Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-1066/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года                                                                           г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

подсудимой: Галкиной А.А.,

защитника: адвоката Фадина А.П., представившего удостоверение 1770 и ордер № 48481 от 26 июля 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Галкиной А.А., родившейся ...., зарегистрированной по адресу: ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Галкина А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Галкина А.А. 31 мая 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном ...., находящегося по ...., с целью последующего личного употребления, собрала листья и другие части растения с дикорастущих кустов конопли, являющихся согласно заключению эксперта наркотическим средством каннабис (марихуана), массой во влажном состоянии .... грамма, массой в высушенном состоянии .... грамма, которое положила в полиэтиленовый пакет и содержала при себе, тем самым незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, после чего, через территорию .... направилась домой.

    31 мая 2011 года в 15 часов 40 минут, Галкина А.А. находясь ...., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была задержана сотрудниками милиции и доставлена линейное отделение милиции ...., расположенное по ...., где в ходе проведения личного досмотра, у последней, в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой во влажном состоянии .... грамма, массой в высушенном состоянии .... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

Подсудимая Галкина А.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой Галкиной А.А. понятно, и она с ним согласна, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Галкиной А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Галкиной А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимая вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, оказывала содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы (л.д. 80, 82,83).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ей испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Галкиной А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденную Галкину А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Галкиной А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии .... грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

         Судья:                                                                                Н.М. Бахтеева

         Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

         Судья:                                                                                 Н.М. Бахтеева