Хищение чужого имущества мошейническим путем



Дело № 1-1050/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                                                   г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи: Бахтеевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя: Бондаря А.А.

подсудимого: Буртышева С.В.

защитника: адвоката Левина М.В., представившего удостоверение № 1895 от 30 декабря 2009 года и ордер № 09-48224 от 07 июня 2011года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буртышева С.В., родившегося .... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

               Буртышев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

               Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

               Подсудимый Буртышев С.В, 29 мая 2011 года, около 12 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении «....», расположенном по адресу: ...., осуществляя задуманное, введя в заблуждение (Х), относительно своих истинных намерений,. попросил (Х) передать ему под предлогом проката на один час два велосипеда. (Х)., будучи введена Буртышевым С.В. в заблуждение относительно истинных намерений, доверяя последнему, передала Буртышеву С.В., принадлежащие ИП «.....» два велосипеда: «....», стоимостью .... рублей и «....», стоимостью .... рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Буртышев С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП «.....» значительный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Буртышев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший (Х) и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Буртышеву С.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Буртышева С.В. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буртышева С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Буртышева С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается чистосердечное признание в ходе предварительного следствия ( л.д.10), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 83), наличие тяжелого заболевания и инвалидности (л.д. 76).

Обстоятельством, отягчающим наказание Буртышева С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, который отрицательных характеристик в быту не имеет, имеет тяжкое заболевание, а также, учитывая требование потерпевшего - не лишать Буртышева С.В. свободы, суд считает возможным исправление Буртышева С.В. в условиях без изоляции его от общества, наказание назначить в виде лишения свободы, но условно, предоставив осужденному во время испытательного срока встать на путь исправления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буртышева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буртышеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Буртышева С.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Буртышеву С.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: два велосипеда «....» и «....» синего цвета, журнал регистрации приёма- выдачи велосипедов им накладная ...., возвращенные потерпевшему (Х) – оставить по принадлежности потерпевшему (Х) копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                            Н.М. Бахтеева