Дело № 1-993/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Кленько О.А.,
подсудимого: Дударева И.Ю.
защитника: адвоката Ярошевского Д.О., представившего удостоверение № 390 и ордер № 08-32985 от 15 января 2011 года,
при секретаре: Глининой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дударева И.Ю., родившегося ...., проживавшего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дударев И.Ю., 10 декабря 2010 года, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Дударев И.Ю., 18 декабря 2010 года, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Дударев И.Ю., 25 декабря 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, 07 января 2011 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, 29 января 2011 года в 00 часов 30 минут, совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Он же, 29 января 2011 года в 01 час 00 минут, совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Он же, 29 января 2011 года в 01 час 30 минут, совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Он же, 29 января 2011 года в 02 часа 00 минут, совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Дударев И.Ю., 10 декабря 2010 года, в неустановленное в ходе дознания время, находился в квартире, расположенной по адресу: ...., вместе с (1), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем мошенничества. Осуществляя задуманное, злоупотребляя доверием (1), под предлогом оплаты коммунальных платежей, получил от последней, денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие (1) После чего, Дударев И.Ю., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил (1) незначительный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, 18 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с домом .... расположенным на ...., где увидел оставленную без присмотра автомашину марки .... государственный номер .... стоимостью .... рублей, принадлежащую (2). В этот момент у Дударева И.Ю. возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществляя задуманное, Дударев И.Ю., ударом локтя правой руки по ветровому стеклу передней левой двери автомашины, приоткрыл стекло, и через образовавшийся проем, рукой открыл дверь автомашины, сел на переднее левое сидение автомашины, отсоединил от замка зажигания электропровода, и, соединив их напрямую, завел двигатель. После чего с места временной стоянки скрылся, тем самым совершил угон данной автомашины.
Он же, 25 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находился в квартире, расположенной по адресу: ...., вместе с (1), где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, лежащего на кресле в зальной комнате квартиры, денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие (1) После чего, Дударев И.Ю., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей (1) незначительный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, 07 января 2011 года, примерно в 23 часа, находился в квартире, расположенной по адресу: ...., вместе с (3), где у Дударева И.Ю. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «....», стоимостью .... рублей, находившийся на холодильнике в зальной комнате, и с тумбочки в спальной комнате стационарный телефонный аппарат, стоимостью .... рублей, общей стоимостью .... рублей, принадлежащие (3). После чего, Дударев И.Ю., обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему (3) незначительный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, 29 января 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находился рядом с домом .... расположенным на ...., где увидел оставленную без присмотра автомашину «....», регистрационный номер .... регион, принадлежащую (7), после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Дударев И.Ю., подошел к автомашине ...., регистрационный номер .... региона, разбил стекло водительской двери и проник в салон. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дударев И.Ю. с целью запустить двигатель автомобиля, отсоединил электрические провода замка зажигания и соединил их между собой. Однако, Дударев И.Ю., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомашины не завелся, в связи с чем, с места преступления скрылся.
Он же, 29 января 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находился рядом с домом ...., расположенным на ...., где увидел оставленную без присмотра автомашину ...., регистрационный номер .... регион, принадлежащую (4) и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Дударев И.Ю. подошел к автомашине .... регистрационный номер .... регион, разбил стекло водительской двери и проник в салон. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дударев И.Ю. отсоединил электрические провода замка зажигания и соединил их между собой, с целью запустить двигатель автомашины. Однако, Дударев И.Ю., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомашины не завелся, в связи с чем, Дударев И.Ю. с места преступления скрылся.
Он же, 29 января 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, находился рядом с домом ...., расположенным на ...., где увидел оставленную без присмотра автомашину ...., регистрационный номер .... регион, принадлежащую (6), после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Дударев И.Ю. подошел к автомашине ...., регистрационный номер .... регион, разбил ветровое стекло пассажирской правой двери и проник в салон. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дударев И.Ю. отсоединил электрические провода замка зажигания и соединил их между собой, с целью запустить двигатель автомашины. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля не завелся, в связи с чем Дударев И.Ю. с места преступления скрылся.
29 января 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Дударев И.Ю. находился напротив подъезда ...., где увидел оставленную без присмотра автомашину ...., регистрационный номер .... регион, принадлежащую (5), после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Дударев И.Ю. подошел к автомашине ...., регистрационный номер .... регион, разбил стекло пассажирской двери и проник в салон. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Дударев И.Ю. отсоединил электрические провода замка зажигания и соединил их между собой, с целью запустить двигатель автомобиля. Однако, Дударев И.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. двигатель автомобиля не завелся, в связи с чем Дударев И.Ю. с места преступления скрылся.
Подсудимый Дударев И.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Дудареву И.Ю. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Дудареву И.Ю. в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а так же в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а так же в краже, то есть тайном хищении чужого имущества ( двух эпизодах), покушении на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( четырех эпизодах), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 10 декабря 2010 года, по факту хищения имущества у (1), суд квалифицирует по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 18 декабря 2010 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 25 декабря 2010 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 07 января 2011 года, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 29 января 2011 года, совершенное в 00 часов 30 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 29 января 2011 года, совершенное в 01 час 00 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 29 января 2011 года, совершенное в 01 час 30 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия подсудимого Дударева И.Ю., по эпизоду от 29 января 2011 года, совершенное в 02 час 00 минут, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитываются чистосердечные признания подсудимым своей вины (л.д.92, 109), явки с повинной от 31 января 2011 года, 01 февраля 2011 года, 02 февраля 2011 года, от 02 февраля 2011 года, 14 февраля 2011 года, (том 1 л.д. 129-130, 150, 174-175, 199-200, том 2 л.д. 52), состояние здоровья подсудимого Дударева И.Ю. и учитывается положение статьи 22 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Приговором Волжского городского суда Волгоградской области от 09 ноября 2010 года Дударев И.Ю. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Преступления Дударевым И.Ю. совершены в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дудареву И.Ю. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 09 ноября 2010 года, и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы реально, поскольку его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Дудареву И.Ю. отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии - поселении.
В соответствии с частью 1 статьи 104 УК РФ, суд считает необходимым применить к Дудареву И.Ю. принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дударева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 166, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166, части 3 статьи 30 части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
По части 1 статьи 159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
По части 1 статьи 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
По части 1 статьи 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ ( 4 преступления) в виде 1 года лишения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Дудареву И.Ю, условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 09 ноября 2010 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить Дудареву И.Ю, наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору суда от 09 ноября 2010 года, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания Дудареву И.Ю. исчислять с 04 февраля 2011 года.
В соответствии с частью 1 статьи 104 УК РФ применить к Дудареву И.Ю. принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания.
Меру пресечения Дудареву И.Ю. оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль .... государственный номер ...., автомобиль .... государственн6ый номер ...., автомобиль .... государственный номер ...., автомобиль .... регистрационный знак ...., оставленные владельцам по принадлежности – оставить владельцам транспортных средств по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева