Дело № 1-1041/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чибиневой Т.В.
подсудимого: Коноваленко Р.А.
защитника: адвоката Ярошевской Е.О., представившей удостоверение № 1743 от 05 августа 2011 года и ордер № 09-51072 от 18 июня 2011 года,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коноваленко Р.А., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коноваленко Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Коноваленко Р.А. 18 июня 2011 года в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на территории стадиона «....», расположенного по ...., незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которую поместив в карман одетой на нем куртки принес к себе домой по адресу: ...., где высушив и завернув в газету, стал ее незаконно хранить.
18 июня 2011 года примерно в 15 часов 50 минут Коноваленко Р.А. взял с собой завернутое в газету, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, которое положил в правый задний карман принадлежащих ему джинсов. Затем в тот же день в 16 часов 00 минут Коноваленко Р.А. находился возле ...., где был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Коноваленко Р.А. из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем и принадлежащих ему, был изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой .... грамм, относящейся к крупному размеру, которую Коноваленко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Коноваленко Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Коноваленко Р.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Коноваленко Р.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коноваленко Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коноваленко Р.А., в соответствии со ст. статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом данных о личности подсудимого Коноваленко Р.А., степени тяжести совершенного преступления, суд считает возможным исправление осужденного в условиях без его изоляции от общества, наказание Коноваленко Р.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив для исправления испытательный срок.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коноваленко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Коноваленко Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать осукжденного Коноваленко Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении Коноваленко Р.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева