часов 55 минут, (2) был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области возле ..... В момент задержания (2), согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества (каннабииоиды).

18 мая 2011 года, около 09 часов 30 минут, Жуков А.А. находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату, по выше указанному адресу (1) Затем (1) и Жуков А.А., находясь в комнате коммунальной квартиры Жукова А.А. по выше указанному адресу, используя самодельное приспособление для курения наркотических средств, изготовленное из пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, принадлежащие и предоставленное Жуковым А.А., совместно употребили лично путем выкуривания принесенное (1) наркотическое средство - каннабис (марихуана). В тот же день, а именно 18 мая 2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, при выходе из коммунальной квартиры по адресу: ...., (1) и Жуков А.А были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В момент задержания (1), согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами (марихуана), а Жуков А.А.. согласно заключению медицинского освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Жукову А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Жукова А.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жукова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и оказывал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 96, 98).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде        2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Жукову А.А.. наказание считать условным, с испытательным сроком на    2 года.

Обязать осужденного Жукова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Жукову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с фольгированной бумагой, изъятыми 18 мая 2011 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: ....; конверт с 6 прозрачными дактилопленками, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

     Судья:                       подпись                                                               Н.М. Бахтеева

      ....