Дело № 1-927/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,
подсудимого: Волошина А.С.,
защитника: адвоката Кабишева А.В., представившего удостоверение № 1686 и ордер № 08-67962 от 20 апреля 2011 года,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волошина А.С., родившегося .... зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Волошин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Волошин А.С. 19 апреля 2011 года примерно в 18 часов находился на лестничной площадке у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Волошин А.С. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ..... Осмотрев квартиру, он решил, что находящееся в квартире имущество он похитить один не сможет, после чего, вышел из квартиры и направился на улицу, где на перекрестке .... и ...., встретил неустановленное лицо, которое попросил помочь перенести вещи из квартиры, пояснив при этом, что данные вещи принадлежат ему. После чего, через незапертую дверь, проник в ...., откуда тайно похитил телевизор «....», стоимостью .... рублей, который с помощью неустановленного лица вынес из квартиры, а также ДВД проигрыватель «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий (Х) После чего, Волошин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимый Волошин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Волошину А.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Волошина А.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Волошина А.С. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Волошина А.С. судом учитывается явка с повинной от 20 апреля 2011 года (л.д.6), положительная характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Волошина А.С. суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, условно, предоставив для исправления испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать суду свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного Волошина А.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Волошину А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: товарный чек № 643 от 04.12.2010 года и кассовый чек на ДВД проигрыватель «....», товарный чек № 239 от 01 июля 2008 года фискальный чек, на телевизор «....» приобщены к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, ДВД проигрыватель «.... b» и телевизор «....» возвращенные потерпевшему (Х) – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева