Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-1097/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области                           02 августа 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Чиженьковой С.В.

подсудимой: Вейт Ю.А.

защитника: Левина М.В.

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ю.А., ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

    Вейт Ю.А. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

     Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

.... в 14 часов Ю.А., находясь в магазине .... расположенном по адресу: ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства метилендиоксипировалерон, через платежный терминал по приему денежных платежей, внесла денежные средства в сумме .... на номер, указанный неустановленным лицом, после чего в указанном неустановленным лицом месте, а именно на земле под автомашиной .... цвета, стоящей у последнего подъезда ...., незаконно приобрела оставленный для неё неустановленным лицом один сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, ...., который стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта в крупном размере.

.... в .... около .... Вейт Ю.А. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вейт Ю.А. из женской сумки был изъят сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон, ...., которое Вейт Ю.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, в крупном размере.

    Подсудимая Вейт Ю.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимой Вейт Ю.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Вейт Ю.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Вейт Ю.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Вейт Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведения её после совершения преступления, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Вейт Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

    Меру пресечения Вейт Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, лист бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                     М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                    М.В. Фаюстова