Дело №1-1024/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский 29 июля 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Назаровой Ю. В.,
подсудимого Наумова Н.В.
защитника: Лысых Ю. А., предъявившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наумова Н.В., родившегося ....
совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в конце .... года Наумов Н.В на берегу .... в районе пляжа на .... в ...., незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство- марихуану, которую принёс в свою комнату по адресу: ...., где высушил и стал её незаконно хранить в кармане своей рабочей куртки в шифоньере. .... Наумов Н. В., намереваясь употребить, переложил свёрток с высушенной коноплёй в левый передний карман брюк и вышел на улицу. .... примерно в .... минут Наумов Н.В. был задержан у .... сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него из левого переднего кармана надетых на нём и принадлежащих ему брюк был изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения, являющимся по заключению физико-химической судебной экспертизы наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии массой 7,2 г, относящейся к крупному размеру, которое Наумов Н.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый Наумов Н.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Наумова Н.В.- адвокат Лысых Ю. А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Наумову Н.В. понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, постановив и рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение Наумова Н.В.в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Наумова Н.В суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, поскольку Наумов Н.В в .... года незаконно приобрел и незаконно хранил до .... без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой 7,2 г, относящейся к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Наумова Н.В суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление Наумова Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наумова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Наумову Н.В наказание считать условным, с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Наумова Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Наумову Н.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газетный свёрток с наркотическим средством- марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательства УВД по .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: