Дело № 1-1182/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Ширяева А.М.,
адвоката Бабкеева Р.И.,
подсудимых Москвина А.М., Рябова С.Н.,,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
10 августа 2011 года года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МОСКВИНА А.М.;
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
РЯБОВА С.Н.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 222 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Москвин А.М. в .... в квартире своего покойного дяди В., расположенной в ...., точный адрес органами предварительного следствия не установлен, путем находки незаконно приобрел 30 патронов калибра 7,65 мм «Браунинг», изготовленные промышленным способом, являющиеся боеприпасами. незаконно перенес в квартиру по месту жительства: ...., где незаконно хранил до ..... .... у Москвина A.M. возник умысел на незаконный указанных боеприпасов. С указанной целью он попросил своего знакомого Рябова С.Н. найти покупателя на хранящиеся у него патроны калибра 7,65 мм «Браунинг», в количестве 30 штук и с этой целью он передал Рябову один патрон. ...., в дневное время Рябов С.Н. сообщил Москвину A.M. о том, что нашел покупателя на патроны и вернул последнему патрон. .... Москвин A.M., находясь по адресу : .... незаконно сбыл Щ. 30 патронов калибра 7, 65 мм «Браунинг», являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимые Москвин А.М. и Рябов С.Н. виновными себя признали в полном объеме предъявленного им обвинения, поддержали свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляют добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Действия Москвина А.М. суд квалифицирует по части 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, действия Рябова С.Н. – по ст. ст. 33 ч.5, 222 ч.1 УК РФ по признаку пособничество в незаконном хранении и сбыте боеприпасов.
Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимых. Оба они имеют постоянное место жительства и положительно характеризуются, не судимы, к административной ответственности не привлекались, Москвин работает.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОСКВИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
РЯБОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, каждому.
Обязать осужденных в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекции являться на регистрацию.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому: 26 патронов калибра 7,65 мм и 4 гильзы от указанных патронов – уничтожить; 3000 рублей – оставить КМ УВД для использования в оперативных целях, в дальнейшем.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней.
Судья: