Незаконная организация и содержание притона для потребления наркотических средств,



Дело №1-923/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский                                                            03 августа 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием государственного обвинителя: Жиганова С.В.,

Подсудимого: Алексеева Н.Ф.,

Защитника: Ягуповой Е.В., представившей ордер № 67494 и удостоверение №976,

При секретаре судебного заседания: Тахировой Р.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Н.Ф., родившегося ...., проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

      Алексеев Н.Ф. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

      Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

      В начале февраля 2011 года, подсудимый Алексеев Н.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью безвозмездного получения спиртосодержащих средств для своего личного употребления, организовал в своей комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ...., притон, систематически предоставляя свою комнату для изготовления и безопасного потребления наркотических средств любым лицам.

     04 февраля 2011 года, около 13 часов 15 минут, подсудимый Алексеев Н.Ф., находясь у себя в комнате коммунальной квартиры, в ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату по выше указанному адресу (1) В качестве оплаты за предоставление своей     комнаты коммунальной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств (1). передал подсудимому Алексееву Н.Ф. спиртосодержащую жидкость. Затем (1) из принесенных им семян кондитерского мака, растворителя и уксусной кислоты, используя кастрюлю на предоставленной электрической плитки, изготовил в комнате коммунальной квартиры подсудимого наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое (1) употребил лично путем внутривенной инъекции. В тот же день, 04 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут, (1) был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области у подъезда ...., в момент задержания (1) находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества, что подтверждается заключением медицинского освидетельствования.

      Кроме того, 07февраля 2011 года, около 11 часов 35 минут, подсудимый Алексеев Н.Ф., находясь у себя в комнате коммунальной квартиры по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату для изготовления и потребления наркотических средств (2), который, в свою очередь, передал Алексееву Н.Ф. спиртосодержащую жидкость. Затем, (2) из принесенных им семян кондитерского мака, растворителя и предоставленных Алексеев Н.Ф. уксусной кислоты и пищевой соды, используя кастрюлю на предоставленной электрической плитке, изготовил в комнате коммунальной квартиры Алексеева Н.Ф. наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое (2) употребил лично путем внутривенной инъекции. В тот же день, а именно 07 февраля 2011 года, около 14 часов 30 минут, (2). был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области у подъезда ...., в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества, что подтверждается медицинским заключением.

      Кроме того, 10 февраля 2011 года, около 10 часов 15 минут, Алексеев Н.Ф., находясь у себя в комнате коммунальной ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою комнату по выше указанному адресу (1) В качестве оплаты за предоставление своей комнаты коммунальной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств (1) передал Алексееву Н.Ф. спиртосодержащую жидкость, затем, (1) из принесенных им семян кондитерского мака, растворителя и предоставленных Алексеевым Н.Ф. уксусной кислоты и пищевой соды, используя кастрюлю на предоставленной электрической плитке, изготовил в комнате коммунальной квартиры Алексеева Н.Ф. наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое (1) употребил лично путе6м внутривенной инъекции. В тот же день, именно 10 февраля 2011 года, около 11 часов 10 минут, при выходе из коммунальной квартиры, (1) и Алексеев Н.Ф. были задержаны сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, в момент задержания (1) находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством, Алексеев Н.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается медицинским заключением.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Ф. вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал.

        По существу предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что один раз пригласил своего соседа погреться, так как этот парень сидел в подъезде и было холодно. Второй раз пришел уже этот парень со своим другом. Чем они занимались в его комнате, он не видел, так как сидел у окна. Он не предоставлял им кастрюлю, уксус, растворитель для изготовления наркотического средства, все это наркоманы принесли с собой. Он не следил за их действиями. В настоящее время он себе в комнату никого не пускает.

        Вина подсудимого Алексеева Н.Ф. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия.

