Дело №1-645/2011 1 июня 2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи: Семеновой Н.П.
С участием: государственного обвинителя: Бондарь А.А..,
Подсудимого Капушева Е.Г.
Защитника адвоката Зарубицкой И.Ю.. представившего ордер № 08- 67475,
При секретаре Александровой Ю.Ю.,
А так же потерпевших: С.Е.С., С.В.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском 1июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении:
КАПУШЕВА Е.Г., .... года рождения, уроженца ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Капушев Е.Г. в .... года и .... года в .... совершал кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Капушев Е.Г. в .... года около .... часов, с целью совершения кражи, находясь по месту жительства своей знакомой С.Е.С.. по адресу : улица .... дом .... квартира ...., где осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, С.Е.С. ушла на работу, подошел к шифоньеру откуда с полки тайно похитил деньги .... рублей, принадлежавшие С.Е.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму .... рублей.
Он же .... года около .... часов .... минут находясь вместе со своим знакомым К.К.Б. на третьем этаже общежития по адресу: улица .... где увидев, что К.К.Б.незаконно проник в комнату .... данного общежития, откуда тайно похитил сотовый телефон « Самсунг» стоимостью .... рублей и у Капушева Е.Г. возник преступный умысел на совершение кражи, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты спит и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в комнату .... общежития по улице ...., жилище С.В.Ю. тайно похитил сотовый телефон « Нокия 2700 с-2», стоимостью .... рублей с картой памяти за .... рублей, а всего имущества принадлежавшего С.В.Ю. на сумму .... рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму .... рублей.
В судебном заседании подсудимый Капушев Е.Г. вину признал частично, суду показал, что действительно .... года он познакомился с С.Е.С., с которой сложились дружеские отношения и с .... года по .... года он стал с ней сожительствовать и проживал у нее в квартире .... дома .... по улице ...., на время проживания она дала ему ключи от квартиры и он приходил беспрепятственно. В .... года точную дату он не помнит около .... часов пришел в квартиру С.Е.С., которой дома не было, она ушла на работу, а поскольку он не работал и нуждался в денежных средствах, решил деньги похитить у С.Е.С. ранее он видел, что С.Е.С. хранит деньги на полке шифоньера, с целью совершения кражи он подошел к шифоньеру и с его полки похитил деньги С.Е.С. ему думается, что их было не .... рублей, а .... рублей. Деньги принадлежали лично С.Е.С.. разрешения их взять у нее он не спрашивал, а похитил их, похитив деньги он с похищенным с места совершения преступления скрылся, деньги потратил на свои личные нужды. Когда С.Е.С. обнаружила пропажу денег, он ее обманул, отрицая хищение ее денег, сказал, что к нему приходил знакомый, который мог украсть ее деньги. Впоследствии он уехал в начале к своему брату в .... район, затем к сестре в .... район и в .... вернулся лишь .... года. Никаких других преступлений он не совершал в общежитии по улице .... он никогда не был, а когда .... года его вместе с его знакомым К.К.Б. задержали сотрудники милиции применяя физическое насилие, его принудили и он написал чистосердечное признание и давал признательные показания под принуждением со стороны сотрудников милиции. Не может объяснить почему в последствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника и следователя так же давал признательные показания, свою вину по данному эпизоду совершения преступления отрицает.
Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность по всем эпизодам совершения преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
По эпизоду хищения имущества С.Е.С. помимо признательных показаний Капушева Е.Г., его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая С.Е.С. суду показала, что действительно .... года она познакомилась с Капушевым Е.Г. и у них сложились дружеские отношения, где-то в .... года они с ним поссорились и расстались, но в .... года Капушев Е..Г. пришел, предложил отношения восстановить, она согласилась и он стал проживать в ее квартире, она дала ему ключи от квартиры, но поскольку Капушев Е.Г. не работал общего хозяйства они не вели, денег ей он никогда не давал, за все время возможно один раз приносил продукты, то есть общего бюджета у них не было и дома она хранила лишь свои личные сбережения. Деньги она хранила на полке шифоньера под бельем и возможно Капушев Е.Г. об этом знал, но она никогда не давала ему разрешения брать ее личные деньги и деньги ее детей. На .... года у нее в указанном выше месте хранилась пенсия ее ребенка инвалида в сумме .... рублей и когда в .... года ей понадобились деньги, она обнаружила, что их нет. Поскольку к ней домой кроме Капушева Е.Г. никто не приходил, а его в этот момент не было, она ему позвонила и стала выяснять зачем он взял деньги и куда их дел, на что Капушев Е.Г. стал отрицать, что он брал деньги и выдумал историю, о том, что деньги мог взять его знакомый, которого он впустил в квартиру погреться, она ему сразу не поверила, но через несколько дней Капушев Е.Г. пришел и сообщил, что он нашел того знакомого, который взял деньги и что ему необходимо уехать, что бы вернуть деньги, заверил что обязательно вернет похищенные деньги, после чего ушел и больше его она не видела, она ему звонила, но на звонки он не отвечал. В результате хищения денег, ей причинен значительный материальный ущерб, так как ее зарплата .... рублей, на ее иждивении двое детей и один ребенок инвалид. Считает, что Капушева Е.Г. необходимо строго наказать, так как он не пожалел детей и больного ребенка, исправиться он может только в местах лишения свободы.
Из заявления/ том 1 л.д.3/ видно, что С.Е.С. .... года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Капушева Е.Г. к уголовной ответственности, который похитил у нее .... рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Место совершения преступления было осмотрено .... года, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия / том 1 л.д.4/
Как видно из чистосердечного признания Капушев Е.Г..,в нем .... года добровольно сообщает о том, что в .... года из шифоньера в квартире С.Е.С. тайно похитил принадлежавшие ей денежные средства, данное признание написано им собственноручно без какого либо принуждения./том 1 л.д. 35/ ,
По эпизоду хищения имущества С.В.Ю. виновность подсудимого Капушева Е.Г. подтверждается:
Потерпевшая С.В.Ю. суду показала, что она с членами своей семьи проживает по адресу: улица ...., ее комната на .... этаже общежития и в ночь с .... на .... года она была дома, сидела на диване, дети спали, поэтому дверь в комнату она не закрыла на замок. Сидя на диване она держала в руках свой сотовый телефон « Нокия» и набирала СМС сообщение, но поскольку у нее трое маленьких детей, младшая дочь родилась в .... году она очень устает и вероятно заснула, телефон выронила, заснула она после .... часов, проснувшись утром .... года отвела детей в детский сад и вернувшись, стала искать свой сотовый телефон, она думала, что он куда-нибудь завалился, стала звонить на свой номер с телефона мужа и сестры, но ей отвечали, что абонент не доступен, где-то в .... часа на телефон мужа поступило сообщение, что абонент ее номера телефона в сети, они стали звонить, но трубку не брали, она поняла, что его украли. На следующее утро она пошла к оператору связи и взяла распечатку звонков с ее телефона, по ней она установила, что .... года с ее номера телефона звонили в ...., ни у нее, ни у ее родственников даже знакомых в .... нет, они с телефона мужа позвонила на тот номер, трубку взяла девушка, она спросила, кто ей звонил .... года с ее номера телефона, девушка ответила, что ее знакомые парни одного зовут К., а имя второго она не запомнила, ей показалось Р., она убедилась что ее телефон украли незаконно проникнув в ее жилище когда она спала, свой телефон она только в .... года купила и считает, что он новый, кроме того в нем была карта памяти, кроме телефона « Нокия» у нее так же похитили сотовый телефон « Самсунг», но он не новый она оценила его в .... рублей. Телефон « Нокия» был черно-золотистого цвета, а « Самсунг» красного с серым. Таким образом, совершенным преступлением, хищением телефона « Нокия» с картой памяти, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает, зарплата ее мужа .... рублей и на иждивении трое малолетних детей. Она настаивает на строгом наказании подсудимого, считает, что исправиться он может лишь в местах лишения свободы.
Свидетель К.К.Б. суду показал, что в .... он вместе со своим знакомым Капушевым Е.Г. приехал в ...., определенного места жительства в городе они не имели жили на разных съемных квартирах у своих знакомых. Где-то в .... года, возможно и .... года ночью они с Капушевым Е.Г. пришли в общежитие расположенное по адресу улица .... дом ...., к знакомой Капушева Е.Г. по имени А. номера комнаты А. он не знает, но знает, что она расположена на .... этаже указанного общежития, потому что с Капушевым Е.Г. они поднялись на .... этаж и Капушев Е.Г. стал стучать в дверь комнаты А., но дверь им никто не открывал, пока Капушев Е.Г. стучал в дверь, он прошел дальше по коридору .... этажа и увидел, что дверь одной из комнат приоткрыта, света в комнате не было, он решил зайти в комнату, что бы чего-нибудь похитить, так как денег у них не было, зайдя в квартиру он увидел, что на диване спит женщина, убедившись, что его никто не видит, а незнакомая женщина спит, он взял с холодильника сотовый телефон « Самсунг» красного цвета и сразу вышел из данной комнаты. После этого он подошел к Капушеву Е.Г., которому показал похищенный сотовый телефон и сказал, что взял его в соседней квартире. Капушев Е.Г. ему ничего не говоря, тоже зашел в указанную квартиру и вскоре может через минуту вышел оттуда, в руке у него был сотовый телефон « Нокия» и он понял, что этот телефон Капушев Е.Г. так же похитил из данной квартиры. С похищенным они из общежития ушли и поскольку негде было жить через несколько дней он возвратился домой в ..... Телефон « Нокия» он видел в руках Капушева Е.Г. когда тот вышел из той же комнаты он был черно золотистого цвета. .... года ему позвонил Капушев Е.Г. и сказал, что он тоже живет у сестры в ...., они договорились встретиться, встретившись решили снова поехать в ...., приехали и снова стали жить у разных знакомых, в это время он вместе с Капушевым Е.Г. ходили к сожительнице Капушева Е.Г. С.Е.С. Капушев Е.Г. говорил, что хочет вернуть ей деньги, он звонил в домафон, но С.Е.С. не открывала. .... года они гуляли с Капушевым Е.Г. по .... и были задержаны сотрудниками милиции, он сразу во всем сознался и написал чистосердечное признание, его отпустили и он уехал. Показания в ходе следствия он давал добровольно, их читал, записаны они были верно и он их полностью подтверждает. С Капушевым Е.Г. у них дружеские отношения, они никогда с ним не ссорились.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии защитника ( в качестве подозреваемого и обвиняемого) Капушев Е.Г. показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия Капушева Е.Г. и защиты показывал, что в один из дней .... года в .... он вместе со своим знакомым К.К.Б., находились в общежитии .... по улице .... дом ...., куда пришли к своей общей знакомой по имени А., поднялись на .... этаж и стали стучать в ее комнату, но дверь им никто не открыл. В то время как он стачал в комнату А., он видел, что К.К.Б. прошел дальше по коридору и зашел в комнату, дверь которой была приоткрыта и сразу же вышел оттуда и показал ему сотовый телефон « Самсунг» пояснив при этом, что этот телефон он похитил из этой комнаты. Он так же решил зайти в эту комнату, посмотреть, что там происходит, войдя в комнату он увидел спящих людей и на полу лежавший сотовый телефон « Нокия» и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил данный телефон, данный телефон он решил оставить себе, с похищенным он вместе с К.К.Б. ушли, разойдясь каждый по своим делам. Через три дня в ходе распития спиртного, похищенный телефон он потерял, когда .... года он был задержан добровольно написал чистосердечное признание. /том 1 л.д. 51, 125 /
Как видно из заявления С.В.Ю. обратился в милицию и просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с .... часов по .... часов .... минут .... года через не запертую дверь проникли в ее жилище по адресу: улица ...., дом .... комната .... похитили принадлежавший ей сотовый телефон» Нокия» с картой памяти стоимостью .... рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб /том 1 л.д. 58 /
Из протокола осмотра места происшествия / том 1 л.д. 60-64/, видно, что .... года осматривалась комната .... дома .... по улице .... из которой .... года было похищено имущество, а именно сотовые телефоны.
Согласно чистосердечного признания Капушев Е.Г., добровольно сообщает о том, что в .... года .... он вместе со своим знакомым К.К.Б. находился в общежитии по улице ...., куда пришли к своей знакомой по имени А., но поскольку ее дома не оказалось, он через незапертую дверь вошел в комнату данного общежития на .... этаже, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокия», /том 1 л.д. 100 /
Согласно чистосердечного признания К.К.Б., добровольно сообщает о том, что в .... года .... он вместе со своим знакомым Е. находился в общежитии по улице ...., где из комнаты данного общежития на .... этаже, тайно похитил сотовый телефон, /том 1 л.д. 102 /
Из протокола очной ставки, видно что на очной ставке с Капушевым Е.Е. Е.Е.А. оспаривал показания Капушева Е.Г. о том, что в момент принятия его чистосердечного признания на него сотрудниками уголовного розыска оказывалось психологическое воздействия и настаивал на том, что в период принятия чистосердечного признания в отношении Капушева Е.Г. никаких недозволенных методов не применялось, его он писал собственноручно и добровольно, кроме того в этот же день знакомый Капушева Е.Г. К.К.Б. так же собственноручно написал чистосердечное признание, где указал, что в .... года он вместе с Капушевым Е.Г. находился в общежитии по улице ...., где они из комнаты похитили сотовые телефоны, каждый самостоятельно. /том 1 л.д. 171-173 /
Как видно из выписки из журнала приема задержанных в ИВС .... .... года туда принимался Капушев Е.Г., который в нем собственноручно указал, что жалоб на здоровье нет, претензий к сотрудникам ИВС не имеет. / том 1 л.д. 174 /
Согласно заключения комиссии экспертов № .... от .... года/том 1 л.д. 135-136 / Капушев Е.Г. обнаруживает признаки .... По своему состоянию Капушев Е.Г. в применении мер медицинского характера не нуждается.
Вещественные доказательства были осмотрены и приобщены к материалам дела, протокол и постановление на л.д. 79-82 том 1.
Исследовав в совокупности, собранные доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Капушева Е.Г. по всем эпизодам совершения преступлений, доказанной, а его действия необходимо квалифицировать:
По эпизоду совершения преступления в .... года по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу имущества С.Е.С. на сумму .... рублей, воспользовавшись ее отсутствием дома, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимого и защиты о том, что Капушев Е.Г. похитил у С.Е.С. не .... рублей, а .... рублей, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, которая с самого начала, обратившись в милицию с заявлением указала, что у нее похищено .... рублей и настаивала на этом, ее показания последователь, у суда нет оснований не доверять им.
По эпизоду от .... года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу имущества С.В.Ю. из ее квартиры на сумму .... рублей, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб потерпевшему.
Доводы подсудимого и защиты о том, что преступления .... года он не совершал, в это время отсутствовал в ...., судом тщательно проверялись и не нашли своего подтверждения, суд их отвергает поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Так свидетель К.К.Б. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показывал, что в .... года он вместе со своим знакомым Капушевым Е.Г. приехал в ...., жили они на различных съемных квартирах у своих знакомых и в один из дней ночью вместе с Капушевым Е.Г. пришли в общежитие по улице .... к знакомой Капушева Е.Г. по имени А., она проживала в данном общежитии на .... этаже и пока Капушев Е.Г. стучал в квартиру А. он зашел в одну из квартир расположенных рядом на .... этаже, дверь которой была приоткрыта, там увидел спящую женщину и он с холодильника похитил сотовый телефон « Самсунг» красного цвета, выйдя из квартиры он показал телефон Капушеву Е.Г. и сказал что похитил его из комнаты дверь которой открыта, Капушев Е.Г. ничего не говоря так же зашел в указанную квартиры и вскоре вышел из нее в руках у него был сотовый телефон « Нокия» черно – золотистого цвета..
Суд считает показания данного свидетеля достоверными доказательствами по делу поскольку они последовательны, аналогичные сведения он изложил и в чистосердечном признании, которое К.К.Б. написал собственноручно, у К.К.Б. нет заинтересованности в исходе дела, он приятель Капушева Е.Г. с которым они никогда не ссорились, чего не отрицал в судебном заседании и Капушев Е.Г., кроме того показания данного свидетеля согласуются и с другими доказательствами по делу, как видно из заявления потерпевшей С.В.Ю. ночью .... года у нее из комнату в период когда она спала были похищены два сотовых телефона : Самсунг красного цвета и Нокия. Кроме того в ходе предварительного расследования никто не говорил о цвете похищенного телефона « Нокия» лишь в судебном заседании свидетель К.К.Б. суду показал, что он был черно – золотистого цвета и в судебном заседании на вопрос суда потерпевшая показала, что телефон « Нокия» был черно – золотистого цвета. Так же потерпевшая показала, что разыскивая свой телефон, она не знала кто его похитил и обратилась к оператору связи, получила распечатку исходящих звонков и установила что с ее телефона .... года звонили в ...., она с телефона мужа позвонила по казанному номеру, ответила девушка, которая ей рассказала, что ей звонили ее знакомые парни по имени «К.» ( К.К.Б. зовут К.) имя второго она не запомнила, ей показалось Р.. Капушев и К.К.Б. жители .... и ...., об этом потерпевшая знать не могла.
Более того показания данного свидетеля полностью согласуются и с показаниями самого подсудимого Капушева Е.Г. которые он давал в ходе предварительного расследования, когда его допрашивали в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника и его же чистосердечным признанием. Суд данные показания считает достоверными доказательствами по делу, поскольку они согласуются с другими вышеуказанными доказательствами.
Доводы подсудимого и защиты о том, что в ходе предварительного расследования в отношении Капушева Е.Г. применялись недозволенные методы, применялось физическое насилие суд так же отвергает поскольку они так же опровергаются собранными материалами дела и они тщательно проверялись. На очной ставе с сотрудником милиции Е.Е.А., Капушев Е.Г. в присутствии защитника настаивал на том, что к нему применялось психологическое воздействие, а в суде он заявил, что применялось физическое воздействие вместе с тем как следует из выписки из журнала регистрации задержанных, когда от Е.Е.А., Капушев .... года принимался в ИВС .... никаких жалоб на здоровье, применением физического насилия Капушев Е.Г. не заявил, а собственноручно написал, что претензий по состоянию здоровья нет. Претензий к сотрудникам ИВС не имею.
Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и стремление избежать ответственности за содеянное.
Определяя меру наказания подсудимому Капушеву Е.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние, его способствование в ходе предварительного расследования раскрытию преступлений, выразившееся в чистосердечном признании, которые суд расценивает как явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, то что удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил умышленные корыстные преступления в короткий промежуток, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Определенного места жительства и работы не имеет, данные обстоятельства не являются отягчающими, но характеризуют подсудимого как личность. Вместе с тем, учитывая наличие заболевания у Капушева Е.Г. необходимо применить ст. 22 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАПУШЕВА Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание по этим статьям в виде лишения свободы сроком :
По ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – 1(одного)года,
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), – 2 ( два) года.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Капушеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Капушеву Е.Г. оставить в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым- с момента получения копии приговора. Подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней
Председательствующий : Н.П. Семенова.
Приговор изготовлено 1 июня 2011 года в совещательной комнате судья :