Распространение видеопродукции порнографического содержания



Дело № 1-1045/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года                                                                             г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Швецова С.В.

подсудимого: Свистунова А.Д.,

защитника: адвоката Ярошевской А.А., представившего удостоверение № 979 и ордер № 13131 от 17 мая 2011 года,

при секретаре: Глининой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свистунова А.Д., родившегося .... проживающего по адресу: ....,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов А.Д. совершил хранение в целях распространения, материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Свистунов А.Д., в неустановленный следствием период времени, проживая по ...., с неустановленного следствием источника скопировал в запоминающее устройство принадлежащего ему персонального компьютера файл с именем «....», содержащий видеозапись с изображением фелляции, демонстрации половых органов, вагинального и анального половых актов с участием одного мужчины и двух женщин с явными внешними признаками половой зрелости и подросткового возраста, то есть видеоматериалы порнографического содержания с участием несовершеннолетних, и файл с именем «....)», содержащий видеозапись с изображением куннилингуса, демонстрации половых органов, фелляции, вагинального и анального половых актов с участием одного мужчины и двух женщин с явными внешними признаками половой зрелости и подросткового возраста.

Имея возможность соединения с городской локальной компьютерной сетью .... на основании договора, заключенного с компанией .... Свистунов А.Д. поместил файлы с именем «....!» и «....» в компьютерный каталог жесткого диска своего персонального компьютера, для которого в настройках файлообменной программы им была включена функция общего доступа, тем самым, Свистунов А.Д. предоставил любому пользователю городских локальных компьютерных сетей г. Волжского возможность беспрепятственного копирования указанного файла.

    11 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с распространением порнографических материалов, сотрудниками отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области посредством файлообменной программы через сервер ....», с персонального компьютера Свистунова А.Д., установленного по адресу ...., были беспрепятственно скопированы файлы с именем «....)))».

    Таким образом, Свистунов А.Д., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, осознавая, что распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних является незаконным, хранил в целях распространения и распространял видеоматериалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свистунов А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимый показал, что у них в квартире в зальной комнате установлен домашний компьютер, подключенный к локальной сети с выходом в Интернет. Договор на подключение к локальной сети в 2007 году заключала его мать, и договор составлен на имя той. Компьютер подключался к локальной сети «....», но в последствии данная организация была соединена с .... и на данный момент относится к той. Компьютером он так же пользуюсь в своих целях, а именно для скачивания видеофильмов, музыки, игр, программ по средствам файлообменной системы «.... Как устроена файлообменная система «.... ему известно, а именно в программе имеется IP-адрес, который автоматически присваивается организацией, которая представляет услуги локальной сети и Интернет. Так же в файлообменной системе необходимо указывать никнейм, который у него имеется: «Sever». Так же для того, чтобы появилась возможность скачивать различную информацию с других локальных сетей г. Волжского и Волгограда, необходимо в файлообменной системе выложить какие-либо файлы, то есть «....». Папка «....», это та папка, которая видна другим пользователям локальной сети, и данной папки любой пользователь может скачать понравившуюся информацию. В «....» у него на компьютере были отмечены папки: видеофильмы, различные программы, игры, образы игр, музыка, папка «DC++». Ему известно, что у него на компьютере имелись видео фильмы порнографического содержания. Данные фильмы он скачивал из локальной сети, но у какого именно пользователя, он не помнит, так как скачивал данные файлы очень давно с целью личного просмотра. В какое- то время к нему пришло сообщение, просили найти фильм порнографического содержания, что- нибудь поинтереснее, просила девушка для своего парня. Он ответил на ее просьбу и предоставил ей возможность скачать фильм порнографического содержания с участием малолетних подростков. О том, что это является преступлением, не знал, но в настоящее время он вину признает полностью и раскаивается в совершенном преступлении.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина полностью доказана в ходе предварительного и судебного следствия следующими доказательствами.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель (1), показала, что с 1 апреля 2010 года она работает в ....» в должности специалиста технической поддержки. Ее рабочее место расположено по адресу ...., где располагается офис организации ....». В ее обязанности входит оказание помощи по настройке локальной сети и сети Интернет пользователям ....». 11.04.2011 года она находилась на своем рабочем месте. В этот день в ....» приходили сотрудники милиции из отдела «К» УСТМ ГУВД по Волгоградской области, с целью проведения проверки на предмет выявления незаконного распространения в компьютерной сети порнографических материалов. В связи с этим она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Проверка проводилась следующим образом: на одном из рабочих мест работников ....», оборудованном персональным компьютером, был включен данный компьютер, после чего после запуска операционной системы была запущена программа «.... В данной программе в позиции поиска сотрудниками милиции был произведен поиск доступных порнографических материалов. В результате у одного из пользователей локальной компьютерной сети ....», под никнейм «....» и IP-адрес ...., были обнаружены видеофайлы, имена которых свидетельствовали о наличии в них порнографических видеоматериалов. Сотрудниками милиции посредством функции файлообменной программы «Чат» был осуществлен контакт с пользователем путем отправки и получения текстовых сообщений, ответы на которые говорили о том, что пользователь имел представление о том, что у него на компьютере хранятся видеофайлы порнографического содержания, а так же что данные видеофайлы доступны для свободного скачивания пользователями локальной сети. После этого, сотрудниками милиции с использованием файлообменной программы было осуществлено копирование файлов, в которых, как предполагалось, содержались видеоматериалы порнографического характера. После копирования файлов было произведено воспроизведение тех на компьютере, в результате чего было установлено, что файлы содержат видеофильмы порнографического содержания.

         Свидетель (3) показала, что работает в должности начальника смены технической поддержки. В ее обязанности входит контроль работы операторов технической поддержки, составление документации, распределение рабочего времени операторов. В .... обратились сотрудники с целью проведения проверки на предмет выявления незаконного распространения в компьютерной сети порнографических материалов. Она была приглашена сотрудниками в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Был включен компьютер, была запущена соответствующая программа, был осуществлен поиск доступных порнографических материалов. В результате у одного из пользователей локальной сети были обнаружены видеофайлы с порнографическим содержанием. Был установлен контакт с пользователем путем отправки и получения текстового сообщения, пользователь имел представление о том, что у него на компьютере хранятся видеофайлы порнографического содержания, доступные для скачивания пользователем локальной сети. Было произведено копирование данных файлов, произведено их воспроизведение и было установлено, что файлы содержат видеофильмы порнографического содержания. После проведенного мероприятия был составлен протокол, в котором она поставила свою подпись, к протоколу приобщен диск с записью фильмов порнографического содержания.

       Свидетель (2) показал, что является оперуполномоченным отдела К УСТМ ГУВД по Волгоградской области. 11 апреля 2011 года проводилось оперативное мероприятие на выявление преступлений в сфере распространения порнографических материалов при помощи компьютерной сети. Они прибыли в ....», ему была предоставлена возможность доступа в локальную городскую сеть, у одного пользователя был открыт свободный доступ и копирование папки « ....», в которой содержались видеозаписи порнографического содержания. Состоялся диалог с пользователем, из разговора было понятно, что данному пользователю было известно о том, что у него имеются видеофайлы порнографического содержания, что пользователя зовут А. Пользователь сам указал место, где содержатся данные видеоматериалы. Данные материалы были скопированы на жесткий диск, был осуществлен просмотр скопированных файлов, в результате чего было установлено, что файлы содержат видеоматериалы порнографического содержания с участием несовершеннолетних. Так же был произведен обыск у пользователя, был обнаружен и изъят системный блок, который был подсоединен к локальной городской сети кабельным способом соединения. Было установлено со слов хозяина квартиры, что компьютером пользуется сын, который на момент обыска в квартире отсутствовал.

     Кроме этого, вина подсудимого Свистунова А.Д. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия с приложениями, согласно которому 11.04.2011г. путем удаленного доступа через локальную компьютерную сеть г. Волжского с информационных ресурсов пользователя, имеющего никнейм: «....» и IP адрес «....», было осуществлено беспрепятственное копирование двух видеофайлов с "именами «....» и «....)))». Кроме того, в ходе осмотра места происшествия посредством функции файлообменной программы «....», позволяющей пользователям сети осуществлять контакты путем отправки и получения текстовых сообщений, был зафиксирован диалог с указанным пользователем, содержание которого было сохранено и распечатано с компьютера путем стандартной функции вывода на печать с экрана (Принт скрин). В ходе диалога пользователь сообщил, что его имя «А», возраст 19 лет, а так же указал, что у него на компьютере в общем доступе имеется много фильмов порнографического содержания, и указал место их нахождения (том 1, л.д. 9-15);

Согласно справки компании ....», под Ай-Пи адресом .... зарегистрирован абонент (Х), договор .... от ...., подключенный по адресу: .... (том 1, л.д. 26);

Согласно справка АУ МФЦ г. Волжского, по адресу: .... зарегистрированы Свистунов А.Д. и (П) (том 1, л.д. 28);

Протоколом обыска от 11.05.2011г., согласно которому в квартире по адресу: ...., обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера (том 1, л.д. 44-45);

Из заключения комплексной психолого-сексолого-искусствоведческой экспертизы, следует вывод, что видеопродукция на предоставленном для исследования оптическом диске имеет признаки порнографической продукции, так как содержит натуралистичное изображение реально происходящих сексуальных актов, показанных детализировано, аналитично, с фиксацией внимания на половых органах и на ощущениях действующих лиц, с использованием крупного плана при показе гениталий, половых актов, подчеркивающих анатомические детали, изображение которых нацелено на половое возбуждение зрителей (том 1, л.д. 35-41);

Исследовав все представленные доказательства по уголовному делу в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Свистунова А.Д. доказана полностью.

Действия подсудимого Свистунова А.Д. суд квалифицирует по части 1 статьи 242.1 УК РФ по признакам: хранение в целях распространения, распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Свистунова А.Д. суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и учебы, признание вины в ходе судебного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свистунова А.Д., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Свистунова А.Д., суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества. Наказание Свистунову А.Д. назначить в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свистунова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 242.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Свистунова А.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения условно осужденному Свистунову А.Д. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический цифровой диск с записью хранить при материалах уголовного дела. Системный блок черного цвета, без обозначений, изъятый у Свистунова А.Д. – оставить по принадлежности Свистунову А.Д., жесткий диск – винчестер, изъятый из системного блока Свистунова А.Д., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Волжскому- передать Свистунову А.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента его провозглашения.

Судья:                                                                   Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:                                                                   Н.М.Бахтеева