Дело 1-1108/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 10 августа 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
Подсудимого: Кричковского С.В., защитника: адвоката Л.А.И., представившего ордер .... от .... и удостоверение ....,
при секретаре Самойлик Т. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КРИЧКОВСКОГО С.В., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... года Кричковский С.В., реализуя умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов незаконно приобрел у неустановленного лица 5 военных патронов калибра 5,45 мм к боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (к автоматам конструкции Калашников АКМ-74, ручному пулемёту РПК-7), относящиеся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы, которые стал незаконно хранить в кладовой комнате по месту жительства в ..... .... Кричковский С.В., переложил незаконно приобретенные им боеприпасы в правый боковой карман своей куртки, и направился в 7 микрорайон ..... Примерно в .... минут того же дня Кричковский С.В. был задержан возле .... сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, изъяли из правого наружного кармана его куртки незаконно приобретенные и незаконно хранившиеся и незаконно носимые им 5 военных патронов калибра 5,45 мм к боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм( к автоматам конструкции Калашников АКМ-74, ручному пулемету РПК-7), относящиеся к категории боеприпасов, которые пригодны для стрельбы.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Кричковского С.В. понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Кричковскому С.В. в незаконном приобретении, незаконном хранении и незаконном ношении боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное ношение боеприпасов, поскольку он незаконно приобрел, незаконно хранил по месту жительства и незаконно носил патроны калибра 5,45 мм в количестве 5 штук к боевому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (к автоматам конструкции Калашников АКМ-74, ручному пулемету РПК-7), относящиеся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кричковского С.В. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына 2001 года рождения. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Кричковского С.В. обстоятельствам суд относит последовательную дачу в ходе следствия признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Кричковского С.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кричковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 222 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденного Кричковского С.В. не совершать административных правонарушений, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в дни, определяемые инспекцией, без ведома которой не менять место жительства.
Вещественные доказательства – 5 гильз от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ....- уничтожить.
Меру пресечения Кричковскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: