Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-1172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        15 августа 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимой Варнавской Н.А. ,

защитника: Таджетдиновой С.Т., предоставившей ордер №... от <дата>, удостоверение №...,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении        Варнавской Н.А. ,

            <дата> года рождения, уроженки <адрес>

            <адрес>, гражданки РФ, образование

            средне-специальное, не замужней, не работающей,

            судимой: 1) <дата> по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

            к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком

            2 года; 2) <дата> по ст. 228 ч.1 УК РФ по ст. 228

            ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобождена

            <дата> по отбытию срока; Постановлением от

            <дата> отменено условное осуждение

            по приговору от <дата>, водворена в места

            лишения свободы <дата> на срок 2 года,

            освобождена <дата> по отбытию срока,

            проживающая по адресу: <адрес>,

            <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Варнавская Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено ею в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

    <дата> в дневное время Варнавская Н.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в лесополосе недалеко от базы, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрела, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которую сложив в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, положила в карман надетых на ней джинсовых брюк. Затем в тот же день в 13 часов 00 минут Варнавская Н.А. находилась возле <адрес>, где была задержана сотрудником милиции. В ходе досмотра у Варнавской Н.А. из левого заднего кармана джинсовых брюк одетых на ней, был изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством – марихуаной массой 22,3 грамм, относящийся к крупному размеру, которую Варнавская Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

     Подсудимая Варнавская Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимой Варнавской Н.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Варнавской Н.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимой Варнавской Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимой Варнавской Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Варнавская Н.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ВОПБ №6» с диагнозом «....», неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

     В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Варнавской Н.А., является рецидив преступлений.

    Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание в местах изолированных от общества.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Варнавскую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде    1 года    лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15.08.2011 года.

                Меру пресечения осужденной Варнавской Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв её под стражу немедленно в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 21,7 грамм, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    Председательствующий: подпись

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:          подпись

    СОГЛАСОВАННО:

    СУДЬЯ                            О.В. ЛУКАЧЁВА