Дело №1 – 788/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 25 июля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: федерального судьи Бахтеевой Н.М.,
С участием обвинителя прокуратуры города Волжского: Бондаря А.А.,
Подсудимого: Зеленова Д.Б.,
Подсудимого: Галушкина Г.В.,
Защитника: Морозовой Е.В.,
Защитника: Демидова Д.В.,
При секретаре: Глининой Д.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЕЛЕНОВА Д.Б., родившегося ...., проживавшего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: .... ....,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
В отношении
ГАЛУШКИНА Г.В., родившегося ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ....,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленов Д.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, Зеленов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Галушкин Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Галушкин Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Летом 2006 года, в дневное время, подсудимый Зеленов Д.Б., находился на берегу .... в районе городского пляжа, где увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для дальнейшего личного употребления, Зеленов Д.Б., сорвал листья конопли, положил их в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство, после чего, принёс их в подвальное помещение, расположенное в подъезде ...., где проживает, переложил их в бумажный свёрток, и стал незаконно хранить наркотическое средство. 13 июня 2007 года, в дневное время, подсудимый Зеленов Д.Б.,. забрал указанное наркотическое средство, и ушёл на улицу. Около 19 часов 00 минут, 13 июня 2007 года, возле ...., подсудимый был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у Зеленова Д.Б. из левого кармана брюк, одетых на нём и ему принадлежавших, был изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством марихуаной, весом .... грамм, относящимся к крупному размеру, которое Зеленов Д.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Кроме того, 25 июня 2007 года, подсудимый Зеленов Д.Б. и подсудимый Галушкин Г.В., из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Зеленов Д.Б. и Галушкин Г.В. распределили между собой роли, подсудимый Зеленов Д.Б. осуществлял поиск покупателей, получал от покупателей деньги за наркотическое средство, продавал наркотическое средство, а передавал добытые преступным путем деньги Галушкину Г.В. В обязанности Галушкина Г.В. входило приобретение наркотического средства героин у неизвестного лица, последующая его передача в целях сбыта, подсудимому Зеленову Д.Б., распределение между ними денежных средств, полученных за сбыт наркотиков.
25 июня 2007 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, подсудимый Галушкин Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совместно с подсудимым Зеленовым Д.Б., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица .... свертка с наркотическим средством героин, общей массой .... грамма, которые стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта.
25 июня 2007 года, в дневное время, подсудимый Галушкин Г.В., действуя по предварительному сговору с Зеленовым Д.Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передал Зеленову Д.Б. для последующего сбыта, опосредованно, через тайник, расположенный в почтовом ящике между 1-м и 2-м этажом .... микрорайоне ...., вышеуказанные .... свертка с наркотическим средством – героин, общей массой .... гр. Указанное наркотическое средство, подсудимый Зеленов Д.Б., с целью последующего незаконного сбыта принес в ..... .... по ...., где стал хранить с целью дальнейшего сбыта.
26 июня 2007 года, в 16 часов 00 минут, подсудимый Зеленов Д.Б., находясь в парковой зоне, расположенной на пересечении .... и ...., действуя с ведома и согласия подсудимого Галушкина Г.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за .... рублей, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, вышеуказанные .... свертка с наркотическим средством – героин, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма, лицо, производящее проверочную закупку, 26 июня 2007 года в 16 часов 06 минут, находясь около ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, подсудимые Зеленов Д.Б. и подсудимый Галушкин Г.В., не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 26 июня 2007 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, подсудимый Галушкин Г.В., согласно отведенной роли в совершении преступления, в целях дальнейшего совместного с подсудимым Зеленовым Д.Б., незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица .... свертков с наркотическим средством героин, общей массой .... грамма, которые принес по месту своего проживания: в ...., где стал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотического средства с подсудимым Зеленовым Д.Б.
27 июня 2007 года, около 09 часов 30 минут, подсудимый Галушкин Г.В., действуя по предварительному сговору с подсудимым Зеленовым Д.Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, передал подсудимому Зеленову Д.Б., с целью сбыта, опосредованно, через тайник, расположенный между кабелями связи, проходящими между 1-м и 2-м этажом подъезда ..... ...., часть сохраняемого наркотического средства – героин, в количестве .... свертков, общей массой .... грамма. Данное наркотическое средство, подсудимый Зеленов Д.Б. принес в ...., где стал хранить с целью последующего незаконного сбыта. Оставшиеся .... свертков с наркотическим средством героин, общей массой .... грамма, подсудимый Галушкин Г.В. спрятал по месту своего проживания: в квартире. .... ...., с целью дальнейшего незаконного сбыта.
27 июня 2007 года, в 13 часов 17 минут, подсудимый Зеленов Д.Б., находясь в ...., расположенной на 1-м этаже ...., действуя с ведома и согласия подсудимого Галушкина Г.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, через открытое окно, незаконно сбыл, продав за .... рублей, лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, .... свертка с наркотическим средством – героин, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма, лицо, производящее проверочную закупку, 27 июня 2007 года в 11 часов 57 минут, находясь около ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, а подсудимый Зеленов Д.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.
Оставшееся не сбытым подсудимым Зеленовым Д.Б. наркотическое средство – героин, массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 27 июня 2007 года в 12 часов 05 минут – в ходе личного досмотра Зеленова Д.Б., у подъезда .... д. ..... Таким образом, подсудимые Зеленов Д.Б. и Галушкин Г.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, 27 июня 2007 года, подсудимый Галушкин Г.В., примерно в 12 часов, полагая, что действует, по предварительному сговору с подсудимым Зеленовым Д.Б., согласно ранее отведенной ему роли, опосредованно, через тайник, расположенный за батареей 1-го этажа подъезда .... ...., в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве .... свертков, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в количестве .... свертков, общей массой .... грамма, а также ранее приобретенное наркотическое средство героин в количестве .... свертков, общей массой .... грамма, подсудимый Галушкин Г.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства: в ..... .... по .....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, полагая, что действует по предварительному сговору с Зеленовым Д.Б., и, не зная о задержании последнего, подсудимый Галушкин Г.В., 27 июня 2007 года, в 13 часов 17 минут, находясь около подъезда .... ...., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, получил от подсудимого Зеленова Д.Б., производящего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, деньги в сумме .... рублей, за ранее проданное подсудимым Зеленовым Д.Б. наркотическое средство, и одновременно с этим сбыл, передав Зеленову Д.Б., для последующего сбыта, часть ранее приобретенного наркотического средства – героин, в количестве .... свертков, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма, подсудимый Зеленов Д.Б., 27 июня 2007 года, в 13 часов 20 минут, находясь около ...., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, а подсудимый Галушкин Г.В. был задержан.
Оставшаяся часть хранимого подсудимым Галушкиным Г.В. с целью сбыта наркотического средства – героин в .... свертках, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, 27 июня 2007 года в 14 часов 40 минут – в ходе осмотра жилища Галушкина Г.В., расположенного по ..... Таким образом, подсудимый Галушкин Г.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.
Допрошенные в судебном заседании подсудимый Зеленов Д.Б. и подсудимый Галушкин Г. В. вину в предъявленном обвинении признали частично.
Подсудимый Зеленов Д.Б. по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 228 УК РФ признает полностью. Летом 2006 года на городском пляже собрал дикорастущую коноплю для своего личного употребления, сложил в пакет и стал хранить в подвале своего дома. Летом 2007 года решил употребить лично, достал ее из подвала и хранил при себе. С данным веществом был задержан сотрудниками милиции на ...., которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством марихуана. 26 июня 2007 года он приобрел у неизвестного лица наркотическое средство – героин для личного употребления, количество приобретенного наркотического средства не помнит. Потом ему позвонил друг и попросил его продать ему .... свертка с наркотическим средством – героин. 27 июня 2007 года он продал ему два свертка с наркотическим средством – героин с окна своей квартиры, где проживал на тот момент, он передал ему за данные два свертка деньги. Сумму в настоящее время не помнит. .... свертков с наркотическим средством – героин оставил при себе, для своего личного употребления. Вышел на улицу, где возле дома его задержали сотрудники полиции. Он добровольно им выдал хранящиеся при нем .... свертков с наркотическим средством – героин, .... рублей, которые находились при нем. В ходе обыска в его квартире обнаружили денежные средства в размере .... рублей, которые изъяли. В этот момент позвонил Галушкин, напомнил ему насчет долга. Узнав об этом разговоре, начальник оперативного отдела предложил ему «закупиться» у Галушкина. Оперативные сотрудники в этот же момент стали доставать из своих кошельков денежные средства, собрали .... рублей для проведения закупки наркотического средства у Галушкина. Оперативных сотрудников на тот момент было около .... человек. Начальник оперативного отдела говорил, чем больше он передаст Галушкину денежных средств, тем будет лучше для него самого. Денежные средства сфотографировали и записали номера купюр в протокол. Он встретился с Галушкиным около 12 часов дня, передал ему деньги в размере .... рублей, взамен он от Галушкина ничего не получил, в руках у него ничего не было. После передачи денежных средств в качестве долга Галушкину, он подошел к автомашине оперативных сотрудников, которые его доставили в отдел, где опросили. Протоколы он писал под диктовку оперативного сотрудника, подписывал их. Он не помнит, откуда ему стало известно, что у Галушкина имеется наркотическое средство, сотрудники говорили, что помощь, которая им оказана, будет учтена при назначении наказания. Оперативным сотрудникам о Галушкине сообщил он, до этого им ничего известно о нем не было. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения и ничего не соображал. С момента фактического задержания адвоката у него не было, в какое время суток у него брали смывы с рук, не помнит, адвокат при его допросе не присутствовал. Но точно всех подробностей он не помнит. У Галушкина наркотического средства он не видел, Галушкин ему ничего не сбывал. С Галушкиным он познакомился на работе, иногда вместе выпивали, конфликтов между ними никогда не было. Свои показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, он признает частично, не признает, что приобретал у Галушкина наркотические средства.
Подсудимый Галушкин Г.В. по существу предъявленного обвинения пояснил следующее. 27 июня 2007 года около 12 часов он приобрел без корыстных целей наркотическое средство героин в количестве .... свертков для личного употребления. До этого около 4 месяцев был знаком с Зеленовым, знал, что он употребляет наркотическое средство – героин. Они с ним созвонились, договорились о встрече, Зеленов хотел приобрести у него .... свертков героина. На .... они встретились с Зеленовым, он передал Зеленову .... свертков с наркотическим средством – героин. Взамен за наркотическое средство Зеленов Д.Б. передал ему денежные средства в счет погашения долга, Зеленов должен был ему .... рублей, при получении денежных средств он их не пересчитал. Остальные .... свертков с наркотическим средством - героин он оставил в квартире (3), положил свертки в свою мужскую сумочку, сумочку спрятал в ее школьной сумке. Наркотическое средство оставил для себя для личного употребления со своими друзьями, (3) об этом известно не было. После его задержания сотрудники милиции потребовали у него паспорт, его паспорт находился в квартире у (3). Он позвонил ей по домофону и попросил вынести паспорт. Когда она вышла на улицу, сотрудники попросили ее подписать необходимые бумаги для осмотра ее жилища. До этого сотрудники милиции опрашивали его около 2 часов на улице, досматривали его в присутствии двух понятых и фотографировали. Он им объяснял, что в квартире (3) он не проживает, но у сотрудников были сведения о том, что он часто посещает квартиру (3), поэтому они хотели осмотреть квартиру, в которой проживали (3). По поводу обнаруженных у него денежных средств оперативным сотрудникам никакого объяснения не давал. У него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере .... рублей. При обыске в квартире (3) у (3) была в гостях подруга – (12), которая во время обыска находилась в зале, (3) сидела на кухне, а его сразу отвели в другую комнату. После обыска его посадили в машину и доставили в наркоконтроль. Около 10 часов следующего дня приехал адвокат (13), который не объяснил ему его процессуальные права, посоветовал ему дать чистосердечные признательные показания. Протокол его допроса был составлен в другое время, но он был юридически неграмотным, поэтому подписал его. Образцы срезов ногтей у него брали ночью, без адвоката. Думает, что адвокат подписал протокол утром. О том, что он употребляет героин, никому не говорил, экспертиза была проведена спустя 2 месяца после задержания, поэтому и было такое заключение, что наркотические средства он не употребляет. С подсудимым Зеленовым он познакомился по работе в строительной организации, наркотическое средство они вместе не употребляли. Свои показания, данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия не признает, в настоящее время он дает правдивые показания. Следователь (14) частично огласил его показания, он написал, что с его слов написано верно, подписал протокол, поскольку был напуган и находился в шоковом состоянии. При этом присутствовал защитник (15), который уговаривал его написать чистосердечное признание. Со стороны сотрудников применялось физическое насилие. Время составления протокола в протоколе указано неверно. Так же в ходе допроса он не сообщил сотрудникам, что (3) проживает в квартире вместе с матерью, так как не хотел, чтобы подозрение пало на нее и на мать. Его показания, данные в качестве подозреваемого отличаются с показаниями, данные в качестве обвиняемого, так как между двумя допросами прошло около 8 или 10 месяцев, на первом допросе оперативные сотрудники вынуждали его говорить неправду. Он настаивает на показаниях, которые дал в ходе судебного разбирательства.
Вина подсудимого Зеленова Д.Б. и Галушкина Г.В. в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия.
В судебном заседании был допрошен свидетель (1), из показаний которого установлено, что в июне 2007 года в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что парень по имени « Д.» занимается сбытом героина по цене .... рублей за дозу. Для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, с этой целью был приглашен закупщик и понятые, закупщику были выданы денежные средства в размере .... рублей. Перед началом оперативного мероприятия закупщик был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Закупщик договорился о встрече с Д., после чего приобрел у него наркотическое средство героин и передал ему деньги. После этого, закупщик добровольно выдал сотрудникам УФСКН два свертка и пояснил, что данное вещество приобрел у парня по имени Д.. На следующий день было принято решение о задержании Д.. В ходе личного досмотра задержанного у него был изъят сотовый телефон, деньги, свертки с героином. Часть денежных купюр совпадало с купюрами, которые использовались при проведении проверочной закупки. Так же он принимал участие в проведении осмотра места происшествия – квартиры, в кармане пиджака были обнаружены денежные средства. В последующем, задержанный решил помочь следствию в изобличении другого лица – Галушкина. В этот же день Зеленов приобрел у Галушкина .... свертков с героином и передал ему деньги в сумме .... рублей.
Допрошенный судом свидетель (2) показал, что 27 июня 2007 года вместе с сотрудниками УФСКН принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии проверочная закупка, в качестве закупщика был Зеленов, так же были приглашены понятые. Зеленов ранее был задержан за сбыт наркотического средства героин и по имеющейся информации наркотическое средство приобретал у Галушкина. Зеленов договорился о встрече с Галушкиным. До проведения проверочной закупки Зеленов был досмотрен в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Зеленова Д.Б. ничего при нем обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в размере .... рублей, которые были переданы Зеленову. Статист совместно с Зеленовым прошли к назначенному месту. Встретившись с Галушкиным, Зеленов передал ему деньги, а тот передал пакет, Зеленов положил пакет в карман и они разошлись. Он вместе с другими сотрудниками сразу же задержал Галушкина, у которого были изъяты деньги и сотовый телефон. С письменного согласия Галушкина был произведен осмотр квартиры сожительницы, в процессе которого у сожительницы в женской сумочке были обнаружены около .... свертков с героином. Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства ему не представляли, и он данное постановление не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель (10) показал, что события 2007 года помнит не очень хорошо за давностью. Однако, он подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия полностью. 13 июня 2007 года он принимал участие в качестве понятого, возле .... был задержан молодой человек, когда его досматривали, то у него в кармане был обнаружен бумажный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом, которую он лично нарвал в районе городского пляжа для своего личного употребления.
Из показаний свидетеля (3) установлено, что она знакома с подсудимым Галушкиным, состоит с ним в близких отношениях, с подсудимым Зеленовым знакома только в связи с рассмотрением данного уголовного дела. 27 июня 2007 года ей на сотовый телефон позвонил Галушкин и попросил вынести на улицу его паспорт. Она открыла подъездную дверь, увидела Галушкина в наручниках и с ним сотрудников в гражданской одежде. Ей пояснили, что Галушкин задержан за совершение преступления, им нужно подняться к ней в квартиру и осмотреть вещи Галушкина. Она стала интересоваться у них, имеется ли санкция на обыск, но они ей ответили, что она не в Америке живет. Тогда она стала говорить, что будет приглашать понятых, но сотрудники пояснили, что понятые уже приглашены. Галушкина проводили в спальную комнату, он все время находился там. Сначала сотрудники осматривали только вещи Галушкина, но потом стали смотреть всю квартиру, в том числе и ее вещи. Она находилась на кухне квартиры. В ее школьной сумке были обнаружены свертки, кому принадлежали эти свертки, ей неизвестно. Сотрудникам она сказала, что данные свертки ей не принадлежат. После осмотра квартиры спустя два дня сотрудники приезжали к ним домой, и мама писала заявление задним числом - согласие на осмотр квартиры. Когда она писала заявление, которое имеется в материалах дела от 27.06.2007 года, не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель (11) показал, что ранее работал оперуполномоченным 7 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области, данную должность не занимает с 2008 года. Он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве статиста, в роли закупщика выступал задержанный Зеленов, а он должен был наблюдать за его действиями. Зеленов по телефону назначил встречу Галушкину в городе Волжском. Перед закупкой Зеленов был досмотрен в присутствии понятых, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, были осмотрены денежные купюры и вручены закупщику. В условленном месте Зеленов встретился с Галушкиным, передал ему денежные средства, а Галушкин передал Зеленову наркотическое вещество. В последующем, Зеленом добровольно выдал сотрудникам наркотическое вещество, приобретенное у Галушкина. До проведения оперативного мероприятия он Зеленовым знаком не был.
Свидетель (4) показала суду, что знакома с подсудимым Галушкиным с июня 2007 года, так как он встречался с дочерью. Галушкин часто бывал у них, иногда ночевал, но постоянно не проживал. 28 июня 2007 года от дочери ей стало известно, что 27 июня в квартире был обыск, осматривали вещи Галушкина и вещи дочери, на тот момент дочери было 16 лет. 29 июня 2007 года к ним домой приехали двое сотрудников и попросили подписать документы о ранее проведенном осмотре, данные документы она подписала, так как считала ненужным сопротивляться сотрудникам полиции. В дальнейшем она не обжаловала действия сотрудников полиции. Со слов дочери ей стало известно, что в квартире были обнаружены наркотики, которые находились в ее школьной сумке. При этом присутствовала ее школьная подруга и понятые. Происхождение наркотиков ей не известно, так же дочь не знала ничего о наркотиках.
Вина подсудимого Зеленова Д.Б. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере 13 июня 2007 года подтверждается показаниями подсудимого Зеленова Д.Б., подтвердившего, что летом 2006 года, на городском пляже увидел куст дикорастущей конопли, решил её нарвать, чтобы приготовить из неё наркотик. Сорванные листья конопли он сложил в пакет, после чего пришёл к ...., спустился в подвал, где разложил коноплю на лист бумаги – для просушки. Когда конопля высохла, то он измельчил её, пересыпал в тетрадный лист, и оставил там, чтобы при случае выкурить, в тайне от родных. 13 июня 2007 года днём он спустился в подвал дома, где обнаружил свой свёрток с марихуаной. Он взял свёрток, и спрятал в карман, чтобы потом вечером выкурить. В этот же день, когда он проходил мимо ...., его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел на ..... Там, в присутствии понятых его досмотрели, и изъяли хранимый с целью личного употребления свёрток с марихуаной.
Указанные обстоятельства подтвердил в судебном следствии свидетель (10), подтвердивший факт изъятия бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета у подсудимого 13 июня 2007 года.
Факт изъятия наркотического средства подтверждается так же протоколом личного досмотра подсудимого, из которого следует, что 13.06.2007 года в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся веществом растительного происхождения зеленого цвета ( том 1, л.д.3);
справкой эксперта № .... от .... года, согласно которой изъятое у Зеленова Д.Б. вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой .... грамма является наркотическим средством каннабис (марихуана) ( том 1, л.д.7);
заключением эксперта ....-н от ...., согласно вывода которого вещество изъятое у Зеленова Д.Б. массой .... грамма является наркотическим средством каннабис(марихуана) (том 1, л.д.29-31);
выпиской из Постановления Правительства .... от ...., согласно которой вес наркотического средства каннабис (марихуана) от .... до ..... является крупным размером (том 1 л.д. 33);
Вина подсудимого Зеленова Д.Б. и подсудимого Галушкина Г.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства – героин «Закупщику» 26 июня 2007 года подтверждается следующими доказательствами:
В ходе судебного следствия были оглашены показания подозреваемого Галушкина Г.В. (том 2, л.д.204-209) от 28 июня 2007 года, который в присутствии защитника показал, что в конце мая 2007 года по сотовому телефону со скрытого номера неизвестный мужчина ему сообщил, что он должен не только перекладывать деньги, как делал это ранее, но и заниматься продажей наркотиков. С целью поиска клиентов, через неизвестного парня, его познакомили с Д.. Как позже он узнал после задержания, фамилия последнего Зеленов Д.Б. По телефону ему объяснили, что ему будут закладывать в тайник наркотик в том количестве, какое посчитают нужным. Он должен был забрать наркотик и передать далее на реализацию Зеленову Д.Б., из расчета .... «чеков», переданных на реализацию, по цене .... рублей за .... «чек». За работу, Зеленова Д.Б. он «награждал» - за .... проданных «чеков» - .... рублей, или .... «чек». Иногда в день доходило реализованными до .. «чеков». Соответственно прибыль Зеленова Д.Б. составляла не .... рублей, а .... рублей. При этом, продавая наркотики, сам он их не употреблял, а Зеленов Д.Б. был наркозависим. За месяц ежедневной «работы» с Зеленовым Д.Б. его доход составил около .... рублей. С .... проданных «чеков» его прибыль обычно составляла .... рублей. В СМС-сообщениях ему говорилось, сколько конкретно он может забрать себе денег. После получения выручки от продажи героина с Зеленовым Д.Б., он закладывал в тайник денежную сумму, которую ему сообщали в СМС- сообщении. Зеленов Д.Б. был единственный человек, которому он поставлял героин на реализацию. С тем фактически у него сложилась договоренность – он закладывал наркотик в тайник, тот его забирал, продавал и деньги также закладывал в тайник, которые уже забирал он. Разница между тем, кто поставлял героин под реализацию, и с поставкой героина им Зеленову Д.Б. заключалась в том, что Зеленов Д.Б. знал его телефон, и знал его в лицо, а он не знал ни телефона, ни внешность того, кто поставлял ему героин. Обычное место тайников, где закладывал героин и деньги его поставщик, да и он сам, - были батареи, почтовые ящики, электрощиты в подъездах, где был свободный доступ. Ему поставляли героин, изменяя места в различных микрорайонах. Он сам также их менял, старался не повторять, в целях предотвращения краж, или не быть пойманным. И так было ежедневно. Когда наркотики заканчивались, он звонил на телефонный номер, который каждый день менялся. Ему этот номер присылался по СМС – сообщению со скрытого номера. Он сообщал о необходимости в героине, и в СМС - сообщении ему называлось конкретное место закладки героина.
Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 26 июня 2007 года, согласно которому осмотрена .... денежная купюра достоинством .... рублей, указан ее серийный номер, и купюра вручена «закупщику» ( том 3, л.д. 87 );
Протоколом добровольной выдачи от 26 июня 2007 года "закупщиком" .... свертков с веществом, приобретённым в ходе проверочной закупки, согласно которому "закупщик" 26 июня 2007 года, добровольно выдал (5) .... свертка с веществом серо – белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел 26 июня 2007 года, у парня по имени Д. ( том 3, л.д. 88 );
Протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2007 года, согласно которому в .... обнаружены и изъяты денежные купюры ЦБ РФ достоинством .... рублей, в том числе .... купюра за серией и номером ...., врученная 26 июня 2007 года "закупщику" для проверочной закупки. Купюра ЦБ РФ достоинством .... рублей серия и номер ...., осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 20, 132-136 );
Справкой об исследовании .... от ...., согласно вывода которой, вещество в .... свертках, добровольно выданных "закупщиком", массой ..... и .... г., является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования ( том 3, л.д. 97-98 );
Заключением эксперта .... от ...., согласно выводу которого вещество, добровольно выданное "закупщиком", является наркотическим средством – героин. Масса героина – .... г. и .... г. соответственно. В процессе исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества от каждого объекта исследования ( т. 3, л.д. 110-111, 138-139 );
согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для героина составляет более .... грамм ( Том 3, л.д. 180 );
Вина подсудимых по факту незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере "закупщику" .... подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Зеленова Д.Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 28 июня 2007 года, оглашенными в ходе судебного следствия, из содержания которых усматривается, что примерно в августе 2006 года он попробовал наркотическое средство героин. Через 3-4 раза употребления, у него сложилась зависимость от героина, и он стал употреблять его периодически – 2-3 раза в месяц. Однако с осени 2006 года стал употреблять героин ежедневно по 3-4 «чека». При пропуске очередной дозы наркотика, у него начиналась «ломка». В связи с тем, что ежедневное употребление героина требует не менее .... рублей, а он нигде не работал, то он решил заняться продажей героина, с целью зарабатывать себе на очередную дозу. Примерно с конца мая 2007 года, он договорился с парнем, представившимся ему по имени П., чтобы совместно продавать наркотическое средство героин в г. Волжском Волгоградской области. Как позже он узнал после задержания 27.06.2007 года, фамилия П. - Галушкин Г.В. Однако он подозревал, что (6) на самом деле зовут Г., т.к. несколько раз слышал, как того называли этим именем, поэтому в его телефоне тот записан как «Г.». Договоренность с Галушкиным Г.В. на продажу героина у них была следующая: тот поставлял ему на реализацию героин оптом, уже расфасованным по «чекам» в количестве, которое тот считал нужным. Он его продавал, а вырученную от продажи наркотиков сумму денег, отдавал Галушкину Г.В. За его действия в продаже героина, тот ему давал ежедневно .... «чека» с наркотиком, «подлечиться» и .... рублей в качестве вознаграждения за продажу героина. Цена за продаваемый им наркотик составляла .... рублей за .... «чек». Суммы, вырученные за продажу героина в день, составляли от .... рублей до .... рублей. Место, где Галушкин Г.В. передавал ему на реализацию героин - ..... Предварительно он уточнял место и время встречи, звоня с сотового телефона .... ( СИМ-карту с этим номером ему дал сам Галушкин Г.В. ) на сотовый телефон ..... Галушкин Г.В. по телефону сообщал количество героина, которое передает ему на продажу ( от .... «чеков» ), и они встречались в разных местах, о которых он сообщил выше. Обычно Галушкин Г.В. закладывал героин уже расфасованным по сверткам, в пакете в разных тайниках, расположенных между 1-м и 2-м этажом в разных подъездах домов .... ...., в месте, где проходят кабеля связи. После передачи тому в руки денег за ранее проданный им героин, Галушкин Г.В. называл новое место – тайник, где он мог забрать наркотик. Иногда Галушкин Г.В. передавал ему героин, а деньги он отдавал позже, когда набиралась более крупная сумма. Он доставал наркотик из тайника, продавал, и так было примерно 5-7 раз в период времени, с конца мая 2007 года по 27 июня 2007 года включительно. Иногда Галушкин Г.В. передавал ему героин лично в руки. 27 июня 2007 года примерно в 09 часов 30 минут, он созвонился по своему сотовому телефону на номер Галушкина Г.В. Тот сказал, что деньги он тому отдаст позже, а наркотик в количестве .... «чеков» тот заложил в пакете, в тайник – между кабелями связи .... этажа в подъезде .... .... .... ..... Придя туда в 10 часов, он действительно нашел в тайнике пакет с .... свертками. Он взял их и ушел с ними домой, где в отсутствии родственников .... «чека» развел водой и употребил внутривенно. Остальные .... свертков у него остались для продажи. Примерно в 11 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый наркоман по имени А., и спросил о возможности продажи тому героина в количестве .... «чеков». Он сказал, что может продать героин, и сказал подходить к окну ...., расположенной с торца .... .... в ..... Примерно в 12 часов к окну его квартиры подошел А., и молча передал ему .... рублей одной купюрой. Он взял их и положил в карман пиджака к другим деньгам, которые получил от продажи наркотиков ранее. После этого он протянул А. .... «чека» с героином, которые тот взял и ушел. Через 5 минут он вышел из квартиры, предварительно взяв с собой оставшиеся .... «чеков» с героином, которые предназначались для продажи малознакомым наркоманам. На улице, около дома, к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками УФСКН, и задержали его. На месте задержания его досмотрели в присутствии 2-х мужчин, которых представили понятыми. У него были изъяты .... свертков с героином, .... рублей и сотовый телефон. Более у него ничего изъято не было. Наркотики, деньги и телефон были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны листками бумаги с печатью, где он, понятые и сотрудник наркоконтроля расписались. В протоколе он сделал письменное пояснение, что наркотики, деньги и телефон принадлежат ему. Составленный протокол он прочитал и подписал. После этого, с его участием и с его согласия, осмотрели его ..... .... по .... в ...., в ходе которого были изъяты .... рублей, среди которых находились .... рублей, вырученные за продажу .... свертков с героином А.. Затем его доставили в Управление наркоконтроля на .... После этого он участвовал в качестве "закупщика" в оперативных мероприятиях по задержанию Галушкина Г.В. за сбыт ему .... свертков с героином. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признает полностью ( т. 2 л.д. 54-58 )
Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 27 июня 2007 года, согласно которому осмотрена .... денежная купюра достоинством .... рублей, указан ее серийный номер, и купюра вручена «закупщику»( т. 2, л.д. 11 );
Протоколом добровольной выдачи от 27 июня 2007 года "закупщиком" .... свертков с веществом, приобретённым в ходе проверочной закупки, согласно которому "закупщик" 27 июня 2007 года, добровольно выдал (9) .... свертка с веществом серо – белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел 27 июня 2007 года у Д. ( т. 2, л.д. 12 );
Протоколом личного досмотра « Закупщика» от 27.06.2007 года, из которого усматривается, что при нем ничего не обнаружено и не изъято (том 2, л.д.15);
Протоколом личного досмотра Зеленова Д.Б. от 27 июня 2007 года, согласно которому у последнего в левом нагрудном кармане футболки обнаружены и изъяты .... свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, две денежные купюры по .... рублей и сотовый телефон «....» ( том 2, л.д. 16-17 );
Протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2007 года, согласно которому по месту жительства Зеленова Д.Б. в .... обнаружены и изъяты в левом внутреннем кармане пиджака .... денежных купюр достоинством по .... рублей каждая за сериями и номерами ...., ...., ...., .... и .....Купюры ЦБ РФ достоинством .... рублей серии и номера ...., ...., ...., .... и ...., осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 2, л.д. 20-22 );
Актом от 27.06.2007 г. проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитан полиции (9) с участием "закупщика", ст. оперуполномоченного (1), в присутствии понятых (8) и (7), произвел оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка», в ходе которого "закупщик" данные о личности которого сохранены в тайне 27.06.2007 года, около через окно .... в ...., приобрел на .... рублей серия и номер ...., у Зеленова Д.Б. наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма ( том 2, л.д. 13-14 );
результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - ст. оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области .... полиции (9) Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», следовательно, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Справкой об исследовании .... от ...., согласно вывода которой вещество в 2 свертках, добровольно выданных "закупщиком" массой .... г. и .... г., является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования 1-2 ( том 2, л.д. 27-28 );
Заключением эксперта .... от ...., согласно вывода которого вещество, добровольно выданное "закупщиком", является наркотическим средством – героин. Масса героина .... г. и .... г. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 81-82, 132-136 );
Справкой об исследовании .... от ...., согласно вывода которой, вещество в .... свертках, изъятых при личном досмотре Зеленова Д.Б. массой .... г., .... г., .... г., .... г., .... г., .... г., .... г., .... г., .... г. и .... г., является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества от каждого объекта исследования 1-10 ( том 2 л.д., 33-34 );
Заключением эксперта .... от ...., согласно вывода которого, вещество, изъятое при личном досмотре у Зеленов Д.Б., является наркотическим средством – героин. Масса героина .... г. и .... г. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том 2 л.д. 90-91, 132-136 );
Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, добровольно выданное "закупщиком", является наркотическим средством – героин. Масса героина – .... г. и .... г. соответственно. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства( т. 3 л.д. 110-111, 138-139 )
Вина подсудимого Галушкина Г.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Зеленову Д.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Галушкина Г.В. в качестве подозреваемого, оглашенными судом в ходе судебного следствия, из содержания которых следует, что у него были изъяты .... рублей и сотовый телефон. Деньги и телефон были упакованы в разные конверты, которые были опечатаны листками бумаги с печатью, где он, понятые и сотрудник наркоконтроля расписались. Составленный протокол он прочитал и подписал. После этого, с его участием осмотрели ..... .... по ...., в ходе которого из его барсетки, лежавшей в прихожей на шкафу, у него были изъяты оставшиеся .... «чеков» с героином. Они были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан листком бумаги с печатью, где участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, который он прочитал и подписал. В совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, вину признал полностью ( т. 2 л.д. 204-209 );
Протоколом личного досмотра Зеленова Д.Б. у ...., из которого усматривается, что в ходе личного досмотра у Зеленова Д.Б. ничего не обнаружено и не изъято (том 2, л.д.154);
Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 27 июня 2007 года, согласно которому осмотрены деньги в сумме .... рублей: .... денежных купюр достоинством .... рублей и .... денежных купюры достоинством .... рублей, указаны их серийные номера, купюры вручены Зеленову Д.Б. ( том 2, л.д. 155 );
Протоколом добровольной выдачи от 27 июня 2007 года Зеленовым Д.Б. .... свертков с веществом, приобретённым в ходе проверочной закупки, согласно которому Зеленов Д.Б. 27 июня 2007 года, добровольно выдал (6) .... свертков с веществом серо – белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел 27 июня 2007 года у парня по имени « П.» в ходе проверочной закупки ( том 2, л.д. 156);
Протоколом личного досмотра Зеленова Д.Б. после проведения проверочной закупки, в ходе которого у Зеленова Д.Б. ничего не обнаружено и не изъято ( том 2, л.д.159-160);
Протоколом личного досмотра Галушкина Г.В. от 27 июня 2007 года, согласно которому у последнего в кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты: сотовый телефон «....», .... рублей: .... денежных купюр достоинством .... рублей за сериями и номерами кп ...., ...., ...., ...., ...., ...., и .... денежных купюры достоинством .... рублей за сериями и номерами ...., ...., .....Купюры ЦБ РФ достоинством .... рублей за сериями и номерами ...., ...., ...., ...., ...., ...., и достоинством .... рублей за сериями и номерами ...., ...., .... осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 2, л.д. 161-163, том 3, л.д. 67-72);
Протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2007 года, согласно которому по месту жительства Галушкина Г.В. в .... обнаружены и изъяты .... свертков с веществом серо – белого цвета ( том 2 л.д. 167-171);
Согласно Акта .... с от .... проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», оперуполномоченный 7 отделения ОС УФСКН Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области лейтенант полиции (6) с участием закупщика Зеленова Д.Б., ст. оперуполномоченного (1), статиста (11) в присутствии понятых (8) и (7), произвел оперативно – розыскное мероприятие – «проверочная закупка», в ходе которого закупщик Зеленов Д.Б. 27.06.2007 года, около .... в ...., приобрел на .... рублей: достоинством .... рублей - за сериями и номерами кп ...., тк ...., пь ...., вН ...., ЕС ...., вП ...., и достоинством .... рублей - за сериями и номерами ...., ...., ...., у Галушкина Г.В. наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма ( том 2, л.д. 157-158);
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - оперуполномоченным 7-го отделения ОС УФСКН РФ по Волгоградской области .... полиции (6) Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
Справкой об исследовании .... от ...., согласно вывода которой, вещество в 20 свертках, добровольно выданных Зеленовым Д.Б. массой ....., является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования .... ( том 2, л.д. 176- 177);
Заключением эксперта № .... от .... года, согласно вывода которого вещество, добровольно выданное Зеленовым Д.Б., является наркотическим средством – героин. Масса героина .... г. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества объектов исследования ..... Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 246-247, том 3, л.д. 67-72 );
Справкой об исследовании .... от ...., согласно вывода которой вещество в 18 свертках, изъятых при осмотре ..... .... по .... массой .... г., является наркотическим средством – героин. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества от каждого объекта исследования .... ( том 2, л.д. 182-183 );
Заключением эксперта .... от ...., согласно вывода которого вещество, изъятое при осмотре ..... 3 51 по ...., является наркотическим средством – героин. Масса героина .... г. В процессе исследования израсходовано по .... грамма вещества объектов исследования ..... Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( том 2, л.д. 237- 238, том 3, л.д. 67-72 ).
Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения поддержал предложенную квалификацию действий органом предварительного следствия каждому подсудимому, поскольку их вина полностью доказана как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия. В удовлетворении ходатайства защитнику Демидову Д.В. об исключении доказательств по уголовному делу просил отказать в полном объеме, поскольку доводы защиты о нарушении действующего законодательства при проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении подсудимых, являются надуманными. Ставить под сомнение данные доказательства оснований не имеется. Просил суд квалифицировать действия подсудимого Зеленова Д.Б. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере по факту обнаружения у него и изъятия наркотического средства марихуана в размере .... грамма, которую он незаконно приобрел путем сбора конопли в июне 2006 года.
Действия подсудимого Зеленова Д.Б. за преступление, совершенное им 26 июня 2007 года по факту сбыта наркотического средства героин в количестве .... грамма лицу, производящему проверочную закупку, квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Зеленова Д.Б. по факту сбыта наркотического средства героин массой .... грамма лицу, производящему проверочную закупку, квалифицировать по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимого Галушкина Г.В. квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, квалифицировать его действия по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, так же квалифицировать его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о достаточности и допустимости доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение каждому из подсудимых.
Сторона защиты заявила ходатайство об исключении из числа доказательств: протоколы получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Зеленова Д.Б. (том 2, л.д.45); протокола допроса подозреваемого Зеленова Д.Б. от 28.06.2007 года (том 2, л.д.54-58); протокола получения образцов для сравнительного исследования (том 2, л.д.149); протокола допроса в качестве подозреваемых Галушкина Г.В. (том 2, л.д.204-209); сопроводительное письмо (том 2, л.д.148), рапорт (том 2, л.д.149); постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности (том 2, л.д.150); постановление о рассекречивании сведений (том 2, л.д.151); постановление о проведении проверочной закупки (том 2, л.д.152), протокол личного досмотра (том 2, л.д.153), протокол осмотра и спецобработки денежных купюр (том 2, л.д.155); протокол добровольной выдачи (том 2, л.д.156), Акт проведения оперативно- розыскного мероприятия (том 2, л.д.161-162); рапорт (том 2, л.д.164), заявление (3) ( том 2, л.д.166); протокол осмотра места происшествия (том 2, л.д.167-170) ...., заключения экспертиз (том 2, л.д.237-238, 246-247, том 3, л.д.5), протокол осмотра предметов от 07.08.2007 года ( том 3, л.д.67-71), постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
С учетом оценки доказательств в ходе судебного следствия, суд считает доводы, указанные в ходатайстве об исключении указанных доказательств, надуманными и необоснованными.
В соответствии со статьей 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а так же использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. К недопустимым доказательствам относятся: показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде. В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что после задержания подсудимых и право на защиту ими было реализовано, они были допрошены в качестве подозреваемых с участием защитников, что подтверждается их подписями в протоколах. Время проведения допросов соответствует требованиям уголовно- процессуального законодательства. Доводы защиты об отсутствии адвокатов не подтверждены никакими доказательствами. Что касается об исключении доказательств – протокола осмотра места происшествия (том 2, л.д.167-170), суд считает данное доказательство допустимым и законным, поскольку согласие на осмотр жилища было получено от (3), а так же от самого Галушкина, осмотр произведен с их участием, в присутствии понятых, обнаруженное наркотическое средство – героин в количестве .... свертков принадлежит Галушкин Г.В. и хранилось им с его слов целью личного употребления. Так же суд считает необоснованным об исключении доказательств, полученных в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, поскольку все оперативные мероприятия проведены в соответствии с законом об оперативно – розыскной деятельности, требования статьи 8, 11 указанного Федерального закона соблюдены, закупки проведены на основании постановления, утвержденного руководителем оперативно- розыскной деятельности, соответственно, все оперативные мероприятия являются законными, проведены с участием понятых, которые зафиксировали правильность составления протоколов своими подписями. Оснований ставить под сомнение заключение экспертиз, у суда не имеется, эксперты предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Оснований для исключения из числа доказательств судом не установлено, кроме того, рапорт и сопроводительное письмо не относятся к доказательствам. Вещественные доказательства по делу были приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и не подлежат сомнению.
Анализируя показания подсудимого Галушкина Г.В. и подсудимого Зеленова Д.Б., данных ими в ходе судебного и предварительного следствия, сопоставив данные показания с другими доказательствами по уголовному делу, суд доверяет показаниям подсудимых, данными в качестве подозреваемых в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в судебном следствии поскольку, данные показания согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, письменными материалами уголовного дела: протоколами добровольной выдачи наркотическим средств закупщиком, протоколом добровольной выдачи наркотического средства Зеленовым, оказавшим содействие следствию в задержании Галушкина Г.В., заключениями экспертиз. Суд отвергает показания подсудимого Галушкина Г.В., данными в ходе судебного следствия, не признавшего факт сговора с Зеленовым Д.Б. на незаконный сбыт наркотического средства героин, так же отвергает и показания Зеленова Д.Б., так же отрицавшего сговор с Галушкиным. Суд считает, что доводы подсудимых являются несостоятельными и расценивает их показания в судебном следствии, как один из способов защиты.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Зеленов Д.Б. летом 2006 года, в дневное время, находясь на берегу ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем сбора листьев с дикорастущего растения конопли, сорвал листья данного наркотикосодержащего растения, поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил в подвале .... до 13.06.2007 года. В указанный день подсудимый забрал наркотическое средство из подвала с целью личного употребления, хранил при себе и в 19 часов 30 минут у ...., подсудимый Зеленов Д.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра из левого кармана брюк изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной весом .... грамма, относящимся к крупному размеру. Действия подсудимого Зеленова Д.Б. по данному преступлению суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ.
Судом достоверно установлено, что 25 июня 2007 года подсудимые Зеленов Д.Б. и Галушкин Г.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды. Осуществляя сговор, подсудимые распределили роли в осуществлении данного умысла. Подсудимый Зеленов Д.Б., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, подыскивал покупателей из числа лиц, употребляющих наркотики, получал деньги за сбыт наркотического средства, предавал денежные средства подсудимому Галушкину Г.В. В обязанности подсудимого Галушкина Г.В. входило приобретение наркотического средства героин у неизвестного лица, передача наркотического средства подсудимому Зеленову Д.Б., распределение денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства. Так, 25 июня 2007 года, подсудимый Галушкин Г.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неизвестного лица, приобрел два свертка с наркотическим средством – героин, массой .... грамма, стал хранить при себе, с целью сов местного незаконного сбыта. В этот же день, реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Зеленову Д.Б. через тайник в почтовом ящике между .... этажом дома .... в микрорайоне ...., два свертка с наркотическим средством героин массой .... грамма. Указанное наркотическое средство героин подсудимый Зеленов Д.Б. забрал и стал хранить в своей ..... На следующий день, 26.06.2007 года около 16 часов, подсудимый Зеленов Д.Б., действуя согласованно и с ведома подсудимого Галушкина Г.В., находясь в лесопарковой зоне на пересечении улиц .... и ...., незаконно сбыл, продав за .... рублей лицу, производящему проверочную закупку, вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой .... грамма, количество которого не отнесено к крупному размеру. Лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по .... приобретенное у Зеленов Д.Б. наркотическое средство у ...., таким образом, подсудимые не смогли довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, так как наркотическое средство в ходе проверочной закупки было незаконно изъято из гражданского оборота.
Действия подсудимого Зеленова Д.Б. и подсудимого Галушкина Г.В. за данное преступление суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, судом установлено, что 26 июня 2007 года, подсудимый Галушкин Г.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица 20 свертков с наркотическим средством – героин, общей массой .... грамма, которые принес по месту своего проживания в ...., где стал незаконно хранить с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта. 27.06.2007 года, около 9 часов 30 минут, подсудимый Галушкин Г.В., находясь в сговоре с подсудимым Зеленовым Д.Б., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, передал Зеленову Д.Б. с целью совместного незаконного сбыта через тайник между кабелями связей подъезда .... .... часть наркотического средства в количестве .... свертков общей массой .... грамма, оставшиеся .... свертков стал хранить по месту своего жительства в .... наркотическое средство подсудимый Зеленов Д.Б. забрал из тайника и принес к себе в ...., где стал хранить с целью последующего незаконного совместного сбыта. 27.06.2007 года, подсудимый Зеленов Д.Б., около 13 часов 17 минут, находясь в своей квартире, действуя с ведома и согласия Галушкина Г.В., через открытое окно незаконно сбыл, продав за .... рублей лицу, производящему проверочную закупку наркотического средства, .... свертка с наркотическим средством – героин. Общей массой .... грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство героин было добровольно выдано лицом, производящим закупку под контролем сотрудников милиции, а подсудимый Зеленов Д.Б. был задержан. В ходе личного досмотра подсудимого Зеленова Д.Б. оставшееся не сбытым часть наркотического средства массой 1,27 грамма, было обнаружено и изъято. Таким образом, подсудимый Зеленов Д.Б. и Галушкин Г.В. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимого Зеленова Д.Б. и подсудимого Галушкина Г.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Кроме того, судом установлено, что подсудимый Галушкин Г.В., 27 июня 2007 года около 12 часов, полагая, что действует по предварительному сговору с Зеленовым Д.Б., согласно ранее отведенной роли в совершении данного преступления, через тайник за батареей .... подъезда первого этажа ...., незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях совместного незаконного сбыта, .... свертков с наркотическим средством – героин общей массой .... грамма, что соотносится с особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в количестве .... свертков, а так же .... свертков, оставшихся не сбытыми, Галушкин Г.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире ..... Реализуя свой умысел, не зная о задержании Зеленова Д.Б., 27 июня 2007 года в 13 часов 17 минут, находясь около подъезда .... ...., получил от Зеленова Д.Б., производящего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, деньги в сумме .... рублей за ранее проданное Зеленовым Д.Б. наркотическое средство и одновременно с этим сбыл, передав Зеленову Д.Б. .... свертков с наркотическим средством – героин общей массой .... грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство героин общей массой .... грамма около .... подсудимый Зеленов Д.Б. добровольно выдал сотрудникам, а подсудимый Галушкин Г.В. был задержан. Наркотическое средство в количестве .... свертков, хранимое Галушкиным Г.В. было обнаружено и изъято в ходе осмотра .....
Действия подсудимого Галушкина Г.В. за данное преступление суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При изучении данных о личности подсудимого Зеленова Д.Б., судом установлено, что он судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание легких, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зеленова Д.Б., суд не усматривает.
При изучении данных о личности подсудимого Галушкина Г.В., судом установлено, что он судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галушкина Г.В., суд не усматривает.
В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимые совершили преступления в 2007 году, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, данные преступления относятся к категории повышенной общественной опасности, направленные против здоровья населения. Эти преступления относятся к категории средней тяжести, и особо тяжких преступлений.
В соответствии со статьей 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Зеленов Д.Б. находился в розыске с 21 мая 2008 года по 14 апреля 2011 года.
Не смотря на то, что Зеленов Д.Б. в период предварительного следствия оказал содействие следствию, а в последующем скрылся, суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому Зеленову Д.Б. с применением статьи 64 УК РФ.
После совершения преступления подсудимый Галушкин Г.В. не нарушал меру пресечения в виде подписки о невыезде, с 27 марта 2008 года других преступлений и административных правонарушений не совершал, что признается судом в качестве исключительных обстоятельств, дающих право сделать вывод о применении при назначении Галушкину Г.В. наказания статьи 64 УК РФ.
Суд считает возможным исправление подсудимого Галушкина Г.В. и подсудимого Зеленова Д.Б. только в условиях их изоляции от общества.
Наказание в виде лишения свободы подсудимый Зеленов Д.Б. и Галушкин Г.В. должны отбывать в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленова Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, части 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:
По части 1 статьи 228 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.
Зачесть в счет отбывания наказания по настоящему приговору Зеленову Д.Б. время содержания под стражей с 28 июня 2007 года по 27 марта 2008 года.
Меру пресечения осужденному Зеленову Д.Б. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Галушкина Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ:
По части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ - 4 года лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы;
По части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галушкину Г.В. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства, на заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, арестовав в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 июля 2011 года.
Зачесть в счет отбывания наказания Галушкину Г.В. время содержания под стражей с 28 июля 2007 года по 27 марта 2008 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с двумя свертками героина массой .... грамм, .... грамма; конверт с десятью сверками героина массой .... грамма, .... грамма, .... граммов, .... грамм, .... грамма, .... грамм, .... граммов, .... грамм, .... граммов, .... грамм, конверт со срезами ногтей с кистей рук Зеленова Д.Б., конверт со смывами микрочастиц с рук Зеленова Д.Б. – уничтожить, денежные средства в размере .... рублей - оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области, денежные средства в сумме .... рублей и сотовый телефон « ....», принадлежащий Зеленову Д.Б. – передать по принадлежности Зеленову Д.Б.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Волгоградской области: конверт с .... свертками героина, конверт с .... свертками героина, конверт со срезами ногтей с кистей рук Галушкина Г.В. и конверт со смывами микрочастиц с кистей рук Галушкина Г.В. – уничтожить. Денежные средства в сумме .... рублей – оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области, сотовый телефон « ....», принадлежащий Галушкину Г.В. – передать Галушкину Г.В. по принадлежности, конверт с двумя свертками героина массой .... грамма и .... грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции с их участием. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Председательствующий: Н.М.Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Председательствующий: Н.М. Бахтеева