Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-1147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области        11 августа 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Гончарова Е.В. ,

защитника:     Афанасенковой С.В., предоставившей ордер №... от <дата>,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении         Гончарова Е.В. , <дата>

            года рождения, уроженца <адрес>

            АССР, гражданина РФ, образование средне-специальное,

            холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

<дата> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1,

            161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

<дата> по ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытию срока наказания,

            проживающего по адресу: <адрес>,

            <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Гончаров Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

    В начале июня 2011 года, в дневное время, Гончаров Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь возле одной из дач расположенной на о. Зеленом, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуана, которую сложив в карман одетой на нем куртки принес к себе домой по адресу:<адрес>, где высушив и завернув в бумагу, положил за кровать, и стал её незаконно хранить.

    <дата> примерно в 18 часов Гончаров Е.В. взял с собой завернутое в бумагу, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, которое положил за пояс одетых на нём шорт. После этого он вышел из дома и направился в сторону ул. Коммунистической. В тот же день в 20 часов 20 минут Гончаров Е.В. возле дома <адрес> по ул. Коммунистической был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра Гончарова Е.В. из под пояса шорт одетых на нем, был изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 11,6 грамм, относящейся к крупному размеру.

    Подсудимый Гончаров Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Гончарову Е.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что предъявленное обвинение Гончарову Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Гончарова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Гончарову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Гончаров Е.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

     В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Гончарова Е.В., является рецидив преступлений.

    Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Гончарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Гончарову Е.В. считать условной с испытательным сроком 2 года.

           Обязать осужденного Гончарова Е.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения осужденному Гончарову Е.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

     Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волжскому- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья: /подпись/

Копия верна

Судья Волжского городского суда                                          О.В. Лукачева

    СОГЛАСОВАННО:

    СУДЬЯ                        О.В. ЛУКАЧЁВА