        Так, допрошенная судом свидетель (12) показала, что

проживала с августа 2010 года по февраль 2011 года по адресу ...., у своего сына, который проживает со своей девушкой (3), так как в тот момент, в квартире в которой она зарегистрирована, делала ремонт. Квартира, в которой она временно проживала, является коммунальной на шесть хозяев, она, мой сын и девушка сына проживали в одной из комнат данной коммунальной квартиры. А.Н. знает примерно с августа 2010 года, он является соседом сына, проживает в соседней комнате ...., которая находится сразу напротив входной двери. Алексеев проживает один, редко выходит из своей комнаты, выходит только в случае необходимости, чтобы пройти на кухню, приготовить себе пищу. Собирает бутылки на улице, которые выбрасывают люди, чтобы впоследствии получать за них деньги. Алексеев часто выпивает спиртные напитки. Она целый день находилась на работе, приходит домой на обед около 12 часов днем и вечером после 17 часов. 10 февраля 2010 года, около 12 часов она пришла с работы на обед, проходя по коридору коммунальной квартиры, почувствовала сильный запах растворителя, но не смогла определить, откуда он доносится. Зайдя к себе в комнату через некоторое время, посмотрела в окно, и увидела, как неизвестные четверо мужчин в гражданской одежде, взяли Алексеева под руки и посадили в машину, это видела и девушка сына, которая находилась в данный момент вместе с ней в комнате. Она подумала, что это могут быть родственники подсудимого и позвонила его сестре (9) и рассказала о случившемся. Посторонних лиц в этот день, 10.02.2010 года, в коммунальной квартире не видела. Она не слышала, чтобы кто-то заходил в коммунальную квартиру или выходил из нее, поскольку в комнате сына могла громко играть музыка. Она не участвовала в осмотре комнаты подсудимого и не видела данных мероприятий в комнате Алексеева.

       Из показаний свидетеля (11) установлено, что он проходит службу в Волжском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области в должности оперативного водителя. 04 февраля 2010 года совместно с оперативным сотрудником (6) проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные средства не по назначению врача. Возле .... ими был замечен неизвестный мужчина, впоследствии оказалось, что это был (1), было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Ими был задержан (1), который пояснил, что он изготовил и употребил наркотическое средство у мужчины по имени Н. который проживает в коммунальной квартире по адресу: ...., и что комната его расположена напротив входной двери. Так же (1) пояснил, что Н. предоставляет свою комнату для изготовления и употребления наркотических средств, взамен на спиртные напитки. 07.02.2010 года он и (6) наблюдали за домом ...., с целью документирования и прекращения преступной деятельности неустановленного лица организовавшего содержания притона для потребления наркотических средств. Заметили подозрительного мужчину, у которого в руках находился пакет черного цвета. Пакет был не прозрачный, что было в пакете, они видеть не могли, задержали данного мужчину, им оказался (2), которого в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра у него ничего изъято не было. Затем отвезли (2) на медицинское освидетельствование, которое показало, что (2) находится в состоянии наркотического опьянения. (2) пояснил, что изготовил и употребил наркотическое средство у мужчины по имени Н. который проживает в коммунальной квартире по адресу: ...., и что комната его расположена напротив входной двери. Так же (2) пояснил, что Н. предоставляет свою комнату для изготовления и употребления наркотических средств, взамен на спиртные напитки. 10.02.2010 года он, (6) и эксперт-криминалист (4) и двое приглашенных понятых на служебной машине подъехали к дому .... ...., через некоторое время ими был замечен подозрительный мужчина, который оглядывался по сторонам и вел себя странно, в руке у него был пакет черного цвета. Он зашел в подъезд, и примерно через час вышел, ими был задержан. Задержанным оказался (1), он отвел его в служебную машину, а (6) с экспертом и двумя понятыми прошли в коммунальную квартиру, в которой проживает подсудимый, для проведения осмотра комнаты Алексеева с его письменного разрешения. После осмотра все участники осмотра прошли в машину, включая самого Алексеева, и они проехали в подразделение МРО УФСКН города Волжского. Впоследствии (1) и Алексеев были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что (1) находится в состоянии наркотического опьянения, а Алексеев находится в состоянии алкогольного опьянения.

       Свидетель (4) показал, что работает старшим экспертом в Волжском МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области. 10.02.2010 года к нему обратился (6) и попросил помощи в качестве специалиста. Он, (6), (11) и понятые проехали на служебной машине по адресу: .... ..... В подъезд, где живет подсудимый, зашли (11) с (6) и двое понятых. Через некоторое время вышел из подъезда (11) с одним задержанным, которого подвел к служебной машине, а он прошел в коммунальную квартиру по данному адресу в комнату ...., где находился (6) с понятыми и задержанным Алексеевым Н.Ф. Был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, ничего обнаружено и изъято не было. С письменного согласия Алексеева был произведен осмотр его комнаты. Перед началом осмотра Алексееву было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире наркотики, и иные запрещенные к гражданскому обороту предметы. Алексеев заявил, что таких предметов у него не имеется. В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, кастрюля с семенами, которые похожи на маковые семена, инъекционные шприцы, стеклянная бутылка с растворителем, стеклянная бутылка из под уксуса, полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета. Он произвел опыление криминалистическим порошком обнаруженных предметов, в ходе которого были обнаружены следы рук, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, составлен соответствующий документ, на котором расписались все присутствующие. Обстановка комнаты и все изъятое им было сфотографировано, данные документы упакованы в пакет, составлен соответствующий документ, на котором расписались все присутствующие. По данному факту осмотра был составлен протокол, где расписались участники осмотра места происшествия и он.

Из показаний свидетеля (3) установлено, что она проживает по адресу ...., комната ...., со своим парнем (10) В феврале 2011 года она не работала, постоянно находилась дома. Алексеев Н.Ф. проживает в комнате ...., которая находится напротив входной двери, ей не видно, кто приходит в его комнату. К Алексееву в комнату она не заходила. Ранее никогда в квартире она не чувствовала запаха растворителя или уксуса. Но в первых числах февраля 2011 года обратила внимание, что в коридоре пахнет растворителем. Второй раз услышала запах растворителя 10.02.2011 года около входной двери. В этот же день Алексеев был задержан сотрудниками наркоконтроля, которых она видела в коридоре коммунальной квартиры.

Свидетель (5) показал, что проживает по адресу ...., комната ..... Алексеев проживает в комнате ..... Он работает каждый день кроме субботы и воскресенья с 8 утра до 16 часов вечера. Комната Алексеев Н.Ф. находится напротив входной двери. Он никогда не наблюдал, чтобы к нему приходили посторонние люди. Алексеев Н.Ф. иногда употребляет спиртные напитки. Собирает на улице пустые бутылки, которые выкидывают люди. Алексеев Н.Ф. часто заходит к нему в комнату за книгами для чтения. Охарактеризовать его может как тихого и мирного человека. Алексеев Н.Ф. редко выходил из своей комнаты, иногда с ним встречался на общей кухне коммунальной квартиры, где он готовил себе еду. Никогда не видел инъекционные шприцы и растворитель в комнате подсудимого, примерно раз в месяц навещал его.

       Свидетель (9) показала суду, что постоянно навещает своего брата Н., примерно через день, поскольку он живет один, по адресу: .... комната ..... 04.02.2011 года он ей сообщил, что у него пропали ключи от входной двери его комнаты, на следующий день она сделала ему дубликат ключей. 09.02.2011 года она пошла к своему брату, и возле входной двери подъезда, где живет Н. увидела незнакомого парня, у него был с собой непрозрачный пакет. Она открыла подъездную дверь своим ключом, и парень зашел следом за ней в подъезд, подошла к коммунальной квартире, где проживает брат. .... сразу открыл входную дверь, она прошла внутрь квартиры, парень зашел вслед за ней, она его прогнала. Впоследствии следователь ей объяснил, что этот парень наркоман. Она приносила брату еду, уксус, но инъекционные шприцы, растворитель, и мак не приносила. А. никогда не употреблял наркотики.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель (2). показал суду, что с подсудимым Алексеевым Н.Ф. познакомился в первых числах февраля возле аптеки ...., в разговоре Алексеев сообщил, что иногда пускает в свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств за спиртное, сообщил, что можно принести ему спиртосодержащую жидкость « ....». Алексеев проживает в комнате коммунальной квартиры на первом этаже, он приходил к Алексееву для изготовления и употребления наркотического средства один раз, Алексеев Н.Ф. предоставил ему кастрюлю, электрическую плиту, соду и уксус, а семена мака и растворитель он принес собой. Во время изготовления наркотического средства Алексеев Н.Ф. употреблял спиртное, которое он принес ему. Когда он приходил к Алексееву Н.Ф. второй раз, то у него находилась сестра, они должны были идти получать пенсию. Наркотическое средство он употребляет в течение одного года экстракт маковой соломы, которое изготавливается из семян мака пищевого с использованием растворителя, уксусной кислоты и других компонентов. Николай сам сообщил ему свой адрес, где он проживает, при этом Н. повторил, что за эту услугу ему он должен будет принести бутылку со спиртом. Семена мака он приобрел на рынке, а так же растворитель. Пошел по адресу Алексеева, проживающего в ...., в одной из комнат ..... Комната Н. находится сразу напротив входной квартирной двери, входная дверь комната Н. окрашена голубой краской.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель (6), показал, что он работает в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 04.02.2011г. примерно 14 часов 30 минут, им совместно с оперативным водителем (11) возле .... был замечен парень, как в последствии было установлено, что им оказался (1) Было видно, что (1) находится в состоянии наркотического опьянения. Они задержали (1) и отвезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что (1) находится в состоянии наркотического опьянения. (1) рассказал, что он 04.02.2011г. употребил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое изготавливал сам из семян мака пищевого с использованием растворителя, уксусной кислоты и других компонентов, у малознакомого мужчины по имени Н. проживающего в одной из комнат квартиры ..... Так же (1) пояснил, что Н. предоставляет свою комнату знакомым для приготовления и употребления наркотиков с условием, что за это ему дадут алкоголь. После того, как на (1) были составлены все необходимые документы, они его отпустили. Полученная оперативная информация была им доложена руководству Волжского МРО, и 07 февраля 2011 года руководством Волжского МРО с целью проведения оперативных мероприятий по наблюдению за квартирой, расположенной по адресу: ...., в которой неустановленное лицо организовало и содержит притон для потребления наркотических средств, была создана оперативная группа в составе него и оперативного водителя (11) с целью документирования и прекращения преступной деятельности данного неустановленного лица, организовавшего содержание притона для потребления наркотических средств. В этот же день, го есть 07 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут, он вместе с (11) приехали по выше указанному адресу, и на улице со стороны стали вести наблюдение за подъездом вышеуказанной квартиры. Примерно в 11 часов 40 минут возле .... ими был замечен подозрительный мужчина, который оглядывался по сторонам, вел себя настороженно. Данный мужчина зашел в подъезд дома и зашел в ..... В руках у данного мужчины был полиэтиленовый пакет черного цвета, что находилось внутри пакета, рассмотреть было невозможно. Примерно в 12 часов 25 минут вышеуказанный мужчина вышел из данного подъезда, который был ими задержан. Задержанный представился как (2) После чего ими были приглашены понятые, в присутствии которых (2) был досмотрен. В ходе личного досмотра (2) ничего обнаружено и изъято не было. Затем они отвезли на медицинское освидетельствование (2), которое показало, что (2) находится в состоянии наркотического опьянения. (2) рассказал, что 07.02.2011г. употребил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое изготавливал сам из семян мака пищевого с использованием растворителя, уксусной кислоты и других компонентов, у малознакомого мужчины по имени Н. проживающего в одной из комнат ..... Так же (2) пояснил, что Н. злоупотребляет спиртными напитками и предоставляет свою комнату знакомым приготовить и употребить наркотик в обмен за алкогольный напиток. После того, как на (2) были составлены все необходимые документы, они его отпустили. Полученная оперативная информация была им доложена руководству Волжского МРО, и 10 февраля 2011 года руководством Волжского МРО с целью проведения оперативных мероприятий по наблюдению за квартирой, расположенной по адресу: ...., в которой не установленное лицо организовало и содержало притон для потребления наркотических средств, была создана оперативная группа в составе его и оперативного водителя (11), с целью документирования и прекращения преступной деятельности не установленного лица, организовавшего содержание притона для потребления наркотических средств. В этот же день, то есть 10 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут, он, (11), эксперт криминалист (4) на служебной автомашине подъехали к дому .... по ..... Также вместе с ними выехали двое приглашенных понятых. По прибытию, они стали вести наблюдение за подъездом вышеуказанной квартиры. Примерно в 10 часов 15 минут возле .... ими был замечен подозрительный мужчина, который оглядывался по сторонам, вел себя настороженно, который зашел в подъезде дома и зашел в квартиру номер 17. В руках у данного мужчины был полиэтиленовый пакет черного цвета. Мужчину рассмотреть лучше не представилось возможным, так как тот находился от них на большом расстоянии, и находился к ним спиной. Примерно в 11 часов 10 минут вышеуказанный мужчина, выходя из .... был им задержан, и которым оказался (1), который ими уже задерживался. (1) отвели в служебную машину, а он с экспертом (4) и двумя понятыми, с разрешения Алексеева, прошли в его комнату, которая находится сразу напротив входной двери ...., и в квартире данная комната является шестой. В комнате Алексеева, а также в коридоре его квартиры стоял запах растворителя. Было видно, что Алексеев находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Алексеева, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем с письменного разрешения Алексеева в присутствии понятых им был произведен осмотр комнаты Алексеева по адресу: ..... В ходе осмотра было обнаружено и изъято следующее: на холодильнике была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета; на стол тумбе была обнаружена кастрюля с семенами черного цвета, полиэтиленовый пакет с инъекционными шприцами, стеклянная бутылка из - под растворителя, стеклянная бутылка из под уксусной кислоты, полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета. В ходе осмотра экспертом (4) производилось опыление криминалистическим порошком обнаруженных предметов, с кoтoрых были обнаружены 4 следа рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с печатью «Для пакетов», на которой расписались понятые. Все обнаруженное было (4) сфотографировано и упаковано в пять полиэтиленовых пакета, горловины которых были завязаны нитью, и концы которых были скреплены печатью «Для пакетов», в которых расписались оба понятых и Алексеев. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались участники осмотра места происшествия. Далее (1) и Алексеев были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что (1) находится в состоянии наркотического опьянения, а Алексеев находятся в состоянии алкогольного опьянения.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель (8) подтвердил, что 10 февраля 2011 года утром был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра комнаты. Когда они прошли в комнату ...., он почувствовал резкий запах растворителя или уксусной кислоты из одной из комнат. В ходе осмотра данной комнаты были обнаружены шприцы, пластиковая бутылка с жидкостью, кастрюля с семенами мака, бутылка из - под уксуса. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

      Допрошенный судом свидетель (7) подтвердил, что 10 февраля 2011 года принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. Принимал участие в осмотре комнаты в коммунальной квартире на первом этаже в .... подошли к квартире, из нее выходили молодые люди, которые были сотрудниками задержаны. В квартире был произведен их личный досмотр, а так же был досмотрен Алексеев, который был в состоянии алкогольного опьянения. В комнате стоял резкий запах растворителя или уксусной кислоты, было понятно, что здесь изготавливалось наркотическое вещество. Так же в комнате были изъяты шприцы, растворитель, семена мака в кастрюле, уксусная кислота, все изъятое было упаковано и составлен протокол осмотра комнаты, где он и другой понятой поставили свои подписи.

        Кроме этого, вина подсудимого Алексеева Н.Ф. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

        Протоколами медицинского освидетельствования (1). (2), Алексеева Н.Ф., согласно которым (1), (2), находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами, а Алексеев Н.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д.5, 9, 25, 29);

      Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, из содержания которого установлено, что в ходе осмотра комнаты подсудимого в .... обнаружены и изъяты: кастрюля с семенами черного цвета, полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета, 5 инъекционных шприцов, одна бутылка из- под растворителя и одна бутылка из- под уксусной кислоты, пластиковая бутылка с жидкостью светло- коричневого цвета, 4 следа пальцев рук ( том 1, л.д. 17-23);

     Справкой об исследовании № 75 от 11.02.2011 года, согласно выводов которой одна из двух жидкостей, находящейся в количестве 8, 4 мл в бутылке, изъятой 10.02.2011 года в ходе осмотра жилого помещения подсудимого Алексеева Н.Ф. содержит следы наркотически активного алколоида опия- морфина. Морфин может входить в состав наркотических средств, получаемых кустарным способом из растения рода Мак – экстракта маковой соломы так же и в состав ряда фармацевтических препаратов. Вторая жидкость, находящаяся в бутылке, представляет собой жидкость на основе органического растворителя, наркотическим средством не является, наркотически активных алколоидов опия, ацетильных производных морфина и кодеина не содержит (том 1, л.д.34);

     Заключением физико- химической экспертизы №98 от 07.03.2011 года, согласно выводу которого семена растений, массой .... грамма, находящиеся в кастрюле, изъятые 10.02.2011 года в ходе осмотра жилого помещения подсудимого, представляют собой семена растения рода мак, имеющие признаки ранее произведенной экстракции органическим растворителем, наркотическим средством не являются. На момент времени проведения экспертизы на данных семенах мака следов наркотически активных алколоидов опия, ацетильных производных морфина и кодеина не обнаружено, на уровне чувствительности произведенного метода исследования (том 1, л.д.51-52);

      Заключением физико- химической судебной экспертизы №97 от 07.03.2011 года, согласно выводу которого, первая из двух жидкостей, находящаяся в количестве .... мл в бутылке, изъятой 10.02.2011 года в ходе осмотра жилого помещения подсудимого, представляет собой жидкость на основе воды, наркотическим средством не является, содержит следы наркотического средства – морфина. Вторая жидкость, так же находящаяся в указанной выше бутылке, представляет собой жидкость на основе органического растворителя, наркотическим средством не является, наркотически активных алколоидов опия, ацетильных производных морфина и кодеина не содержит ( том 1, л.д.56-57).

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 101 от 07.03.2011 года, согласно выводу которого на трёх из пяти инъекционных шприцах (объекты № 3-5), изъятых 10.02.2011года в ходе осмотра квартиры, по адресу: ...., имеются следы наркотически активного алкалоида опия - морфина. Определить вид наркотического средства не представилось возможным, так как морфин может входить как в состав наркотических средств, получаемых кустарным способом из мака (экстракта маковой соломы и пр.), так и в состав ряда фармацевтических препаратов. На двух других инъекционных шприцах, изъятых по указанному выше адресу. следов наркотически активных алкалоидов опия, ацетильных производных морфина и кодеина. метамфетамина не обнаружено, на уровне чувствительности применённого метода исследования (том 1, л.д. 61-62);

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 99 от 07.03.2011 года, согласно вывода которого, семена растений, массой .... грамма, находящие в пакете, изъятые 10.02.2011 года в ходе осмотра квартиры, по адресу: ...., представляют собой семена растения рода Мак (Papaver L.), имеющие признаки ранее произведённой экстракции органическим растворителем, наркотическим средством не являются. На момент времени проведения экспертизы, на данных семенах мака следов наркотически активных алкалоидов опия, ацетильных производных морфина и кодеина не обнаружено, на уровне чувствительности применённого метода исследования ( том 1, л.д.71-72);

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №127 от 16.03.2011 года, согласно вывода которого, на отрезках прозрачной дактилопленки размером .... мм, изъятых при осмотре места происшествия 10.02.2011 года по адресу: ...., с бутылки из-под пива «....», - имеются два следа пальцев рук. которые пригодны для идентификации личности, и они оставлены подсудимым Алексеевым Н.Ф. ( том 1, л.д. 107-108 );

Заключением комиссии экспертов, произведших судебно- психиатрическую экспертизу № 1407 от 07.04.2011 года, согласно выводов которой, Алексеев Н.Ф. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме .... о чем свидетельствуют: данные анамнеза и медицинской документации о длительности ....), сформированная ..... Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженного психоза, а потому, не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения деяния временного психического расстройства психотического уровня Алексеев Н.Ф. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеев Н.Ф. не нуждается ( том 1, л.д. 136-137 ).

          Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алексеева Н.Ф. полностью доказана, его действия квалифицируются судом по части 1 статьи 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

       Доводы защиты об оправдании подсудимого, суд признает несостоятельными, поскольку причины для оговора подсудимого сотрудниками полиции не установлены, сам подсудимый такие причины в судебном следствии не указывал.

       В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его дальнейшей жизни.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, возраст и состояние здоровья подсудимого.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     С учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление в условиях без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему для исправления испытательный срок, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

      Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Алексеева Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

       В соответствии со статей 73 УК РФ, назначенное Алексееву Н.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

       Обязать осужденного Алексеева Н.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

      Меру пресечения Алексееву Н.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: кастрюля с семенами черного цвета, полиэтиленовый пакет с семенами черного цвета, 5 инъекционнных шприцов, одну бутылку из- под растворителя, одну бутылку из- под уксусной кислоты, пластиковую бутылку с жидкостью светло - коричневого цвета, 4 следа пальцев рук, изъятые 10 февраля 2011 года в ходе осмотра .... – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.

     Судья:                                                          Н.М. Бахтеева

     Приговор вынесен в совещательной комнате

     Судья:                                                            Н.М. Бахтеева