Дело № 1-922/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 29 июля 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Воронова В. В.,
с участием
Государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
Подсудимого Юфатова М.В., Защитника: адвоката Д.Д.В., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЮФАТОВА М.В., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... Юфатов М. В., приготавливаясь к незаконному сбыту наркотических средства в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 105, 993 г, и примерно в .... минут того же дня был задержан возле ...., в городе .... .... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ...., которые в ходе проведенного в указанном месте примерно в .... минут его личного досмотра в принадлежащей Юфатову М. В. и находившейся при нём наплечной сумке обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) указанной массой 105,993 г, относящейся к особо крупному размеру.
В судебном заседании Юфатов М. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным статьёй 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя.
Вина Юфатова М. В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями К.А.В., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что проходит службу в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по ..... В его служебные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В .... года была получена оперативная информация о том, что Юфатов М.В. причастен к незаконному сбыту наркотического средства - героина на территории ..... Провести в отношении Юфатова М.В. оперативное мероприятие- проверочную закупку наркотического средства- героина было сложно, так как сам лично Юфатов М.В. наркотики из рук в руки наркоманам не сбывал, а осуществлял сбыт наркотиков через подставных лиц. .... руководством наркоконтроля .... было принято решение о проведении оперативного мероприятия- «наблюдение» за Юфатовым М.В. с целью его задержания. Для этого была создана оперативная группа куда вошел он, оперуполномоченный Б.А.Н. и начальник оперативного отделения Г.Р.А. ...., примерно в .... минут они приехали к дому .... по ...., в котором проживает Юфатов М.В. и стали вести наблюдение. Примерно в .... из второго подъезда .... вышел Юфатов М.В., который вел себя настороженно, озирался по сторонам, а заметив их служебную автомашину, стал убегать, пытаясь скрыться от них. Они проследовали за ним и возле .... Юфатов М.В. был ими задержан. После задержания, он в присутствии приглашенных понятых произвел там же на месте личный досмотр Юфатова М.В., перед началом которого предложил Юфатову М.В. добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это Юфатов М.В. пояснил, что таковых при себе не имеет. Однако, производить запись об этом в протоколе личного досмотра отказался, что было зафиксировано в присутствии понятых. После этого с участием понятых он произвел личный досмотр Юфатова М.В., в ходе которого из наплечной кожаной сумочки Юфатова М. В. был изъят полимерный пакет, горловина которого была завязана капроновым шнурком, где находилось порошкообразное и комкообразное вещество светлого оттенка. Из этой же наплечной сумочки был изъят паспорт и водительское удостоверение на имя Юфатова М.В. Также в левом боковом кармане куртки, в которую тот был одет, были изъяты сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг». Изъятый полимерный сверток с веществом светлого оттенка и два сотовых телефона были упакованы в два бумажных конверта. Данные конверты были заклеены бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов» и на данных бирках расписались он и оба понятых. Сам задержанный Юфатов М.В. без объяснения причин от подписи отказался, что было зафиксировано понятыми. Также Юфатов М.В. отказался подписывать протокол личного досмотра, что также было зафиксировано понятыми. Юфатов М.В. был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало отсутствие у него признаков какого- либо опьянения. Вечером того же дня следователем было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Юфатова М. В. в квартире по адресу: .... В ходе проведения обыска в присутствии понятых, а также с участием матери Юфатова М.В. - Ю.Н.В. в квартире в ванной комнате из- под ванны был изъят полимерный пакет с аптечными весами с видимыми следами вещества светлого оттенка и чайная ложечка также со следами вещества светлого оттенка. Изъятые аптечные весы и чайная ложечка были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была завязана капроновой нитью и концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». На данной бирке расписались он, оба понятых, и мать Ю.Н.В. Затем им был составлен протокол проведения обыска в квартире, в котором также все участники расписались.
( том 1, л.д. 71-72);
- Показаниями свидетеля Б.А.Н. в суде о том, что .... он в составе оперативной группы под руководством Г.Р.А. проводили оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Юфатова М.В., поскольку имелась оперативная информация о том, что тот причастен к незаконному обороту героина на территории ..... Они наблюдали за домом, в котором проживает Юфатов М.В.. Примерно в .... из подъезда вышел Юфатов М.В. и, увидев их служебную машину, стал убегать, но был задержан возле ..... Там же в присутствии понятых произвели личный досмотр задержанного Юфатова М.В. и изъяли полимерный пакет, горловина которого была завязана капроновым шнурком с веществом светлого оттенка в порошкообразном и комкообразном состоянии, а также два сотовых телефона. В этот же день, в вечернее время, они по постановлению следователя произвели в квартире, где живет Юфатов М.В., по .... в ...., обыск. В ходе обыска в ванной комнате из- под ванны изъяли пакет с аптечными весами и чайной ложечкой со следами вещества светлого оттенка. При обыске в квартире находились мать и жена Ю.Н.В.. Мать видела, как были обнаружены весы.
- Согласующимися с показаниями свидетеля К.А.В., аналогичными показаниям свидетеля Б.А.Н., показаниями, данными суду свидетелем Г.Р.А., дополнившим, что во время обыска грудной ребенок плакал, и мать с женой Юфатова передавали его друг другу, отвлекаясь при этом.
- Показаниями свидетеля П.А.В., пояснившего суду, что ...., около ...., он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативными сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире подсудимого. Во время обыска в квартире находились мать и жена Юфатова с маленьким ребенком. В ходе обыска в ванной комнате под ванны был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились аптечные весы в разобранном виде и чайная ложечка. Изъятое упаковали и опечатали. Сам он видел момент обнаружения и изъятия. Момент обнаружения весов он видел, так как находился в дверях ванной комнаты, а позади него стояла мать Юфатова.
- Показаниями свидетеля Ю.А.А. суду о том, что в квартире, расположенной по адресу: .... она проживает вместе со своим мужем Юфатовым М.В.. их общим ребенком Юфатовым В.М. .... года рождения, свекровью Ю.Н.В. и свекром Ю.В.М. ...., около .... часов, она вместе со свекровью Ю.Н.В. находилась в квартире. В это время в квартиру зашли трое сотрудников полиции и двое парней, в качестве понятых. Им пояснили, что необходимо произвести обыск в квартире и предъявили постановление следователя, с которым они ознакомились. После этого, был произведен обыск в их квартире. Во время проведения обыска она находилась вместе с ребенком в комнате, в которой проживает вместе с мужем и ребенком и не видела, где и что изымается. После обыска сотрудники полиции показали, якобы обнаруженный под ванной в ванной комнате пакет с весами и ложечкой, сказали, что изымают это. Ранее этот пакет она никогда не видела.
- Показаниями свидетеля Ю.Н.В. в судебном заседании о том, что в квартире, расположенной по адресу: г Волжский, .... она проживает вместе со своим мужем Ю.В.М., сыном Юфатовым М.В., его женой Ю.А.А. и их сыном Ю.В.М. .... года рождения. ...., после .... часов, она вместе со своей снохой Ю.А.А. находились в квартире, когда в квартиру зашли трое сотрудников полиции, один из которых предъявил служебное удостоверение и двое парней, как сотрудники полиции пояснили -понятых. Ей сказали, что в их квартире будет произведен обыск. После этого, сотрудники полиции сразу спросили, где находится ванная комната. Она подумала, что сотрудники будут мыть руки и показала ванную комнату. Один из сотрудников прошел туда, сразу вышел, показал полиэтиленовый пакет и сказал, что обнаружил его под ванной и что в пакете находятся весы. Момент обнаружения этих весов она не видела, так как находилась в коридоре. Ранее этот пакет она также не видела, хотя как хозяйка дома постоянно прибирается в ванной, не видеть этот пакет с весами ранее она не могла.
Кроме того, вина подсудимого Юфатова М. В. подтверждается также:
- Рапортом старшего оперуполномоченного Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майора полиции К.А.В. от ...., зарегистрированным в КУСП Волжского МРО УФСКН России по .... за номером .... от .... о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ...., примерно в .... минут, возле .... в .... был задержан Юфатов М. В. В ходе личного досмотра Юфатова М. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 105,993 г
(том 1 л.д. 3);
- Протоколом личного досмотра Юфатова М. В. от ...., согласно которому из наплечной кожаной сумочки, находящейся при Юфатове М.В., был изъят полимерный пакет, горловина которого была завязана капроновым шнурком, в котором было обнаружено порошкообразное и комкообразное вещество светлого оттенка, а также паспорт и водительское удостоверение на имя Юфатова М.В. В левом боковом кармане куртки, одетой на Юфатова М.В. были изъяты два сотовых телефона марки «Нокия» и «Самсунг»
( том 1 л.д. 6);
- Справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество массой 105,993 г, изъятое .... у Юфатова М. В. является наркотическим средством - герином (диацетилморфином)
(том 1 л.д. 14);
- Протоколом обыска в квартире, расположенной по адресу: ....13, в которой проживает Юфатов М.В. от ...., согласно которому в ходе обыска в ванной комнате под ванной был обнаружен и изъят полимерный пакет с аптечными весами в разобранном виде и чайная ложечка с видимыми следами вещества светлого оттенка
(том 1 л.д. 25-27);
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ...., согласно которому ст. оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... майор полиции К.А.В. с участием оперуполномоченных Б.А.Н., Г.Р.А. в присутствии понятых, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «наблюдение», в ходе которого ...., примерно в 09 часов 05 минут, возле .... был задержан Юфатов М.В. В ходе личного досмотра Юфатова М.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 105,993 г
(том1 л.д.7);
- Результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную служба УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» по постановлению начальника УФСКН России по ..... Оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано постановлением о проведении наблюдения, актом о проведении «наблюдения» - старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по .... майор полиции К.А.В. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно -розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Юфатова М.В.
( т.1 л.д. 4, 5);
- Результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по ..... Результатами деятельности ОТ и ПО Управления в виде материалов оперативно-технических мероприятий с использованием видеозаписи беседы оперативных сотрудников полиции с задержанным Юфатовым М.В. в виде видеокассеты, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и, как следует из её расшифровки Юфатов М. В. говорит, что ««чековал» героин в гараже, весы дома»
(том 1 л.д. 80-82, 46- 48);
- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому на пяти из семи частей весов рычажного типа, части набора гирь для весов, нижней части футляра, тринадцати гирях, пинцете, чайной ложке (объекты, соответственно, №№ 1-3. 6-23), изъятых .... в ходе обыска в квартире, по адресу: ...., имеются следы наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина)
(т.1 л.д.43-44);
- Заключением эксперта .... от ...., согласно которому вещество, массой 105,963 г, изъятое .... в ходе личного досмотра Юфатова М.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином)
(т.1 л.д. 38-39);
- Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером героина признается масса вещества свыше 2,5 г
(том 1 л.д. 18);
- Протоколами осмотров предметов: бумажного конверта с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое находилось в полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра Юфатова. М.В. ....; бумажного конверта с фрагментом полимерной пленки и фрагментом шпагата, из которых был изготовлен сверток, в котором находилось вещество, изъятое .... в ходе личного досмотра Юфатова М.В.; полиэтиленового пакета с аптечными весами и чайной ложечкой, изъятых .... в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: .... конверта с сотовыми телефонами изъятыми .... в ходе личного досмотра Юфатова М.В.; паспорта на имя Юфатова М.В. и водительского удостоверения на имя Юфатова М.В.; видеокассеты с записью беседы оперативных сотрудников полиции с Юфатовым М.В.
(т.1 л.д.46-47)
В соответствии с частью 4 статьи 302 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от .... .... (в редакции от ....) «О судебном приговоре» обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. В соответствии со ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в суде допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого, и не нарушается его право на защиту.
Суд считает, что предложенная органами предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем квалификация действий Юфатова М. В., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного рассмотрения дела.
Поскольку в соответствии со ст. 73 ч. 1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а доказательств незаконного приобретения, стороной обвинения суду не представлено, из объема предъявленного подсудимому Юфатову М. В. обвинения суд исключает вмененные ему действия, связанные с незаконным приобретением наркотического средства массой 105, 993 г, относящейся к особо крупному размеру.
Оценивая доводы защиты и показания свидетелей Ю.А.А. и Ю.Н.В. в части утверждения, что они не видели, как и откуда именно при обыске в квартире были изъяты весы, ложечка и пинцет, а ранее в ванной комнате их не было, суд считает эти показания направленными на исключение из числа доказательств тех, что связаны с указанными предметами. Однако, утверждение этих свидетелей опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств: допросом понятого П.А.В., который указал, что видел, как был обнаружен и изъят из- под ванны пакет с весами и свидетелей К.А.В., Б.А.Н. и Г.Р.А. о месте, откуда они были изъяты, согласующиеся друг с другом и распечаткой видеокассеты, где в ходе беседы сам Ю.Н.В. говорит, что весы у него находятся дома.
Таким образом, оценивая в совокупности добытые по делу доказательства и давая им правовую оценку, суд считает доказанной вину Юфатова М. В. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, месту учебы, местам работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое заболевание матери, способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании местонахождения предметов, имеющих доказательственное значение по делу.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом того, что отягчающих вину Юфатова М. В. обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
С учетом того, что подсудимый Юфатов М. В. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, имеющее большой общественный резонанс, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮФАТОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юфатову М. В. исчислять с .....
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО -5 .... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, в полимерном пакете, изъятом в ходе личного досмотра Юфатова М.В. ....; фрагмент полимерной пленки и фрагмент шпагата, из которых был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра Юфатова М.В.; полиэтиленовый пакет с аптечными весами и чайной ложечкой, изъятые .... в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ....13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по .... России по .... – уничтожить, видеокассету с записью беседы оперативных сотрудников полиции с Юфатовым М.В., хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.
Судья: